Автор Тема: Синдром Денди-Уокера  (Прочитано 311012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hwi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1410 : 20 Ноября 2021, 10:31:40 »
Добрый день форум! Нужна Ваша помощь! У нас двойня мальчиков родились недоношенными на 32недели. У одного еще внутриутробно был поставлен диагноз СДУ. После рождения была водянка и нам поставили шунт. Сейчас нам 7 месяцев
в вертикальном положении голову держит хорошо, в горизонтальной по-разному, бывает несколько минут, а бывает и секунду. Не переворачивается, если ему помогать рефлекс переворота вроде как есть, то ли сил не хватает, то ли мышцы некоторые не включает. С игрушками играет, в руки их берет и трясет, что есть силы. Агукает и издает множество других звуком. Улыбается, обращает внимание на взрослых, смеется в голос. Ест хорошо, что с ложки, что из бутылочки. Бутылочку с молоком держит двумя руками. Если дать ему руки, то он за них зацепляется и пытается сесть. Пока на долго не сажаем, слабая спинка еще. Живем мы в провинции Нижегородской области. Врачи неврологи в Нижнем Новгороде (НН) в областной детской, которые бесплатные ни чего не говорят, не рекомендуют, пишут отставания в развитии и все. Да и плевать им на всех, на приеме просто заполняют бумажки, на ребенка практически не смотрят. Ездили в сентябре в НН к Халецкой О.В. в Нижегородскую медицинскую клинику за 3800р прием, она посмотрела с нами поговорила, сказала , что опыт работы с такими детьми у неё есть, сказала, что на данный момент все нормально, надо дальше наблюдать. Договорись, что прием будем вести по видеосвязи. Но потом она заболела и в регистратуре говорят, что до середины декабря приема не будет точно, а мы растем и ждать не можем. Сейчас хотим записаться на массаж думаем на плавание.
Подскажите, пожалуйста, хорошего невролога, который сможет нас вести, консультировать желательно онлайн по видеосвязи. Какие еще мероприятия кроме массажа, плавания могут помочь мне в развитии малыша? Поделитесь опытом реальных действующих методик. Буду Вам очень благодарен! Здоровье Вам и вашим малышам!!!
Здравствуйте, не знаю поможет ли наш опыт, у нас гидроцефалии не было, но все-таки напишу. Мы с рождения до года занимались по бесплатным материалам методики "Пойду сам" Муромова. Скачали с сайта и сделали методичку, занимались особенно в раннем возрасте каждый день.

Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1411 : 06 Декабря 2021, 18:57:39 »
@Irina_kristal,
Здравствуйте)) как у вас сейчас дела?))) мы примерно на вашем уровне развития

Степе в феврале будет 2 года , очень хорошо стал сидеть ( сам не садится) , стоит у опоры , одной рукой держиться другой перебирает игрушки , но забывает что ещё не ходит и может развернуться и пойти ( всегда надо быть на подхвате ( скорее всего из за ходунков ) любит ходить за руки , отлично держит за пальцы взрослого ( долго не было крепкого захвата ) с положения лёжа может схватиться за пальцы и встать на ноги
С ползаньем сложнее , по пластунски именно ползти получается очень тяжело , вокруг себя или перекатами очень быстро может , на коленки вообще пока встать не получается , ну каждый день занимаемся
По реабилитациям не ездим , не нашла я у нас такие что бы мне нравились , специалистов нет , массаж я и сама делаю , в бассейн ходили но тоже мне не понравилась как занимаются
Ну вот как то так





Оффлайн Irina_kristal

Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1412 : 15 Декабря 2021, 09:03:15 »
Спасибо за ответ!))) Надеюсь наши дети вырастут практически здоровыми, счастливыми людьми🙏

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1413 : 15 Декабря 2021, 09:11:45 »
@Irina_kristal,
Здравствуйте)) как у вас сейчас дела?))) мы примерно на вашем уровне развития

Степе в феврале будет 2 года , очень хорошо стал сидеть ( сам не садится) , стоит у опоры , одной рукой держиться другой перебирает игрушки , но забывает что ещё не ходит и может развернуться и пойти ( всегда надо быть на подхвате ( скорее всего из за ходунков ) любит ходить за руки , отлично держит за пальцы взрослого ( долго не было крепкого захвата ) с положения лёжа может схватиться за пальцы и встать на ноги
С ползаньем сложнее , по пластунски именно ползти получается очень тяжело , вокруг себя или перекатами очень быстро может , на коленки вообще пока встать не получается , ну каждый день занимаемся
По реабилитациям не ездим , не нашла я у нас такие что бы мне нравились , специалистов нет , массаж я и сама делаю , в бассейн ходили но тоже мне не понравилась как занимаются
Ну вот как то так




@Анабелька, Ух какой жених растет, здоровья ему на радость маме ;D
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн Наргиза Салиева

Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1414 : 26 Января 2022, 18:12:25 »
Здравствуйте мамочки. Нам поставили вариант аномалии Денди-Уокера. Нам сейчас 6месяцев. О диагнозе узнали почти в 4месяца по результатам МРТ. Все еще голову держит не уверенно, не умеет переворачиваться. Сопутствующие диагнозы: гипоплазия зрительного нерва, нистагм и сходящиеся косоглазие, гидроцефалия, гипотонус мышц, вес перестал набирать с 4месяца буквально по 200гр набирает. Окружность головы тоже растёт медленно каждый месяц по 1см. Кстати во время беременности на втором скрининге УЗИСТ написал вентрикуломегалия бок.жедудочков 8мм. И на 3скрининге 9.1мм. Уже после родов сразу сделали НСГ. Боковые желудочки так и расширены, еще написано гидроцефалия под вопросом. И выписали нас на 5день. После позвали на дом Неврапатолог она осмотрела и выписала какой то раствор (его готовят в аптеках) и цераксон, пить 1м. И сказала контрольное НСГ в месяц. В месяц сделали НСГ, без изменений, все что было после родов так и стоит без улучшении. И Неврапатолог назначила повторно только цераксон, пить до двух месяцев, заметных улучшенный не было, но ребёнок не срыгивал и не рвал ничего.  Забила тревогу когда 3,5месяца у него голова весела, и нас направили на МРТ с предварительным диагнозом ППЦНС. Вот так после МРТ все изменилось на 180’ градусов. Поставили диагноз вариант аномалии ДУ. А Родились мы весь мраморный, синяя носогубка и окружность глазницы синяя была. До 2месяцев пили цераксон, потом актовегин в/м кололи, невис актив пили, потом кавинтон и картексин в/м,  теперь пьём сомазина и дибазол. Далаем массаж, на днях пойдём на ЛФК. Заметных улучшений от всего сделанного пока не замечаю. Врачи наше города нас давно списали за инвалида, советуют лучше на инвалидность выходить и по скорее мол деньги нужны.  Только сегодня нашла этот Форум. Прочитала всех. Прощу написать о Ваших историях. И дайте пожалуйста совет 🙏🏻, куда идти, как заниматься с малышом, кто какие лекарств принимает. Боюсь не до помочь сыну. Какие есть улучшения с возрастом, и у кого были гзн зрение - улучшилось зрение? Если да что делать?! Жду вашего отклика. Заранее благодарю
« Последнее редактирование: 26 Января 2022, 21:17:51 от Наргиза Салиева »

Оффлайн Наргиза Салиева

Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1415 : 27 Января 2022, 07:43:51 »
Родились мы  2700гр рост 50. Начиная с 6месяца врачи говорили что плод перестал рости. Окружность головы не соответствовал на нед.беременности  по параметрам узиста. На данный момент в 6м весим 6100кг, окружность головы 39см
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 07:51:35 от Наргиза Салиева »

Оффлайн anaximandr

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1416 : 19 Февраля 2022, 08:25:49 »
Здравствуйте!
Мне уже 48. В 33 начал замечать,ухудшение речи и общее состояние ухудшилось. Думал возрастное но оказалось синдром.
В интернете очень мало информации о синдроме у взрослых, может кто подскажет как облегчить состояние?
1. Не нервничать.
2. Не тратить эмоции в пустую.
3. Быть спокойным.
У меня синдром Денди Уокера с 2016 года. Если вы не хотите испытывать боли в голове, то просто будьте спокойны. Не надо тратить эмоции и чувства на что-то.Головные боли исчезнут через полгода, если спокойно себя вести

Оффлайн anaximandr

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1417 : 19 Февраля 2022, 08:36:20 »
@anaximandr, здравствуйте, пока наблюдаем))) (Слава Господу родился хорошо (мальчик -Степан)  , закричал , крупный 4,500 гр , нам сейчас 3,5 месяца , выписали в срок , сказали в месяц идти обследоваться но начался карантин по городу , все было закрыто и нас толком не смотрели да и сейчас в больницах и поликлиниках мы редкие гости )))
По развитию , улыбаемся , хохочем , следим за игрушкой , начинает рассматривать свои ручки , пытается схватить игрушку но пока промахивается
Голову пока не держит , бывают дни когда прям пытается ее приподнять , а бывает когда вообще не хочет , вот думаю бить тревогу или ждать ??????
Мрт не делали , пока не буду , делали два раза Узи Головы , желудочки расширены ( но больше не увеличиваются ) голова первые два месяца росла выше нормы а сейчас в росте остановилась ,  синдром нам подтвердили на узи
Так , что ещё , из лекарств ничего не даю , хотя невропатолог очень недоволен , ругает и говорит что надо и проколоть кортексин и пропить диакарб  и ещё там чего то не помню
А я боюсь и упустить и боюсь навредить ........
Как почитаешь форум и истории , про судороги , эпилепсию и откаты :(

мне тоже какие-то таблетки пытались выписать.Но Отец посмотрел, они просто  могут помешать развитию мне кажется.Я больше витамины начал пить.Меньше  нервничать.Головные  боли  возвращаются, когда нервничаю из-за соседей.Откаты бывают у детей.Но что-то подталкивает их замкнуться.

Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1418 : 12 Июня 2022, 19:30:10 »
Здравствуйте, расскажу как у нас дела
Степке 2,5 года , ходим у опоры , пытается сам , руки наши убирает , но постояв подумав опять берет за руки ))) из лекарств ничего не принимаем ( именно для Степы это лучше , медленно но верно как говориться ) изучаю информацию по гемеопатии и ищу хорошего специалиста в этой области
Ходим на малышковое плавание , сегодня были соревнования , первая медалька в нашу копилку )))
Стал отлично кушать с ложки ( сам дорос, до этого все ели с бутылки )
Может в телефоне найти любимый мультик
Разговора нет , немного вижу аутичные черты , тоже стала изучать  информацию , думаю начать с диеты 
На имя отзывается по настроению , очень эмоциональный , боится шума , цикличные действия , ну как то так у нас




Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1419 : 12 Июня 2022, 19:32:36 »
Награждали  в раздевалки ))) аплодисменты очень его нервировали

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66787
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1420 : 12 Июня 2022, 19:57:12 »
@Анабелька, молодцы, новых вам успехов! ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Italy

Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1421 : 14 Июня 2022, 20:46:00 »
Ruta у моего сына тоже с-м Денди-Уокера.На МРТ показало,что првое полушарие мозжечка не определяется,визуализируются только верхне-патеральные отделы левого полушария мозжечка,червь не определяется.ЗЧЯ заполнена жидостным содержимым т.к. на месте мозжечка у нас просто ликвора.Гипоплазия мозолистого тела.Киста в правой височной доли.
Так хочется услышать, что детки с такими проблемами поправляются и начинают ходить.
Так вот сыну уже 11 лет и он ходит,бегает,учится в школе  nnyy
Если он бежит и не следит за собой,то взлетают руки и пошатывает егоо.
Пока на одной ноге он стоит макс 10 сек,но уже научился прыгать вверх и вперёд.
Так,что есть такие !!
А где ты в ВАО живёшь? :ah:

Добрый день! Подскажите пожалуйста вашему сыну был поставлен диагноз СДУ после Рождения? Как он сейчас ? Нам тоже поставили СДУ на 20 неделе беременности. Предлагают прерывание.

Оффлайн Hwi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1422 : 16 Июня 2022, 23:27:17 »
Нам поставили синдром Денди-Уокера на 30 неделе.
Сейчас развиваемся по возрасту, но посещаем логопеда

Оффлайн Italy

Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1423 : 24 Июня 2022, 08:03:00 »
Нам поставили синдром Денди-Уокера на 30 неделе.
Сейчас развиваемся по возрасту, но посещаем логопеда

Добрый день! Расскажите пожалуйста поподробнее про вашего малыша. Диагноз вам подтвердили после Рождения? У нас недоразвит червь мозжечка, по МРТ внутриутробно определяется только его верхняя часть. Остальное, вроде, в норме. Сейчас уже срок 23 недели, решили оставить малыша.

Оффлайн Hwi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Синдром Денди-Уокера
« Ответ #1424 : 29 Июня 2022, 20:58:48 »
Нам поставили синдром Денди-Уокера на 30 неделе.
Сейчас развиваемся по возрасту, но посещаем логопеда

Добрый день! Расскажите пожалуйста поподробнее про вашего малыша. Диагноз вам подтвердили после Рождения? У нас недоразвит червь мозжечка, по МРТ внутриутробно определяется только его верхняя часть. Остальное, вроде, в норме. Сейчас уже срок 23 недели, решили оставить малыша.
Мы очень сильно переживали по поводу диагноза. До рождения делали экспертное узи. В проекции мозжечка нашли кисту размерами 42х36 мм. Червь мозжечка четко не визуализировался. Затылочный рог правого бокового желудочка был 13 мм. Еще ставили гипоплазию носовой кости - 7,8 мм, но её потом сняли (у меня самой нос маленький). На перинатальном консилиуме нам никаких хороших прогнозов не давали, до родов состояние у меня в эмоциональном плане было ужасное. Дочка родилась в срок, с хорошим весом. По МРТ, диагноз подтвердили, сказали наблюдать, делать замеры головы. Узи делали до каждые 3 месяца года. Занимались по бесплатным материалам методики "пойду сам" каждый день. В целом двигательном плане дочка развивалась по возрасту, единственное из-за веса на животе так и не поползла, сразу перешла на четвереньки. Пошла когда исполнился год. С речью было сложнее. Она все понимала, у неё был хороший словарный запас, но произносила, только отдельные слова и звукоподражания, занимались дома, но без значительного успеха. С 3 лет стали ходить к логопеду на запуск речи. Оказалось, что проблема в слухе (последствия отита). Сейчас ей 3,9 говорит предложениями.