Автор Тема: Кто знаком с диагнозом РДА?  (Прочитано 16688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн заринаАвтор темы

Кто знаком с диагнозом РДА?
« : 11 Сентября 2012, 11:41:46 »
Как и многие,я тоже думала писать или не писать свою историю...Все-таки сегодня решилась.Забеременела в 24 года,беременность желанная.С мужем были на 7 небе от счастья.На 7 неделе появилась кровь,бегу в женскую,делают УЗИ,говорят так бывает.На 12 неделе опять кровь,кладут на сохранение.Там путают фамилии и дают мне лекарство,которое принимают после аборта,чтобы все очистилось.Я в шоке."Врач" успокаивает говоря:"им еще можно глисты гонять!".Я просто лежу,мне ничего укрепляющего не назначают,кроме фолиевой.На 16 неделе просыпаюсь в 4 часа ночи иду в туалет,а там из меня хлынет кровь как из ведра.Опять на сохранение,делают УЗИ,отслойка плаценты,плацента толстая 49 мм,ребенку плохо поступает кислород,да еще краевое прикрепление пуповины усугубляет ситуатцию(Тогда мне никто не говорил что это означает).Меня надоумила мама попросить,чтоб мне магнезию прокапали.Я прошу у врача.И только тогда(!) начинают ставить капельницу.Я еще раза 3 попадала на сохранение.Сколько ужаса,слез перенесла,знаю только сама...Хотя сдавала и анализы на все скрытые инфекции...Просила только,чтоб мой малыш жил...К концу беременности все пошло более менее,но тонус всегда был со мной.И плацента быстро устарела.На сроке 38 недель,мой Лев появился на свет.Только сейчас недоумеваю,почему акушерка заставляла меня тужиться во время ходьбы,типа быстрее разродишься!Родила быстро за 5 мин.Ребенок сразу закричал.Но грудь 2 дня не брал.На 3 день выписывают из роддома.Хорошо,мама приехала была рядом,в разных позах пробуем давать грудь.О чудо ребенок засосал!!!В 2,5 начал удерживать головку,гулить,улыбаться.Но он был немного вяловат,я это еще в роддоме приметила.В 4 мы начали переворачиваться.В 7 сам сел,бегал на ходунках.В 10 пытаемся ходить.Но не ползаем,не умеем садиться на попу,падаем навзничь.В 1 мой Лев научился ползать.В 1,2 мы пошли.Радости не было предела.Я сейчас только узнаю,что мы перепрыгнули(даже перелетели)ДЦП.У него с рождения был тонус в руках и ногах.Но нам как и всем говорили,это бывает у всех.В 1,6 нам ставят ЗПР.У ребенка нет обращенной речи.В 1,8 были у логопеда.У него было:га-га,ба-ба,ма-ма,па-па,ням-ням.Были у невролога,она еще мне сказала,у Вас замечательный малыш.Потом мы болеем.Нас никак не могут выловить сделать прививкм АКДС,полиэмилит.Нам звонят,ругаются.Мы идем и делаем прививки.Лев 4 дня орал,все время был на ручках,измотались оба.Появились навязчивые движения,ребенок начал помногу прыгать,и взмахи руками начались.2 мес.молчал.Я чуть с ума не сошла.И тогда нам поставили РДА? Прокололи 2 курса глиатилина,начался тарабарский лепет,который продолжается по сей день.Сейчас нам 2 с небольшим.Но дело в том,что он очень контактный ребенок,смотрит в глаза,отзывается на свое имя,понимает бытовое общение,очень ласковый ребенок.Как я понимаю,при аутизме такого не бывает!Ээ

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #1 : 11 Сентября 2012, 11:45:45 »
Были в Самарском реацентре 2 раза,результаты есть,но небольшие.Речи так и нет.Помогите как помочь ребенку? Из личного опыта кому что помогло???

Оффлайн strongsatu

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #2 : 11 Сентября 2012, 13:19:07 »
рда бывает разный, выделяют 4 разновидности, но вы правы, что главное - это нарушение контакта с окружением. есть дети с классическим рда, которые говорят очень чисто и многосложно, но нелогично. так что нарушения речи не всегда показательны у маленьких детей.
кто поставил рда? психиатр? и в каком возрасте?
 рда редко ставят до 5 лет,  его трудно разграничить с тугоухостью, задержкой психического развития.
вам проверяли слух после прививок, когда угасла речь. если нет - сами  себя напрвьте и заставьте врачей сделать аудиограмму. тем более, что ребенок инструкции понимает, у вас должно получиться.

если создадите теремок и выложите видео, как вы играете, хотя бы минуты 2-3, может быть, будет понятнее, что у вас и как.
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #3 : 11 Сентября 2012, 14:14:58 »
Нам невролог в детской поликлинике поставила синдром Аспергера под вопросом.Конечно,уже остальные переписывают без вопроса.Есть диагноз,и есть всему объяснение)))Были у психиатров 3 раза,и все,как один говорят,что это не РДА.Ну не похоже.Он интересуется всеми игрушками,но сюжетной игры как таковой нет.Простите,но пока не решаюсь на видеоролики.Написать-то раздумывала аж 5 мес.А слух мы проверяли у сурдолога,после прививки.А что такое аудиограмма?По-моему нам просто слух проверили.Сын выполняет:пошли кушать,купаться хорошо,значит слышит.Просто понятие слов ограниченное.И от навязчивых стереотипных движений никак не можем избавиться.Ругаю,перестает,а затем по-новой.После сна их нет,перед сном жуть.Не знаю,чтобы это значило,и как можно от них избавиться.Придется,скорее всего еще куда-нибудь ехать,кто нам реально бы помог разобраться что и как.И еще,как и у многих детишек с поражение мозга,у нас запоры(аж до крови),которые длятся аж год.Вот реально помогают нормофларины и бифидум бактерин жидкий.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #4 : 11 Сентября 2012, 16:49:00 »
Бывает так, что незапуск речи у потенциально говорящего ребенка вызывает развитие вторичных аутичных черт. У нас так и получилось, появились навязчивые движения, ещё кое-что. У нас проблемы с речью были связаны с очень сильно нарушенным фонематическим слухом (он слышал хорошо, но звуки речи один от другого не отличал), соответственно, и понимание речи было ограничено сильно. В знакомых бытовых ситуациях он ориентировался, не опираясь на слух - по самой ситуации, по жестам, по окружающей обстановке и т.д. А сам он вообще говорить не начал, у него первое слово появилось уже после четырёх лет, и то после специальных занятий. Чтобы его разговорить, понадобилось много времени и усилий.

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #5 : 11 Сентября 2012, 18:26:07 »
Бывает так, что незапуск речи у потенциально говорящего ребенка вызывает развитие вторичных аутичных черт. У нас так и получилось, появились навязчивые движения, ещё кое-что. У нас проблемы с речью были связаны с очень сильно нарушенным фонематическим слухом (он слышал хорошо, но звуки речи один от другого не отличал), соответственно, и понимание речи было ограничено сильно. В знакомых бытовых ситуациях он ориентировался, не опираясь на слух - по самой ситуации, по жестам, по окружающей обстановке и т.д. А сам он вообще говорить не начал, у него первое слово появилось уже после четырёх лет, и то после специальных занятий. Чтобы его разговорить, понадобилось много времени и усилий.
А что за специальные занятия?И какие методы лечения пробовали?Пробовали ли микрополяризацию?Я вижу,что он меня не слушает даже.Очень редко повторяет погуга(погулять),ать(когда хочет на мне попрыгать),абуда(арбуз).Но это все пока.А остальные на своем языке.Особенно перед сном начинается его монолог.Я очень рада,что Вы откликнулись.Большое человеческое спасибо.

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #6 : 11 Сентября 2012, 18:29:28 »
Бывает так, что незапуск речи у потенциально говорящего ребенка вызывает развитие вторичных аутичных черт. У нас так и получилось, появились навязчивые движения, ещё кое-что. У нас проблемы с речью были связаны с очень сильно нарушенным фонематическим слухом (он слышал хорошо, но звуки речи один от другого не отличал), соответственно, и понимание речи было ограничено сильно. В знакомых бытовых ситуациях он ориентировался, не опираясь на слух - по самой ситуации, по жестам, по окружающей обстановке и т.д. А сам он вообще говорить не начал, у него первое слово появилось уже после четырёх лет, и то после специальных занятий. Чтобы его разговорить, понадобилось много времени и усилий.
И сколько Вам сейчас? Очень похоже на нашу ситуацию.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #7 : 11 Сентября 2012, 18:34:42 »
Девять лет. Разговорили его к шести.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #8 : 11 Сентября 2012, 18:57:47 »
Я вижу,что он меня не слушает даже.Очень редко повторяет погуга(погулять),ать(когда хочет на мне попрыгать),абуда(арбуз).Но это все пока.А остальные на своем языке.Особенно перед сном начинается его монолог.Я очень рада,что Вы откликнулись.Большое человеческое спасибо.
Так вы даже некоторые слова используете правильно и к месту? Это очень хорошо. А то, что они усечённые, так это вы вообще маленькие ещё. Мальчики вообще имеют право до трёх лет не разговаривать.
А слушать он вас и не будет, если он плохо понимает речь. Кстати, последите за тем, как вы разговариваете с ребёнком. Ваша речь должна быть проста. "Машина. Вот машина. Машина едет". "Одеваемся. Вот рубашка. Наденем рубашку. Вот носок. Наденем носок. Вот ещё носок. Наденем носок". Медленно, плавно, чётко. А не так: "Ой, посмотри, вон машинка едет, какая красивая машинка, ой, как она быстро едет, тебе нравится, да? правда, красивая? ты тоже такую хочешь?"

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #9 : 11 Сентября 2012, 19:27:19 »
А что за специальные занятия?И какие методы лечения пробовали?Пробовали ли микрополяризацию?
Нет, не пробовали. Вначале развивали понимание речи. Вот тут посмотрите занятия по развитию речи https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1719.msg836414#msg836414 . Здесь самое начало, знакомство с существительными. Потом "осваиваем" глаголы, потом прилагательные.
Вот тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0 можно посмотреть занятия на развитие фонематического слуха (это занятия по звуковой культуре). Только вам мало будет этого, занятия на развитие фонематического слуха у вас должны быть ежедневными. Ну и там ещё кое-что есть.
Ещё были занятия на развитие активной речи - вначале мы учились повторять слоги, потом складывать их в слова. Дело это не быстрое, мы к четырём годам только два слога могли повторить. И первое слово, составленное из них, мы учились говорить несколько месяцев.
А ещё мы учились играть, самообслуживаться, общаться...

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #10 : 11 Сентября 2012, 20:45:23 »
А что за специальные занятия?И какие методы лечения пробовали?Пробовали ли микрополяризацию?
Нет, не пробовали. Вначале развивали понимание речи. Вот тут посмотрите занятия по развитию речи https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1719.msg836414#msg836414 . Здесь самое начало, знакомство с существительными. Потом "осваиваем" глаголы, потом прилагательные.
Вот тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0 можно посмотреть занятия на развитие фонематического слуха (это занятия по звуковой культуре). Только вам мало будет этого, занятия на развитие фонематического слуха у вас должны быть ежедневными. Ну и там ещё кое-что есть.
Ещё были занятия на развитие активной речи - вначале мы учились повторять слоги, потом складывать их в слова. Дело это не быстрое, мы к четырём годам только два слога могли повторить. И первое слово, составленное из них, мы учились говорить несколько месяцев.
А ещё мы учились играть, самообслуживаться, общаться...
Да...это огромный труд,даже подвиг оказывается...А я все думала как и что делать?Будем стараться,следовать правилам.Вы Молодцы!!!

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #11 : 11 Сентября 2012, 22:11:23 »
А в каком возрасте вы сделали привики?


Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #12 : 12 Сентября 2012, 08:36:23 »
А в каком возрасте вы сделали привики?
Нам прививки все делали как положено.Хотя нам полагался мед.отвод.У нас с рождения ВЧГ.Врачам же наоборот нужна отчетность.И им,грубо говоря было на нас наплевать.Мы уже в 4 мес.делали нейро.....как ее там,через родничок увидели ВЧГ.И ничего.Сейчас,конечно,во всем виновата я.Но врачи тогда были немы.Я не говорю,что во всем виноваты прививки,но они усугубили ситуацию.Последняя прививка была сделана в 1,9.После нее был отпад назад.Он до этой прививки играл в ладушки и повторял вместе со мной:Ба-ба,повторял буквы в развивающих роликах:А-Б-В,играл в футбол вместе с детьми.Лев любил прыгать на диване,1-2 раза в день,как обычные дети.А после прививки,это превратилось в потребность,и взмахи руками еще начались,появился страх.И главное он замолчал.Еще появилась необоснованная капризность,нервозность,истерики.Сейчас их нет,и страхов немного.Хотя мне в свое время,никто этого не говорил,но всем своим подругам,знакомым,у кого детки с проблемами,новорожденным до года,я советую не делать прививки.Хотя врачи,говорят что они безвредны.Почему-то ни моя одноклассница(педиатр),ни сами врачи(знакомые) никто своим Здоровым детям до года прививки не делали!!!И еще самое интересное,когда я пришла в детскую,и сказала,что у ребенка отпад произошел,первое что сказала медсестра:"Когда АКДС повторите?"Я чуть не упала!!! У меня отношение к врачам сильно изменилось,и после беременности,и после прививок.И док-ва у меня есть(хотя конечно кому докажешь)были у приема у невролога до и после прививки.В первой стоит запись здоров,а во второй синдром Аспергера под вопросом.Вот такая наша Медицина!!!!!!!!!!!!!!!!!Это мой самый больной вопрос.И я всем мамочкам советую не делать до года прививки(особенно 2 сразу,как обычно врачи и делают)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн R@netk@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина. Детки: Арина и Платон
    • Награды
Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #13 : 12 Сентября 2012, 10:42:29 »
Зарина, доброго дня  ттт. У меня тоже дочка выгребла из диагноза ГИП ЦНС, СДН, угроза ДЦП. Она у меня до двух лет вообще ни одного слова не произносила. Да и сейчас в речевом развитии отстает от сверстников. Но я думаю, что все наладится у наших деток. Главное - заниматься: читать, общаться, массаж плюс логопедический массаж. В "волшебство" уколов типа кортексина и еже с ним я не верю и считаю, что есть риск навредить ими (тем более, если у ребенка были какие-то навязчивые движения). Прививки я дочке не делала и до сих пор боюсь делать. Если бы я поддалась прессингу врачей (ко мне даже социального педагога подсылали - типа я неблагополучная мать), то думаю, мы бы с дочкой имели гораздо больше проблем, чем сейчас.
Здоровья всем деткам и их мамочкам



Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #14 : 12 Сентября 2012, 11:38:54 »
Зарина, доброго дня  ттт. У меня тоже дочка выгребла из диагноза ГИП ЦНС, СДН, угроза ДЦП. Она у меня до двух лет вообще ни одного слова не произносила. Да и сейчас в речевом развитии отстает от сверстников. Но я думаю, что все наладится у наших деток. Главное - заниматься: читать, общаться, массаж плюс логопедический массаж. В "волшебство" уколов типа кортексина и еже с ним я не верю и считаю, что есть риск навредить ими (тем более, если у ребенка были какие-то навязчивые движения). Прививки я дочке не делала и до сих пор боюсь делать. Если бы я поддалась прессингу врачей (ко мне даже социального педагога подсылали - типа я неблагополучная мать), то думаю, мы бы с дочкой имели гораздо больше проблем, чем сейчас.
Здоровья всем деткам и их мамочкам
Да!Вы молодцы,что свое отстояли!!!Я,наверное,по неопытности,и не знанию делала все прививки.Но врачей тоже не оправдываю,они обязаны были дать мед.отвод и объяснить всю серьезность ситуации.А то они все в карточке писали,а в глаза говорили,все хорошо,замечательный малыш.Они перестраховались.И вообще пишут,что хотят,сейчас такой закон в детской,карточку на руки не дают.Недавно случайно прочитала,что окулист и невролог написали даны рекомендации по диете.По какой диете,не понимаю???Я вообще их бегущий почерк не особо различаю,а это поняла.Они осмотр ведут 2 мин.,а пишут целое сочинение.Даже,случайно,заглянешь бывает,невролог пишет что были на приеме.Нам,вообще,с детским неврологом не повезло к сожалению(.Она детей ненавидит.Как-то до меня зашли 2 новорожденные,а после них должны были мы.Так она на меня Орет,типа,дайте я отдохну,не видите дети тяжелые были.Ну,малышки плачут,бывает:).И села чай пить.Хотя мы за 2 недели по времени записались.И своих детей у нее нет.У меня все наболело,поэтому много пишу.Нам кортексин тоже результата не дал.9 уколов прокололи.Я тоже,считаю,что с детьми нужно побольше заниматься.Но,придерживаюсь мнения,что мозг нужно питать ноотропами.А от навязчивых прыганий как избавиться не знаю????????????Мы сейчас в Самарском реацентре,заканчиваем 2 курс,дома тоже придется найти дефектолога-логопеда.Только как его найти?Вы сами с дочуркой занимались?????????И по какой программе??? 777