Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 89786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Elena_S, ну да. только так приходится - мягко и аккуратно. напролом не получится. Лена, успехов! ему главное распробовать - куча же бонусов от такого общения.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн МамаЖужика

Девочки, а у нас на бумажными табличками ни в какую не интересуется. Если сильно упорствовать, то плачем начинает добиваться того, что хочет. Пробовали кнопки - нажмает по-моему просто потому что эффект нравится, как с музыкальными инструментами. В итоге появился интерес к планшету. Не вижу здесь такого опыта: карточки на планшете - никто не пробовал так коммуницировать? Может есть другая тема? Я вот еще ищу ссылки как раз на программки какие-нибудь, которые на планшет можно скачать, может специально для таких детишек. У нас тяжелое ДЦП и речи нет по этой причине, понимание обращенной речи есть, сейчас объясняемся знаками, но для чужих людей эти знаки вряд ли будут понятны

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@МамаЖужика, есть две темы по планшету, сейчас поищу
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.


Оффлайн yulia78

Девочки, у кого туго идет доска выбора, начинайте с предметов. Я с мелким уже так общаюсь. Ему 8 с половиной. Он научился говорить АМ когда хочет кушать, я ему предлагаю на выбор тарелочку с кашей и бутылочку с молоком, и он четко показывает либо на бутылочку либо на кашу. Миша в школе выбирает книгу какую почитать либо игру настольную. Вот с такого можно начинать.Можно один предмет класть возле левой руки а другой возле правой, и следить какая рука потянется первой, если моторика не очень. В школе у Миши кнопка Нет возле левой руки, а Да возле правой и сразу видно какая рука тянется, хотя нажать четко получается не всегда.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.