Автор Тема: Билирубин и последсвия: нуждаюсь в советах/историях  (Прочитано 2647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElisaDayАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте милые форумчане,

я новая здесь и нуждаюсь в совете.
Доченька родилась на 6 дней позже срока, вес и рост в норме, сразу закричала, по всем оценкам-здоровый ребёнок. Роды проходили быстро (6 часов с начала легких схваток до рождения). Выписали в 2.5 дня с билирубином 171.7 (10.1) и попросили проверить через 2 дня.
В последующие дни уровни были такими: 4 дня-251.6; 6 дней-253.3; 8 дней-251.6. В этот момент нас сказали больше не приезжать на проверку, так как самый высокий уровень наблюдается на 5-7 день жизни. Кроме этого к нам дважды в неделю ходила акушерка (дочь родилась в Германии) и смотрела. В следующий раз анализ крови на билирубин взяла педиатр в 28 дней, так как на осмотре ребёнок выглядел довольно желтым. Кровь показала 142.8. Педиатр сказала, что это нормально (ребёнок на гв).
В эти 20 дней между 2мя контролями дочь была очень неспокойной: много спала,а вечером начинала сильно плакать, не хотела брать грудь.  На 19 день жизни было что то похожее на рвоту: после каждого приёма пищи обильно срыгивала,ми ездили с ней в больницу, врач ничего не заподозрила,кровь на анализ не взяла.

Что мы имеем сейчас: ребёнку только исполнилось 5 месяцев.  Некоординированные движения, очень напряжены плечи, не любит (или не может?) лежать на спине, сразу вытягивает ноги и руки вперед. Гулит немного. Ножками не играется.Почти все время проводит на животике . На спине даже во сне редко лежит. Умеет переворачиваться со спины на живот (давно) и назад(иногда). Пытается по пластунски ползти вперёд, но часто ещё "летает" лёжа на животике. К игрушкам тянется,пытается донести в рот, голову держит хорошо. Тонус несколько повышен, очень неспокойная,быстро устает (так как довольно много двигается и напрягается лёжа на животе)

Скажите пожалуйста,у кого есть в анамнезе гипербилирубинемия: на какой день уровень билирубина был самым высоким? Может ли он подняться до критического уровня и сам сползти вниз? Я пытаюсь понять мог ли билирубин стать критическим в эти 20 дней между контролями. Здешние врачи как и акушерк, которая нас сопровождает, считают это скорее нереальным. В мои да глазах картина очень похожа на последствия желтухи.

Буду рада если вы поделитесь своим опытом!

Оффлайн Charot

Здравствуйте.

По описанию похоже на обычную желтуху новорожденных.

Если она прошла без вмешательства - просто забудьте об этом.




Оффлайн Naf

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Поддерживаю. Уровень билирубина видно по тому, где желтушка, чем она ниже, тем сильнее. При ваших значениях она была бы где-то до пояса, врач это должен была видеть.

Оффлайн рукавичка

Здравствуйте.
По нашему опыту могу сказать, да, билирубин повышаться может.
С младшим из роддома нас выписали на 7 день с билирубином 180, на 9 день на дом пришла педиатр, ей очень не понравилась желтизна, сын был очень желтый, она направила на анализ.
На след день, это был 10 день от рождения, сдали анализ, билирубин был 280. Так что да, расти может.
Потом по совету педиатра я убирала гв, через 4 дня желтизна очень заметно ушла, жёлтые были только ножки, опять переслали анализ, билирубин был 140. Больше и не сдавали
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Ладони/стопы были жёлтыми?

Оффлайн Viktiria

Живите и радуйтесь, по описанию у вас все ое, обычный малышковый сценарий.

Оффлайн ElisaDayАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо за ответы!
Насколько желтой была дочка я уже не могу сказать.  На первых фото она выглядит желтенькой. Но чтобы прям оранжевой то нет. Спала очень много. Могла пргснуться и во время кормления через 10 минут уже спать. Вечерами кричала сильнг и не хотела брать грудь. 1 раз пробовала смесь, после этого уже не хотела... набрала за первые 4 недели 880 г. от послеродового веса. Но помню что были дни, когда вас оставался на месте или прибавка была минимальной. Акушерка говорила, что все в попядке и это нормально.
Я пытаюсь понять причину того, что вижу сейчас. Тонус становится выше. На спине не лежит. Разве что с вытянутыми ручками и ножками. Ночью спит плохо, не расслабляется полностью даже при кормлении.
Но насколько я понимаю у детей с ядерной желтухой в анамнезе  часто проблема с контролем головы. Этого у нас нет.

Оффлайн ElisaDayАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте.
По нашему опыту могу сказать, да, билирубин повышаться может.
С младшим из роддома нас выписали на 7 день с билирубином 180, на 9 день на дом пришла педиатр, ей очень не понравилась желтизна, сын был очень желтый, она направила на анализ.
На след день, это был 10 день от рождения, сдали анализ, билирубин был 280. Так что да, расти может.
Потом по совету педиатра я убирала гв, через 4 дня желтизна очень заметно ушла, жёлтые были только ножки, опять переслали анализ, билирубин был 140. Больше и не сдавали

Это получается была желтуха грудного вскармливания? Моя акушерка продолжает твердить,что у нас пролонгованая форма из за гв и что она не может навредить. Но как-тотпот картине того,что я вижу, я ей мало верю...

Оффлайн ElisaDayАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Ладони/стопы были жёлтыми?

Если честно то я не помню даже.  Я не знала, что желтуха может быть такой опасной. Тем более всё было под контролем. Или казалось так.  Но если смотрю на фото, они кажутся розовенькими, видно разницу между лицом и конечностями.

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
На спине не лежит, сразу переворачивается? Про тонус вам врач сказал?
Вообще, имхо, но по описанию все хорошо у вас. На животе все время проводить и есть норма. Ребенок игрушками играет, пытается ползти, обзор в целом лучше. На спине скучно, видно только потолок, который она давно уже рассмотрела.
Мы свою дочку каждый месяц до года фотографировали на память с одними и теми же игрушками, на том же одеялке. Так вот, в 5 мес ее развлекали вдвоем, чтобы она спокойно полежала на спине хотя бы для пары несмазанных фото, т.к. она постоянно вертелась на живот. В 6 месяцев она уже уползала от нас. Фото делали два дня.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2021, 12:17:03 от Невидимый »

Оффлайн Наташа_мама Дани

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте! Ядерной желтухи у вас не было, не придумывайте себе лишнего. Почитайте статьи, ядерная желтуха - когда биллирубин под 400 единиц. Мы тоже с высоким биллирубином намучились. После роддома в больнице новорождённых лежали, биллирубин был 230. При выписке на 18 день от роду 182 единицы. Оооочень жёлтый был до 2 месяцев. На интеллект не повлияло (сейчас 1 год и 10 месяцев). Но! Не расслабляйтесь. На моторику и речь у нас это повлияло. До года постоянно массажи и лфк курсами делали. От физио отказывались. Тоже был тонус повышен. После года были проблемы с желанием, нормализовалось к 1 год и 5 месяцев. Нервная возбудимость повышена до сих пор...я так думаю, если не навсегда, то точно это с нами надолго останется. Но в целом, все обошлось. Будут вопросы - пишите.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн рукавичка

Здравствуйте.
По нашему опыту могу сказать, да, билирубин повышаться может.
С младшим из роддома нас выписали на 7 день с билирубином 180, на 9 день на дом пришла педиатр, ей очень не понравилась желтизна, сын был очень желтый, она направила на анализ.
На след день, это был 10 день от рождения, сдали анализ, билирубин был 280. Так что да, расти может.
Потом по совету педиатра я убирала гв, через 4 дня желтизна очень заметно ушла, жёлтые были только ножки, опять переслали анализ, билирубин был 140. Больше и не сдавали

Это получается была желтуха грудного вскармливания? Моя акушерка продолжает твердить,что у нас пролонгованая форма из за гв и что она не может навредить. Но как-тотпот картине того,что я вижу, я ей мало верю...
Видимо, да, была желтуха гв.
До этого его и в роддоме лампой светили и давали глюкозу, хоффмтол ещё вроде бы. Но билирубин все равно рос. У нас педиатр не настаивала, а просто предложила убрать на как вариант попробовать, я согласилась, потому что при билирубина 300 у нас уже кладут в больницу на переливание крови, а у нас уже был 280, ждать было уже нечего.
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Charot

Спасибо за ответы!
Насколько желтой была дочка я уже не могу сказать.  На первых фото она выглядит желтенькой. Но чтобы прям оранжевой то нет. Спала очень много. Могла пргснуться и во время кормления через 10 минут уже спать. Вечерами кричала сильнг и не хотела брать грудь. 1 раз пробовала смесь, после этого уже не хотела... набрала за первые 4 недели 880 г. от послеродового веса. Но помню что были дни, когда вас оставался на месте или прибавка была минимальной. Акушерка говорила, что все в попядке и это нормально.
Я пытаюсь понять причину того, что вижу сейчас. Тонус становится выше. На спине не лежит. Разве что с вытянутыми ручками и ножками. Ночью спит плохо, не расслабляется полностью даже при кормлении.
Но насколько я понимаю у детей с ядерной желтухой в анамнезе  часто проблема с контролем головы. Этого у нас нет.

А, вот вы о чем.

Когда человек переходит с плацентарного обмена на свой собственный возникает кризис.
Могут проявляться разные недостаточности,, печеночная, поджелудочная, кишечная...
Желтуха, это как правило проявление печеночной недостаточности.
Если серьезных проблем нет, все это само со временем уравновешивается.

Если проблемы есть, кризис может развиваться вплоть до смерти, тут нужна медицинская помощь.

По вашему описанию не похоже, чтобы дело шло о чем то серьезном.
Пик неврологических симптомов печеночного происхождения должен быть где то вблизи пика билирубина. Если тогда не было, сейчас не должно быть тем более.



Оффлайн ElisaDayАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо за ответы!
Насколько желтой была дочка я уже не могу сказать.  На первых фото она выглядит желтенькой. Но чтобы прям оранжевой то нет. Спала очень много. Могла пргснуться и во время кормления через 10 минут уже спать. Вечерами кричала сильнг и не хотела брать грудь. 1 раз пробовала смесь, после этого уже не хотела... набрала за первые 4 недели 880 г. от послеродового веса. Но помню что были дни, когда вас оставался на месте или прибавка была минимальной. Акушерка говорила, что все в попядке и это нормально.
Я пытаюсь понять причину того, что вижу сейчас. Тонус становится выше. На спине не лежит. Разве что с вытянутыми ручками и ножками. Ночью спит плохо, не расслабляется полностью даже при кормлении.
Но насколько я понимаю у детей с ядерной желтухой в анамнезе  часто проблема с контролем головы. Этого у нас нет.

А, вот вы о чем.

Когда человек переходит с плацентарного обмена на свой собственный возникает кризис.
Могут проявляться разные недостаточности,, печеночная, поджелудочная, кишечная...
Желтуха, это как правило проявление печеночной недостаточности.
Если серьезных проблем нет, все это само со временем уравновешивается.

Если проблемы есть, кризис может развиваться вплоть до смерти, тут нужна медицинская помощь.

По вашему описанию не похоже, чтобы дело шло о чем то серьезном.
Пик неврологических симптомов печеночного происхождения должен быть где то вблизи пика билирубина. Если тогда не было, сейчас не должно быть тем более.


Я боюсь,что после того, как нам сказали дальше не контроллировать, билирубин поднялся незаметно вверх и оставил свой след. Но в Германии они все время твердят,что если он прошёл на спад, то уже не растет. Хотя читала о совсем других случаях.
Меня насторожило то,что через 9 дней после последнего контроля ребёнок рвал ночью, на утро всё прошло и остались рост обильные срыгивания. А ещё через 9 дней билирубин был 142.8. С другой стороны если бы он вырос супер высоко,то вряд ли смог бы упасть за пару дней сам по себе?
Сейфы ребёнок с повышающимся тонусом и ужасно гнёт спину...

Оффлайн ElisaDayАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: at
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте! Ядерной желтухи у вас не было, не придумывайте себе лишнего. Почитайте статьи, ядерная желтуха - когда биллирубин под 400 единиц. Мы тоже с высоким биллирубином намучились. После роддома в больнице новорождённых лежали, биллирубин был 230. При выписке на 18 день от роду 182 единицы. Оооочень жёлтый был до 2 месяцев. На интеллект не повлияло (сейчас 1 год и 10 месяцев). Но! Не расслабляйтесь. На моторику и речь у нас это повлияло. До года постоянно массажи и лфк курсами делали. От физио отказывались. Тоже был тонус повышен. После года были проблемы с желанием, нормализовалось к 1 год и 5 месяцев. Нервная возбудимость повышена до сих пор...я так думаю, если не навсегда, то точно это с нами надолго останется. Но в целом, все обошлось. Будут вопросы - пишите.

В том то и мои подозоения. Самый высокий задокументированный уровень был 253.3 по моему. Но нас не лечили. У нас только от 340 под лампу бы положили.  А так как после 8го дня перестали контролировать (251.3) и заново проконтролировали только через 20 дней(142.8), я путаюсь в мыслях,не поднялся ли он в эти дни. Особенно были моменты, когда она могла не набрать вес раз-второй. Но акушерка, которая нас проведывала, была абсолютно спокойной.
Сейчас очень сильно выгибать спину начала. И глазки косят иногда. Мало агукает,но переворачивается и голову контролирует хорошо. Пытается ползти. Только что исполнилось 5 месяцев