Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 126572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #1 : 27 Октября 2009, 20:57:15 »
Бесплатная или на льготных условиях медицинская помощь и предоставление лекарств детям-инвалидам

На федеральном уровне эта льгота закреплена в ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в которой указывается, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам, включая лекарственное обеспечение, осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования. Программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 № 1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи».
Гражданам РФ в рамках программы бесплатно предоставляются:
а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;
б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому;
в) стационарная помощь:
- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
- при патологии беременности, родах и абортах;
- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.
При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 27 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.93 № 5481-1 (с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г.) инвалиды, в том числе дети-инвалиды, имеют право на медико-социальную помощь на льготных условиях.
При амбулаторном лечении детей-инвалидов все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям) отпускаются по рецептам врачей бесплатно. (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.)
Предоставление лекарственных препаратов инвалидам осуществляется в два этапа:
- получение рецепта врача, подтверждающего факт нуждаемости инвалида в конкретном лекарстве;
- обращение в аптеку с просьбой предоставить лекарство.
Льготным категориям граждан, имеющим право при амбулаторном лечении на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, рецепты выписываются:
- на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, - единолично лечащим врачом государственного или муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения по месту постоянного проживания этих граждан или по месту их прикрепления для медицинского обслуживания (далее именуется - поликлиническое учреждение);
- на лекарственные средства, не входящие в минимальный ассортимент, а также на наркотические, психотропные, сильнодействующие средства, специальные лекарственные средства (противоопухолевые, противотуберкулезные, противодиабетические, иммунодепрессанты) - лечащим врачом на основании решения клинико-экспертной комиссии поликлинического учреждения, или соответствующими специалистами поликлинического учреждения, или врачами соответствующих специализированных лечебно-профилактических учреждений (диспансеров).
В отдельных случаях, связанных с необходимостью предоставления срочной медицинской помощи, назначение лекарственных средств и выписка рецептов возможны единолично лечащим врачом без предварительного согласования с клинико-экспертной комиссией поликлинического учреждения.
В пункте 3.2. Инструкции назначения лекарственных средств перечислено 7 случаев, когда лечащей врач поликлиники не может самостоятельно выписать льготный рецепт. Это назначение:
1) одномоментно более 5 лекарств одному больному или свыше 10 лекарств в течение одного месяца;
2) наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов;
3) дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых превышает четыре минимальных размера оплаты труда;
4) лекарств согласно аналоговым формулярам в связи с отсутствием в медицинском учреждении лекарств, входящих в территориальный формуляр;
5) лекарств сверх территориального формуляра при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и/ или сочетанных заболеваний;
6) опасных комбинаций лекарств;
7) при непереносимости лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;
8) специальных лекарственных препаратов: иммуномодуляторов, противоопухолевых, противотуберкулезных, противодиабетических и других лекарственных средств, влияющих на деятельность эндокринной системы, которые выписываются по рекомендации онколога, фтизиатра, гематолога.
В перечисленных выше случаях для выписки льготных рецептов необходимо решение КЭК (клинико-экспертной комиссии).
В законодательстве указано также несколько случаев, когда выписка рецепта запрещена:
1) если лекарство не разрешено к медицинскому применению Минздравом РФ;
2) при отсутствии медицинских показаний;
3) на лекарства, используемые только в лечебно-профилактических учреждениях (например: эфир наркозный, хлорэтил, фента-нил, сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин);
4) на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для больных наркоманией либо частнопрактикующими врачами.
Следует также отметить, что выписывать льготные рецепты, кроме лечащего врача поликлиники, могут:
1) врачи ведомственных поликлиник федерального (субъекта федерации) подчинения;
2) частопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранения и/или фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь льготным категориям граждан в рамках программы госгарантий.
Срок действия льготного рецепта - до 1 месяца, за исключением рецептов на наркотические лекарственные средства и психотропные вещества списка II - 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина нидройодид, анаболические гормоны - 10 дней.
Для прикрепления больного к аптеке по месту жительства на обеспечение его наркотическими средствами оформляется письменное распоряжение руководителя лечебно-профилактического учреждения, которое обновляется ежемесячно.
Отпуск лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам осуществляется из аптечных учреждений (организаций), имеющих договор с территориальным органом управления здравоохранением о возмещении расходов за льготное лекарственное обеспечение населения, а в случаях использования для этих целей средств обязательного медицинского страхования о финансировании льготного отпуска лекарственных средств населению.
Работник аптечного учреждения (организации) может самостоятельно осуществлять синонимическую замену выписанного на льготных условиях лекарственного аппарата в случае его отсутствия, если разница в стоимости выписанного и имеющегося лекарственного препарата составляет менее 30%.
Синонимическая замена лекарственного средства, стоимость которого более чем на 30% превышает стоимость выписанного лекарственного средства, может быть осуществлена только по согласованию с медицинским работником, выписавшим рецепт, или КЭК этого амбулаторно-поликлинического учреждения.
Аптечные работники должны информировать не реже 1 раза в месяц руководство лечебно-профилактического учреждения, в котором был выписан льготный рецепт, о случае осуществления синонимической замены лекарственного препарата.
ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет обязанность всех организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, обеспечивать инвалидов лекарствами бесплатно (ст. 31 Закона). Однако во многих регионах вводятся специальные аптеки для выдачи бесплатных лекарств, которым затем расходы погашаются из бюджета.
Отказ в предоставлении данной льготы имеет особое значение. Медикаменты жизненно важны для инвалида, и это часто заставляет его приобретать лекарства за полную стоимость.
В этой области свои права следует защищать следующим путем:
- отказ врача выдать рецепт на получение лекарства может быть обжалован главврачу соответствующего учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы и т. п.) или в суд;
- отказ аптеки в предоставлении бесплатных лекарств после обращения с рецептом и документом, подтверждающим инвалидность, обжалуется в суд. Также можно оплатить стоимость лекарства, а затем уже обратиться в суд с требованием возврата уплаченных денег.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 10:17:13 от NAB »

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2 : 27 Октября 2009, 20:57:32 »
Образец документа

В___________ районный суд
Заявитель: Ф.И.О. (адрес)
Ответчик: ________________
(Наименование медицинского
учреждения, адрес)
ЖАЛОБА
на отказ в выдаче льготного рецепта

Мой ребенок_________(Ф.И.О, год рождения) является инвалидом.
_______(дата) я обратился к врачу ___________ (Ф.И.О., наименование медицинского учреждения) с просьбой выдать рецепт на получение лекарства бесплатно в связи с болезнью ребенка. Однако на свою просьбу получил отказ, мотивированный тем, что деньги на бесплатные лекарства не выделяются. Я считаю данный отказ неправомерным, поскольку согласно ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлению Правительства от 30.07.94 г. № 890 детям-инвалидам лекарства предоставляются бесплатно по рецептам врачей. Невыдача рецепта ограничивает право моего ребенка на получение бесплатного лекарства, в котором он нуждается в связи с болезнью_______(указать диагноз).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Правительства РФ от 08.04.99 № 393,
ПРОШУ:
Обязать врача________(Ф.И.О., наименование медицинского учреждения) выписать моему ребенку льготный рецепт на приобретение лекарства_________(название, количество).

Приложение:
1. Копия справки об инвалидности ребенка.
2. Копия свидетельства о рождении.
3. Копия письменного отказа в выдаче рецепта (если есть).
4. Документы, подтверждающие факт болезни ребенка и нуждаемость в лекарстве (выписки из истории болезни, копия медицинской карточки и др.).
Дата, подпись.
Образец документа

В___________ районный суд
Истец: ______ Ф.И.О. (адрес)
Ответчики:
1. Наименование аптеки (адрес)
2. Городское (районное) финансовое
управление (адрес).

ИСКОВОЕ      ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ___________________ (Ф.И.О.), воспитываю ребенка-инвалида и в соответствии со ст. 13 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Постановлением Правительства РФ от 30.07.94 № 890 имею право на бесплатное получение лекарств для ребенка-инвалида по рецептам врачей. В соответствии со ст. 31 указанного закона организации независимо от форм собственности предоставляют инвалидам льготы по лекарственному обеспечению.
В период с __ по ___ я приобретал в аптеке (наименование, адрес) для своего ребенка различные лекарства в общей сложности на сумму ___ руб., которые мне должны быть предоставлены бесплатно. Ответчик в предоставлении бесплатных лекарств отказал, мотивируя это тем, что из бюджета ему не выделяются средства для предоставления льгот.
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
- взыскать с надлежащего ответчика (аптеки или городского финансового управления) сумму в размере _____рублей, которую я уплатил за лекарства, положенные бесплатно моему ребенку-инвалиду.

Приложение:
1. Справка об инвалидности ребенка;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
3. Копии рецепта на получение лекарств;
4. Копии чеков об уплате лекарств.
Дата, подпись.

Примечание: Порядок финансирования льгот, предусмотренных ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», может изменяться, т.о. вместо городского финансового управления может быть областное финансовое управление либо федеральное казначейство.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 10:19:33 от NAB »

Бывший барабанщик

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #3 : 28 Декабря 2009, 12:33:03 »
Существует список бесплатных лекарств для детей до 3-х лет.
Поликлиники его почему-то скрывают (??)
Где можно найти это список?

Бывший барабанщик

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #4 : 28 Декабря 2009, 14:20:18 »
Т.е. как я понимаю, пока на ребёнка не оформлена инвалидность - ловить вообще нечего?
Поясните, пожалуйста, наверное уже многие сталкивались.

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #5 : 28 Декабря 2009, 15:51:37 »
ВСЕ лекарства для детей до 3-х лет по рецепту врача - БЕСПЛАТНО

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #6 : 28 Декабря 2009, 15:58:21 »
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.)

Перечень
групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 21 сентября, 14 февраля 2002 г.)



Дети первых трех лет жизни, а                                              все лекарственные средства
также дети из многодетных семей   
в возрасте до 6 лет               

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #7 : 28 Декабря 2009, 17:34:39 »
 ооо  я и не знала, что все лекарства до трех лет бесплатно!!!!   Когда Даньке было больше года, моя мама пошла к главному врачу,  выписать бесплатные рецепты. Так он ей сказал, что-то типа -  " Вы , что у нас самая бедная?"  Больше мы по этому вопросу не ходили. rer

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #8 : 28 Декабря 2009, 17:37:09 »
Просто добиться бесплатного рецепта на хорошее лекарство - все равно что подвиг восхождения совершить.
Будут упираться рогами и копытами. Но деньги на это выделяются. Мне просто легче пойти и купить. Как говорится - не дороже денег. Но закон есть - можно на него упирать и настаивать. Обязаны выписать и предоставить. Весь вопрос - пока ЭТО свершится, может отпасть надобность в лекарстве.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #9 : 28 Декабря 2009, 17:44:02 »
Просто добиться бесплатного рецепта на хорошее лекарство - все равно что подвиг восхождения совершить.
Весь вопрос - пока ЭТО свершится, может отпасть надобность в лекарстве.
Именно так, мне и сказал участковый педиатр. Я сразу знала, лекарственное обеспечение для детей бесплатное, но до сих пор покупаю сама.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #10 : 28 Декабря 2009, 17:53:53 »
но могу добавить... есть смысл выбивать этот рецепт, если лекарство назначено на длительный срок и достаточно дорогостоящее...

Оффлайн Лесёнок

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Матвейки, Мытищи, Московская обл.
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #11 : 28 Декабря 2009, 22:27:52 »
Подскажите...Плиз..У сына инвалидность,оформили с начала этого года,диагноз-дцп,эпилепсия.Я не отказывалась от бесплатного лекарства,и мне наш участковый педиатр,должна выписывать рецепт на лекарства,в данном случаи на топамакс,но она не выписывает,говорит,что по их нему компу в наличии нет.Подскажите,куда обратится,я чеки все собираю,можно ли чего добится???

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #12 : 28 Декабря 2009, 22:31:27 »
если препарат сертифицирован на территории РФ и имеется в продаже, требуйте от врача выписки бесплатного рецепта... обращайтесь в управление здравоохранения с письменным требованием с ссылкой на постановление, указанное в этой теме

Оффлайн Лесёнок

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Матвейки, Мытищи, Московская обл.
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #13 : 28 Декабря 2009, 22:33:21 »
 Попробую,спасибо.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #14 : 02 Февраля 2010, 13:12:16 »
У нас вообще все весело, первые полгода мы получаем депакин в сиропе бесплатно, а на второе полугодие в аптеке его нет на бесплатной основе и на платной надо заказывать, мы уже пару раз оставались без лекарств, вот перед новым годом опять не было в наличии ( а поставщики начинают работать только после 10января) и нам невролог достал конвулекс где-то из заначки. Конечно, у нас нет повседневных судорог, но постоянная судорожная готовность. Подскажите, законно ли это? Получается, что аптека скидывает наличие лекарств, которые у них есть и на основании этого уже врачи выписывают бесплатные рецепты. Когда я попросила выписать мне бесплатный рецепт на депакин, мне отказали, мотивируя тем, что в аптеке его нет. Хочу добавить, что город у нас маленький и такой депакин получают только два(!!!) ребенка.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!