Автор Тема: Сильная избирательность в еде, реакция на запахи  (Прочитано 22111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
стресс у всех обостряет проблемы любые конечно, у кого то идет отказ от пищи, если мы про пищеварение, кто то наоборот жрет как не в себя, причем причем еда это определенная , в основном сладости или очень калорийные продукты, никого не тянет на запеченную брокколи или суп из шпината, т.е организму нужен или полный покой (отказ от еды) или заправить полные баки
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Но опять таки не вяжется с тем что есть то он хочет, а не ест. Значит в момент стресса у него обостряются моменты связанные с проблемами в обменных процессах и идет отказ.
всё вяжется, просто у нас не хватает знаний обьяснить
возможно организм сына в этот момент способен принять какую то определенную пищу о которой вам невдомек а он в силпроблем обьяснить не может или сам не понимает, или вообще с ней не знаком. К примеру я в детстве когда лежала с тазиками я ничего не ела совсем но иногда в моменты просветления просила только суп из пакета со звездочками, ячневую кашу с мясом из пакета или пшеничную тоже, помните такие были с сушеной морковкой луком и мясом, каши кстати хоть и с мясом но сластила ллл или вот еще бульон куриный. Т.е вот что я могла поесть хотя  бы. И ни конфеты, торты, фрукты, , пироженые , а я сладкоежка ужасная и в период здоровья я отдавала предпочтения сладостям, мне были на дух не нужны. Я эти каши и супчики любила и вне болезни но без фыанатизма, но во время  болезни принимала только их, т.е практически полностью переворачивался вкус и потребность.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Гриши

@Мечты Сбываются!,  возможно конечно и так. Хотя в момент голодовок я ему чего только не предлагала, чуть ли не Луну с неба))) А вообще в одну из голодовок он ел одни гранаты недель пять примерно.

Оффлайн Moonlike

@мама Гриши,
А гранатовый сок пил?
Вообще, что с питьем было в те периоды?

@Мечты Сбываются!,
У меня мало меняются, а вот у мужа в болезнь сильно меняется восприятие вкуса. И он просит сварить молочную рисовую кашу, которую в норме терпеть не может.
С другой стороны, после беременности Виком я много лет не могла проголодаться, потому что при задержке приема пищи меня начинало тошнить до того, как почувствую пустоту в желудке. Сейчас вроде прошла эта фигня. Зато иногда бывает, что очень-очень хочется что-то определенное съесть - ощутить вкус на языке.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@мама Гриши, ну возможно есть какие то продукты, но они в голову не приходили, или сочетания продуктов. К примеру блюд из картошки около 100 и что все перепробовать что ли? ну нереально же просто, поэтому это не камень в огрод мамы что не может найти подход, я вот к себе то найти его не могу.
Кстати о картошке, я в детстве не ела пюре картофельное никак и ни в какую. Мама понять не могла что не так, т.к в принципе жареную то я ела. И каким чудом (она рассказывала, но я забыла) ей пришло в голову приготовить пюре без молока и яйца, просто вода, картошка соль и сливочное масло и пюре сразу стало любимым блюдом. А кто бы мог подумать.

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Гриши

@Мечты Сбываются!, я тоже только без молока и яиц пюре ем)))
Так конечно, может и не нашла сочитание продуктов. Всё может быть

Оффлайн мама Гриши

@Moonlike,  неа, сок гранатовый нет, только сами гранаты. Воду прямо насильно в него вливала или по капельке

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66842
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@мама Гриши, очень похоже на то что у меня при проблемах сосудов/ мигренях.  Стопорится желудок,  запахи все гиперсилтные и мерзкие.  Вылетает из меня все,  вода тоже.  Хорошо,  т т т это около суток,  бывало больше.  У меня помогает снятие спазма с гладкой мускулатуры ( спазмолитик,  на меня древний папаверин).
Артериалтное давление меряли при таком?  Вчд?  С этого боку быть не может?
Это тоже какой момент с центральной регуляцией,  похоже.
Состоя
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мама Гриши

Ой, девочки, спасибо вам за советы. Но мы, ттт, чуть больше года держимся, надеюсь наладится. А по поводу давления тоже спасибо, приму во внимание.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66842
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@мама Гриши, посмотрите с давлением.  Особенно если это началось в подростковом или около того.  Оно,  не оно - тут хоть в домашних условиях померить можно.
К слову,  у сына в пубертат было как панические а аки,  сердцебиение,  ну естественно,  АД повышается раз частит сердце,  и тоже вот такие то тошнотно рвотные позывы.
Мой говорит,  но для аутиста,  увы умение трындеть до выноса мозга маме ллл вовсе не равно умению описать ощущения ккк
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

в детстве постоянно рвало если что то не то сьела
меня сразу проносит
мне было 33 наверное, тошнота была связана именно с проблемой желудка

@Moonlike, у самой проблемы с печенью были, это не то
при ротовирусе и высокой температуре у меня отказ от еды, потому, что не хочу, по весне не ела неделю, это то же не то состояние как выше описала



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Антонина

Я как то уколола своей папаверин...Он снимает спазм и опосредовано снижает давление.
Неделю до этого вода и то чуть ли не по капле из еды НИЧЕГО,давление ТАК рухнуло что ой ой ой.Хорошо в вене катетер стоял.Всегда ставлю во время голодовок,во сне капаю хоть чем то чтоб обезвоживания не было.

Готовить не готовит,ей противно до рвотных позывов.

Местами я свыклась,просто думала мож у кого то был опыт именно расширения пищевого разнообразия?Может в пубертат что то изменится....так не расширяется и не сужается.Пищу может выбирать( как в отеле,в магазине,кафе) играть,накладывать,сфоткаться,но низачто несъест то что выпадает из ее представлений о еде. Так то что то ест,не истощена и ладно...
Это больше мой пункт мне кажется что если  еда более менее обычная и поведение более обычное...
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн мама Гриши

@NAB, нее... первый раз у нас в 4 года был отказ. Ровно через год, то есть в 5 лет второй раз и длился год, два месяца голодовка, месяц ест. Адовый год был конечно((

Оффлайн Moonlike

@мама Гриши,
Может еще что-то с чувствительностью горла было или спазм пищевода. Если гранаты ел, а сок не пил - значит не во вкусе дело. Я вот думаю - гранаты мелкие и их жевать не надо, это то же питание по капельке.

@Ljna,
Понятно. Такого у меня точно не было. Еда для меня - святое :) Как-то не попадала в ситуацию, где вообще ничего нельзя было съесть.

@Антонина,
У нас плясками и собственным примером, но очень туго и медленно. Младший как-то в компании одноклассников с сухариками кетчуп попробовал - с тех пор ест его. Но у нас никогда голодовок не было ни у кого. То есть, если им еда не нравится - будут требовать другую, голодать не будут.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Oliwo

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте.
Ребенок 5 лет. Ребенок ест очень мало блюд. Сложносочиненные (салат, рагу) не ест. Мясо ни в каком виде не ест. До 3х лет ел и мясо, и каши.
Проще написать, что ест: фрукты, почти все, что даю. Но на многое аллергия, в т.ч. на ягоды.
Ест блины, круасаны с шоколадом, вареные перепелиные яйца.
Картошку жареную или запеченую ест. Может съесть свежий огурец, капустный лист и немного моркови.
Жижку от борща и то редко.
Жареную корюшку редко, чаще икру от нее и шкурку.
Молоко с цикорием или с какао.
Сыр, хлеб, булки.
Все. Посоветуйте, что можно сделать.
Временами даю рыбий жир.