Автор Тема: Ребенок в год ни чего не произносит даже слоги  (Прочитано 11340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роберта Джонс

@Маша мама,
Мы из Челябинска
С глотанием и жеванием вроде нормально, мы пока едим из баночек. Я даю хлеб или печеньку кусочками жуёт, а вот фрикадельку вилко размяла у него сразу рвотный рефлекс, не знаю почему.
У логопеда были, недавно прошли 10 сеансов лого массажа, логопед сказала отставание речевое есть, сказала по речи мы месяцев на 7 тянем. Про тонус ни чего не сказала, сказала что во рту все сформированно правильно (уздечка нормальная)
Иногда когда сильно плачет может произносить что то типа ам ам или мам мам

вот кстати правильный вопрос про жевание.... так как жевание кусков улучшает мышцы во рту. я сыну с 10 мес давала кусочки, в год 100% ел куски. и кстати именно после этого! пошли слоги! тоже поздно, кстати, в районе года. но именно после того, как стал активно жевать

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Маша мама,
Мы из Челябинска
С глотанием и жеванием вроде нормально, мы пока едим из баночек. Я даю хлеб или печеньку кусочками жуёт, а вот фрикадельку вилко размяла у него сразу рвотный рефлекс, не знаю почему.
У логопеда были, недавно прошли 10 сеансов лого массажа, логопед сказала отставание речевое есть, сказала по речи мы месяцев на 7 тянем. Про тонус ни чего не сказала, сказала что во рту все сформированно правильно (уздечка нормальная)
Иногда когда сильно плачет может произносить что то типа ам ам или мам мам

вот кстати правильный вопрос про жевание.... так как жевание кусков улучшает мышцы во рту. я сыну с 10 мес давала кусочки, в год 100% ел куски. и кстати именно после этого! пошли слоги! тоже поздно, кстати, в районе года. но именно после того, как стал активно жевать

Спасибо за совет.
Буду теперь пытаться давать  больше кусочков

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Маша мама, девочки все правильно говорят
Спасибо, что тему подняли. Хорошая тема.
Гоните страхи, вот точно ни к чему. Любите, вот это важно. Дети от маминых тревог болеют, а от любви лечатся.
Дыхание. Иногда слабовато дыхание и его просто не хватает. Задувайте свечку, дуйте в дудку, дуйте на перышки, ватки, давайте пить из трубочки, дуйте в неё, пусть все бурлит. Мыльные пузыри вам в помощь.
А неврологиня - дура. Такое ощущение, что она не институт заканчивал, а на лавочке трепалась

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Moan,
Самая большая проблема эта как вы правильно сказали страх!
Он меня не отпускает ещё с 20 недели беременности, постоянно боишся что то упустить, проглядеть.
Конечно люблю его безмерно, говорящего или пока не говорящего!
Дуть пока ещё не умеем, для нас ещё пока это космос. Но все равно спасибо, будем пробовать.
Мы безумно любим пить из маминой кружки, весь облитый, но счастливый!

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@Маша мама, девочки все правильно говорят
Спасибо, что тему подняли. Хорошая тема.
Гоните страхи, вот точно ни к чему. Любите, вот это важно. Дети от маминых тревог болеют, а от любви лечатся.
Дыхание. Иногда слабовато дыхание и его просто не хватает. Задувайте свечку, дуйте в дудку, дуйте на перышки, ватки, давайте пить из трубочки, дуйте в неё, пусть все бурлит. Мыльные пузыри вам в помощь.
А неврологиня - дура. Такое ощущение, что она не институт заканчивал, а на лавочке трепалась

Полно детей и взрослых говорящих дуть не умеют. Только через трубочку свечи задувают. Сын в дудку с прошлой зимы дует, а так не понимает как, если без нее.
У моего тоже слогов не было, но он говорил "Ка" месяцев с 7. Так и общался, в год начал повторять слоги разные и много, как попугай, всем фокусы показывали. А в 1,1 замолчал. УК научили в 1,4-1,5 на улице в даль. Слова пошли в 1,8, почти 1,9. Сейчас есть папа, мама, дядя, баба, Кати и разные животные. Вы раньше времени не накручивай к себя. Как оно будет вам никто до 3, а то и 5 лет не скажет. Учите УК. И смотрите по навыкам. В 1,4 и в 1,9 считаются скачки развития, часто там ребенок начинает что-то новое. Ещё знаю, многие в 2,2 начинали говорить. А про аутизм не слушайте ее точно. Даже тут на сайте полно историй, когда говорили, и после трёх замолчали. Единственное, что вы в вашем возрасте в год можете увидеть, это откликается ли на имя.

Оффлайн yulia78

, что такое УК?
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн murilka

У меня заговорила словами в 2,7 довольно быстро. Слогов мало было. Не гулила. На имя начала тогда же откликаться. В это время она ничего не жевала
Все через блендер. Откусить до сих пор не все может и пережевать. Мелкая моторика никакая. Месяцев на 8. Зато в плане игры установить, поиграть, найти что ей надо в интернете проблем нет. Сейчас говорит на жуткой смеси русского с английским. Качает себе мультики на английском и мне потом выдает типа: я раскрасили АПЛ, смотри- элефант и т. Д. Она сначала пошла в 1,9 а потом в 2,1 села.
В год мы были уверены что это пенек с глазами.

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Указательный жест. Им должны дети общаться. Тыкать на все и говорить ээээээ. А вы отвечать. Вот выходите на коляске и показывайте все подряд: машина красная, машина белая, машина грузовая... Сами показываете и называете, так и научится с вами общаться.

Оффлайн yulia78

, поняла. У нас пока нет указательного жеста у младшего. Год и месяц. Ждем.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Роберта Джонс

Точно! Дуть и пить из трубочки, это укрепляет круговые мышцы рта.
Научила пить из трубочки так - дала маленький компот в упаковке, воткнула трубочку, сама пару раз втянула и показала ему. Сразу научился, ведь компотик хочется!
Дуть тоже в дудочку научила, показала как делать и начал повторять.
Собственно, потом дули на салфетки, бумажки, в мыльные пузыри и тд.

Оффлайн Ubuntu

Племянник, доношенный (родился весом 4200 гр) благополучные роды, заговорил только после 3л 2мес, указательный жест поздний, и тоже всей рукой и редко им пользовался.  Но к речи был не готов, не мог по просьбе высунуть далеко язык, и не умел дуть и пить из трубочки.  После 3 лет речь стартовала очень стремительно, было ощущение что словарный запас он молча накапливал, а потом резко заговорил, два месяца говорил очень неразборчиво и быстро, а после уже понятнее. У него в 3,5 года рост 120 см, очень крупный. Занят был ростом видимо). Вы молодец, что уделяете этому внимание. учитесь артикуляционной гимнастике, разные упражнения, больше говорите, даже если в ответ пока не слышите лепета и слов, иначе как он накопит свой словарный запас? Все в игровой форме, чтобы был стимул говорить, не торопитесь давать, всё на что укажет, стимулируйте диалог, уточняйте что именно нужно.

Оффлайн vikki

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Красноярск
    • Награды
Мой сын вообще до 2 лет не говорил ничего, даже лепета не было только мычал. С 2 до 2,5 несколько слогов " муму, куку " и тд. В 2.5 года резко за месяц заговорил предложениями как взрослый человек. Дочка с 6 месяцев лепетала, слоги потом к году несколько слов. В 1.5 я заметила что она не понимает обращенную речь. В 2 года нам поставили под вопросом сенсо-маторную аллалию, аутичный спектр, задержка развития. В 2.7 все диагнозы сняли так как за 2 месяца во всем догнала сверстников.  Никого ничем не лечила.  Я это к тому что все дети разные и темпы развития тоже
 

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем здравствуйте
С Новым Годом и Рождеством!
Не много о наших успехах, неделю как начал говорить ва-ва, ма-ма, иногда может сказать па-па. Сегодня увидела, что тычет указательным пальцем (пока правда не по просьбе, а сам по себе, то на окно, но на люстру)
Я  с 01.01. Сильно заболела и меня отселили  в соседнюю комнату, видела я его целую неделю очень редко, и все эти умелки появились буквально за эту недель!
Наш папа сказал, что я « корень зла» и плохо на сына влияю! Что вот он с ним всего неделю, а какой прогресс! ;D
 
Всем большое спасибо

Оффлайн murilka

@Маша мама, молодцы. Я тоже корень зла. Моей и говорить ничего не нужно было и показывать. Мама по взгляду уже знает что она хочет и сразу дает. Моя как по живет у деда или с папой прогресс налицо. У них все надо просить ллл

Оффлайн Маша мамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
 Всем здравствуйте
У нас все не Слава Богу!
Как я уже выше писала, я болела целую неделю и ребёнка почти эту неделю не видела и вот какая штука. Он начал меня как будто игнорировать, просьб не выполняет, ну например прошу показать где игрушка, которую он месяцев с 10 с первого раза показывал, не показывает. Зову его, а он раза с 10 отзовётся!
У кого нибудь было такое?

P. S. Начиталась про откаты в развитии, сижу реву wsx