Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #390 : 21 Марта 2013, 23:01:21 »
Потому что так и не смогла представить, как мне заменить, разнообразить упражнения по Муромову для ребенка и поняла, что никак. Только можно их обыгрывать, как я делала первые месяцы занятий.
Настя, это 2 совершенно разных подхода к реабилитации. АБМ - это не "найди 10 способов уговорить ребенка сидеть в змейке", а "найди 10 способов сидеть с прямой спиной помимо змейки, а ребенок выберет из них тот, который ему больше подходит". Хотя правильно посадить ребенка только по АБМ у меня не получилось, пришлось дополнительно растягивать по другой методике. А вот садиться, вставать, стоять на полной ступне, а не на носках, и ходить вдоль опоры - вполне сработало. Главное просмотреть побольше видео с детьми, которые находяться на соответствующем этапе.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #391 : 21 Марта 2013, 23:54:09 »
nastya-zvezda, вы не совсем правы. В книжке есть предложения по поводу занятий, но она прежде всего предназначена для ознакомления с принципами АБМ, а не для конкретных упражнений, хотя бы потому, что каждый ребенок уникален и то, что сработает для моего ребенка, может не подойти вашему.

Чтобы научиться конкретно упражнениям и прочему нужно пройти курс обучения, который занимает от 2х до 4х лет, в зависимости от школы и преподавателей. Тем не менее, многие мамы находят вариации занятий выбирая из видео, письменных идей и опираясь на рекоммендации специалистов. Дело в том что очень многие упражнения и методики можно адаптировать с учетом АБМ и получить результаты уровнем выше, чем было бы без АБМ. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление из собственного опыта и многочисленных бесед с другими родителями и практиками по Фельденкрайзу и АБМ.

Не знаю как другие мамы, но мне например не приходится напрягаться, чтобы ребенка "отвлечь", наоборот я всячески стараюсь, чтобы он сосредоточился на том, чем занят и как он этим занят. И пока он занят чем-то своим (книжки рассматривает, пирамидки складывает, на кнопки нажимает, шкаф открывает), я спокойно пропихиваю и занятия/разминки для ног и ступней, и массажики на понижение чувствительности и прочее что моему малышу сейчас нужно. Возможно это станет сложнее, когда он вырастет, но я все равно думаю, что мы с ним как-нибудь договоримся. :) Сложность для меня зачастую состоит именно в том, чтобы придумать как мне "следовать" за тем, что делает и как развивается мой ребенок и подсовывать/показывать/помогать в этом направлении по максимуму в нужный момент.

Имхо, невозможно заставить ребенка "захотеть" ходить или делать что-то запихивая в него "желание" снаружи. "Должен хотеть" это как  "должен любить" - кому должен, с чего бы это, с какой стати? Это чувство либо есть внутри меня - люблю, хочу и буду - либо его нет, и тогда никакими пинками внушить его невозможно.
Можно ему показать зачем это делать, показать что это интересно, классно, любопытно, весело. И при этом четко видеть его состояние в каждый конкретный момент - хочет он что-то делать или нет, может он вставать или нет, и не пытаться заставлять его делать то, на что он пока не способен - ментально или физически.
И да, это сложно. Но реально.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #392 : 22 Марта 2013, 00:02:23 »
Ната_Злата, я смотрю у вас отличные успехи :) напишите побольше о том как вы занимаетесь, какие принципы у вас "пошли"? :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #393 : 22 Марта 2013, 08:03:23 »
Марина, я с Вами полностью согласна. Просто я решила, что этот метод надо совместить с нашей ЛФК, но это очень трудно, я вчера попыталась. Да и уговорами и развлечениями, даже очень медленно я не представляю как научить ребенка с сильной спастикой ползать на четвереньках, ходить и сидеть, потом у что надо мышцы укреплять, а как мы качаем пресс - многократные ежедневные повторения и только так. А для того что бы какие-то упражнения отложились в памяти, то надо это делать не через рев, а с помощью интереса. Конечно нужно или на курсы или чужой опыт, но видео с уроками не открываются, попробую в ютубе посмотреть в выходные, времени нет совсем. С фантазией тоже проблеммы из-за усталости. Да и дочка не может остаться безучастной, когда появляются новые отвлекающие от упражнений игры или что-то на развитие моторики, и срывает нам все занятия. Еще проблемма с возрастом и задержкой развития. Уговорить еще невозможно, надо только отвлекать (например я сажу его на растяжку и даю в руки кухонные принадлежности, но и это уже не работает; или реклама отвлекает) или завлекать (как в хождении, но тут тоже постоянно новенькое надо). Может переизбыток игрушек у них, что уже ничего не интересно и не удивишь, как раньше. Также с упорством он в папу пошел, если на получается, сразу психует и все бросает (в прямом смысле).

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #394 : 22 Марта 2013, 08:21:16 »
Ната_Злата, вы не дадите ссылки видео или хоть намек, где искать, а то очень во времени ограничена. Я все-таки хочу попробовать использовать этот метод в комплексе с Муромовы, но если не получится, просто для обучения ходьбе-это как раз то что нужно нам.

Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #395 : 22 Марта 2013, 13:33:48 »
Привет всем! У нас новые победы - начали сидеть с практически прямой спиной и уже не боимся сидеть, научился "ловить" себя в положении сидя. Конечно до абсолютно нормального сидения нам еще далеко, но мы потихоньку движемся к цели. И следующая наша цель - научиться из положения сидя на попе безболезненно переходить во все другие. Еще понемногу начинаем ползать на четвереньках, пока это несколько шагов, а потом опять на пузе (говорит - так проще и быстрее). Занимаемся сейчас намного меньше, чем в первые месяцы, но тем не менее результат есть. Да, забыла написать, что мы начали ходить за ручки приставным боковым шагом, раньше это было практически невозможно из-за аддукторного синдрома, ребенок вбок не мог отвести ногу.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #396 : 22 Марта 2013, 18:18:44 »
Матюшина мама, вы молодцы, хорошие успехи!! :) если вам подойдет такое упражнение, попробуйте научиться безопасно "падать"... из положения сидя влево, вправо, вперед, назад... но только если ребенок понимает что это игра, и только в безопасных местах - на диване, на кровати, с маминой страховкой... когда ребенок не боится упасть, ему легче сообразить куда надо поставить руки чтобы перейти в другую позу.

nastya-zvezda, я наверное сейчас скажу то, что вам покажется странным... но ребенку с сильной спастикой НЕ НУЖНО укреплять мышцы, они у него и так, скорее всего, очень сильные, как раз из-за постоянной спастики. такому ребенку нужно учиться расслабляться и ощущать баланс тела... и научить ребенка можно, правда можно, но нужно начинать с самого начала, с контроля над мышцами в положении лежа на спине, прежде чем переходить к попыткам научиться ползать, сидеть, и т.д. напишите мне в личку, может я что-то подскажу из нашего опыта и того что я видела у других :) чтоб не обсуждать ребенка конкретно тут.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #397 : 22 Марта 2013, 19:33:42 »
Настя, по-поводу видео, я смотрела ролики самой Баниэль https://youtube.com/user/abmethod/videos ну и всех её учеников, которые мне случайно попадались
А еще мне очень нравится вот эта подборка, не вполне АБМ, но для понимания того, чего в конечном счете мы хотим добиться и как это сделать, очень полезно https://youtube.com/user/movementlesson/videos (знание языка приветствуется, но если даже вообще ничего не поймете из сказанного, просто посмотреть познавательно). Видео очень много, содержание можно понять из названия, чтоб все не смотреть.
По-поводу, как заинтересовать ребенка ходить:
1. убрать все, что интересует ребенка на уровень, с которого можно достать только в положении стоя (по высоте приблизительно до подбородка стоящего на коленях ребенка и на расстояние вытянутой руки от края)
2. еда - есть руками (фрукты, печенье, сухарики)только стоя, в дальнейшем можно "поиздеваться"  qqq немного для развития мышления (поставить тарелку на салфетку или привязать к ней веревочку, чтоб подтягивал, положить печенье в посуду с узким горлышком и т.д.) главное чтоб занимался подольше и сам себя поощрял в процессе
3. играть с другими детьми стоя (катать машинку по столу, кидать друг-другу мячик, стоя в кроватке)
4. для хождения вперед устойчивая игрушка-каталка или просто табуретка по гладкому полу и  jgdb
5. и самое главное, постоянно работать на расслабление и баланс в положении стоя, но это лучше к Марине danyasmom
Про брусья, веревки, лыжные ботинки я думаю вам рассказал Муромов.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #398 : 23 Марта 2013, 04:30:19 »
nastya-zvezda, Мне кажется самое главное научить ребенка в вертикальном положении расслаблять ноги, руки, ведь именно в этом положении срабатывают ненужные рефлексы. Пока ребенок стоит на спастичных ногах, ему не хочется что-то делать дальше. Попробуйте сами постоять с напряженными ногами, животом и втянутыми ягодицами. Вам хочется быть в таком положении долго? Марина правильно пишет, что отрабатывать все нужно в положении на спине. У нас это самое главное упражнение пока, отрабатываем опору на ноги, лежа на спине. Это упражнение присутствует у самой Анат и всех учеников, видео которых я просмотрела. Ведь это самое первое движение,которое здоровый ребенок делает самостоятельно, даже раньше переворотов.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #399 : 25 Марта 2013, 09:35:00 »
danyasmom, может я неправильно выразилась, но спастика у нас сильная в ногах, колим диспорт. Так же руки в тонусе, но уже берет мелкие предметы двумя пальчиками. Руки довольно крепкие, он долго может на турнике висеть, как выяснилось недавно, хотя у нас нет такого упражнения. А вот спина слабая, но уже лучше, стоит не опираясь всем телом на локте. Какой формы бы ни было ДЦП, мышцы надо укреплять именно для их правильной работы (коряво я пишу, но нет времени подбирать слова). Мы прошли все этапы вертикализации, только застряли на сидении и ходьба без энтузиазма.
Ната_Злата, спасибо за ролики посмотрю дома. Еще за идею с тарелкой и веревкой. Только вот стоит он часто, мультики смотрит, а ходить не хочет, просто стоит. Игрушка-каталка есть, ходунки без трусов, но мы их еще не доставали, думаю еще рано. Муромов нам только про канат вдоль стены говорил, но это нам тоже рано.

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #400 : 26 Марта 2013, 00:20:11 »
Всем доброго времени суток! Вот натолкнулась на вашу темку и загорелась ею!!! Муж сегодня пошел спать один и не знаю теперь когда к нем присоеденюсь nhr ... Очень жду советов бывалых с чего стоит начать. Немного про мою Маруську: ребенок очень хочет ходить хоть все кричат неставте на ноги, но как это сделать ума не приложу... она может встать даже около своей детской коляски и рассекать с ней по дому разворачивая ее сама и продолевая маленькие порожки, но очень мешает спастика -ходит на цыпочках, хотя когда стоит опирается на одну полностью стоящую ногу, сидеть правильно с впереди с согнутыми ногами не может совсем (несколько секунд я не считаю за возможность, либо вытягиваетноги впред и сидит спина колесом, либо пересаживатся в свою любимую позу W).
Очень прошу примите в свои ряды... и еще читая скочками с одной страницы на другую поняла, что кто-то возможно приедет для консультаций!!! Очень хочется на них попасть запишите пожалуйста и нас - хоть в резерв  ldc!!! Если будет нужна организационная помощь, чем сможем поможем. Приму любые советы в личку ldc
МАРИНА, огромное спасибо за то, что Вы стали путеводной звездой и за переводы книг!!!! :bow: :bow: А пока пошла читать и еще раз читать!!!!
Всем  efy!!!

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Loryont

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #401 : 26 Марта 2013, 09:06:13 »
Ольга, здравствуйте ;D 
У нас дочка тоже сидит , вытянув ноги вперед и с согнув спину сильно. Мы сами с мужем начали применять все, что придумали по поводу спины- когда она играет, смотрит мультики- ложим ей на поясницу руки( обращаем внимание), проводим медленно по позвоночнику.Она ползает играет, мы около нее- тоже ложим руки на спинку.Она у нас на вибрацию любую  отзывается, руками вибрируем ей легко по спинке, чтобы она ее осознавала. Садим на стул со спущенными ногами (при таком сидении спина меньше сутулится), впереди даем нажимать  на айпаде картинки, показываем чтение, постоянно ставим в разные места, она в это время активно использует спину, сидит ровненько, скручивания всякие делает,чтобы посмотреть и нажать, взять что-то.
В итоге теперь она свободно ставит ноги в любые положения, как йог может сесть, одну ногу поставить на стопу, другую как у йога, как Анат Баниэль советует деткам сидеть- так садится часто сама.

Оффлайн Loryont

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #402 : 26 Марта 2013, 09:07:20 »
http://vk.com/somaticsdcp девочки, в этой группе  метод Фельденкрайза для деток с ДЦП есть видео, можно посмотреть ;l

Оффлайн Матюшина мама

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #403 : 26 Марта 2013, 16:55:18 »
А мне еще нравится вот эта подборка TheBabysWebsite.com and Max Cerebral Palsy Part 7 Точно не знаю "наша" она или нет, особенно нравится упражнение, когда постепенно меняется высота лавочки и ребенок постепенно оказывается практически вертикально, немного опираясь только на попу. Мы сейчас его делаем, мне кажется здорово подготавливает ребенка к вертикализации. Ну естественно, ребенок должен быть к нему уже готов. И мальчик на видео очень похож на моего сына, физическое развитие один в один, может еще по-этому нравится. ;D
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 17:02:05 от Матюшина мама »

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #404 : 27 Марта 2013, 15:04:13 »
Марина, мрй Киря ведёт себя так же как Руслан(вроде бы) во второй главе... пробовала руки ложить и тихонько двигать... и ножки и ручки... ничего, всё равно выгибается, двигает как- то бёдрами .. и орёт...
и вообще оручий стал ... незнаю уж отчего ккк


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....