Автор Тема: Игры и игрушки для особых детей.  (Прочитано 148310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olyayalo

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1290 : 15 Июня 2017, 18:25:29 »
Девочки, хочу поделиться игрой для вовлечения обеих рук. Мой сынишка (1,1) очень любит играть в Лего дупло. Собирать пока ловкости не хватает, а вот разбирает собранные фигуры 👍. Правая рука в эти моменты работает на все 100%, как здоровая! Может кому пригодиться).

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1291 : 16 Июня 2017, 21:48:41 »
А я купила в Модисе такую мемори. Всего за 250р. Очень удобная и красивая. Там ещё много мелких игрушечек. Мелочь, а приятно.


Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1292 : 17 Июня 2017, 07:33:10 »
@Lazycat, а что с ней делать? Что такое мемори?
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1293 : 18 Июня 2017, 23:16:52 »
Там ходят по очереди. За ход переворачивают две картинки. Если одинаковые, забираешь себе. Надо запоминать, где что лежит, поэтому надо смотреть за ходами других игроков. Кто набрал больше пар, тот выиграл.
Мой сын на планшете как-то без особого интереса играл, потому что там играешь сам с ссобой, а с противником вживую стал с азартом играть.

Оффлайн Мама Искандерика

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1294 : 24 Января 2018, 10:51:38 »
Family Time - YouTube

Рассказывает Алена Легостаева, психолог-консультант, игровой психолог, член экспертного совета Центра лечебной педагогики «Особое детство»

— Как создать развивающее игровое пространство для детей разного возраста с различными особенностями;

— Какие игрушки покупать, а какие нет;

— В чем заключается «суперсила» и важность игры.

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1295 : 11 Февраля 2018, 16:42:29 »
Девчонки может кому пригодиться наш опыт
http://gemiparez.blogspot.ru/2017/06/blog-post.html?m=0
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн LyaZap

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1296 : 26 Апреля 2018, 10:58:19 »
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Ребенку год, спастический тетрапарез, гиперкинетический синдром, эпи. Не умеет ничего, даже голову не держит. Только гулит и улыбается и то редко. Игрушки не берёт из-за сильной спастики в руках. Как мне с ним позаниматься? На развитие интеллекта, тактильные занятия какие проводить? Я не могу найти информацию применимую к нам. Все сенсорные гусенички, коврики и т.п. он не будет брать. Я делаю ему массаж Су Джок, провожу по ладошками разными поверхностями, мягкими, жёсткими, гладкими, шершавыми. Обычно или никак не реагирует или плачет, когда неприятно.
Я буду благодарна за любые советы, может какие книги есть почитать об этом, но именно для ничего не умеющих детей, которые не могут играть и держать игрушки.
У кого такие же тяжёлые детки, как вы занимались, поделитесь пожалуйста опытом

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk


Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1297 : 26 Апреля 2018, 11:12:03 »
@LyaZap, посмотрите, может здесь для себя найдете что-нибудь полезное http://julianna-maksimka.blogspot.ru/p/blog-page_5958.html

Оффлайн LyaZap

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1298 : 26 Апреля 2018, 11:37:54 »
@LyaZap, посмотрите, может здесь для себя найдете что-нибудь полезное http://julianna-maksimka.blogspot.ru/p/blog-page_5958.html
Да, спасибо! Очень полезная статья. Начну делать книжку после отбоя

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk


Оффлайн mamУля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Настя и Ульяночка
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1299 : 26 Апреля 2018, 22:35:52 »
@LyaZap, мне в своё время очень помогла книга " программа Каролина для младенцев и детей с особыми потребностями". Там описаны занятия по разным направлениям, с постепенным развитием от простого к сложному. Она больше для специалистов написана, но я брала то, что моему ребенку подходит. Если Вы в Москве - могу дать почитать. Или попробуйте в инете скачать:))

Оффлайн LyaZap

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1300 : 26 Апреля 2018, 22:37:02 »
@LyaZap, мне в своё время очень помогла книга " программа Каролина для младенцев и детей с особыми потребностями". Там описаны занятия по разным направлениям, с постепенным развитием от простого к сложному. Она больше для специалистов написана, но я брала то, что моему ребенку подходит. Если Вы в Москве - могу дать почитать. Или попробуйте в инете скачать:))
Поищу, спасибо, я из глубинки)

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk


Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1301 : 26 Апреля 2018, 23:41:25 »
@LyaZap, посмотрите раздел занятия по Доману.  Там много полезного.
И надо догадываться, что нравится ребёнку. Следите, что вызывает его улыбку. В то и играйте.
Мой в таком возрасте любил, чтобы его носили по квартире и трогали его ножками ковры, занавески и другие поверхности.  Когда лежали в больнице, я заметила, что он радостно вскрикивает, когда мы проходим мимо вентиляционных решёток. В одном месте их было несколько в ряд, там он и радовался.
Потом только я поняла, что они контрастные, чёрно-белые, это как раз то, что стимулирует зрение, как и писал Доман.
До трёх лет он и любил всякие решётки и батареи.  Ещё с годика с водой из-под крана любил играть, со струйкой.
Если сам не берёт, берите предметы вместе с ним, обхватите его ручку. Бросайте предметы, двигайте их, давайте другим людям. Открывайте ящики, дверки, и всё это его руками.

У нас тоже было много подобных игрушек,  как в дневнике  по ссылке выше.
Любил крышки от питания на пол сбрасывать со стола. Шуршалки и хрустелки всякие.

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:50:26 от Lazycat »

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1302 : 28 Апреля 2018, 12:37:33 »
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Ребенку год, спастический тетрапарез, гиперкинетический синдром, эпи. Не умеет ничего, даже голову не держит. Только гулит и улыбается и то редко. Игрушки не берёт из-за сильной спастики в руках. Как мне с ним позаниматься? На развитие интеллекта, тактильные занятия какие проводить? Я не могу найти информацию применимую к нам. Все сенсорные гусенички, коврики и т.п. он не будет брать. Я делаю ему массаж Су Джок, провожу по ладошками разными поверхностями, мягкими, жёсткими, гладкими, шершавыми. Обычно или никак не реагирует или плачет, когда неприятно.
Я буду благодарна за любые советы, может какие книги есть почитать об этом, но именно для ничего не умеющих детей, которые не могут играть и держать игрушки.
У кого такие же тяжёлые детки, как вы занимались, поделитесь пожалуйста опытом

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
У моего ребёнка тоже спастический тетрапарез. Мне тут на форуме рекомендовали закревскую развивайся малыш для развития интеллекта, не помню кто, но очень благодарна этому человеку. Там занятая для детей с разным уровнем развития.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1303 : 13 Мая 2020, 16:23:33 »
Нашла на просторах инета такой конструктор я так поняла кубики на магните ..как раз то что нам нужно ....А то у нас с построением кубиков беда.
https://www.tegu.com/
http://www.amazon.com/Tegu-Tints-Endeavor-Piece-Set/dp/B005WRZZBA/ref=as_li_wdgt_ex?&linkCode=waf&tag=cracit06-20

 В России как обычно ценник ого какой  http://eco-mekka.ru/derevjannyj-konstruktor-na-magnitah-tegu-nabor-ispytatel-serija-jungles.html
Мы такой тоже купили! Он классный! Для моего ребенка он удобнее, чем Магформерс. Хотя Магформерс тоже хороший. В общем, супер!

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #1304 : 30 Июня 2020, 20:19:30 »
Прикупили такого робота со скидкой в Детском мире. Пока не сломался. Приятно удивило то, что он ходит и ездит  по ковру. Пульт удобный.