Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Саш, а ты сам то что зацепился, ну получил ты такие бумаги и Петя ходит в школу, ну и отлично. Но не у всех точно такие же ситуации, а некоторым детям в любом случае нужна оценка психиатором.

Но мне в твоей бумаге строчка " Рекомендации по условиям организации обучения" какая-то странная, вроде и рекомендации - это не обязательно, и условия организации обучения - это что имеется ввиду?  Вот когда стоит галка "нуждается" - это значит нужны спец условия?

А так то да, ты , верно, подметил, в каждом монастыре свои уставы... но это не значит, что конкретно твой монастырь круче))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Идите!..
И представляете она составлялась целый день комиссией Московской областной медико-социальной экспертизы - порядка 6 специалистов осматривали ребенка.
Представьте себе, что при утверждении этой программы принимал участие и юрист Областной МСЭ, поскольку помимо образовательного процесса там вписано еще много чего, что было рекомендовано лечащим врачом и одобрено комиссией. А за все за это кто-то должен платить. Так что обсуждался каждый пунктик.
Так что ничего противоречивого в нашей программе нет.
Если  в  Программе  отмечена  нуждаемость  в мероприятиях 
психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации )  -  значит  устанавливается  степень  ограничения  способности  к  обучению  у  Вашего  ребёнка - инвалида.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Samantha



@A-Gusew, только у меня глупый вопрос, извините за мою бестолковость, но подскажите, а это все применимо к детям 7 лет? Если мы захотим в 8 лет пойти в школу, то только через психиатра и пмпк? Пмпк так объяснили, что в 8 лет только через них, даже детям здоровым.

И, посмотрите внимательнее, - в ИПР не должен стоять никакой УРОВЕНЬ образования - там должна стоять только отметка, что ребенок НУЖДАЕТСЯ в образовании. Если в графе образование еще что-то стоит - ИПР не действительна и подлежит переписи, а составляющие ее наказанию. Обращайтесь в областную МСЭ, федеральную, прокуратуру.

Это действительно для любого ребенка-инвалида от момента установления инвалидности до того срока, на который она установлена (у всех по разному - у нас до 18 лет).

Нам скоро 6, ипр дали в 4.5 года до 18 лет
Мероприятия психолого-педагогической реабилитации-по всем графам "не нуждается", в последнем пункте Другое: вопрос об обучении решить через ПМПК, срок исполнения -с даты выдачи по 18 лет, исполнитель детская пол-ка и райотдел образования.
Не подскажете статьи по которым нарушение?

Оффлайн Ljna

сейчас решается вопрос о  том, что заключение ПМПк будет обязательно и для родителей, а не только для школ ммм


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Нима


нет слов. цензурных нет. Евгения, спасибо за предупреждение. Вот только сейчас вспоминала, как наша психиатр не хотела моего детя пускать в общеобразовательную школу, справку не подписывала. хорошо, мы обошлись без ее драгоценной подписи, нашли другого психиатра, без претензий. а теперь, вполне возможно, именно психо-педо-тети будут решать, по какой программе обучать детей, понаблюдав за ними полчаса времени, а мнение родителей,лучше знающий реальный потенциал ребенка, задвинут.  КОнечно, это еще проект, но от него заранее плохо. надо держать ухо вострО и продумывать, как будем обходить эту очередную засаду. @Ljna,
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Ljna

еперь, вполне возможно, именно психо-педо-тети будут решать, по какой программе обучать детей
да, по новым фгос, все расписывает пмпк и школа не вправе вносить какие то изменения, все строго по заключению комиссии.
школа должна иметь лицензию работать по адаптивной программе. если нет ее, то деть учится на общих основаниях poiu


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
А где-то можно узнать какие в городе школы имеют лицензии или это надо непосредственно в школе узнавать?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте.
Мероприятия психолого-педагогической реабилитации-по всем графам "не нуждается", в последнем пункте Другое: вопрос об обучении решить через ПМПК, срок исполнения -с даты выдачи по 18 лет, исполнитель детская пол-ка и райотдел образования.
Не подскажете статьи по которым нарушение?
Индивидуальная  Программа  Реабилитации  Вашего  ребёнка - инвалида  имеет противоречие :

Мероприятия психолого-педагогической реабилитации-по всем графам "не нуждается"
и
вопрос об обучении решить через ПМПК, срок исполнения -с даты выдачи по 18 лет, исполнитель детская пол-ка и райотдел образования.
Значит, нуждается в специальных условиях воспитания и обучения.
Вам  -  только  обследовать  Вашего  ребёнка - инвалида  в  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии,  затем  с  её  Заключением  обращаться  в  медицинскую  организацию  за  новым  Направлением  на  Медико - Социальную  Экспертизу  по  форме  №  088 / у - 06,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007  № 77 ,  и  проводить  новое  освидетельствование  в  общем  порядке.  Потом  вновь  составленную  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  вместе  с  Заключением  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  предъявляйте  в  органы  образования  и  образовательные  организации  для  исполнения.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А где-то можно узнать какие в городе школы имеют лицензии или это надо непосредственно в школе узнавать?
Можете  узнать  это  в  органах  образования  Вашего  города / района. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Очень много воды налито за последние страниц  10! Лично я еще больше запуталась!
Может составить некую табличку по действиям родителя, если он хочет ребенка отдать на  домашнее обучение/семейное обучение/коррекционнную школу/общеобразовательную школу?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
@Polna, да у вас в Москве все просто и понятно. Могу дать очень хорошую ссылку, где прямо пошагово написано, что и как. Мне ее дали в моей школе московской, где я работаю.

Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
http://gppc.ru/  . Почитайте. Может, кому-нибудь информация  пригодится. С левой стороны - нажимайте на - Образование для лиц с особыми образовательными потребностями.
Повторяю, это так в Москве, но,наверное, схема должна быть одинакова во всех регионах России.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@Polna, да у вас в Москве все просто и понятно. Могу дать очень хорошую ссылку, где прямо пошагово написано, что и как. Мне ее дали в моей школе московской, где я работаю.

Ну ничего не просто. Там написано про это самое пмпк, а на деле приходя на пмпк надо уже заранее знать в какое учреждение ты хочешь. Плюс совсем не хочется проходить психиатра
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@Nadlistocek, за ссылку спасибо, нашла, что их отделение и у нас в районе есть.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
@Polna, ну так и правильно. На самом деле, мы, родители, и должны выбирать образовательное учреждение, а не ПМПК.