Автор Тема: ДЦП и ортопедические проблемы  (Прочитано 105060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #15 : 15 Октября 2008, 08:14:04 »
Вертикальная нагрузка действительно способна усиливать подвывих, особенно, если нарушена форма вертлужной впадины ( если ее края уплощены, головка сустава в ней просто не удерживается). И подвывих плавно переходит в вывих,головка упирается в мягкие ткани, а это лечат только оперативно.Мой совет - покажите свой снимок хорошему ортопеду, а лучше - нескольким.
А динамика в развитии у ДЦПусиков, действительно, до 2-3 лет идет неплохими темпами, а потом все медленнее и труднее(поздний резидуальный период). Но ведь останавливаться все равно нельзя.
Вы проконсультируйтесь у ортопедов, возможно вертикальную нагрузку можно как-то компенсировать последующими упражнениями на установку сустава в правильное положение, все зависит от степени подвывиха.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #16 : 16 Октября 2008, 00:15:29 »
Стремится вертикализовать ДЦПусика при спастике не очень правильно.
Будут закрепляться спастические стереотипы. Кроме этого быстро получите плоскую стопу.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #17 : 16 Октября 2008, 09:00:10 »
А с другой стороны - как помочь ребенку научиться ходить, не вертикализуя его?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Lelly

  • Гость
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #18 : 26 Мая 2009, 09:53:56 »
Всем доброго времени суток.  777 Зовут меня Елена. Искала сдесь что-нибудь об ахилопластике и ничего не нашла (может плохо искала). У меня племяница 5 лет с ДЦП (с 9 мес.) Живет она в Новосибирске с бабушкой и дедушкой уже 2 года, моиои родителями уже 2 года, а мама, моя сестра никак не может преехать с Украмны. Вот и она наша Лерочка являетс является гражданкой украины в следствии чего любые консультации и лечение из-за этого платные. До сих пор она не ходит, только держась за стенку или ходунки стоит около стенки ровно стопу ставит ровно, но при ходьбе ставит ногу на носок видимо на пятке больно. Речь и руки у нее развиты по возрасту даже в группе развития (при садике) она лучшая все стихи на изусть знает даже книги !! И вот встал вопрос об ахилопластике. Ей предлагали ее еще года в 2 но мама не захотела делать, т. к. наслышана была не хороших отзывов. Но вот нам 5 лет мы не ходим и врачи твердят об этой операции. Уже и она согластна. Услышали про клинику Турнера, но это Питер, а мы в Новосибирске.  ldc Вот и хотела узнать кто может подсказать что-либо об этой операции: результаты, где лучшу делать, и насколько это дорого в Клинике Турнера и настолько ли там лучше результат. Заранее спасибо.  ттт

Оффлайн нюраАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #19 : 26 Мая 2009, 10:04:57 »
Здравствуйте, Елена! Санаторий Минобороны в Евпатории - там тоже оперируют, по отзывам - там лучше всего делают подобные операции. Если девочка - гражданка Украины, то вам проще будет добиться каких-то квот и попасть туда.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #20 : 29 Мая 2009, 14:55:02 »
суть операции в том,что ахиллово сухожилие Z-образно разрезают,немного раздвигают края и снова сшивают(то есть,удлинняют сухожилие).после операции обязательно проводят этапное гипсование,затем-разработка.методика эффективная.но,само собой,при условии наличия грамотного хирурга и грамотного инструктора ЛФК(от него зависит как минимум половина успеха).и Нюра правильно сказала,такую операцию лучше делать в Евпатории,в санатории МО Украины.минус операции-иногда(правда,редко) ее приходится делать повторно.но это уже зависит только от особенностей организма ребенка.

Оффлайн МУСЯ

Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #21 : 01 Июня 2009, 19:26:11 »
суть операции в том,что ахиллово сухожилие Z-образно разрезают,немного раздвигают края и снова сшивают(то есть,удлинняют сухожилие).после операции обязательно проводят этапное гипсование,затем-разработка.методика эффективная.но,само собой,при условии наличия грамотного хирурга и грамотного инструктора ЛФК(от него зависит как минимум половина успеха).и Нюра правильно сказала,такую операцию лучше делать в Евпатории,в санатории МО Украины.минус операции-иногда(правда,редко) ее приходится делать повторно.но это уже зависит только от особенностей организма ребенка.

 
Моей дочери делали подкожную ахиллопластику. Ни каких разрезов "больших" не делали и швы даже не накладывали. После операции остались только по  две точки на ножках. После операции сразу гипсуют на 6 недель. Потом активная гимнастика, физиотерапия, ну и тд и тп. Из отрицательного у нее сейчас плосковальгусная стопа одной ноге.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 19:38:36 от МУСЯ »

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #22 : 28 Июня 2009, 22:47:52 »
Nata-petr Почитайте с 28 стр этой темы, я писала про нас как было и как стало. Мои посты.
Оксана ВикторовнаЧто значит ВАМ ЭТО НЕ НАДО????ВОТ ИМЕННО ЧТО НАДО!!!! когда спастика мешает нормально развиваться и передвигаться??? А что в таком случае НАДО???


хммм...Вы видели ребенка?обследовали?Вы достаточно квалифицированы чтобы однозначно рекомендовать операцию на основании одного поста Оксаны Викторовны?к слову,операция по Ульзибату не снимает спастику.а снизить тонус можно и другими способами.

Kristya

  • Гость
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #23 : 28 Июня 2009, 23:06:07 »
хммм...Вы видели ребенка?обследовали?Вы достаточно квалифицированы чтобы однозначно рекомендовать операцию на основании одного поста Оксаны Викторовны?к слову,операция по Ульзибату не снимает спастику.а снизить тонус можно и другими способами.
согласна... Не обладаю достаточной квалификацией, чтобы пускаться в подробности, но мне врач очень подробно объяснял, почему именно нам ни в коем случае делать такую операцию, и какие именно ухудшения она со временем даст (что-то типа того, что на пятку опустимся хорошо, но вальгус станет ужасающим, не поддающимся корректированию). Так что вопросы о целесообразности таких операций нужно решать очно, с привлечением высококлассных специалистов, ортопедов и реабилитологов.
Удачи всем и успехов в лечении!  ттт

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #24 : 28 Июня 2009, 23:18:14 »
tina вооот.именно это я и хотел сказать :)

Оффлайн Оксана Викторовна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Даниила, Солнечногорск, Москобвская обл.
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #25 : 28 Июня 2009, 23:33:54 »
tina,скажите пожалуйста что такое вальгус? И почему вам запретили делать эту операцию?

Kristya

  • Гость
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #26 : 28 Июня 2009, 23:38:59 »
Оксан, вальгус это вид деформации стопы, когда она внутрь проваливается. Лучше объяснить не могу  ккк lljj

Не могу сказать, что нам прям запретили :) Невролог советует, реабилитолог стращает необратимыми ухудшениями, какими - написала выше. Я больше боюсь навредить, чем надеюсь на успех, поэтому пока отказываюсь от такого метода лечения.

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #27 : 28 Июня 2009, 23:53:31 »
skaz76 вопрос...у нас до 6 лет был вальгус, потом в процессе активного роста стопа встала на внешнее ребро...Понятно, что плохо и то и другое, но все же вальгус как то можно еще было откорректировать, ЛФК, массаж, ортообувь...Сейчас вообще никак не получается... 999 Вопрос дилетантский, грубо говоря, что лучше, если так можно выразиться?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009, 23:58:44 от Клео »

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #28 : 28 Июня 2009, 23:59:36 »
например,массаж,ЛФК,тепловые процедуры...

Оффлайн oks78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данилка, г.Мурманск
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #29 : 29 Июня 2009, 00:02:47 »
например,массаж,ЛФК,тепловые процедуры...
мы все перепробывали .Занимались через месяц .Когда был маленький были сдвиги после трех лет ничего.После операции пошел прогресс и не плохой могу сказать .