Автор Тема: печкотерапия  (Прочитано 3471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CharotАвтор темы

печкотерапия
« : 16 Ноября 2019, 04:23:16 »
Здравствуйте.
Давно читаю этот раздел, и кажется почти все темы уже просмотрел.
И вот обратил внимание, что нигде не упомянут ( А может и упомянут... ну пусть меня поправят если так) такой нетрадиционный, а вернее традиционный способ лечения.
В литературе он упоминается обычно в виде частных случаев, описаний как кто то что то таким образом вылечил. Системных исследований или внятных инструкций по использованию мне не попадалось. Если кто поделится, буду рад.

Сам метод представляет собой разновидность теплолечения и основан на том, что горячая печка сильно излучает в ИК диапазоне. Это излучение прогревает плоть на значительную глубину, расслабляет и расширяет периферические сосуды.
Самые общие рекомендации.
Печка должна быть жарко натоплена. Говорят печка-как-ведьма
Воздух в помещении не должен быть перегрет, юшка приоткрыта, открыта форточка.
Сидеть на самой печке не надо. Просто проводить время поблизости на комфортном расстоянии.

Противопоказания.
В литературе не встречал.
По идее варикоз, отеки, сердечная недостаточность...  ну, исходя из действия.

Кому может быть полезна.
При всякого рода трофических болезнях, сосудистой гипертензии, и вообще состояниях связанных с слабостью кровообращения и узкими сосудами.

Как, сколько раз, сколько дней - все это темное дело, надо подбирать на глаз или искать бывалого советчика.

Ну вот как то так.
Надеюсь кто то внесет дополнения.

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: печкотерапия
« Ответ #1 : 16 Ноября 2019, 10:32:45 »
Еще кое что.
Не как руководство к действию а как пища для размышления.
В разной литературе многократно встречается один сюжет.
Больного ребенка сажают в горячую печь и он выздоравливает.
Не вполне понятно, идет ли речь о какой то старинной легенде многократно пересказанной,   или это действительно разные случаи с разными людьми в разное время.

В одном из таких сюжетов фигурирует известный штангист Вахонин.

https://www.championat.com/other/article-3291997-istorija-sovetskogo-chempiona-shtangista-vahonina-ubitogo-sobstvennym-synom.html

Так же известна старинная процедура перепекания младенцев.
https://www.perunica.ru/etnos/7615-obryad-perepekaniya-rebenka-na-lopatu-i-v-pech.html

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: печкотерапия
« Ответ #2 : 16 Ноября 2019, 10:54:17 »
@Charot, подруга лежала в Питерском институте мозга, там же лежала женщина лет 30-40 с обнаруженным только что дефектом развития мозга (одно полушарие) , женщина была из глубинки, ее недавно начали мучить сильные головные боли и вот судьба довела ее до института мозга где она предстала как интересный случай. Но ей было не до того, она переживала что она безмозглая в прямом смысмле и что скажет муж)))
В целом это нормальная простая женщина, муж, дети, работа, но вот головные боли замучили. Стали собирать анамнез, окапзалось что ребенок родился очень слабый, практически нежизнеспособный, но бабушка взяла ребенка и в буквальном смысле прожила с девочкой несколько месяцев на печке. Девочку с печки не спускали, сама то бабушка понятное дело по жизненной необходимости иногда спускалась. Девочка там ела, пила, спала и вобще жила полностью, что то бабушка с ней делала, может по типу массажа, этого никто не помнит, но наверное что то делала.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: печкотерапия
« Ответ #3 : 16 Ноября 2019, 11:07:05 »
а голова стала болеть у нее от накопившейся за годы воды
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама катя и викуля

Re: печкотерапия
« Ответ #4 : 16 Ноября 2019, 11:33:50 »
Интересно) но дико читать, ребёнка в тесто и в печку, а потом собаке дать, чтоб тесто съела)))
У родственников давно случай был, меня ещё не было, тётка рассказывала, родился ребёнок недоношенный, худенький, слабенький, его в шкуру заворачивали и в топленую тёплую печку клали, дозревать,дозрел, вырос, щас уже мужик взрослый, наверно)

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: печкотерапия
« Ответ #5 : 16 Ноября 2019, 12:41:17 »
@Мечты Сбываются!,

Да, вот эти всякие люди из глубинки уходящего поколения, это вообще любопытный слой.
Я знаю таких среди своих родственников.
По расказам тот не ходил до трех или четырех, а у этого ''сохла'' левая сторона.
Никто их ничем не лечил, время было такое, покормили и то слава богу.
Оба прожили обычную жизнь, служили в армии, работали, пили и курили.
Оба живы и сегодня.
Есть некоторые особенности, типа обуви разного размера.
Но вобщем ничего существенного.
Печка тут помогла или что то другое совершенно темное дело.

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: печкотерапия
« Ответ #6 : 16 Ноября 2019, 12:52:10 »
@Charot, тут дело в конкретной реабилитации печкой а-ля глубинка, т.е ребенок выжил именно благодаря этому, не зря же бабка так сделала , я думаю это практика была. Если б ее покормили и ладно она может неделю прожила б всего, если б вообще выжила
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: печкотерапия
« Ответ #7 : 16 Ноября 2019, 14:12:43 »
Да и Илья Муромец, по преданию, тоже до 30 лет на печи лежал.....
Очень жаль, что большая часть народных знаний утеряна. Я бы с удовольствием поучилась лечению травами у какой нибудь бабушки, только и в деревнях их уже не осталось.
Чего то ,,доказательная,, медицина уже как то ....
Мне вот с рождения дочки все врачи говорили, что я ее не лечу пэпами, ноотропами и пр., Если бы сейчас родила, наверное, в органы опеки уже бы донесли..... Зато сейчас неврологи говорят, что хорошо, что не лечили лекарствами, так бы не дожили до 19 лет.....как говорится, без комментариев.....

Оффлайн Инда

Re: печкотерапия
« Ответ #8 : 16 Ноября 2019, 14:51:53 »
Вот ещё, что меня удивляет: гомеопатия - не относится к доказательной медицине, так как механизм ее действия не известен, а ПЭП , допустим Кеппра , как и многие другие появившиеся недавно ПЭП, назначаются официально и относятся к доказательной медицине, хотя в аннотации прямо написано,,, механизм действия не известен,,  ;lkjklz

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: печкотерапия
« Ответ #9 : 20 Ноября 2019, 10:48:45 »
@Инда, механизм действия гомеопатии хорошо известен. расследовала комиссия при РАН (отдел по борьбе с лженаукой). вода с сахаром абсолютно безвредны. можно хоть пригоршнями. ничего не почувствуете. не путать гомеопатию с натуропатией, где лечат вытяжками растений в том числе. где есть действующее вещество, которое как-то влияет. иногда очень даже и хорошо.
про печки... я думаю, детки покрепче выжили несмотря на печки или окунание в снег (и такое делали с целью лечения). а кто не выжил... как говорилось раньше - бог дал, бог взял. про них писать неинтересно. а вот «ильи муромцы»... феномен «ошибки выжившего», думаю.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019, 15:40:59 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Инда

Re: печкотерапия
« Ответ #10 : 20 Ноября 2019, 21:53:50 »
@Княгиня Мышкина, наверное кому как.... Мне гомеопатия помогает. И миому и эндометриоз вылечили ,,сахар с водой,, Да, лечение длительное, около года. Под контролем УЗИ и анализов.
Но, я бы из интереса посмотрела на хотя бы одного члена этой комиссии, который бы съел скажем пригоршню Аконита.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019, 21:59:18 от Инда »

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: печкотерапия
« Ответ #11 : 20 Ноября 2019, 23:23:50 »
@Инда, Аконит это же растение. :) фитотерапия мне и самой нравится.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Инда

Re: печкотерапия
« Ответ #12 : 21 Ноября 2019, 07:11:29 »
@Инда, Аконит это же растение. :) фитотерапия мне и самой нравится.
В гомеопатии есть крупинки с названием Аконит. Содержат микрочастицы этого растения. Растение ядовитое. Крупинки хорошо помогают мужу при обострениях астмы, дочке при инфекционных заболеваниях.
Крупинки Хина останавливают кровотечения.
Боли в животе с жидким стеклом на ,,ура,, вылечивает Камфора Рубини.
Я не к чему не призываю, и ничего никому не доказываю. У каждого свой путь, который он выбирает. В том числе и чем и как лечиться.

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: печкотерапия
« Ответ #13 : 21 Ноября 2019, 22:00:23 »
Ошибка выжившего возможна.

Но здравое зерно во всем этом есть.
И в сажании в печку и в окунании в снег.

Вот выпадет снег - попробуем.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: печкотерапия
« Ответ #14 : 21 Ноября 2019, 23:19:21 »
@Charot, есть. точно есть. вопрос - за счет каких механизмов? тепло - расширение сосудов, снижение тонуса... что еше? снег - шоковый фактор. организм включает скрытые резервы... что еще? не знаю.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS