Автор Тема: В детском саду после 7 лет  (Прочитано 28841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #45 : 27 Февраля 2016, 00:24:20 »
Вот этот Приказ от 17.12.2015 г, смотреть надо раздел 3.
Там сказано, что способность к обучению определяется с учетом мнения ПМПК:
http://docs.cntd.ru/document/420327890
Лена, спасибо.
Только непонятно, как мне убедить ПМПК, что нам надо в школу на год позже. Они мне вчера сказали, что другого мнения...
Наверно, всё равно придется запасаться характеристиками и заключениями каких-то педагогов, нормального психа искать...
Наверно, легко не удастся получить рекомендацию о продлении детства.
То есть они, как-бы, вообще против еще 1 года в садике и считают, что уже пора в школу?
Тогда еще вариант - это обжаловать районную ПМПК в окружную комиссию ПМПК.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #46 : 27 Февраля 2016, 00:31:11 »
Вот этот Приказ от 17.12.2015 г, смотреть надо раздел 3.
Там сказано, что способность к обучению определяется с учетом мнения ПМПК:
http://docs.cntd.ru/document/420327890
Лена, спасибо.
Только непонятно, как мне убедить ПМПК, что нам надо в школу на год позже. Они мне вчера сказали, что другого мнения...
Наверно, всё равно придется запасаться характеристиками и заключениями каких-то педагогов, нормального психа искать...
Наверно, легко не удастся получить рекомендацию о продлении детства.
То есть они, как-бы, вообще против еще 1 года в садике и считают, что уже пора в школу?
Тогда еще вариант - это обжаловать районную ПМПК в окружную комиссию ПМПК.
они против именно продления до 8.6 лет.
Мы сейчас проходили комиссию для садика. Сейчас почти 6 лет. В садик пойдем только с 1сент, т.е в 6.5лет. То есть получается мы сразу идем в подготовительную группу и всего на 1 год. Я попросила комиссию написать рекомендацию о продлении детства, чтобы мы автоматом остались в саду на 2 года до 8.5 лет. Они отказали.
Первое основание-ИПР, где у меня прописан год окончания садика, а именно 02.03.2017, когда исполнится 7 лет. И второе-считают, что ребенку не нужно задерживать развитие и продлевать садик, а идти в 7.5 в школу. Поэтому заключение они написали с теми указаниями, что мы идем уже в подготовительную группу и указали, чем должны с нами заниматься педагоги для подготовки в школу.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #47 : 27 Февраля 2016, 00:46:05 »
Так может через год пройти ПМПК? Сейчас-то, понятно, что они так не напишут, что надо продлить детство. Им ведь неизвестно как ребенок восстановится. А может дочка сильно поумнеет и повзрослеет?
 Катя, сейчас этот вопрос ПМПК решать не будет заранее, и даже окружная ПМПК не будет. Это будет решаться только перед школой, оставаться в саду или нет.
Может тогда пойти на МСЭ, чтобы  внести какие-то изменения в ИПР,  например, по поводу ТСР,  а садик пропишут на последующие два года "под шумок", то есть под срок действия ИПР. Если на МСЭ вдруг спросят про садик, то сказать,  что "да мы еще на годик там останемся, нам заведующая сказала, что оставит". Как бы этот вопрос обыграть невзначай, главное,  чтобы в ИПР внесли.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #48 : 27 Февраля 2016, 00:46:41 »
@МамаАнюты, Катя я бы на вашем месте пока оставила всё так как есть. Вот целый год походите в сад и станет ясно, нужен ли еще год или пора в школу. Иногда лучше два года в первом классе, мне так кажется. Все таки первый класс у некоторых детей очень сложно идёт, они не успевают адаптироваться, в саду-то гораздо проще.
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #49 : 27 Февраля 2016, 00:56:29 »
@Елена Сотникова, Лена, точно, я попробую под шумок про заведующую сказать))) спасибо)) я что-то не додумалась сама)))
Мне еще наша мед.психолог напишет в рекомендациях о продлении детства.
@Breeze, Юля, мне садик нужен на подольше для социализации, соц.адаптации. В школе уже не будет времени для этого, а в садике хоть к людям и детям привыкнет, к шуму, а то сейчас устает через 30мин нахождения в детском коллективе, просто от шума, толпы, беготни детей. Глаза в кучку и фиксация взгляда пропадает. И для обучения навыкам самообслуживания. В саду ведь учат дисциплине, режиму, дети кушают вместе, на горшке сидят. Мне именно это нужно от сада. Нам до школы как до Луны...на мой взгляд...

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #50 : 27 Февраля 2016, 01:01:11 »
Только это надо сделать сейчас, пока у Вас садик прописан до 17 года, а то потом они потребуют заключение ПМПК.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #51 : 27 Февраля 2016, 01:21:26 »
@Елена Сотникова, а сейчас не скажут, что слишком рано пришла?

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #52 : 27 Февраля 2016, 01:24:21 »
Нам до школы как до Луны...на мой взгляд...
Понимаю.
Нам вот до сих пор как до луны, хотя 3года отходили в дошколку при нашем интернате... Внимания хватает на 20мин, потом надо обязательно перерыв хоть на 5 мин и снова урок продолжать, а иногда (погода, давление и еще богзнаетчто) вообще не работоспособны бываем, и наша учитель меняет срочно тактику, подстраивпется под ребенка....вот поэтому и ушли из класса на индивидуалку.
А про самообслуживание я все три года слышала замечания в адрес родителей, что они САМИ должны детей всему обучать, и есть и одеваться и горшок!!! Хотя многие родители слепых детей как раз и не знают КАК обучать всему этому своих деток и именно для этого приводят в садик, там же и методики есть и условия есть и спецы есть, а вот желания у воспитателей есть не всегда  ккк
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #53 : 27 Февраля 2016, 01:33:06 »
@Breeze, со слабовидящими я не понимаю, как родители сами обучат... Если бы могли, то и в сад не водили и спецов не искали, сами бы все делали....Я готова свою видящую обучить сама и делаю это, но в саду мотивация выше,дети друг на друга смотрят, подражают. Мы сейчас на реабилитации были, так стали ложку держать и стремиться кушать, посмотрев на других детей. А горшок, когда много детей им пользуются, не такой страшный. Увидит, что дети сидят на нем, и может тоже согласится.

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #54 : 27 Февраля 2016, 02:03:07 »
Да, коллектив-великая вещь! 767
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн кисярыба

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #55 : 27 Февраля 2016, 14:12:53 »
@BUKA, Жень, Сорри, не подумала.  Удаляю. 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #56 : 27 Февраля 2016, 14:19:01 »
@Елена Сотникова, а сейчас не скажут, что слишком рано пришла?
Катя,  так сейчас Вы же пойдете на МСЭ, как-бы, за корректировкой ИПР по ТСР (может надо что-то вписать?), а садик они все-равно должны будут вписать автоматом,  ведь Вы же еще ходите туда. А по новой ИПР у Вас срок исполнения реабилитационных мероприятий сдвинется на год, то есть до 18 года.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #57 : 27 Февраля 2016, 15:03:23 »
МамаАнюты, может сфотографируете свой ИПР, где у вас там эти сроки написаны?
А меня гораздо больше волнует вопрос, что нам делать после детского сада. ( Аутизм, УО, речи нет, навыков самообслуживания тоже. Обучают ли таких детей, и где, и как? (

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #58 : 27 Февраля 2016, 15:56:17 »
@Елена Сотникова,
А по новой ИПР у Вас срок исполнения реабилитационных мероприятий сдвинется на год, то есть до 18 года.
Лена, а почему сдвинется? у нас ИПР до 2028 (до 18 летия), все ТСР до 2028. А садик я так понимаю указан до 7 летия как по стандарту. Но я правда хочу кое-что вписать, поэтому попытаюсь пол шумок и год садика подправить.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #59 : 27 Февраля 2016, 16:07:00 »
@Туфелька, ИПР в личку пришлю.
Вы сейчас в каком садике?
Группа коррекционная?
есть ли при садике школа? Т.е в школе, к которой сейчас садик относится, какая? там есть корр.классы или что-то типа этого?
2 года назад я ездила на день открытых дверей в школу на Тульской, Загородное шоссе 8а, до объединения номер школы 566. Сейчас вроде другой номер и главное другой директор... Но можно позвонить и узнать. Там проёмы широкие, здание современное и построенное под детей с ОВЗ, внутри пандусы, просторно, лифт возит неходячих. Но на тот момент из ДЦП (я для себя смотрела, у нас физика ноль, но АЧ нет) никто не учился. Учислы сохранный колясочник (онкология, ноги отказали) и вроде ходячая девочка с УО по своей программе, но в классе.
Доступная среда, лифты, педагоги. Там тогда была группа именно аутят, инклюзивная. Точнее вначале дети учились отдельно вместе. Потом по мере адаптации их внедряли в классы.