Автор Тема: Иммунитет, профилактика заболеваний и вакцинация  (Прочитано 135292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Помимо прочих диагнозов, два года назад моей дочери (4,7) был выставлен диагноз ювенильный артрит, ассоциированный с респираторной инфекцией.
Иммуномодуляторы принимать не можем, витамины тоже не можем из-за проблем с почками.... Анаферон похоже, уже не имеет такого действия, как раньше. Все равно заболеваем и очень часто. Сдавали анализ на интерфероны - гамма - глубоко подавлен - 8-14 при нижней границе нормы - 64, альфа - по нижней границе. Наше ревматолог говорит нам все время фразу: НЕ БОЛЕТЬ!
А вот как достичь этого "не болеть" - не говорит..... Ребенок хватает инфекцию ото всюду ккк  буквально из воздуха и болеет, болеет, болеет....
Детский сад не посещаем. С этого года стали посещать только индивидуальные развивающие занятия, т.к. ребенок сохранен, проявляет любопытство и очень хочет развиваться.
Как достичь этого НЕ БОЛЕТЬ?
Заранее спасибо за ответ  ;l

Оффлайн vesca

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Нам с реб. 2.5 мес. предстоит впервые дальняя поездка(вокзал, поезд,метро). Какие меры профилактики для ребенка необходимо предпринять до поездки(за месяц) и во время. Сейчас начала давать мультитабс. Последний раз реб. переболел ОРВИ конец декабря начало января.Спасибо.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн zvezdochki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Настёна Ярославль
    • Награды
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Хочется у вас,как у независимого педиатра,узнать мнение о вакцинации детей с дцп, т.к у нас и неврологи,и частные педиатры считают вакцинацию необходимой.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Нам с реб. 2.5 мес. предстоит впервые дальняя поездка(вокзал, поезд,метро). Какие меры профилактики для ребенка необходимо предпринять до поездки(за месяц) и во время. Сейчас начала давать мультитабс. Последний раз реб. переболел ОРВИ конец декабря начало января.Спасибо.
В таком возрасте основная профилактика - МИНИМИЗИРОВАТЬ КОНТАКТ С ЛЮДЬМИ. т.е. - к поезду прибыть минут за 20 и сразу сесть в вагон - не контактировать с вокзальным людом. Попробовать метро заменить на такси (продумать заранее) - это окупится.
Меры воздействия на организм не очень люблю - они более агрессивные и менее эффективные. Из них - свечи Виферон 1 по 0,5 свечи 1 р/сутки где-то за 3 дня до и 3 дня после. Ну и во время - чтобы всего 7 дней получилось.
Просто и безопасно - оксолиновая мазь в нос во время поездки. Оксолинка должна быть свежая и из холодильника.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Надира

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Подмосковье
    • Награды
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Хочется у вас,как у независимого педиатра,узнать мнение о вакцинации детей с дцп, т.к у нас и неврологи,и частные педиатры считают вакцинацию необходимой.
Присоединяюсь к вопросу.
Очень рады,что теперь можно получить консультацию здесь.Спасибо Вам!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Хочется у вас,как у независимого педиатра,узнать мнение о вакцинации детей с дцп, т.к у нас и неврологи,и частные педиатры считают вакцинацию необходимой.
Вакцинация хороша, когда она разумна. На мой взгляд, для всех детей имеет смысл прививаться от смертельных болезней - столбняк, дифтерия, полиомиелит. Гепатит В - как для группы риска (инъекции, госпитализации). После двух лет. От последней простуды или прочей хвори - не меньше двух недель. Если есть сомнения в состоянии благополучия ребенка - лучше отложить
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Настя С.

здравствуйте! Нам тоже предстоит поездка поезд.метро.скажите я планирую ребенку2,8г делать на весь период 2недели генферон свечи.Этого будет достаточно. чтобы не заболеть?ребенок часто болеющий?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
  Здравствуйте, мы тоже сейчас собираемся в больницу на операцию, можно ли капать грипферон для профилактики и как?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
  Здравствуйте, мы тоже сейчас собираемся в больницу на операцию, можно ли капать грипферон для профилактики и как?
Можно - половину лечебной дозы, по инструкции (без возраста не скажешь). Начинайте за недельку до операции
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
здравствуйте! Нам тоже предстоит поездка поезд.метро.скажите я планирую ребенку2,8г делать на весь период 2недели генферон свечи.Этого будет достаточно. чтобы не заболеть?ребенок часто болеющий?
Ответ выше, гарантий, что ребенок не заболеет нет, даже при 100% профилактике.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте! Сейчас очень много разновидностей противовирусных препаратов,перечислять не стану т.к. их действительно много.Я своей внучке чаще всего даю АНАФЕРОН но хотелось узнать мнение специалиста: Какое противовирусное более эффективно при ГРИППЕ.тем более сейчас очень тяжелый грипп по всюду.
Спаибо.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте! Сейчас очень много разновидностей противовирусных препаратов,перечислять не стану т.к. их действительно много.Я своей внучке чаще всего даю АНАФЕРОН но хотелось узнать мнение специалиста: Какое противовирусное более эффективно при ГРИППЕ.тем более сейчас очень тяжелый грипп по всюду.
Спаибо.
Противовирусное - арбидол. Остальные все (виферон, анаферон и т.п.) - это иммуностимуляторы неспецифического противовирусного действия. На мой взгляд - по эффективности - виферон, анаферон - максимально эффективны. Но я их всех не люблю - в посте про когоцил написала.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн zvezdochki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Настёна Ярославль
    • Награды
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Какова вероятность,не привитому ребенку заразиться полиомелитом от ребенка привитого живой вакциной, говорят,что привитый ребенок 2 месяца считается заразным.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Какова вероятность,не привитому ребенку заразиться полиомелитом от ребенка привитого живой вакциной, говорят,что привитый ребенок 2 месяца считается заразным.
Среди врачей говорят, что 28 дней. Такие случаи - казуистическая редкость. Реальностью вероятность становится тогда, когда у непривитого имеется иммунодефицит  (врожденный или ВИЧ). Путь передачи - фекально-оральный, т.е. привитой выделяет ВАКЦИНАЛЬНЫЙ (ослабленный) вирус полиомиелита со стулом, а непривитой должен этот вирус съесть.
Если вопрос в рамках дисскуссии ОПВ - ИПВ, то я - за первую.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн zvezdochki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Настёна Ярославль
    • Награды
Спасибо большое! Вы меня успокоили.