Автор Тема: ЗПРР,аутизм как последствия ишемии или самостоятельные отклонения?  (Прочитано 22955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988,  не отзывание наиимя тоже может не иметь отношения к аутизму.Бывает при проблемах слуховых. Бывает при сенсорной и сенсомоторной алалии.
Но сам момент да, из тех на что внимание обращать надо.
К слову, мой аутист на имя своё отлично реагировал. Хотя проблемы со слуховым восприятием точно имеются ( слух норма, именно с переработкой информации слышимой).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

@Sveta988,
Кстати, мой Вик на имя откликаться начал по возрасту, более того,  мы зовем его Виком или Викетом, свекры зовут Витей, бабушка мужа может Витюшей назвать, меня иной раз на Викушку или Витенка пробивает - и на все это он откликается, понимает, что все это его имя.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988,
Кстати, мой Вик на имя откликаться начал по возрасту, более того,  мы зовем его Виком или Викетом, свекры зовут Витей, бабушка мужа может Витюшей назвать, меня иной раз на Викушку или Витенка пробивает - и на все это он откликается, понимает, что все это его имя.
я совсем уже запуталась :lost:, что можно отнести тогда к чисто аутическим чертам, если отклик на имя тоже непоказателен? кручения? мотания головой? контакт с чужими?

Оффлайн ell

@Sveta988,
Кстати, мой Вик на имя откликаться начал по возрасту, более того,  мы зовем его Виком или Викетом, свекры зовут Витей, бабушка мужа может Витюшей назвать, меня иной раз на Викушку или Витенка пробивает - и на все это он откликается, понимает, что все это его имя.
я совсем уже запуталась :lost:, что можно отнести тогда к чисто аутическим чертам, если отклик на имя тоже непоказателен? кручения? мотания головой? контакт с чужими?
У нас классический аутизм не с чем другим не спутаешь. На имя откликается с первого раза и всегда откликался. Во первых аутичные черты у аутичного ребенка все проявляются не сразу, а со временем и каждый раз разные. Например у нас он тоже таким сразу не родился все пошло с трех лет и убей меня, но кроме как хождения на носочках и постоянных истерик я не помню до трех лет такое уж ярое проявление аутизма.
Сейчас могу назвать наши черты которые у него со временем появились..прыжки, хлопание в ладоши, смотрит на яркую лампочку, вертит руки перед глазами, теребит и трет уши, бывает что качается из стороны в сторону как маятник. Одно время не смотрел в глаза и да еще.. это звуки типо гуления.. типо птичих звуках.. Плохо понимает слова  или не всегда доходит..иногда напоминает глухого..но слух отличный. При громких звуках закрывает уши.. Причем не скажешь что ребенок ничего не понимает, но он как будто от всего держится в стороне. И речь, она не такая как у других детей. На каждый предмет, на каждое действие своя фраза..она не меняется.

Оффлайн ell

У вас бывает что ребенок как будто смотрит мимо вас или через вас?  Истерики без видимой причины? Как контактирует с другими детьми?

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У вас бывает что ребенок как будто смотрит мимо вас или через вас?  Истерики без видимой причины? Как контактирует с другими детьми?
бывает,когда зову,ноль внимания(( хотя вчера пришла за ним в ГКП,он сидел играл воспитатель сказал смотри кто за тобой пришёл,я позвала и он тут же побежал ко мне и кричал мама мама).. с другими детьми никак не контактирует😬,но и не боиться. Воспитатель сказала,что подходит к ней и просится на ручки. С любыми взрослыми вступает в контакт,может подойти дать игрушку или взять за руку. Любит куку играть со мной с сестрой. Истерики есть на запреты (( но не продолжительные! Бывает я лягу на кровать он сверху на меня сядет и начинает играть с моим лицом,гримасничать ,лезет целоваться,если глаза закрою..открывает пальцами 🙄Смотрит на меня разве это не зрительный контакт?Также с сестрой ....потом начинает головой крутить типо нет нет,где-то раза 2 в день так делает,ну и плюсом кружения вокруг себя тоже,и крутить... все крутить... все что крутится или может крутиться 😢

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Извините за ошибки... телефон(

Оффлайн рукавичка

У меня сын в полтора года уже стоял на учете у психиатра, всё было очень явно. Но на имя отзывался всегда. Из аутичного на тот момент, навскидку что вспоминается- совершенно не было никакой игровой деятельности, полное отсутствие подражания, копирования, зависание на дверях, колёсах у машин, интересовали не сами игрушки, а этикетки на игрушках, всякие тряпочки, ленточки. Пропала речь в 1г 2 мес. После этого начались постоянные истерики, долгие, многочасовые.
Мне кажется, если непонятно аутичное что-то у ребёнка или нет, нужно смотреть на силу эмоций, на проявление какой-либо реакции. Например, вертит ребёнок колесо у машины. Что будет, если вы эту машину отнимете? Если заистерит, как долго будет истерить?
Что будет, если вы вступите с ним в эту игру, тоже будете крутить это колесо, что будет если вы предложите какие-либо изменения в этой игре- пусть теперь зайчик, собачка колесо покрутит? Насколько легко ребёнок примет эти изменения?
У моего любые изменения в его деятельности вызывали истерику, не меньше чем на час.
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн ell

@Sveta988,
Это конечно только мое мнение, но пока у вас на аутизм точно не похоже..

Оффлайн ell

@рукавичка,
У нас было примерно похожее только позже все наступило немного. Тоже играть не умел и не умеет совсем. Игрушки новые да рассматривал, а вот игровой деятельности не было.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@рукавичка, Вот, пожалуй да. С силой этих зацикливаний и реакцией на прекращение его действий.
У сына было - очень сложно отвлечь и переключить было. Если что то убирали, прекращали, взамен предлагая любимые дела, лакомства - не, сок он выпьет, но выпив, опять за своё ( как пример).
Это при том, что в таком возрасте детей легко отвлечь ( ой, смотри, кто там пришёл? А куда это бабушка вышла, надо посмотреть, где она - т е любое новое дело увлечет и переключить).

За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@рукавичка,
У нас было примерно похожее только позже все наступило немного. Тоже играть не умел и не умеет совсем. Игрушки новые да рассматривал, а вот игровой деятельности не было.
А у нашего была игра, но стереотипные, мало сюжетов. Года в 3-4 было. Даже не знаю моя ли заслуги ( много играла с ним вместе, причём я с удовольствием играла в куклы долго сама и всегда с детьми потом, сёстры, племяшка, в общем я как ребёнок играю сама ллл). Или это было сохранности. У него были действия типа покормить, уложить спать, в туалет, погулять. Не сюжеты. Сюжеты появились уже к школе ближе - поездка игрушек, лечение "врачом" Женей. Но тоже простые и стереотипные.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ell

@NAB,
У нас вообще ничего не было..я пыталась первое время его привлечь. Все таки со старшим сыном опыт был..но получала только истерику.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Ну игровой деятельности как таковой и у нас нет,катает машину по комнате,туда сюда,может загрузить в неё другие игрушки,когда сажусь играть с ним катает мне я ему,переворачивает передом и толкает мне. Мяч крутит сначала потом может кидать и ногой пинать. Любит пузыри мыльные ловить и лопать пальцем. Никаких сюжетных соответственно. Все игрушки сначала покрутит( дам яблоко он его сначала в руках покрутит покрутит между ладошками,а потом кусает и кушает! Если машинку отобрать и преложить что-нить в замен... долго не думает берет что дают..., ещё у нас гиперактивность бешеная я уже писала,на одну игрушку или на одно дело 5 минут и все...... бросил побежал другое брать((завтра еду с целой кипой обследований к неврологу за вердиктом 😬И лечением.,, посмотрим что предложат.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988,  а играть сами учите? Какие тоисюжеты ( короткие, как раз на его внимание) разыгрываете с игрушками?
У нас вот с машинами ( я и с этим играла ллл) не приняло. А вот с мягкими игрушками любил играть и всякие "кукольные" понемногу прижились . Воспроизводил потом сам, даже немного менял, но в целом - однотипной играл.
За тучами всегда есть солнце!