Автор Тема: Игры, способствующие вертикализации, равновесию и ходьбе  (Прочитано 30343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anbalАвтор темы

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хочу обратиться за советами форумчан по поводу занимательных и интересных ребенку активных упражнений или игр для тренировки удержания равновесия и начала хотьбы. В 3 года немаловажным является психологический фактор, и если у ребенка будет желание, навык придет быстрее. Диагноз: спастическая диплегия, вальгусная установка стоп, подвывихи ТБС. Спастика не сильная, стоит и ходит у опоры уверенно, за руку или за бедра хуже, сама равновеисе не держит.

Что интересного уже придумали:

1. Сделали дома горку со ступеньками с одной стороны, площадкой и собственно горкой - полезно, т.к. мотивирует забираться наверх и спускаться

2. Начинаем кататься на велосипеде (обычный трехколесный). Умение рулить, мне кажется, должно помогать "отделить" руки от ног.

3. 50кг. фасоли рекомендовали для плавности движений - сидит играет с удовольствием, руками копает, сучит ногами.

4. держась за борта горки или веревки пинаем от туда мячи - тренируем движение пинка, такое разгибание пока отсутствует

5. На рукоходной лестнице и перекладине тоже висим регулярно. хотя не понятно чему это способствует

6. Лежа на спине поднимаем таз кверху с упором на согнутые ноги (пропускаем в мнимые ворота различных любимых героев)

7. ну и стараемся ходить с мнимальной поддержкой "за призы" (сладкие само собо)

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 01:15:16 от ДЦПшник »

Оффлайн sveta2000m

Игра это конечно здорово, но главное чтоб ребенку было не страшно, у ДЦПусиков жуткий страх самостоятельного стояния и ходьбы, для того чтобы его преодолеть надо все делать постепенно, т.е. не сразу заставлять ходить от стены до стены, а сначала один шажок, потом два... Не сразу стоять, а поддерживать за грудь, потом за талию, потом за бедра, за колени, за икры, отпустить на секунду, на две, под мультики постоять три секунды...Научить ребенка правильно падать немаловажно. При ходьбе нас  игра в робота отвлекает, или заманивание туристическим походом, обещания купить рюкзак. За конфеткой тоже любим пройтись... При ходьбе на степпере от грустных мыслей об усталости тоже нас мультики отвлекают. Можно посадить любимую игрушку и показывать ей как надо выполнять упражнения, а она пусть "хвалит".
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 03:01:28 от sveta2000m »

Оффлайн Shnuk

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хочу обратиться за советами форумчан по поводу занимательных и интересных ребенку активных упражнений или игр для тренировки удержания равновесия и начала хотьбы.

ХоТьба -это от слова "хотеть" ???
Если имеется ввиду перемещение то это хоДьба (от слова хоДИть )

Оффлайн Арина

А расскажите пожалуйста поподробнее как сделать эту горку!!! И еще... куда насыпать эту фасоль? В какую-нибудь коробку?

Оффлайн anbalАвтор темы

да, ходьба у нас точно от слова хотеть :)

вот фасоль, сыпется в обычный манеж, правда нужно не мало - килограмм 30-50


Оффлайн anbalАвтор темы

а вот вариант горки, такую можно заказать или сделать самим
вцелом она помогает - есть мотивация подняться на нее, поиграть

Оффлайн vesca

Моей дочери очень нравится логоритмика, песенки Железновых мы уже "заслушали до дыр". Подскажите, какие - нибудь песни или музыку наподобие. Мне это нужно для того, чтобы включать во время занятий гимнастикой. Чтоб веселей процесс шел. juu Мультики и обычные дет. песни не прокатывают.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
И мы такие же  ллл Уже 2 года на одних логоритмиках сидим  ыыы  Давайте свой мейл, скину то, что слушаем мы  k[l

Оффлайн vesca

Буду рада Мой эл. адрес в профиле.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн люсьен

девочки а что за логоритмики что это такое?

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Наберите в ютубе, там много есть  ттт
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 01:14:47 от ДЦПшник »

Оффлайн Вика

мы покупали горнолыжные ботинки. В магазине был только 26 размер, а у нас 21 размер, но купили и не пожалели. В них дочь сама стояла без поддержки , засчет тяжести и жесткости ботинок, дочь стоит сама, в то время когда еще сама не могла стоять. Ребенок прибывает стоять самостоятельно. Еще  пятка у такой обуви скошеная, таким образом  ребенок стоит на присогнутых ножках, как и должен стоять. Ширину регулируете сами. И ещё одну ножку вперед выдвигаете, как бы шаг имитируя и так строите минутку, потом ножки меняете. Вот так мы учились стоять и ходить. Еще потом напишу что делали

Оффлайн vesca

Мне недавно ортопед объяснял, как жесткая фиксация пятки и голени, т.е. аппарат на голеностоп поможет нам от рекурвации коленей. "Вы, говорит, когда нибудь стояли в горнолыжных ботинках?" Я говорю: Нет. Он: Вот тогда бы поняли. Вика, а у вашего ребенка нет переразгибания коленей?


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Вика

я в терминах не сильна, но переразгибание у моего ребенка есть. Конечно я дочь в ботинки поставила когда она у опоры уже могла сама хорошо стоять и ходить вдоль опоры. К позе правильной хорошо привыкает ребенок, стоя в таких ботинках, то есть колени присогнуты. Ещё мы на стены прибивали шпингалеты, всякие такие вещи, которые ребенку будут интересны. То есть не обычные игрушки, а предметы хозяйственные, бытовые. Даже книжки прибивали, она встает около стены и листает. Это дает привыкание стоять около стены. Это намного труднее, чем стоять около дивана например или около лестницы. И также шаг приставной тренируем вдоль стены.

Оффлайн Яблоко

Я своему мультики только стоя разрешаю. Ставлю ноутбук на подоконник, чтоб на грудь не ложился, а держался. И рисовать тоже стоя у большого стола.

А ходьбу тренируем в игре. Мы готовим еду (по-настоящему), мой любит. Надо дойти до ходильника, взять яйца, а они же могут разбиться, несет- старается. Потом идем за миксером, включаем в розетку. Потом за сахаром. И так далее. Я сзади иду страхую Падает очень часто, но недавно научился вставать, так что приходится это делать по многу раз.

Или еще берем ключи от машины и идем к ней. Дошли - приз - порулить. А в гараже грязно, а мой чистюля, падать в гараже нельзя, старается.

Или ноутбук на низкий стульчик - и вперед на коленочках к нему, а то мультик же кончается, кто его включит? (Ванька научился управляться с ноутбуком, в инет заходит сам, мультики включает, громкость и др).

Ну а вообще,ходьба это самое сложное,мы уже год бьемся и пока не супер. Сам тут не справишься, нужен специалист.