Автор Тема: Вкуснятская рыбка  (Прочитано 54055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #30 : 23 Декабря 2009, 15:28:15 »
Девочки, нужен рецепт, ДОМАШНИЙ, так сказать.
По случаю купили селедку, свежезамороженную, непотрашеную. Хочется попробовать засолить самой. Красную рыбу я солить умею, а вот сельдь.
Понимаю, что там надо соль, перец, возможно лук, масло подсолнечное (где-то видела), но вот технология и пропорции.
Заранее спасибо,
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #31 : 24 Декабря 2009, 16:33:14 »
Девочки, нужен рецепт, ДОМАШНИЙ, так сказать.
По случаю купили селедку, свежезамороженную, не потрашеную. Хочется попробовать засолить самой. Красную рыбу я солить умею, а вот сельдь.
Понимаю, что там надо соль, перец, возможно лук, масло подсолнечное (где-то видела), но вот технология и пропорции.
Заранее спасибо,

девочки, please
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Морриган

Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #32 : 24 Декабря 2009, 19:14:00 »
Юль, я "на глаз"  sdfb все кладу, когда рыбу солю. Пропорций не соблюдаю)))
Селедку разморзить и натереть (обмазаь))) крупной солью и черным молотым перчиком. Если хочешь можно чуть сахара добавить.
Потом кладу селедку в эмалированную посудину (можно в банку 3-х литровую), туда несколько горошин черного перца (можно еще душистый кинуть) и лавровый лист из расчета 1 листик на 1 рыбку. В холодильник на самую нижнюю полку. Через пару дней можно кушать. 

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #33 : 24 Декабря 2009, 19:15:36 »
Я делаю так.   На 1 кг сельди  две столовых ложки соли и одну сахара. Засыпать соль обязательно в жабры, а потом всю солью натереть, уложить  и поставить в холодильник. На след. день перевернуть, а на третьи сутки можно кушать.  Очень вкусно...

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #34 : 24 Декабря 2009, 19:37:35 »
Юль, я "на глаз"  sdfb все кладу, когда рыбу солю. Пропорций не соблюдаю)))
Селедку разморзить и натереть (обмазаь))) крупной солью и черным молотым перчиком. Если хочешь можно чуть сахара добавить.
Потом кладу селедку в эмалированную посудину (можно в банку 3-х литровую), туда несколько горошин черного перца (можно еще душистый кинуть) и лавровый лист из расчета 1 листик на 1 рыбку. В холодильник на самую нижнюю полку. Через пару дней можно кушать. 

Nevidimka,
а Вы рыбку после натирки солью, на кусочки разрезаете? или она тушкой идет в банку?, а как тогда перец и лаврушка работают? пресс кладете?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #35 : 24 Декабря 2009, 19:38:28 »
Я делаю так.   На 1 кг сельди  две столовых ложки соли и одну сахара. Засыпать соль обязательно в жабры, а потом всю солью натереть, уложить  и поставить в холодильник. На след. день перевернуть, а на третьи сутки можно кушать.  Очень вкусно...

В холодильник под пресс или так?
спасибо за пропорции.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 20:02:11 от клим »
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Морриган

Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #36 : 24 Декабря 2009, 19:45:32 »
Юль, я "на глаз"  sdfb все кладу, когда рыбу солю. Пропорций не соблюдаю)))
Селедку разморзить и натереть (обмазаь))) крупной солью и черным молотым перчиком. Если хочешь можно чуть сахара добавить.
Потом кладу селедку в эмалированную посудину (можно в банку 3-х литровую), туда несколько горошин черного перца (можно еще душистый кинуть) и лавровый лист из расчета 1 листик на 1 рыбку. В холодильник на самую нижнюю полку. Через пару дней можно кушать. 

Nevidimka,
а Вы рыбку после натирки солью, на кусочки разрезаете? или она тушкой идет в банку?, а как тогда перец и лаврушка работают? пресс кладете?

Мы  sdfb (Юль, давай на ты, а?  ттт) рыбку не разрезаю. Прям тушкой в банку или в поддончик эмалированный (есть у меня такой). Без пресса. Как работает лаврушка и перец горошком не знаю )), но работает. Вкусно получается. Тут вообще полет для фантазий. Мой папик (моряк между прочим) кладет даже чеснок  wed  и гвоздику.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #37 : 24 Декабря 2009, 20:01:39 »

Мой папик (моряк между прочим) кладет даже чеснок  wed  и гвоздику.

Ух ты, для селедки это интересно.
Меня все чтой то на пресс тянет sdfb наверное из за красной рыбы, которую всегда под прессом солю.

Приготовлю отчитаюсь.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #38 : 01 Сентября 2010, 18:24:26 »
Нажарила гору мойвы gf gf gf gf с огурчиками...помидорчиками да с картошечкой.......эх!вспомню детство-мне мамуля часто жарила,я её люблю......

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #39 : 01 Сентября 2010, 18:34:08 »
Девочки, нужен рецепт, ДОМАШНИЙ, так сказать.
По случаю купили селедку, свежезамороженную, непотрашеную. Хочется попробовать засолить самой. Красную рыбу я солить умею, а вот сельдь.
Понимаю, что там надо соль, перец, возможно лук, масло подсолнечное (где-то видела), но вот технология и пропорции.
Заранее спасибо,
а я селедку солю в рассоле-на 1 литр воды 2 ст л соли(ТОЛЬКО НЕ ЙОДИРОВАНОЙ)0.5 ст л сахара.это вскипятить и остудить.залить рассолом рыбу-рыбу выпотрошить и отрезать голову и сложить в стекл банку.убрать залитую рыбу в холодильник на нижнюю полку.тем кто любит слабосоленую-можно кушать через 12 часов.в холодильнике в рассоле можно хранить сельдь около недели.специи не какие не ложу-т к это простой засол.кто хочет можно добавить перец горошком и тп-только тогда это будет пряный посол.
да-селедку лучше брать норвежскую-она жирнее и вкуснее
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 08:58:34 от Матрёшка »



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #40 : 01 Сентября 2010, 18:42:49 »
Мы были в Одессе-в "Стейкхаусе"запекают и сельдь и скумбрию в фольге со специями,сливочным маслом и лимоном-просто отпад!!! dcvf gf

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #41 : 07 Сентября 2010, 22:37:58 »
а готовил ли кто-нибудь акулу? поделитесь, пожалуйста, рецептом... а то лежит в морозилке, место занимает яяя, а что делать с ней не особо представляю  999



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #42 : 08 Сентября 2010, 13:47:59 »
акулу???  я бы не ела... в ней столько ртути, что на всю жизнь вперед можно тяжелыми металлами загрузить себя.И вообще с рыбой сейчас надо быть осторожней. Предпочтительней мелкая рыба .   Когда я была маленькой, то мясо акулы отдавали на корм скоту, у нас на  пирсе  ее кучи лежали.  а теперь Катран стали использовать в пищу. Вот только зачем????

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #43 : 08 Сентября 2010, 17:11:24 »
 ghj ghj ghj
я про это тоже наслышана, но ртуть не только в акулах, и унас она какая-то маленькая))), да и тута вобщем-то ее употребляют не редко 



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вкуснятская рыбка
« Ответ #44 : 28 Марта 2012, 09:33:18 »
Ау! Что рыбу никто не ест? Подскажите как горбушу запечь в фольге в духовке? С чем?