Автор Тема: Ходьба со скандинавскими палками  (Прочитано 4364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Ходьба со скандинавскими палками
« : 14 Января 2019, 13:01:11 »
мамы самостоятельно, с большими дефектами ходящих деток!
кто-нибудь пользуется скандинавскими палками при ходьбе?

Умнов-ст посоветовал ходить с палками для снижения нагрузки на суставы. не как опора (трости, крабы и т.д.), а именно как  допоборудование.

Если есть у кого такой опыт - эффект отмечается? чтО дети говорят?
Слава Богу за все!

Оффлайн Евгения Москвина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: at
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #1 : 31 Января 2019, 17:30:31 »
Я вот тоже задалась этим вопросом. Сама я очень люблю ходить. Мне кажется это должно помочь вырабатывать правильный стереотип ходьбы. Но хотелось бы услышать мнение специалиста или отзыв тех, кто пробовал :)

Оффлайн semenova_olga

Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #2 : 15 Января 2024, 02:31:09 »
Случайно увидела тему и решила войти. Мы по рекомендации Реабилитолога из Чехии занимались ходьбой с палками. Купили в споротмастере самые лёгкие. Ходили каждый день по 30 мин . Очень хорошо выравнивается спина и формируется стереотип правильный ходьбы. Вынос ноги хороший получается. Сам еле на согнутых, а палками со временем  стал шагать идеально. На пятку, перекат. Потом сократи операцию на стопах и вылетели с этих занятий. Спал ходить хуже , чем до. Только надо держать палки вместе с ребенком за рукоять, идти впереди перед ребенком спиной вперед , подстраиваясь под его шаг. И только по ровной поверхности, так как сложно удержать шаг и терм идя спиной. Делали то же самое с повязкой на глазах, чтобы координацию запустить. Тоже хороший результат дало это. Реабилитолог сказал , что если ребенок не ходит совсем, то можно ставить у стены , палки в руки и делать вынос рук попеременно вперед в одном темпе . Рука должна выпрямляться в локте полностью или максимально возможно .

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #3 : 15 Января 2024, 06:56:15 »
@semenova_olga,  а движения вам показывал реабилитолог?
Мне кажется, тут как и во многом, самое хорошее - если грамотный специалист покажет правильное движение и именно "на тебе" 😊
Спасибо, что поделились!  ---
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #4 : 15 Января 2024, 16:33:07 »
Вынос ноги хороший получается.
Только бы не закручивало более спастичной ногой вокруг менее спастичной со всей силы. У меня пару раз было такое в брусьях. В результате этих заворотов оказывался висящим на брусьях на одной руке. А уж вне брусьев это вообще может случиться за милую душу. До сих пор становится не по себе, если вспомню сопровождавшие то ощущения.

то можно ставить у стены
Главное, не очень далеко от стены, сантиметров 30, не больше. Чтобы в случае потери контроля над ситуацией, ребенок не разбил голову о стену. Она очень твердая, когда об не бьешься хоть сколько-то издалека. И не только головой, а вообще. В  частных домах они, конечно, не такие твердые, а вот в благоустройках...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #5 : 15 Января 2024, 16:39:35 »
если грамотный специалист покажет правильное движение и именно "на тебе"
Важно, чтобы этот специалист в конкретном случае не забывал про разницу в тонусах мышц ног, если, конечно, она есть.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #6 : 15 Января 2024, 17:05:53 »
если ребенок не ходит совсем,
Тут нужно еще учитывать, что в этом случае у ребенка, скорее всего, будет страх пространства вдалеке от стены, там, кресла. Когда я в брусьях уже довел себя до кондиции, при которой уже мог самостоятельно "ходить" не в них, я все равно еще не мог этим пользоваться из-за страха пространства, буквально начинавшего меня сковывать, как только я начинал отходить на какое-то расстояние от кресла. Еще заставишь себя отойти, а потом постоишь, постоишь и прыгаешь на колени не из-за того, что ты упал, а просто из-за страха даже стоять на открытом пространстве вообще не можешь ничего сделать. В голове один этот страх. Мне тогда с этим справиться помогла чисто случайность: я поехал к сестре, предполагалось, что там я закончу 11-й класс. У нее был дом маленький, да еще и полутемный, пространство не так чувствуется. Правда, там я по неопытности голову о печку разбил, слава Богу, черепушку не проломил, только кровь потерял, потом месяц восстанавливался в деревне. Зато потом мне уже это открытое пространство было глубоко пофиг. Так что вы там поосторожнее около стен.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #7 : 31 Января 2024, 03:54:25 »
@semenova_olga, а какой возраст у вас?

Оффлайн semenova_olga

Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #8 : 15 Февраля 2024, 02:11:29 »
Доброго времени суток! Ребенок так начал ходить с палками в 7 лет, занимались постоянно каждый день по 30 мин на улице 2 года. Потом решили подправить стопы операцией, поставили импланты для выравнивания положения подтаранной кости. Через полгода выяснили, что на более сложной ноге он ушел, переделали и в итоге вылетели из этой ходьбы на большой срок со всеми гипсами и разработками. Стала из-за болевых в стопе и Бережного к ней отношения изменяться походка. К былым результатам еще вернуться не можем. Ходим в тёплое время на улице. С палками зимой ходит дома, а это не то, нужна длинная ровная и прямая дорожка для ритма. И после операции стал быстрее уставать. Но это единственное, что его выравнивает от закручиваний, дает хороший вынос ноги от колена вперед и перекат стопы, убирает согнутые колени. Подсаживается, когда встаёт. Хорошо раскрывает грудную клетку и поддернутые вверх узенькие плечи. В общем бросать это нельзя. Сейчас 11 лет сыну. Реабилитолог чешский мне сказал, что такой ходьбой горбы расправляются даже . Ну и сам он с женой так ходит и в свои 50 выглядит на 30.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Ходьба со скандинавскими палками
« Ответ #9 : 23 Февраля 2024, 04:38:32 »
Ходить это , вообще, очень круто. Я считаю это лучшей физической нагрузкой. Сама стараюсь по возможности. Правда без палок)