Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн kravtsova64

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #480 : 02 Апреля 2020, 20:50:02 »
Добрый день! Дочке 7 июня  этого года 18 лет. Будет недееспособной. Первый суд был, назначили судмедэкспертизу на 17 апреля, а тут карантин и самоизоляция...а еще куча врачей ей и мне для опеки... Голова идет кругом, как в этих условиях заниматься переходом на взрослую инвалидность. Может. есть кто на форуме, кто тоже в это время занимается комиссиями?


Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #481 : 02 Апреля 2020, 21:24:58 »
@kravtsova64, а вы заявление на опеку заранее писали?
Мы вот МСЭ прошли,теперь тоже надо наверно на опеку подавать,мне все втирают,что если дали первую бессрочно,то опекунство у родителей идет автоматом,но я здесь почитала и поняла что не просто так все.Поэтому тоже переживаю,как все дальше оформлять с этим карантином.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн kravtsova64

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #482 : 02 Апреля 2020, 21:53:21 »
@Златовласкин, дочка стоит на учёте в психушке, хотя диагноз герпетический энцефалит. Мне тамошняя врач сказала, что надо за полгода начинать лишать недееспособности, а врачей для комиссии по инвалидности за один месяц. Я сначала пошла в опеку, мне дали образец заявления в суд. Как я писала, первый суд был, теперь судмедэкспертиза... А неделю назад, ещё до карантина, позвонили из опеки, сказали придти за списком врачей, которых должна проходить я.. Пойду на следующей неделе. А медкомиссию для дочки будем проходить в мае, если ничего ещё в стране не придумают...


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #483 : 02 Апреля 2020, 21:53:28 »
@Златовласкин, не идёт оно автоматом.
Это отдельно. Абсолютно точно. Инвалид первой группы может быть дееспособен.
В общем автоматически человек с 18 как раз считается дееспобным. До тех пор пока обратное не будет оформлено через суд.
Ещё тебе должны дать копию акта освидетельствования для военкомата. Вот с этим автоматически там оформляется белый билет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #484 : 02 Апреля 2020, 22:04:06 »
@kravtsova64, а вы заявление на опеку заранее писали?
Мы вот МСЭ прошли,теперь тоже надо наверно на опеку подавать,мне все втирают,что если дали первую бессрочно,то опекунство у родителей идет автоматом,но я здесь почитала и поняла что не просто так все.Поэтому тоже переживаю,как все дальше оформлять с этим карантином.
Нет, Наташа, признание недееспособным оформляется отдельно. Ждать справки МСЭ не обязательно. Обратись в органы опеки по месту регистрации Дани. Они должны дать образец заявления в суд и все разъяснить. Если будете переезжать скоро и регистрировать сына по новому месту жительства, то лучше все начинать делать там. Там и суд будет. Признать человека недееспособным может только суд, опираясь на заключения медицинской комиссии, которую вы будете проходить по решению суда. Потом тебе дадут перечень врачей, которых ты должна пройти , чтобы быть опекуном. Ну, и пока эта канитель длится, пенсию  вы получать не будете.
Если есть хоть какая то возможность избежать признания Дани недееспособным советую ей воспользоваться и сделать от его имени доверенность.

П.с. а мы никак новый паспорт не можем получить. Уже давно готов, но все работники паспортной службы болеют

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #485 : 02 Апреля 2020, 22:05:39 »
Так девочки,я в темку опеки написала,хочу разобраться,чтобы не накосячить
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #486 : 06 Апреля 2020, 10:12:57 »
Начинаю ненавидеть люто этот долбанный вирус,правительство и всех гадов,кто перекрыл возможность передвигаться.
Наконец то заработал МСЭ, сказали ждите,справку отправим вам на дом,отправили дело в пенсионный фонд по временной прописке,я думала они отправляют по постоянному месту.Теперь надо ждать,чтобы идти сюда и отправляли туда. Столько дел,столько ходить надо везде и ....суки,зла не хватает.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Chocolate

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #487 : 27 Апреля 2020, 12:19:02 »
Добрый день, форумчане. Вопрос по прохождению психиатра при переосвидетельствовании в 18 лет. Основной диагноз дцп, оформляем пл неврологии. Есть еще легкое когнитивное расстройство f06.7. Все время у психиатра по характеристике из школы просто переписывались этот диагноз. Учится хорошо по общеобразовательной программе. Сейчас опять взяли для переосвидетельствования характеристику из школы, оценки и копию аттестата за 9 класс с отличием. Вопрос: заставят ли проходить тест Векслера? Не хотелось бы ибо это долго и муторно. А с учётом гиперкинезов вообще тяжело будет...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #488 : 29 Апреля 2020, 19:59:17 »
@Chocolate, у вас профилирующий неврология? Ну и шли лесом они, какой ещё Векслера?
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Chocolate

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #489 : 29 Апреля 2020, 20:15:32 »
@NAB да, неврологии профилирующий. Просто я уже нифига с этими требованиями не понимаю. Знакомый проходили в ноябре тоже комиссию на 18 лет. Тоже дцп, оформляли по неврологии, но там у девочки умеренная уо. Проходили клинического психолога с тестами. Видимо,  для подтверждения степени уо. Если у моего уо нет, то по логике нечего и подтверждать, а f 06 7 это как бы больше к памяти и вниманию, я так думаю. По мне так это вообще диагноз из серии " это у вас что-то с памятью.. наверное, пройдёт,. Не страшно, жить будете" никакой конкретики.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #490 : 29 Апреля 2020, 20:19:08 »
@Chocolate, если УО, могли да. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн татьяна4879

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #491 : 22 Мая 2020, 21:43:02 »
Добрый день, форумчане! Очень нужна консультация, может у кого была похожая ситуация. У меня сын ребенок инвалид, самостоятельно ничего не умеет делать, тяжелый. 1 февраля 2020 г. сыну исполнилось 18 лет, с этого момента все пенсионные начисления прекратились, переосвидетельствование прошло 01.02.2020 г. (успели вовремя), дали 1 группу инвалид детства бессрочно. Мы немного затянули с лишением дееспособности (суд также был в феврале 2020г.) и установлением опеки. Пока я оформляла опеку над недееспособным сыном попали в карантин, заявление в пенсионный фонд удалось подать только 13.05.2020 г. (без постановления опеки не принимали, после 18 лет я по закону не имею права подавать документы от его имени). Пенсионный фонд начислил пенсию  с даты подачи заявления (13.05.2020 г.) и утверждает, что все сделал правильно. Согласно 166-ФЗ статья 23 инвалидам с детства, не достигшим 19 лет, пенсия назначается со дня установления группы инвалидности. Должны ли мне как опекуну сделать перерасчет и выплатить пенсию за 4 месяца (с 01.02.2020 г.) или прав пенсионный фонд?

Оффлайн Chocolate

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #492 : 02 Июня 2020, 19:24:25 »
@NAB да, неврологии профилирующий. Просто я уже нифига с этими требованиями не понимаю. Знакомый проходили в ноябре тоже комиссию на 18 лет. Тоже дцп, оформляли по неврологии, но там у девочки умеренная уо. Проходили клинического психолога с тестами. Видимо,  для подтверждения степени уо. Если у моего уо нет, то по логике нечего и подтверждать, а f 06 7 это как бы больше к памяти и вниманию, я так думаю. По мне так это вообще диагноз из серии " это у вас что-то с памятью.. наверное, пройдёт,. Не страшно, жить будете" никакой конкретики.

Всем привет. Вот и начались наши мучения с переосвидетельствованием в 18 лет. Все таки будем проходить клинического психолога для определения IQ. Требование МСЭ, оказывается. Я фигею, если честно. Полагаю, будет тест Векслера. Какие там подводные камни? Больше всего меня пугает та часть, которая невербальная: пазлы собрать и прочее. Руками почти не владеет, только правая а та на крупной моторики работает. Для дцп он хоть как-то модифицирован? Может, кто сталкивался? Честно говоря, вообще не могу понять зачем его проходить если есть заключение пмпк, характеристика из школы и оценки. Общеобразовательная программа.

Оффлайн Chocolate

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #493 : 04 Июня 2020, 18:42:01 »
Сегодня начали проходить этот гребаный тест. Нам очень повезло с психологом. Адекватная женщина, ищет варианты, как оценить те моменты, которые оценить не получится именно с нашими сложностями с руками и речью.  Прошли часть теста, даже не половину. Полтора часа.  Пазл собирал - показывал куда какую часть ставить. Она сама ставила.  Короче, это все очень мало приятно. А вопрос " что такое гнесиология" это вообще высший пилотаж 😂

Оффлайн kravtsova64

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #494 : 04 Июня 2020, 20:59:03 »
Привет всем! Дочке 7 июня 18 лет. С судами и опекой мы подзадержались, суд будет 17 июня. А сегодня нам по почте заказным письмом прислали новую розовую справку и новую ИПР. По постановлению правительства инвалидность установили заочно. дочке дали 1 группу, инвалид с детства, дали ровно на полгода, до 7 декабря. В ИПР вписали памперсы, Обувь не вписали, я решила подождать до декабря, там уже врачи впишут все, что мне надо.