Автор Тема: Гемипарез (в чем выражается и как отличить от гемисиндрома)  (Прочитано 3500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Добрый вечер! Нам 2 года, диагноз «пирамидная недостаточность». Асфиксия в родах, повреждение белого вещества по мрт. С детства посещаем реабилитационные центры. 5 неврологов говорят, что у нас все норм. Один невролог подозревает гемипарез правосторонний. Что имеем: левой рукой пользуемся чаще, чем правой, хотя в правой руке моторика сохранена. В положении стоя и при ходьбе руки не поджимаем. Пошёл в 1,3. Как только встал правая нога начала уходить в вальгус. Сейчас походка обычная, опора на полную стопу, носки врозь, ноги х, ортопед ставит вальгусную деформацию стоп. На носки встаём, приседаем, при беге правая нога уходит в вальгус. Бегаем плохо, неуклюжо. Ходим норм, не подаём, но видимо из-за вальшусной постановки стопы, ноги х. Что с нами?🤪обязательно ли при гемипарез рука должна быть прижата к телу, а нога становиться на цыпочку?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ЮлияS, здравствуйте. Если разводить теорию... Обычно гемипарез является результатом поражения коры одного из полушарий гм. У вас по МРТ пострадало белое вещество это более характерно для спастической диплегии, только видимо белое вещество пострадало с одной стороны(или пострадало с одной стороны сильнее) и не очень сильно... С лёгкой степенью спастической диплегии походка от нормы отличается не очень сильно: характерна ходьба с недоконца распрямлении коленками(сгибатели в тонусе), х, немного откляченой попой, возможно нет "переката" на одной или обеих ногах. Недавно видела мальчика четырех лет, так у него только "переката" на правой ноге нет, а так бегает, прыгает...

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Похоже у моего сына лёгкая степень диплегии. Ни один врач не озвучивал этот диагноз (а мы были у многих): всё миатонический синдром да плохую координацию, да пирамидку ставят..... Колени при ходьбе не разгибает до конца, переката никогда не было, ноги иксом, вальгус сильный. Бегает лучше, чем ходит (бег такой лёгкий,лфкшница называет его незрелым бегом- больше носочки использует). Может сможете подсказать ещё кое-что... Как называется состояние,  когда у ребенка тонус в руках снижен, но при волнении, концентрации и т.д. напрягает их колом и приводит в позу динозаврика (согнуты локти, кисти, пальцы полусогнуты и аж назад немного оттопырены)?

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@ЮлияS, здравствуйте. Если разводить теорию... Обычно гемипарез является результатом поражения коры одного из полушарий гм. У вас по МРТ пострадало белое вещество это более характерно для спастической диплегии, только видимо белое вещество пострадало с одной стороны(или пострадало с одной стороны сильнее) и не очень сильно... С лёгкой степенью спастической диплегии походка от нормы отличается не очень сильно: характерна ходьба с недоконца распрямлении коленками(сгибатели в тонусе), х, немного откляченой попой, возможно нет "переката" на одной или обеих ногах. Недавно видела мальчика четырех лет, так у него только "переката" на правой ноге нет, а так бегает, прыгает...
спасибо за ответ. Ох, не знаю. Мой норм ходит, все как положено, ноги прямые, при ходьбе в коленях сгибаются, только х. Если только перекатов нет.... а что такое перекаты, умения перемещаться с ноги на ногу?

Оффлайн Oksana123

@ЮлияS,  перекат с пятки на носок. Как обычные люди ходят

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@irina-nino, здравствуйте, посмотрела вашу историю... И не совсем поняла, у вас там написано, что спастика в верхних конечностях, а здесь вы пишете про пониженный тонус в руках... Может быть у вашего ребенка руки слабые, но все же спастика(повышен тонус), так как у дочки похожая проблема именно со спастичными мышцами(когда испуг напрягается, приводит ноги в х, носки в нутрь, руки в локтях сгибает и т.д., при этом спастичными мышцы слабые).

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
@valya, пишут: тонус в руках снижен, рефлексы высокие. Спастичность у нас в плечах и груди, но после обследования генетика и рентгена поставили синдром Шпренгеля ( крыловидные уменьшенные лопатки), отсюда перекос в плечевом поясе и укорочение передних ключичных мышц

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
@valya,

Ну и плюс травма шеи, все шейные позвонки, кроме второго, со смещениями, подвывихами и ротациями

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@irina-nino, даже не знаю что и сказать... Как-то больше на ногах концентрируюсь(так как там у дочки слабое место), руки только мелкая моторика, ну и спину в основном на откуп специалистам(дома только слежу за осанкой, весит и на руках ходит).

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
@valya, нам запретили висеть на руках и отжиматься, т.к.при этом напрягаются ещё больше те мышцы, которые мы никак не можем расслабить, и лопатки ещё выше уходят вверх...(. Ходит на руках как? Типа упражнения Тачка? Нам тоже нельзя... Ладно, автор темы, извините, что засоряю со своими размышлениями...

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@ЮлияS, Здравствуйте, а в каком возрасте поставили пирамидную? Моему сыну в 6 мес поставили. Но он недоношенный. Как невролог сказал это легко корректируется массажем..

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@ЮлияS, добро пожаловать на форум! Здесь есть целая большая тема по гемипарезу Гемипарез позже объединю Вашу тему с ней. Также когда-то на форуме был создан Теремок, где также можно виртуально пообщаться по теме  Теремок для мам детишек с Гемипарезом Здоровья Вашему сыночку  ттт


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@ЮлияS, Здравствуйте, а в каком возрасте поставили пирамидную? Моему сыну в 6 мес поставили. Но он недоношенный. Как невролог сказал это легко корректируется массажем..
в 1 мес. поставили и до сих пор висит. Вообще я поняла, что неврологи видя, что с ребёнком что-то не так, но не знают что это, лепят пирамиду.

Оффлайн Ирина1111

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки может кто поможет разобраться. Беременность и роды без проблем. ПКС. 8/8 АПГАР.
Сейчас малышу шесть месяцев, стал прижимать к себе ручку в кулачке левую. Пронаторная установка. Но он делает ей все что надо, и невролог по два раза проверяла все рефлексы. Все идеально. НСГ идеально. Пытается ползать, хорошо и высоко поднимается на обе руки. Какова вероятность гемипареза? И что ещё посмотреть чтобы определить так это или нет? Ручку когда прижимает тонуса нет, она мягкая, кулак легко разжимается и сама рука разгибается. Если видит что то интересное, то сразу тянется.

Оффлайн Oksana123

Девочки может кто поможет разобраться. Беременность и роды без проблем. ПКС. 8/8 АПГАР.
Сейчас малышу шесть месяцев, стал прижимать к себе ручку в кулачке левую. Пронаторная установка. Но он делает ей все что надо, и невролог по два раза проверяла все рефлексы. Все идеально. НСГ идеально. Пытается ползать, хорошо и высоко поднимается на обе руки. Какова вероятность гемипареза? И что ещё посмотреть чтобы определить так это или нет? Ручку когда прижимает тонуса нет, она мягкая, кулак легко разжимается и сама рука разгибается. Если видит что то интересное, то сразу тянется.
Свою тему создайте, быстрее увидят и ответят