Автор Тема: Гиперопека или до чего может довести чрезмерная материнская любовь  (Прочитано 30218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кукусь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • У меня двое детей: …мальчик… и еще мальчик)
    • Награды
Я бы и дала  ему порыдать, но он останавливаться не умеет (только если возьмешь на руки или на колени), рыдания переходят в не контролируемую истерику с задержкой дыхания и посинением. А эту уже чревато, у нас сильная эпи.
ой, Юль, ну прям один в один! Мне тоже говорят: да дай ты ей отораться как следует. Они не понимают, что это для здорового ребенка может и хорошо, а для наших - неизвестно чем закончится

ну вот у нас нет эпи, просто другие болячки-проблемы и тоже ор для гас это критично...до операции мы вобще тряпочками были тихолежащими в потолок смотрящими....а вот после операции - обидемся ОРЁМ так что потолок ходит ходуном...правда минут 10 и мы все в сине-фиолетовую клеточку и синим лицом (проблемы то сильно никуда не ушли...просто сил прибавилось)))...ну это скорей про матерей ехидн  ююю была проверка на вшивость - через сколько успокаивать начинать....

Стараюсь искать альтернативу. отвлекать. Может и истерику устроить. но редко. Тогда даю поорать минут 5. а потом уже успокаивать. потому как через 5-10 минут они уже не помнят из за чего орали.
оооооооооо это точно не про нас))))) если больно ударился, упал...сам накосячил, то да поорал-успокоили/отвлекли-прошло/забылось......НО если поругали/наказали - все! туши свет....ну из-за синения надолго не оставишь...но успокаивая все равно проговариваю что так нельзя...так он икая-всхлипывая даже смотреть на меня не будет и руки не даст, и трогать его нельзя...и обнимать нельзя...и говорить ничего не нужно...ОБИДЕЛСЯ....и сам один будет сидеть играть-отвлекаться....только потом сам подойдет пожалеться-мириться....
Вот и откуда это? характер...вобще-то я за воспитание кисярыбы потому что сама такая....(вот только с мелким - почти такая....)

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Вика, у нас пацан, к ним отношение немного иное чем к девочкам, ну и  состояние другое.
 Поэтому   слово "нельзя" и мой тон, после которого шутки, сюсюканья жаления  закончены он отлично знает издавна. Был период крутых истерик  (дошкольником), причём публичных, на улице (неприятно, честно), но стиснув зубы, пережили. Понял, что этим ничего не добъёшься.
 И учили хоть понемногу занимать себя самому.
 Сейчас есть конечно, подростковые задвиги (у кого нет их в 14-15?  ;D) Но в целом можно договориться с ним.
 ОН избалован, пожалуй - тем, что на его проблемы мы отреагируем, не отмахнёмся (оно правда так). ;D
Если можно,поделитесь опытом как научить занимать себя самому.Вчера сидела с парнем 6-ти лет:5 минут поиграл в одно,5-в другое и заскучал.Немного рисует,знает 3 буквы,остальное время бегает из угла в угол.Немного развлекся тем,что выбрал меня в королевы ;D

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды

А я, наоборот, даю себя своей покусать. Подставляю руку, что она пар выпустила. А её аж трясет от удовольствия  ;D

Вика, опять попала в самую точку  ;D Мы кусаться очень любим, использем малейшую возможность. Кусаем только близких и не волосатых (папу практически не кусает из за растительности на руках и щеках :-)) Кусается очень больно и с вдохновением. Но мне, кажется, что у нас это не агресия, а проявление чувств ;D Как умеет так и проявляет. Себя, слава Богу, не кусает. Я даже как то прикусила его в ответ, за щечку сладкую, слегка -  так детю так понравилось, что смеялся в голос. Прикусила посильнее - не понял и обиделся. У меня девочка прительницы кусает свои ручки до крови. Интеллект тоже совсем не сохранен и объяснить ей, что этого делать не надо, даже ее собственная боль (так  как плачет как прокусит себя) не помогает. Своему тоже подсовываю руки на предмет покусать, если надо отвлечь от врачей, например, или когда укол надо сделать или что-то подобное.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

как же все они у нас похожи

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды

А я, наоборот, даю себя своей покусать. Подставляю руку, что она пар выпустила. А её аж трясет от удовольствия  ;D

Вика, опять попала в самую точку  ;D Мы кусаться очень любим, использем малейшую возможность. Кусаем только близких и не волосатых (папу практически не кусает из за растительности на руках и щеках :-)) Кусается очень больно и с вдохновением. Но мне, кажется, что у нас это не агресия, а проявление чувств ;D Как умеет так и проявляет. Себя, слава Богу, не кусает. Я даже как то прикусила его в ответ, за щечку сладкую, слегка -  так детю так понравилось, что смеялся в голос. Прикусила посильнее - не понял и обиделся. У меня девочка прительницы кусает свои ручки до крови. Интеллект тоже совсем не сохранен и объяснить ей, что этого делать не надо, даже ее собственная боль (так  как плачет как прокусит себя) не помогает. Своему тоже подсовываю руки на предмет покусать, если надо отвлечь от врачей, например, или когда укол надо сделать или что-то подобное.
Н-да,может мы с сестрой и старорежимные,в психологии не сечем,но мне совсем не понравилось,когда,играя,дочка сестры меня зубками прихватила.Я на нее не ругалась,но сестра строго сказала,что так делать нельзя и стыдно.Больше она так не делала.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды

Н-да,может мы с сестрой и старорежимные,в психологии не сечем,но мне совсем не понравилось,когда,играя,дочка сестры меня зубками прихватила.Я на нее не ругалась,но сестра строго сказала,что так делать нельзя и стыдно.Больше она так не делала.
Zenita, Вы меня улыбнули :-) Я представила, как я в сто миллионный раз говорю своему чуду, что "это нельзя и стыдно", а ему ... Эх. На всякий случай повторюсь - Мы не понимаем обращенную речь, от слова "совсем".
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн tata-ru

а моя одиночка, лишний раз хочется с ней посидеть в обнимочку, а она ни в какую начинает выгибаться и спит одна. крайне редко начинает капризничать, чтобы её на ручках поносили минут 30. а вот младшая...получает всю мою материнскую любовь за двоих и ни чего не могу с собой поделать.




Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
А моей племяшке в то время 2 года было,тоже вроде слов не понимала,но мать на нее так зыркнула,что мне страшно стало.У нас в семье такие методы:мать и сестра не били,просто смотрели так,что ребенок себя на какое-то время чувствовал не в своей тарелке.По себе знаю,что когда на тебя так смотрят,то повторять ошибки не хочется,хотя может не на всех действует.

Оффлайн tata-ru

на мою младшую такой взгляд действовал до 2-х лет, теперь если я начинаю на неё ругаться, то она руки в боки...делает точно такой же взгляд и если честно, то хохотать хочется, от такой картины  rer




Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
да,от характера реакция зависит,а я до сих пор от такого взгляда себя как минимум преступницей чувствую,или дурой набитой,это если начальник глянет ;D

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Если можно,поделитесь опытом как научить занимать себя самому.Вчера сидела с парнем 6-ти лет:5 минут поиграл в одно,5-в другое и заскучал.Немного рисует,знает 3 буквы,остальное время бегает из угла в угол.Немного развлекся тем,что выбрал меня в королевы ;D
тут, наверное, общего рецепта нет.  У нас постепенно это получилось, к школьному возрасту.
Вот сейчас - сидит в комнате, где я ( чаще всего устраивается  недалеко от  нас, в своей тоже может - но меньше), рисует любимые сюжеты и болтает вслух, дёргает вопросами - в целом  занят и не мешает. ;D
 Когда начал рисовать - выяснилось, что  это может делать довольно долго.
Рисовали с ним много. И совместно (такая метода есть работы с аутистами, у нас она  очень хорошо пошла - любил рисовать), и сам. У него это что-то сродни дневнику, рассказам о себе, своих переживаниях.
Играл сам - сначала играли месте с ним, потом  отдельные простые сюжеты любимые   играл сам ("путешествия" игрушек - поезд, автобус делал, играл).
Но лет в 5-6 - все равно надо  вместе   заниматься, пожалуй. Сами  недолго могут.
С  мальчиком - могут хорошо пойти раскраски на тему увлечений (очень многие - техникой мирной и военной, героями  всяких смотримых ими мультиков и фильмов и т.п.). Это  легче, чем рисовать самому. Почитать вслух ему (попутно можно  знакомые буквы в словах найти в разных местах). Посмотреть мультики. Поиграть на компе-телефоне и т.п. в игрушки (нормальное занятие, если без передоза  ;D )
Можно попробовать  вмести поиграть в игры типа лото или домино. Во что-то сюжетно-ролевое (раз выбрал в королевы  ттт - поймет, продолжить, ему немного - я королева, а ты  мой верный рыцарь, можно в рыцари посвятить - значок королевкий пристегнуть, или бант, вдруг обнаружить, что дракон тут завёлся неподалёку  ;D,  ну в виде диванной подушки, к примеру  ллл, пусть рыцарь его победит  ;D ).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн smallangelochek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Skype: zhestokovs
    • Моя история
    • Награды
Я с его рождения руководствуюсь мыслью, что когда-нибудь он останется без меня и должен будет уметь заботиться о себе сам, иначе просто пропадет. И мой ребенок жутко прилеплен ко мне, я даже в туалет, пардонте, хожу не закрывая дверь, потому что если закрою, он будет стоять под дверью и орать. Я моюсь, а он рядом стоит, кораблики пускает. В магазин выйти - через пару минут звонит папа с криками "Давай там быстрее, у него истерика". На занятиях часто ждет, когда я помогу, даже если может сделать сам. В последнее время вообще стала замечать, что берет мои руки, накладывает на предмет труда, типа делай ты, я не умею. А умеет он, на самом деле, гораздо больше, чем показывает всем, даже мне. Много раз уже застукивала за собиранием игрушек, которые со мной прям категорически не поддаются уже чуть ли не третий год. При всем при этом спит он с младенчества в своей постели и в отдельной комнате.
И дома очень много времени проводит один. В моем присутствии, конечно, но занимает себя сам. Как может, само собой. Иногда не успеваю уследить, страдает мебель, техника, пару раз лез машинки в окно смотреть и сам со стульев наворачивался. Прячу ножи, ножницы, папины инструменты, на всех розетках заглушки. Не жизнь, а сплошное военное положение, в общем. Жест "нельзя" и когда я начинаю его ругать он прекрасно понимает, может и губищу выпятить, и даже в истерику вдариться. Жалко просто до одурения, но беру себя в руки и не реагирую никак, могу даже в другую комнату уйти. И успокаивается же, блин. Когда зрителей нет - и орать неинтересно. Вроде всё пушисто так, а меня все равно ест совесть, что я плохая мать и мало внимания уделяю ребенку. И бабушка наша, моя мама, активно масла в огонь подливает. Вот уж кто просто образец гиперопеки: носочки надо обязательно надеть; кормишь ты его слишком большой ложкой и не из той тарелки; разомни еду, чтобы кусочков не было, а то подавится; давай ручку, а то на линолиуме поскользнешься; сними памперс, а то всё мокрое, и т.д., и т.п.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн Алсу

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татарстан, Набережные Челны
    • Награды
Ой тема то какая хорошая. А я думала что это я одна такая мамаша. Нам 4.5 года. Одна в комнате вообще не лежит, мало того что и рядом не лежит, надо на руки или на спину (ну типа я лошадка). В коляске не сидит. Короче узурпатор тот еще. А начинаю воспитывать - истерика, ну сердце не выдерживает и рыдаем вместе с ней. Как быть? К психологу?

Оффлайн Ангарчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ольга и Егорка, г.Ангарск
    • Мой теремок
    • Награды
Могу поделится опытом, когда Егору было около 3 лет, наш реабилитолог увидев нас не лежащих на полу, орущих на чужих руках, привязанному к маме на первой консультации, посоветовал в течении недели давать его на руки разным даже незнакомым людям. Я послушалась и в течении недели мы ходили по гостям и сидели на руках у разных людей, первое время он плакал, но потом со временем привык, и сейчас он сидит на руках у любого незнакомого человека, спокойно лежит на полу в течении 2 часов, Засыпает  сам в своей кровати. Они самостоятельные личности и мы своей гиперопекой ограничиваем их.