Автор Тема: Мои двойняшки. Дцп, спастический гемипарез +врождённый гипотиреоз.  (Прочитано 5309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
Здравствуйте, дорогие участники форума!
Захотелось рассказать нашу непростую историю. Простите, она будет длинная. Боялась упустить что - то важное...

Малыши у нас долгожданные. Беременность протекала тяжело, с постоянными угрозами, тонусом и сохранениями. Гинеколог только разводила руками :"Ну, а что ты хочешь? Уже не девочка, 33 всё же, тем более двойня да с больным позвоночником. Моли Бога, чтобы доносила, возможно, это твой первый и последний шанс."
Я стойко держалась. Доносить малышей было смыслом всей моей жизни. В 25,5 недель начались схватки, шейка укоротилась до 14 мм и открылась на 2 пальца. Меня в срочном порядке на скорой отвезли в перинатальный центр Балашихи с детской реанимацией. Там укололи дексаметазон, ставили системы трактоцил, гинипрал, поставили пессарий. В итоге схватки сняли, но уже не выписали. На круглосуточных системах гинипрала и периодически повторяющихся схватках я долежала до 36 недель. Беспокоил очень тот факт, что с 32 недель после орви (подхватила от соседки по палате) плацента резко состарилась до 3 степени, но кровотоки были в норме, было критическое маловодье у девочки. Я очень переживала, тк её ктг стало постоянно монотонным и она почти не шевелилась. Писали мы её по часу. И по узи постоянно говорили, что у неё неестественное положение головы вбок.
Далее в 36,4 недели плановое кесарево. 22 декабря 2017 года родились мои малыши! Сынок Алёша 2720г,рост 49 см и доченька Маша 2650 г и 45 см. Оба сразу закричали. Врачи обрадовали, что дети крепкие, каждому поставили 8/9 по Апгар. Я была безумно счастлива. Казалось, что весь кошмар с бесконечными системами, схватками, угрозами и страхами за их жизнь закончился. И теперь начнётся новая счастливая жизнь!...
Нам даже сделали в роддоме прививки. Дети - то крепкие, почему бы и нет, сказали врачи?.......
У детей была сильная желтушка, но дело было перед Новым годом и нас быстро выписали на 5й день без выяснения её причин. К тому же я жаловалась на то, что дочка плохо и долго ест, но сказали, все наладится.
На второй день после нашей выписки из роддома, 28 декабря, мне позвонили из районной поликлиники и сообщили, что по результатам пяточного скрининга у девочки "немного" повышен один из показателей(как потом окажется, Машин гормон на гипотиреоз был  в 50 раз выше нормы!!!). Просят явиться после НГ праздников 9 января(!!!) для пересдачи теста. Хорошо, что я спросила, что за показатель. Оказался, на врождённый гипотиреоз. Я начала читать, что это такое и пришла в ужас. Лечение должно быть назначено как можно скорее, тк без лечения происходит в первую очередь поражение цнс и ребёнок навсегда становится инвалидом умственно и физически.
Врач, которая к нам пришла от поликлиники, ничего не назначила. На наши слова, что у ребенка по скринингу врождённый гипотиреоз, выдала, что, да, похоже-и желтуха, и язычок высунут, и пупочная грыжа. Я говорила, что ребёнок вялый, постоянно спит и почти не ест, но опять же услышала, что, наверное, животик болит, давайте Линекс и всё наладится.. Хотя, как потом сказали врачи в Тушино, из роддома нас обязаны были перевести в патологию, но никак не выписывать. Второй раз нам не повезло, когда врач от поликлиники не дала направление на госпитализацию. Вот такое оно, предпраздничное настроение...

Я экстренно начала искать эндокриноголов, кто бы работал в праздники. Получилось записаться только на 4е января. Попутно 31-го декабря съездили сдали дочке гормоны щитовидной железы в мед центре. Все люди готовились к встрече Нового года... Мне в тот момент хотелось выть и я ненавидела эти праздники, из - за которых мы не можем быстро получить консультацию и лечение,от которых зависит жизнь и здоровье моего ребёнка.
С 1 января я на свой страх и риск начала лечить дочку. Сама нашла схему в интернете и рассчитала дозу препарата. Как позже окажется, сделала всё правильно.

К сожалению, она так же плохо ела и много спала.
3-го января пришли наши анализы на гормоны. Я не могла поверить своим глазам. Наш результат превышал норму в 100 раз! Машеньку в тот день начало рвать, поднялась температура, она почти не просыпалась. Мы экстренно поехали сами в Тушинскую больницу. Там нас положили в тяжёлом состоянии в патологию новорождённых с выраженной патологической неврологической симптоматикой в виде синдрома угнетения, постнатальной гипотрофией, клиническими признаками врождённого гипотиреоза (отёк языка, запоры, бледность кожных покровов, термолабильность, затянувшаяся желтуха).
 По результатам НСГ : морфо-функциональная незрелость, высокая резистентность МПА.

Позже к нам положили сыночка для обследования. И слава Богу, вовремя. На месте прививки от гепатита на бедре образовался абсцесс размером с половину куриного яйца. Его прооперировали под общим наркозом.
Сейчас, по прошествии 10 месяцев, я говорю об этом более менее спокойно, но тогда свое состояние я не могла описать словами.

Через 3 недели нас троих выписали.  Диагнозы у обоих малышей :
-Церебральная ишемия 1-2 степени
-синдром угнетения безусловно - рефлекторной деятельности
-неонатальная желтуха
-постнатальная гипотрофия 2 степени
-анемия нормохромная 1 степени
-ООО 4 мм у Маши и 3 мм у Леши.

На момент выписки дочка так же плохо ела. Меня это безумно беспокоило. Она половину ела более менее нормально, а потом начинала давиться, выгибаться дугой. А когда плакала, правый уголок рта был опущен.
Забегая вперёд, скажу, что мы частично решили эту проблему, поменяв обычные соски на специальные - для детей с ослабленным сосательным рефлексом и стали кормить лёжа.

На следующее утро после выписки у Маши поднялась температура 39,6, она опять постоянно спала и почти перестала писать. Мы поехали обратно в Тушинскую больницу. Нас положили в нефрологию. Маша очень сильно отекла, за ночь прибавка в весе составила 800 г. Я не узнавала своего ребёнка. У неё упала концентрация натрия в крови. Её забрали в реанимацию.
Там она пробыла долгих 5 дней(мне они казались вечностью) .

Предположили ВУИ, но не подтвердилось. Гемоглобин упал до 58, перелили плазму и кровь. Дышала Машенька сама. Кормили через зонд и вливали антибиотики... Установить, что было с ребёнком, не удалось. Говорили, интоксикация. На фоне чего, не понятно...
После реанимации ещё лежали в эндокринологии по основному заболеванию и наконец-то выписали с домой!

Врачи заверили, что к годику от диагнозов не останется и следа. Что Маше следует делать поправку на врождённый гипотиреоз и у неё всё будет развиваться медленнее, но к году нагонит и перегонит "здорового" Лёшу....

Невролог в три месяца не могла нарадоваться на Машу :сохранный интеллект, нет задержки моторного развития,несмотря на гипотиреоз. Вот только сильная кривошея и деформация головы. Назначила массаж с электрофорезом. А вот у Леши были дела плохи :ручки в кулачках, выгибал спинку, откидывал голову к спине и плохо фиксировать взгляд. Лечили препаратами и массажем обоих - Машу препаратами " за компанию" для профилактики, как сказала невролог: кортексин, глиатилин, Цераксон, фенибут, пантогам, мексидол, магне в 6. Это все друг за другом в течение нескольких месяцев. Лёша делал успехи. К 4м месяцам уверенно держал голову и начал переворачиваться. Маша после массажа только начала держать голову. Препараты ей не пошли (глиатилин, Цераксон) - перевозбуждали цнс, не могла уснуть, рефлекс Моро был частый и сериями. Почитав сейчас информацию на сайте, я понимаю, что мы спровоцировали эпилепсию.... Чисто интуитивно я отменила тогда ей препараты, не стала давать весь курс.

С каждым месяцем отрыв в развитии нарастал : Лёша приходил в себя, каждый день учился чему-то новому, а Маша стояла на месте, кривошея не уходила, но истинную ортопед не поставил . К тому же как по расписанию с 18 часов до 19 очень сильно плакала, просто истерически. Мне даже казалось, что она теряет сознание на несколько секунд. Потом в изнеможении засыпала. Срыгивала постоянно месяцев до 7, сейчас вроде тьфу - тьфу, нет.

В 6 месяцев, когда она научилась переворачиваться только в одну сторону(опять после курса массажа) , никто не забил тревогу - все знали, дети с гипотиреозом могут отставать. И в этом была наша главная ошибка. Наше спокойствие.

Невролог на приёме в 9 месяцев забила тревогу-угроза дцп! и сказала, что нам поможет только Центр Скворцова. Мы были в панике и сначала записались туда, а потом я нашла этот замечательный сайт(спасибо, что вы есть!!!) и пришла в ужас от отзывов. Было решено, что этот метод нам не подходит. Малышка и так после всего пережитого жутко боится врачей и манипуляций. Из-за гипотиреоза нам каждый месяц необходимо контролировать гормоны ттг и Т4. Маша испытывает такой стресс, что кровь не могут взять - игла в вене, но вена спазмируется и всё, кровь не идёт... Кричит до побеления, а руки и ноги синеют. Хорошо, что придумали брать эти анализы из пальчика. Это наше спасение. Вот до такой степени стрессует малышка,а вместе с ней и я...

В итоге мы поехали в НИИ педиатрии на Ломоносовсоком пр к зав отделением диагностики и реабилитации психоневрологической патологии Мамедьярову. Он сразу дал квоту на госпитализацию, сказав, что это "их случай "... Диагноз :угроза дцп, правосторонний гемипарез.

Сейчас записала на приём туда ещё сыночка-тк иногда вижу, что он встаёт не на всю  стопу, уводит большие пальчики к ладошкам, пользуется чаще правой рукой и иногда, когда нервничает, начинает уводить глазки влево и сильно - сильно их зажмуривать и тереть. Хотя он уже в свои 10 месяцев  стоит у опоры, пытается ходить, держась за руку, активный и подвижный, лепечет.

Что умеет Маша в 10 месяцев : в основном лежит на спине - двигаться не стремится ;подолгу и правильно играет в игрушки, сохранен интеллект(месяцев на 7-8,судя по Лёше) ,улыбается нам и когда с ней играем, смеётся, немного лепечет слоги, переворачивается в обе стороны, но чаще влево , машет "пока", ладушки своеобразные - бьёт левой рукой по правой, ползает по - пластунски,как "раненый солдат", встаёт на четвереньки, раскачивается.Голова почти всегда слегка наклонена вправо и приподнято правое плечо. Совсем нет вертикализации. Часто лёжа на спине, резко поворачивает голову влево и начинает выгибать спинку, выгибаясь дугой (видимо, тонус),и отталкиваясь на месте ножками, будто ползёт на месте... Опять же, здесь прочитала, что похоже на гиперкинезы ... Спит, выгибая голову и вся дугой.

Если честно, я в полной растерянности. Многие месяцы врачи, да и я сама, были убеждены, что с Машей всё в порядке и просто задержка развития на фоне гипотиреоза. Педиатр до сих пор отрицает угрозу дцп и меня пытается убедить. Но я, к сожалению, теперь уверена, что дцп есть. Либо на фоне того же гипотиреоза и угнетения сознания, либо другие причины... Лёша тоже под вопросом по этому диагнозу.

Я понимаю, что после обследования  в НИИ педиатрии нужно срочно заниматься реабилитацией. Какой, как, я пока не знаю.
Маша - ребёнок специфический, напуганный, не переносит боль . Есть к тому же синусовая тахикардия. Поэтому болезненные методы неприемлемы-плачет до истерики и синеет носогубная и руки.

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Где в Москве и Подмосковье(или другие города) пройти платно или бесплатно хорошую реабилитацию?
Возможно, кто-то сможет по личному опыту посоветовать хорошего невролога и детского эндокринолога.
И ещё, при обследовании на что обратить внимание врачей? Какие задавать вопросы? Я боюсь что-то упустить. И так слишком много времени потеряли...
Мы живём в Красногорске.
Помогите, пожалуйста, советом и моральной поддержкой. Может, у кого - то была подобная ситуация, как вы лечитесь, какие прогнозы?
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
Всем деткам и родителям здоровья и терпения!!!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 01:19:00 от Ксюша - мама двойни »
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, Добро пожаловать!
ну и врачи попались Вам на пути (хотя те , что сохраняли грамотно и сделали КС - были грамотными людьми).
По центрам Вам подскажут обязательно!

А как интеллектуально детки?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, вот тут посмотрите инфо - Реабилитация  и социальная адаптация собственными усилиями заодно и с родителями можно познакомиться



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
в первую очередь надо разобраться с кривошеей. тем более если с шоп уже были проблемы внутриутробно.
сделать узи или рентген шоп и показаться хорошему остеопату.

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
Спасибо огромное за отклик!
Да, как - то тяжело всё складывалось с самого начала беременности. И Машиного гипотиреоза можно было бы избежать, если бы гинеколог, который вёл мою беременность, контролировал мои гормоны щитовидной железы. У меня были все признаки гипертиреоза (который подавил развитие щитовидки у дочки), но доктор на это не обратила внимание, списав всё на излишнюю эмоциональность. Анализируя и многое зная сейчас, я это понимаю, но тогда я доверяла врачу безоговорочно...
В эмоциональном плане Лёша нас радует :эмоции живые, разные, в зависимости от ситуации, может на нас ругаться,если что-то не по его. Играет в ладушки, машет пока, пытается играть с Машей, отнимает у неё все игрушки, знает, где кто из членов семьи, смеётся, когда наша кошка играет с веревочкой, играет в тю-тю,танцует под музыку, говорит звуки да да, вава, тата... . Не знаю, достаточно ли этого для 10 мес...
У Маши всё гораздо хуже. Врачей и долгое время и нас, подкупает её умный изучающий тебя взгляд. Эмоций гораздо меньше, конечно. Улыбается, смеётся и сердится. Играет (только с папой) в игру - он просит поцеловать её ручку, она тянет и отдергивает. Смеётся при этом))) "Танцует" под музыку - раскаивается вправо - влево. Машет "пока", радуется, когда что-то получается и её хвалят. Вот как - то так.
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
в первую очередь надо разобраться с кривошеей. тем более если с шоп уже были проблемы внутриутробно.
сделать узи или рентген шоп и показаться хорошему остеопату.
Спасибо большое, я постараюсь заняться этим на обследовании в НИИ или сразу когда выйдем.
Один остеопат с Машей работал, но впечатления остались противоречивые :обещала, что всё исправит, но после двух сеансов ничего не изменилось. Думаю, что нужно поискать ещё хорошего специалиста. Если у кого-то есть на примете, посоветуйте, пожалуйста.
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, у девочки травма шоп. Вам надо срочно Ее устранить. У моей дочки тоже была травма, поэтому по повернутой голове и поднятому плечу это явно и понятно. Но к сожалению неврологи, в тч на ломоносовском с этим вам не помогут. Мы тоже там лечились. Они в упор не хотят видеть травму шоп и ей заниматься.
Мы сходили к ортопеду спиваку и он нас направил на рентген в НИИ педиатрии на талдомской . Там был рентген в 3-х проекциях и дивный специалист по расшифровке Валентина Васильевна. Последнее время аппарат был сломан, может починили уже... и потом нас отправили к известному детскому мануальному терапевту Иванову Дмитрию Александровичу.
Он нас и спас.
Да, неврологи считают мануальной терапию опасным методом, но Иванов очень опытный специалист. Раньше он работал в рдкб.
Если нужны телефоны, пишите, я вам дам.
Желаю вам исправить шею, иначе развитие не улучшится.
Очень жалко вашу девочку... удачи вам!
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, и да, любые массажи и даже движения будут причинять резкую боль ребёнку при травме шоп. Даже во сне могут быть резкие просыпания и плач, так бывают прострелы в шее.
Необъяснимый, как вам кажется плач в одно и то же время - это головные боли. Все это описано в пособиях травмы шоп. У нас были утренние, бывают вечерние. Когда ребёнок лежит, ещё полегче, когда начет садиться (вертикализироваться) травма проявится сильнее.
Также это опасно нарушением притока или оттока кровоснабжения головы. Надо делать уздг. Уздг надо делать у Васильченко в бурденко, хороший специалист. У нас был нарушен приток, как итог плохо растущая голова и явная гипоксия.
После того как поправили шоп, голова стала расти по норме.
И только потом ребёнок начал двигательно развиваться нормально.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, Классическим на наш взгляд для диагностики натальной травмы шейного сегмента позвоночника является в различных вариантах и формах Кисс-синдром, который формируется из следующих симптомов:

Неправильное положение головы, анталгическое положение головы, кривошея; Ребенок крикун – часто плачет беспричинно особенно в первые 3 месяца; Ребенок длительное время не может держать самостоятельно голову; Нарушение согласованности в движениях рук и ног; Нарушение сна, трудно засыпает, сон поверхностный, частые вскрикивание во сне; Безволосый участок на затылке (Кисс – место); Повышенная чувствительность или парестезия задней поверхности шеи, повышенная потливость этой зоны; Одностороннее положение ребенка во время сна; Нарушение симметричности в строении черепа, лица, кожные складки не симметричны, плоский затылок; Несимметричные глазные щели; Неадекватная реакция на яркий свет и шум; Несимметричные ягодичные складки; Новорожденный сильно выгибается назад лежа на руках или в кроватке; Проблемы с кормлением грудью, ребенок не может лежать расслабленным, кушает только с одной груди, не набирает в весе, объем съеденного небольшой; Трудно глотает, повышенная саливация, часто срыгивает; Частые кишечные колики, вздутие живота; Отрицательно реагирует при езде в машине, коляске, в лифте, и др. [1, 3, 9].

https://www.expeducation.ru/ru/article/view?id=10560
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, у девочки травма шоп. Вам надо срочно Ее устранить. У моей дочки тоже была травма, поэтому по повернутой голове и поднятому плечу это явно и понятно. Но к сожалению неврологи, в тч на ломоносовском с этим вам не помогут. Мы тоже там лечились. Они в упор не хотят видеть травму шоп и ей заниматься.
Мы сходили к ортопеду спиваку и он нас направил на рентген в НИИ педиатрии на талдомской . Там был рентген в 3-х проекциях и дивный специалист по расшифровке Валентина Васильевна. Последнее время аппарат был сломан, может починили уже... и потом нас отправили к известному детскому мануальному терапевту Иванову Дмитрию Александровичу.
Он нас и спас.
Да, неврологи считают мануальной терапию опасным методом, но Иванов очень опытный специалист. Раньше он работал в рдкб.
Если нужны телефоны, пишите, я вам дам.
Желаю вам исправить шею, иначе развитие не улучшится.
Очень жалко вашу девочку... удачи вам!
Напишите, пожалуйста, контакты. Займёмся срочно и везде запршемся. Заранее спасибо огромное!!!
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, Классическим на наш взгляд для диагностики натальной травмы шейного сегмента позвоночника является в различных вариантах и формах Кисс-синдром, который формируется из следующих симптомов:

Неправильное положение головы, анталгическое положение головы, кривошея; Ребенок крикун – часто плачет беспричинно особенно в первые 3 месяца; Ребенок длительное время не может держать самостоятельно голову; Нарушение согласованности в движениях рук и ног; Нарушение сна, трудно засыпает, сон поверхностный, частые вскрикивание во сне; Безволосый участок на затылке (Кисс – место); Повышенная чувствительность или парестезия задней поверхности шеи, повышенная потливость этой зоны; Одностороннее положение ребенка во время сна; Нарушение симметричности в строении черепа, лица, кожные складки не симметричны, плоский затылок; Несимметричные глазные щели; Неадекватная реакция на яркий свет и шум; Несимметричные ягодичные складки; Новорожденный сильно выгибается назад лежа на руках или в кроватке; Проблемы с кормлением грудью, ребенок не может лежать расслабленным, кушает только с одной груди, не набирает в весе, объем съеденного небольшой; Трудно глотает, повышенная саливация, часто срыгивает; Частые кишечные колики, вздутие живота; Отрицательно реагирует при езде в машине, коляске, в лифте, и др. [1, 3, 9].

https://www.expeducation.ru/ru/article/view?id=10560
Читаю и всё - всё про нас! Спасибо Вам огромное! Теперь я понимаю, и нахожу на многое ответы...
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, у девочки травма шоп. Вам надо срочно Ее устранить. У моей дочки тоже была травма, поэтому по повернутой голове и поднятому плечу это явно и понятно. Но к сожалению неврологи, в тч на ломоносовском с этим вам не помогут. Мы тоже там лечились. Они в упор не хотят видеть травму шоп и ей заниматься.
Мы сходили к ортопеду спиваку и он нас направил на рентген в НИИ педиатрии на талдомской . Там был рентген в 3-х проекциях и дивный специалист по расшифровке Валентина Васильевна. Последнее время аппарат был сломан, может починили уже... и потом нас отправили к известному детскому мануальному терапевту Иванову Дмитрию Александровичу.
Он нас и спас.
Да, неврологи считают мануальной терапию опасным методом, но Иванов очень опытный специалист. Раньше он работал в рдкб.
Если нужны телефоны, пишите, я вам дам.
Желаю вам исправить шею, иначе развитие не улучшится.
Очень жалко вашу девочку... удачи вам!
Скажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы поправили шею? Как сейчас развиваетесь? Какие виды реабилитации и где проходили?
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Мы справились в 2 месяца. К остеопату ходим. Развивается нормально. А так все было. В машине до сих пор не ездит.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ксюша - мама двойни, мы поздно поправили только в год. Мануалист сокрушался, вот если бы раньше, то было бы лучше.
Потом медленно, но верно начали развиваться. Постепенно Начали работать руки, а то не могла их поднять даже. Сейчас есть проблемы с речью.
Занимались в Польше в реа центре Олинек. Там восстанавливались двигательно. На форуме есть их тема. Там одна из самых замечательных методик, я считаю. И главное, она не жестокая, как многие методики для детей с дцп. Мы максимально берегли психику ребёнка.
И Ототренинг, но это вам пока рано, после 1.5 лет. Этой методикой развивали голову.
Контакты напишу в личку.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2018, 15:00:46 от EAB »
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Ксюша - мама двойниАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастлива, потому что они есть! ☺️
    • Награды
Спасибо всем огромное за ответы. После госпитализации в НИИ педиатрии отпишусь, что нам там сказали и какой диагноз уточненный. Как назло, все заболели орви, поэтому до сих пор туда не попали ((
Пусть эта Осень
станет для всех нас
светлее, теплее...
и счастливее,
непременно счастливее...