Автор Тема: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами  (Прочитано 11707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #45 : 01 Марта 2022, 20:19:26 »
@NAB,  спасибо большое🤗🤗🤗

Онлайн maria081271

Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #46 : 01 Марта 2022, 20:24:42 »
@Svetlya4ok, Да, навык хождения на коленках у детей с ДЦП нужен! Моя дцпешка сначала на коленках научилась ходить сама, потом встала с них и может ходить как все люди. Лягушкой тоже очень много сидела и сейчас сидит, но более правильно, стопы под ягодицами. На коленках  до сих пор много ходит, дома естественно и на пляжу.

Младший нормик тоже никогда не ходил на коленках, зачем ему?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2546
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #47 : 02 Марта 2022, 08:37:02 »
@Svetlya4ok, прямой спины может и не быть, если повышен тонус в сгибателях(в позе w, как я поняла, спина прямая). Полезнее сидеть при такой ситуации на стульчике, скамеечке, подушке (стопы должны упираться в пол и в идеале колени согнуты под углом 90). Тейпы в принципе помогают, но очень зависит от того кто их клеит, ну и конечно от выраженности проблемы.
Ходьба на высоких коленях помогает укрепить спину и оставляет свободные руки при передвижении, что важно в бытовых целях. Однако довольно часто для ходьбы бывает критично ограничение в голеностопных суставах(угол менее 90градусов и даже пассивно не выводится), а ползанье на коленках на это никак не влияет. Так, что если с голеностопом все в порядке, то ползанье на высоких коленях действительно шаг к ходьбе, а вот если нет, то просто упражнение, позволяющие ребенку более свободно перемещаться.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #48 : 14 Апреля 2022, 20:55:12 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сходили к  неврологу, ничего хорошего нам не сказали, дцп, о степени говорить пока рано (нам 1.2 почти). По речи тоже не особо, слов 5-7 простых, но с пониманием вроде неплохо, УЖ есть, просьбы выполняет, правила игр тоже, пирамидку освоили, делает 2-3 шажочка сам, но походка типичная для спастиков, равновесие - совсем плохо. Отправили сдавать генетику, т.к. у сетры моей в детстве была эпилепсия и зпр, потом купировали. По ээг у нас норма пока (делали видео-мониторинг сна). Еще невролог обратил внимание, что Андрей рыжий, а в роду рыжих не было, тоже может это быть маркером. Неврологическая панель в городе стоит 60-100 т.р., вот и думаю лучше сдать или потратить эти деньги на реабилитацию? Поделитесь мыслями🙏

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #49 : 14 Апреля 2022, 21:21:41 »
И еще у меня большие проблемы с психикой...мне трудно находиться рядом с ребенком, я высматриваю в каждом его движении какую-то патологию, постоянные панические атаки, истерики, срывы на близких...создала вокруг себя невыносимую атмосферу в доме. Пробовала онлайн-психолога, не помогает, да и денег жалко, если честно. Пишу это, не для того, чтоб пожалели. Думаю о сильных антидепрессантах для себя. Если обратиться к неврологу, то он сможет мне их выписать? Или только психиатр? К психиатру обратиться не могу, т.к.я служащая, а с этой отметкой не пройду комиссию. Что можно сделать в этом случае? Если вдруг есть мысли по этому поводу, буду рада советам и мнению

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66773
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #50 : 14 Апреля 2022, 22:00:15 »
@Svetlya4ok, лучше всё таки психиатр. Неврологи в их пилюлях хуже ориентируются.
Вообще оптимально, по отзывам, хорошего спеца, принимающего не в диспансере, найти. Если видите проблему именно в обращении в диспансер.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #51 : 25 Апреля 2022, 16:07:33 »
@Svetlya4ok, лучше всё таки психиатр. Неврологи в их пилюлях хуже ориентируются.
Вообще оптимально, по отзывам, хорошего спеца, принимающего не в диспансере, найти. Если видите проблему именно в обращении в диспансер.
Спасибо огромное, действительно обратилась к частному психиатру, никуда сведения не передают. Надеюсь пройдет мое уныние.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66773
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #52 : 25 Апреля 2022, 16:27:10 »
@Svetlya4ok, пусть поможет лечение! @@@@
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #53 : 25 Апреля 2022, 21:04:43 »
Да умом я все понимаю, но бывает накрывает. Вот неделю назад еще Андрюша делал пару шажочков и немного держал равновесие, а сейчас откат не пойму почему, корпус назад выгибает и падает, за ручку на носках стал ходить. Может рано ему еще за ручку ходить (водить на улице побольше-совет массажиста), наверное от хотьбы спастика и наросла ssse вот в такие моменты отката отчаяние. Когда борешься за малейший успех, а оно всё так легко псу под хвост идет. Ну думаю, с этим многие здесь сталкивались...

Оффлайн Asia2022

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #54 : 28 Апреля 2022, 16:50:08 »
Здравствуйте, подскажите остеопат насколько хорошо вправляет шейные позвонки, у нас подвывих 4 позвонка и тоже советуют остеопата. Но мы ходили к нему 7 месяцев, правили плагиоцефалию и толку не было.. теперь сомневаюсь и ищу другие пути решения проблемы

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #55 : 29 Апреля 2022, 10:54:18 »
Здравствуйте, подскажите остеопат насколько хорошо вправляет шейные позвонки, у нас подвывих 4 позвонка и тоже советуют остеопата. Но мы ходили к нему 7 месяцев, правили плагиоцефалию и толку не было.. теперь сомневаюсь и ищу другие пути решения проблемы
здравствуйте, форма головы у нас почти выровнялась, хотя легкий наклон головы остался. Во сне спит на разных боках, головой вертит во все стороны. А в плане новых умелок после посещения остеопатов -эффект минимальный, тут нам помогают только систематические занятия

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #56 : 07 Июня 2022, 21:12:46 »
Здравствуйте, обитатели форума! Снова к вам за мнением. Сейчас Андрею 1.3, месяц назад в краевом центре поставил спаст.диплегию легкой степени. После этого начали реабилитацию, тонус значительно снизился, сынок стал самостоятельно делать 10-15 шагов,пятку не догружает, но его болтает во все стороны при хотьбе. Сегодня у нового невролога в поликлинике были, она по видео нашей хотьбы поставила нам атаксию, диплегию опровергла, ребенка не осматривала. Я в растеренности...хочу узнать ваши мнения: может ли при деплегии быть шаткость походки (заносы), и может ли быть при атаксии быть повышенный тонус при вертикализации, цыпочки?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2546
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #57 : 07 Июня 2022, 22:17:12 »
@Svetlya4ok, атаксия может быть при любой форме ДЦП.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #58 : 06 Июля 2022, 08:48:41 »
Могут быть вообще всякие смешанные формы.
Даже норма вариативна. А уж всякие отклонения от нормы могут быть вообще какие угодно.