Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 3164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прошу совета
« : 01 Июля 2022, 10:01:38 »
Здравствуйте. Наша история такая: беременность первая, до 35 недель все нормально. На первом назначенном КТГ тахикардия плода, направление в стационар. При поступлении КТГ норма, на узи гипотонус у плода + расширение петель кишечника, кровоток в норме. ЭКС в 35+3 (28.03). вес 2620, рост 47 см. РДСН, ИВЛ 12 часов, потом желтуха (мах билирубин 273). По неврологии: Церебральная ишемия I ст. Синдром угнетения ЦНС. Грудь взял сразу. В 3 месяца рост 64 см, вес 7 кг, на грудном вскармливании, голова 42,5 см (при рождении 34,5), грудная клетка 42 см. по УЗИ головного мозга в месяц норма. К 3-м месяцам удерживает голову вертикально не более 10-15 секунд, на животе лишь поворачивает на бок. Гулит, с игрушками играет, улыбается начал смеяться, маму/папу узнает. Срыгиваний нет, спит спокойно, вообще очень спокойный, плачет только голодный или мокрый или на ручки хочет. Руки не может протянуть вверх, играет, если повесить пониже и сбоку. Неврологи ставят синдром мышечной гипотонии, синдром двигательных нарушений. Вопрос вот в чем: меня очень начал смущать прирост головы (в 6 недель 39, в 8 недель 40,5, в 12 42,5). Выполнила рекомендованное УЗИ ГМ, расширение боковых желудочков было: 3,8/12,6 справа, слева 3,7 /12,6 (в 6 недель), сегодня 5,8 /15,7; 5,7/15,8, расширение ликворных пространств. С понедельника массаж+ физио. Отменять и консультироваться с неврологом или начинать лечение? к неврологу попадем только  в среду. ЭЭГ норма

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #1 : 01 Июля 2022, 12:47:36 »
@соседка справа, здравствуйте! На животе когда выкладываете, на руки опора есть, пытается приподняться?
И Шейный отдел позвоночника вам не смотрели?
При кесаревом  нередки травмы шейного отдела позвоночника. Это тоже может давать проблемы с руками, нарушение кровотока и циркуляции ликвора.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #2 : 01 Июля 2022, 16:58:41 »
@соседка справа, здравствуйте. При УЗИ ГМ не измеряли кровоток по мозговым артериям?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 17:05:12 от valya »

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #3 : 02 Июля 2022, 03:45:13 »
@соседка справа, здравствуйте! На животе когда выкладываете, на руки опора есть, пытается приподняться?
И Шейный отдел позвоночника вам не смотрели?
При кесаревом  нередки травмы шейного отдела позвоночника. Это тоже может давать проблемы с руками, нарушение кровотока и циркуляции ликвора.
@NAB, Нет, не может. Шейный отдел как могли проверяли : рентген, узи. Были у двух мануальщиков, у нас в городе больше и сделаешь. Буду думать, куда дальще ехать.

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #4 : 02 Июля 2022, 03:47:27 »
@соседка справа, здравствуйте. При УЗИ ГМ не измеряли кровоток по мозговым артериям?
Не смотрели:( А как назвается такое исследоыание. Во вторник едем повторно к другому специалисту, спрошу

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #5 : 02 Июля 2022, 08:35:12 »
@соседка справа, хорошо, что исключают. Т к на это место далеко не всегда смотрят, потому и написала.
Свой, кстати именно кесарный с травмой шеи, проблемы с опорой, руками, оттоком были, но - вот голову вертикально он удерживал в обычные сроки. При этом она в плечи "уходила", правда
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #6 : 02 Июля 2022, 08:54:00 »
@соседка справа, здравствуйте. При УЗИ ГМ не измеряли кровоток по мозговым артериям?
Не смотрели:( А как назвается такое исследоыание. Во вторник едем повторно к другому специалисту, спрошу
УЗИ с доплером. Обычно его сразу и делают, если аппарат УЗИ позволяет, тогда в заключении будут данные по кровотоку.


Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #7 : 02 Июля 2022, 09:08:47 »
@соседка справа, здравствуйте. При УЗИ ГМ не измеряли кровоток по мозговым артериям?
Не смотрели:( А как назвается такое исследоыание. Во вторник едем повторно к другому специалисту, спрошу
УЗИ с доплером. Обычно его сразу и делают, если аппарат УЗИ позволяет, тогда в заключении будут данные по кровотоку.
Во вторник идем

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #8 : 02 Июля 2022, 09:13:03 »
@соседка справа, хорошо, что исключают. Т к на это место далеко не всегда смотрят, потому и написала.
Свой, кстати именно кесарный с травмой шеи, проблемы с опорой, руками, оттоком были, но - вот голову вертикально он удерживал в обычные сроки. При этом она в плечи "уходила", правда
Все неврологи (кроме поликлиники по м.ж.)первым делом уточняли исключали ли травму шеи. Хотя достаточно ли проведенных обследований непонятно.  Я к своему стыду поняла что проблема есть только в 2 месяца.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2022, 09:21:25 от соседка справа »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #9 : 02 Июля 2022, 09:20:33 »
@соседка справа, ну слава  богу, не прошло и века, наши медики про это спрашивать стали.
Сын у меня уже большой (23) и поскольку столкнулась, знаю, что это у многих находили при настоянии родителей. Которые друг от друга узнавали. У моего, по сути, случайно, просто настолько явно было, что очень слабый невропатолог в поликлинике и то увидела. Что позже рентген показал.
Просто оно ощутимо сказывается, те же головные боли и т п.
А хорошие мануалы, работающие с шеей, могут" поставить на место" в раннем возрасте именно.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2022, 09:35:06 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #10 : 02 Июля 2022, 09:38:27 »
@соседка справа, если делали рентген в 3 проекциях ( прямо, сбоку, через открытый рот) и снимки смотрели нормальные ортопеды, ничего не нашли- наверное, нет.
На снимках это видно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #11 : 02 Июля 2022, 13:18:49 »
@соседка справа, если делали рентген в 3 проекциях ( прямо, сбоку, через открытый рот) и снимки смотрели нормальные ортопеды, ничего не нашли- наверное, нет.
На снимках это видно.
в трех проекциях, насчет открытого рта даже не знаю, в кабинете был без меня

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #12 : 02 Июля 2022, 13:34:42 »
@соседка справа, а снимка у вас?
Там просто по снимкам видно.
Но в принципе, это вроде три проекции стандартный набор.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #13 : 02 Июля 2022, 15:36:11 »
@соседка справа, а снимка у вас?
Там просто по снимкам видно.
Но в принципе, это вроде три проекции стандартный набор.
Снимки в пооиклинике, но можно взять при желании. В принципе была у 2-х мануальщиков, по отзывам знакомых и детских неврологов. Проконсультироваламь бы ещё, но пока не знаю где. У неврологов набор рекомендаций стандартный: физио, массаж, бассейн, ноотропы. С понедельника идем в отделение реабилитации. Когда можно будет оценивать эффект?

Оффлайн соседка справаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета
« Ответ #14 : 02 Июля 2022, 15:37:22 »
Может быть нужно что-нибудь ещё? ЭЭГ сделала 2-х часовое со сном, почитала форум. Норма. Ребенок спокойный, улыбчивый.
Или на что обратить внимание?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2022, 15:43:54 от соседка справа »