Автор Тема: СДУ, система долговременного ухода.  (Прочитано 11195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #15 : 02 Января 2024, 17:34:02 »
@kravtsova64, я правильно понимаю, что ваши подопечные находятся дома, не в интернате?



Конечно, дома!!Еще это называют системой родственного ухода..
Помимо финансов, что это Вам даёт, какие плюсы?


Нас оформили только с 15 декабря, пока ничего не могу отметить. Финансы, конечно, как без них... Еще трудовой стаж, я то на пенсии, а вот для ЛОУ это очень хорошо. Насчёт других плюсов и минусов пока рано говорить, я только две недели работаю..
Финансы это конечно очень хорошо, но было бы неплохо и помощника родителям или вариант хоть иногда передохнуть, а ребёнка под чуткий присмотр. Ведь с годами накапливается и физическая и моральная усталость и выгорание.
Будем ждать от Вас новостей!

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #16 : 02 Января 2024, 19:12:46 »
В Томской области по осени тоже таких работников набирали, но всего 15 человек. Не всем инвалидам достанется такой уход. Пока ничего не понятно в общем. То ли пилотный вариант, то ли как.

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #17 : 02 Января 2024, 23:20:20 »
@maria081271, я спрашивал не про СДУ, а конкретно про то, что спрашивал, вне контекста с СДУ.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #18 : 02 Января 2024, 23:25:20 »
но было бы неплохо и помощника родителям или вариант хоть иногда передохнуть... Ведь с годами накапливается и физическая и моральная усталость и выгорание.
Вот я про это пытаюсь узнать. Вроде, как в России уже есть такое.


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #19 : 05 Января 2024, 00:25:34 »
но было бы неплохо и помощника родителям или вариант хоть иногда передохнуть... Ведь с годами накапливается и физическая и моральная усталость и выгорание.
Вот я про это пытаюсь узнать. Вроде, как в России уже есть такое.
В Питере было, но вроде для родителей детей-инвалидов Передышка.
Вообще, конечно, это нужно тоже. И усталость, и разные  житейские ситуации ( поездки, болячки и лечение, операции) могут быть.
Я знаю, что у нас можно временно ( до полугода срок) временно поместить в интернат. Вот на такие ситуации как раз.
Но   этот вариант для скорее более лёгких  товарищей, типа моего. В стиле " пионерлагерь для взрослых".  Когда просто одному страшно и небезопасно, ну вот как подростка одного оставить небезопасно.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЯКирилл

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • мама Лена и Кирилл, 32 лет, г. Волжский, Волгоград
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #20 : 10 Января 2024, 21:20:06 »
  Ходила вчера в ЦСОН г. Волжский, Волгоградская обл. Сказали, что могут меня трудоустроить по СДУ, но в случае болезни другого сотрудника, его подопечных раскидают по другим. В том числе и я должна буду взять часть нагрузки. И на время моего отпуска, к сыну назначат другого человека. Я говорю, ну я же дома буду, мы договоримся с этим человеком- нет, что вы, он будет деньги просто так получать!
 В общем, думаю. За кем-то другим ухаживать не могу - с кем своего оставлять? Да и не хочу.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #21 : 10 Января 2024, 21:27:15 »
@ЯКирилл, так и смысл, за кем то? Как они себе это представляют?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЯКирилл

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • мама Лена и Кирилл, 32 лет, г. Волжский, Волгоград
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #22 : 10 Января 2024, 21:29:40 »
Ну я же буду работать у них на полную ставку, поэтому как все.

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #23 : 10 Января 2024, 21:57:09 »
Нас в Пионерском Калининградской области оформили на 0.7 ставки. Ухаживаем только за своими, никого больше не навязывают. Насчет отпуска - сначала говорили, что на время отпуска оформляют кого-нибудь из нашей же группы, он получает за тебя зарплату, и отдает  ее тебе. Сейчас говорят, что просто дадут отпускные. Еще сказали, что в рабочие дни с 8 до 11 ч и с 14 до 16.30 ч (такой график работы прописан в договоре) ты работник интерната, в остальное родственник.


Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #24 : 10 Января 2024, 22:45:50 »
но в случае болезни другого сотрудника, его подопечных раскидают по другим. В том числе и я должна буду взять часть нагрузки.
Я так и думал. В этом-то весь и смысл затеи. Иначе зачем? По уходу за своим уже так и так получают. К сожалению, со временем нагрузка на живущих сотрудников-Родителей. И это могло бы стать отличной альтернативой прозябанию, досуществованию в стардомах или, того хуже, в ПНИ таких по состоянию, как я, если бы подавляющее большинство сотрудников-Родителей преодолело вот это:
Да и не хочу.
Нужно только отчетливо понять, уяснить для самого себя, что НЕИЗБЕЖНО НАСТАНЕТ ТАКОЕ ВРЕМЯ, КОГДА И К ТВОЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНО БУДЕТ, ЧТОБЫ КТО-ТО ПРИХОДИЛ. И это время в большинстве этих своих случаев настанет раньше смерти конкретного Родителя. Уж извините, что вещи называю своими именами. Идея хорошая. Главное, чтобы она сейчас не загнулась на корню из-за неготовности к ней, непродуманности её сотрудниками-Родителями. Никто, даже в большинстве случаев наши братья и сестры, не сможет не захочет, не захочет учиться ухаживать за нами так, как наши Родители, или люди, живущие в шкуре наших Родителей, люди из одной с ними лодки.
« Последнее редактирование: 10 Января 2024, 22:51:32 от Оригинал »

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #25 : 10 Января 2024, 22:56:00 »
  Ходила вчера в ЦСОН г. Волжский, Волгоградская обл. Сказали, что могут меня трудоустроить по СДУ, но в случае болезни другого сотрудника, его подопечных раскидают по другим. В том числе и я должна буду взять часть нагрузки. И на время моего отпуска, к сыну назначат другого человека. Я говорю, ну я же дома буду, мы договоримся с этим человеком- нет, что вы, он будет деньги просто так получать!
 В общем, думаю. За кем-то другим ухаживать не могу - с кем своего оставлять? Да и не хочу.
Интересненько,  то есть за своим еле силы есть ухаживать,  а тут ещё кого-то повесить хотят.  Хитро то как, государство хочет за 20 тыс соц работника и няню в одном лице,  это куда дешевле штатных специалистов

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #26 : 10 Января 2024, 23:03:25 »
это куда дешевле штатных специалистов
Этим штатным специалистам нет до таких, как я, никакого дела.

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #27 : 10 Января 2024, 23:04:22 »
Было бы гораздо разумнее (но не дешевле конечно)  развить систему патронажа,  соц работников. Не как сейчас принести лекарства и пенсию,  но покормить, переодеть,  2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #28 : 10 Января 2024, 23:06:59 »
это куда дешевле штатных специалистов
Этим штатным специалистам нет до таких, как я, никакого дела.
А вы думаете родители у кого ди есть силы и желание ухаживать за ещё одним инвалидом?  Сомневаюсь.
Даже при всем понимании ситуации и одной лодки,  ресурсы не безграничны (

Оффлайн ЯКирилл

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • мама Лена и Кирилл, 32 лет, г. Волжский, Волгоград
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #29 : 10 Января 2024, 23:20:26 »
У меня вот вообще нет сил.