Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 751407 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6270 : 08 Февраля 2018, 19:36:18 »
@Aleksandra93, Никаких данных за МЦ, по-крайней мере вторичную, тут нет.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6271 : 10 Февраля 2018, 18:34:31 »
Блин, сколько не смотрю заключений, у многих гипоплазия червя мозжечка... То ли себе МРТ сделать? ghj
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн мама лили

Re: Микроцефалия
« Ответ #6272 : 10 Февраля 2018, 18:40:15 »
@Мария Violet, я себе ээг и мрт делала, несколько лет назад. у меня эпилепсия с пароксизмами и киста в виске... лучше не смотри  ллл awe

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6273 : 10 Февраля 2018, 19:00:17 »
Я свое ээг со времен студенчества тоже нашла. Эпиактивность есть. Вот КТ б сделала - у меня наощупь такой же "гребешок" на голове, как у дочки. Явно сращение швов есть)))
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Aleksandra93

Re: Микроцефалия
« Ответ #6274 : 11 Февраля 2018, 10:59:50 »
Блин, сколько не смотрю заключений, у многих гипоплазия червя мозжечка... То ли себе МРТ сделать? ghj
Судя по тому, какая у меня коррдинация в пространтстве , то  у меня тоже гипоплазия))) хотя мрт делала несколько лет назад, про мозжечок ничего, но и аппарат 0,3 тесла был, написано только скомпенсированаая гидра (ота как бывает, а у меня голлва постоянно на погоду болела)))) многие в 30 делают и узнают что с можжечком не так что то. Сын для гипоплазии неплохо развит физически. Думаю лучше не делать , меньше знаешь крепче спишь. Главное не что на бумажке, а что мы видим по развитию
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн maria081271

Re: Микроцефалия
« Ответ #6275 : 11 Февраля 2018, 12:23:46 »
@Aleksandra93, Согласна! У моей дочери нормальное МРТ,  деть инвалид не лёгкий.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ольга Девятова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6276 : 11 Февраля 2018, 15:26:02 »
@Aleksandra93, Согласна! У моей дочери нормальное МРТ,  деть инвалид не лёгкий.

Блин, во как бывает...
А я все грызу себя, что так и не сделала дочке КТ, думалось, что тактика лечения поменяется и наступит эффект. Т.к. проблемы координации и равновесия, со слов врача - это что-то с мозжечком. Получается, что при проблемах - МРТ или КТ может ничего не показать, и наоборот при нормальном здоровье может быть плохое МРТ.

Сейчас гляну свое МРТ 2007 года. Ну вот... Заключение: МР-признаки участков глиоза в головном мозге (вероятно, следствие длительной гипоксии в родах либо период беременности), нормотензивного расширения правого бокового желудочка.
На консультации врач сказал, что все в норме и я могу повесить свое МРТ на стенку и смотреть. Тогда, не разбираясь, я просто не придала этому заключению значения, а теперь читаю эти знакомые слова и думаю, что не такое уж мое МРТ и нормальное. Хотя, возможно я не права.

Оффлайн мама лили

Re: Микроцефалия
« Ответ #6277 : 11 Февраля 2018, 15:47:05 »
@Ольга Девятова,  с возрастом все эти проблемы в мозге дадут о себе знать.... к сожалению.

Оффлайн Aleksandra93

Re: Микроцефалия
« Ответ #6278 : 11 Февраля 2018, 16:24:51 »
@Ольга Девятова, ну нам МРТ дало много. Тактика лечения моторики не изенилась, все тоже самое. Массажи, ЛФК, гимнастика и двигательная активность. Со временем кора головного мозга возьмет на себя ответственность за координацию. Да пока сын заваливается, но хотя бы теперь нашелся ответ на отставание в моторике, так как до 6 месяцев у сына была моторика по графикам. Еще узналось , что нет корковых поражений, что тоже немаловажно, но нашлась гипомиеленизация- а вот это уже посерьезнее и миелиновую оболочку надо восстанавливать, к счастью эта та часть мозга , где клетки регинерируются. А так бы сидели и гадали, что там с корой и почему у сына гипотония по всему телу, а бедра каменные и не одним массажем и физио не можем тонус снять и почему у ребенка весь лепет из нескольких звуков (где не надо напрягать язык)
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Ольга Девятова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6279 : 11 Февраля 2018, 16:26:02 »
@Ольга Девятова,  с возрастом все эти проблемы в мозге дадут о себе знать.... к сожалению.
Возможно..., буду надеяться, что все таки пронесет, и так проблем с дочкой хватает, хоть бы с ней получилось разгрести.

Оффлайн Ольга Девятова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6280 : 11 Февраля 2018, 16:35:43 »
Aleksandra93, это хорошо, что МРТ помогло с ответами на вопросы. Мне уже 3 невролога сказали, что в нашем случае, делайте, но по сути, это ради любопытства, для информации, что все равно лечение по протоколу, а таблетки и укола для восстановления равновесия нет, так, чтобы выпил - и  все - вот вам обещанное равновесие. Уже сама ни в чем не уверена, мнения врачей могут разниться. 

Оффлайн мама лили

Re: Микроцефалия
« Ответ #6281 : 11 Февраля 2018, 16:39:21 »
@Ольга Девятова, детям всегда нужно делать мрт или на край кт, т.к. Тактика лечения Разная. Да, лфк и пр одинаково. Но на мрт можно найти и нарушение утилизации кальция(кальцинаты в мозге), и нарушение кровообращения и ишемизированные сосуды и активную атрофию(которую можно остановить) и пр.пр.пр....... А невролог, которая говорит что мрт ничего не дает - просто видимо не знает как лечить то, что найдут...

Оффлайн nkk

Re: Микроцефалия
« Ответ #6282 : 11 Февраля 2018, 16:47:00 »
@мама лили, активную атрофию можно остановить препаратами улучшающими кровообращение  в мозге?

Оффлайн Aleksandra93

Re: Микроцефалия
« Ответ #6283 : 11 Февраля 2018, 16:54:08 »
МРТ не така ужасная процедура, в хороших клиниках используют газ Севоран, аппарат 3 тесла, который иследует мозг ребенка за 5-7 минут , всегда контроль анастезиолога. Я боялась, что поцдем в откат ли что то не так случится, тем более , что у нас ВПС, но нет, все прошло отлично. Там как конвеер, детей заносят- выносят. То есть стандартная процедура и из наркоза вышел сын через 10 минут, через час уже лопал печеньки во всю😀
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6284 : 11 Февраля 2018, 18:09:56 »
МРТ метод, который показывает строение и на основании изменений в строении можно предположить нарушение функций. Изменение функций покажет ЭЭГ и РЭГ. Вообще последовальность должна быть - клинические нарушения - ЭЭГ,РЕГ - при изменениях или вопросах МРТ и КТ.
А вообще, как в нашем случае, зачем копать проблемы в голове, если проблемы прямо кричат в голос в шее. Жаль, что 6 лет врачи были глухие.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис