Автор Тема: Удивительные люди - Иван Бакаидов  (Прочитано 32223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #15 : 07 Октября 2020, 02:51:15 »
Думаю если бы Гуню распиарили бы СМИ эффект был бы не меньше. Но СМИ на нас не обращает внимание. А форум это не СМИ почему-то.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Гуня

Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #16 : 09 Октября 2020, 17:34:21 »
@Оригинал,
Не путай одиночество и самостоятельность.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #17 : 09 Октября 2020, 19:17:15 »
А если "на пальцах" объяснить, КАК происходит воспроизведение речи? Печатать же он тоже не может.
Айтрекер - это работа с компьютером с помощью глаз. Тут главное сохранный интеллект, а тело может быть полностью не рабочим. Специальная пластина, прикрепленая на ноут улавливает направление взгляда на определённую точку (букву, если надо печать, объект или кнопка в игровых программах). 
Child"Space

Оффлайн Гуня

Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #18 : 10 Октября 2020, 14:03:52 »
А если "на пальцах" объяснить, КАК происходит воспроизведение речи? Печатать же он тоже не может.
Айтрекер - это работа с компьютером с помощью глаз. Тут главное сохранный интеллект, а тело может быть полностью не рабочим. Специальная пластина, прикрепленая на ноут улавливает направление взгляда на определённую точку (букву, если надо печать, объект или кнопка в игровых программах). 
Хотелось бы расспросить непосредственного пользователя. Иван как-то упоминал про айтрекинг, помню. Не знаю только, добавил он уже это в свою программу, или еще нет. Я лично пока не планирую в своих разработках ориентироваться на узкоспециализированные дорогущие девайсы. Я жду не дождусь выхода iGlasses - первых в мире массоводоступных очков дополненной реальности. Эппл через год обещают выпустить. Вот это будет поистине революция! Это сродни переходу от кнопочных телефонов к смартфонам и даже еще круче. Пусть они будут стоить 500-1000 долларов. Зато с их помощью можно будет запрограммировать такие комбинации и вариации, что в самом деле позволит малоподвижным людям осваивать полноценные профессии и полноценно же(виртуально) общаться. Я буду пионером. Надеюсь, Иван мыслит так же как и я. Надо ему написать, поговорить о проблемах человечества ;D
https://www.youtube.com/watch?v=VQAgMKcO47s#?t=57
Дополню. Эппл создали целую инфраструктуру в виде единой операционной системы на всех девайсах сразу и сами производят компьютерное железо под эту систему. Так ни один айтрекер никогда не сможет. Я не фанат Эппл и даже не пользуюсь их продукцией. Но планирую переходить. Только что я разработчик программного обеспечения и мне нужны все оси сразу. Но с выходом этих очков эппловская экосистема для нас, спастиков, станет безальтернативной. Зная их дотошность в деталях. Гуглу с китайцами их уже не догнать даже близко в этом смысле. Это данность. Хоть я и сам против монополий и поддерживаю программное обеспечение(всегда должа быть доступная альтернатива). Кстати, ДЦПшник, помнится, подал идею создания специализированного линукс-дистрибутива. Думаю, это все можно портировать с макоси в линукс.
А наш форум еще какое СМИ! Уж получше сегодняшнего Первого Канала ;D Освою, кстати Dart/Flutter, - перепишу форум под современные реалии; с одобрением ДЦПшника ;D

Introducing Voice Control on Mac and iOS — Apple - YouTube
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 20:05:40 от Гуня »

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #19 : 11 Октября 2020, 07:53:37 »
@Гуня, мы брали попробовать айтрекер, но моему сыну пока не зашло, т. К. у малыша шило в попе и постоянная смена положения, то компьютер его просто теряет каждые 10-15 минут. Продолжаем мучить планшет и искать варианты. У семьи, у которой брали попробовать, ребёнок полностью лежачий и он круто обращается с Айтрекер ом. Везде свои нюансы. Очки тоже хорошая идея, но скорее всего, как и айтрекер подойдёт не всем.
Child"Space

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #20 : 11 Октября 2020, 08:19:58 »
Мы заказали айтрекер дочке,посмотрим,что получится,я б тоже сначала попробовала, да негде у нас такое взять,дождёмся,будем испытывать!

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #21 : 11 Октября 2020, 08:32:22 »
@мама катя и викуля, я тоже уже думала заказать, случайно через знакомых удалось найти попробовать. Пусть Вике подойдет🙏
Child"Space

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #22 : 11 Октября 2020, 10:28:55 »
Гуня, смело осваивай Flutter. Считай что моё одобрение получено. К тому же ты мой приемник  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5403
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 183
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #23 : 14 Октября 2020, 00:36:17 »
Очки тоже хорошая идея, но скорее всего, как и айтрекер подойдёт не всем.
Так вообще, хоть что одним идет, а другим - нет.

Оффлайн Гуня

Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #24 : 15 Октября 2020, 20:24:03 »
@Гуня, мы брали попробовать айтрекер, но моему сыну пока не зашло, т. К. у малыша шило в попе и постоянная смена положения, то компьютер его просто теряет каждые 10-15 минут. Продолжаем мучить планшет и искать варианты. У семьи, у которой брали попробовать, ребёнок полностью лежачий и он круто обращается с Айтрекер ом. Везде свои нюансы. Очки тоже хорошая идея, но скорее всего, как и айтрекер подойдёт не всем.
Разница в том, что условный производитель айтрекера некой фирмы вынужден подстаиваться под всех возможных производителей компьютерных компонентов и программных сред. Поэтому такая плохая отзывчивость. К тому же непонятно что с ценами на эти айтрекеры.
Так вот, эти очки от Эппл уникальны тем, что производитель производит все от болтика до программ. Поэтому я ожидаю идеальной наибыстрейшей отзывчивости. Это  как навести порядок на своей кухне или в общажной. Второй плюс - массовость. Этими очками будут пользоваться миллионы и миллионы людей, это универсальное устройство. Поэтому, если эти айтрекеры дорогие, то я бы лучше ориентировался на выход эппловских очков. Но тут тоже засада - к этим очкам за уже условные 500 долларов надо еще и мак-компьютер или ноутбук за еще 1000 долларов. Если таких денег нет, то надо подождать года 3 выхода подобных решений от Гугла с его армией дешевых китайцев. Гугл тоже продвигает свои ноутбуки(оборудование+софт) сейчас.
Побольше читайте и смотрите перед покупкой. Изучите весь рынок и ближайшие разработки. Вообще, мы сейчас на пороге перехода от смартфонов к массовым очкам допреальности. Так что год-два-три и китайцы начнут клепать как сейчас смартфоны за 5 т.р. Существующим сейчас айтрекерам навскидку похоже требуется качественная эволюция. Так что я бы подождал. Производители программ еще не сориентировались еще, ждем-пождем годик-другой.
А, под такие очки можно оправу хоть с присосками как у Гаечки в мультике для ребенка сделать.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Удивительные люди - Иван Бакаидов
« Ответ #25 : 12 Ноября 2020, 00:04:42 »
DisQwerty. Клавиатура для общения.
вот его темка у нас на форуме