Автор Тема: Задержка психо-речевого развития  (Прочитано 21606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #45 : 09 Марта 2013, 20:26:50 »
oksana41-37, про конфету в точку)))))у моего недоразвитие речи 2 уровень,дизартрия.в карте в декабре поселилась запись "системное недоразвитие речи",интеллект в норме,психической задержки пока нет.как дальше будет не знаю(((((

Оффлайн СынокИгорёк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Игорюша и Ксюша, г. Осинники
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #46 : 09 Марта 2013, 22:18:59 »
Барса, oksana41-37, как похоже... Мой Игорь тоже "акыть" все называет, даже банан почистить. Мульты не любит, песню из "спокойной ночи" послушает и все. Сколько я не пытала наших скупых логопелов, только зрр, а у психиатра мы так и не были, только летом протестируемся, и то, к какому попадем...Я частенько вижу у сына аутичные черты - мы тоже "крыльями машем" от радости, рот открыт, машину катать долго можем, дверью хлопать или сушилкой. В сюжетные игры не играем, сказки не слушаем - забирает книгу. У нас перед сном ритуал - я говорю, он повторяет алфавит, все буквы кроме л, ш,щ, р - "рычащая", или горловая ее называют. А слов все равно говорит мало и не правильно. Проблемы с речевым дыханием. Я не знаю, какое нам заключение дадут, но мне все же кажется, что у нас не аутизм. Хотя на контакт идем оочень выборочно. И когда зову его может долго не отзываться. Сегодня провела эксперимент - ребенок играет, я его спрашиваю "хочешь яблоко?" - ноль внимания. Потом предложила грушу, банан, чаю попить - даже глазом не повел. Потом спросила - а конфету? Бросил игрушку в сторону, обрадовался, сказал да. Скорее всего, игнорировал просто.

Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #47 : 09 Марта 2013, 22:34:56 »
СынокИгорёк, я и к психиатру боюсь вести,налепят диагнозов,что не отвертеться.наслышана....мой иногда делает вид,что не слышит,но при этом немного косится в мою строну,хитрец))))))))с логопедом заниматься не хочет,притворяется,что не может в ладоши хлопать и говорит логопеду постоянно "всё".мультики долго не смотрел,начали с маши и медведя,потом лунтик и понеслось))))))мой крыльями не хлопает,но постоянно скачет на одном месте прыжками,как заяц.раньше это он так радовался,когда догадывались,что он хочет.сейчас все по корявым словам его понимают,но привычка скакать так и осталась,хоть и реже.я думала,это навязчивые движения,а невролог сказала,что ребенок так эмоции свои выражает.а как у вас с моторным развитием?

Оффлайн СынокИгорёк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Игорюша и Ксюша, г. Осинники
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #48 : 09 Марта 2013, 22:48:26 »
Мы даже не сидим првильно, ползаем корявенько, если очень надо, последнее время за мышкой от ноута или конфетой, может встать с опорой и взять. Я вот потому и думаю, что скорее всего не аутизм, просто по-другому выразить эмоции не может. Ну и сильная задержка конечно.

Оффлайн СынокИгорёк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Игорюша и Ксюша, г. Осинники
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #49 : 09 Марта 2013, 22:50:48 »
Барса, а кто вам диагнозы ставил? Я тоже не уверена, что первый психиатр, к которому мы попадем, будет объективен. Но все же очень хочется оценки спеца а не самой по книгам ewew

Оффлайн СынокИгорёк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Игорюша и Ксюша, г. Осинники
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #50 : 09 Марта 2013, 22:54:25 »
Барса, кстати, вспомнила про "всё". На массаже через каждых две минуты спрашивает. А этим летом мы первый раз покатались на каруселях. Я думала, ребенок будет в восторге, а он, как только паровозик остановился, спросил "всё?"(мама накаталась) ллл

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #51 : 10 Марта 2013, 17:11:24 »
Барса, oksana41-37, как похоже... Мой Игорь тоже "акыть" все называет, даже банан почистить. Мульты не любит, песню из "спокойной ночи" послушает и все. Сколько я не пытала наших скупых логопелов, только зрр, а у психиатра мы так и не были, только летом протестируемся, и то, к какому попадем...Я частенько вижу у сына аутичные черты - мы тоже "крыльями машем" от радости, рот открыт, машину катать долго можем, дверью хлопать или сушилкой. В сюжетные игры не играем, сказки не слушаем - забирает книгу. У нас перед сном ритуал - я говорю, он повторяет алфавит, все буквы кроме л, ш,щ, р - "рычащая", или горловая ее называют. А слов все равно говорит мало и не правильно. Проблемы с речевым дыханием. Я не знаю, какое нам заключение дадут, но мне все же кажется, что у нас не аутизм. Хотя на контакт идем оочень выборочно. И когда зову его может долго не отзываться. Сегодня провела эксперимент - ребенок играет, я его спрашиваю "хочешь яблоко?" - ноль внимания. Потом предложила грушу, банан, чаю попить - даже глазом не повел. Потом спросила - а конфету? Бросил игрушку в сторону, обрадовался, сказал да. Скорее всего, игнорировал просто.
СынокИгорёк Да действительно очень много общего у наших деток. Особенно по поводу игнора. Только моего конфеткой не заманишь. Он их не ест, только разворачивает. Тут мы 10 дней дома просидели, приболели. Сегодня уже с ума сходим.  ыыы У нас одна развлекуха - это бассейн, но приболели тут уж не до бассейна. Пытаюсь с ним сама заниматься развитием речи, но надолго нас не хватает. Всё же педагоги для детей более авторитетны, чем родители. Так что завтра в д.с.  ;D
  К слову пособием для занятий мне служит вот эта книжка. Вложить не получается. Ромена Теодоровна Августова. "Говори! Ты это можешь" - 2002г. Всем советую её прочесть.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 17:41:30 от oksana41-37 »
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #52 : 10 Марта 2013, 19:04:59 »
Барса, а кто вам диагнозы ставил? Я тоже не уверена, что первый психиатр, к которому мы попадем, будет объективен. Но все же очень хочется оценки спеца а не самой по книгам ewew
диагноз поставили при обследовании в ОДКБ г.Ярославля.правда сначала поставили аллалию,но потом заменили на ОНР 2 уровня,дизартрию недавно поставили.МРТ мозга без патологий,хочу теперь шею проверить,может там причина проблем наших((((

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #53 : 10 Марта 2013, 20:19:46 »
девочки, ОНР - это не диагноз. Это  оценка развития уровня речи и она может идти вместе с любым диагнозом,  при разных причинах.   Наш имел вначале ОНР  1-2 степени и дизартрию, потом ОНР 2-3 степени с той же дизартрией. Потом стали писать "системное недоразвитие речи" ... короче, я могу коллекцию  надписей достать и выбрать подходящую по ситуации.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #54 : 10 Марта 2013, 20:57:19 »
девочки, ОНР - это не диагноз. Это  оценка развития уровня речи и она может идти вместе с любым диагнозом,  при разных причинах.   Наш имел вначале ОНР  1-2 степени и дизартрию, потом ОНР 2-3 степени с той же дизартрией. Потом стали писать "системное недоразвитие речи" ... короче, я могу коллекцию  надписей достать и выбрать подходящую по ситуации.
о,и нам в декабре писали один раз системное недоразвитие речи.толком этот диагноз и не поняла ppp а расскажите,пожалуйста,о дальнейшем развитии вашего ребенка и диагнозов после этих всяких онр и системных недоразвитий?какие перспективы у нас,что нас дальше ждет?если можете.... ldc

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #55 : 10 Марта 2013, 21:15:06 »
знаете, я уже ни их вопросы терминологии забила давно, если честно. Ну вот убей - не пойму, чем отличается  "недорозвитие речи как системы" (системное) и общее недоразвитие речи...  системное стали писать в старшем возрасте. Отношусь к этому, как к этикетке - какую повесили.

Нам очень много дали занятия в садике в логопедический группе (с 4,5 до школы), логопед у них была хорошая, занималась с душой и на совесть. Она очень  много подрабаотала с его звукопроизношением, остаются Р и Л  картавые из того, что  заметно. Но в этот период у него  оставвалось много эхолалий в речи (использовал готовые штампы, как слышит - так и сам). Предложения к концу садика были разверные, с использованием прилагательных. Но агграмматичные при этом часто. Сам мог рассказать  что-то в объеме 2-3 коротких предложений (на эмоциях), пересказа не было и рассказа, на вопросы отвечал - кратко, если просили - мог поподробнее, но злился при этом.

Сейчас (14 лет) особенности речи есть, конечно. Те же агграматизмы встречаются, хотя в целом говорит грамотно. Интонациями практически не пользуется (меняет громкость).  В целом речь связная, даже словарный запас неплохой, хотя "по заказу" (пересказ) все равно большая  gfn Пишет при этом грамотно, знаки препинания долго осваивали (он предложения выдаёт потоком, а не "законченными мыслями"  ллл ). произношение тоже не полностью чистое (те же Р и Л) но над этим не паримся - в дикторы не собираемся, и его (звукопроизношение) можно отрабатывать в любом возрасте и до бесконечности.
 В общем-то те, кто встречается случайно где-то и не в курсе проблем  считают это просто такими особенностями  ;D

 Примерно так.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 22:15:36 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #56 : 10 Марта 2013, 22:07:22 »
NAB, спасибо большое)))))вы меня воодушевили)))))очень хочется сына вытащить из этого полубезмолвия до школы хотя бы))

Оффлайн Денисюша

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #57 : 15 Марта 2013, 22:20:07 »
Сынишке 5 лет, почти не говорит. каких диагнозов только нет - моторная алалия, ЗПРР, ОНР-1, расстройство экспрессивной речи...
Я уже в отчаянии... Понимаю, что до школы мне его не вытянуть, иногда опускаются руки, иногда наоборот - какой-то сумасшедший подъем...
Вот тут пишут - обратитесь к хорошему неврологу, дефектологу, психиатру.Но я путем 3 лет поисков поняла, что, например, в нашем городе таких нет. Никому твой ребенок не нужен, кроме тебя самой. Вот, например, в октябре прошлого года от нас отказалась наш логопед - сказала, что не знает уже, как с ним заниматься, и что она нам помочь не может. Это после года занятий. И с тех пор я не могу найти дефектолога для занятий - нас никто не берет после первой консультации. Понятно, букву Р и Л поставить намного легче, и результат виден быстро, это не алалика говорить научить... никому не нужны такие трудности, я так понимаю. Занимаюсь сама как могу, но этого так мало... с логопедом он занимается лучше. Этим летом наконец-то пойдем в логопедический садик, надеюсь, что это даст нам толчок в развитии.
Еще мы прошли 3 курса в "Реацентре", в мае на 4 поедем. Результат есть. Но конечно, стихи Дениска читать не стал. появились новые слова, стал лучше заниматься. Вообще его в садике хвалят, говорят, что он выполняет все задания, сообразительный, послушный,  и считать умеет и еще много всего знает, и память у него отличная и т.д, но только нет РЕЧИ!
Еще мы ходим к остеопату. Лечим шею. потому что выяснилось, что у нас родовая травма
( выяснилось в 4 года, возможно отсюда все наши проблемы)
Ну и еще мы пьем ноотропы, лецитин, рыбий жир, витамины, добавки всякие, делаем массаж, логопедический массаж, массаж су-джок рук...
В общем, я постоянно что-то ищу, пробую. Но нам мало что помогает.
Что еще сделать? я в отчаянии.............

Оффлайн NataliaS

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #58 : 15 Марта 2013, 23:22:44 »
При алалии помогает микрополяризация ГМ, и не надо отчаиваться, моторные алалики начинают говорить только в районе 5 лет при постоянном лечении и занятиях. ;l


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Денисюша

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #59 : 16 Марта 2013, 18:43:01 »
про микрополяризацию много-много читала и изучала. выбирали между ней и Реацентром. И выбрали "Реацентр". съездим на 4 курс, я думаю он будет последним. И поедем на микрополяризацию....