Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 334842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #60 : 04 Октября 2016, 19:07:50 »
@Bastrukova30,
если нужно еще диаграммы для более точных и полных просмотров, то я выложу!

Несмотря на то, что снимки очень плохо сфокусированы, я не вижу на них паттерны эпилептических приступов. На части ЭЭГ картина 2 стадии сна, на части - картина бодрствования.
А можете мне расшифровать?правда страниц очень много так как 12ти часовой сон

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #61 : 04 Октября 2016, 20:25:49 »
@Bastrukova30,
если нужно еще диаграммы для более точных и полных просмотров, то я выложу!

Несмотря на то, что снимки очень плохо сфокусированы, я не вижу на них паттерны эпилептических приступов. На части ЭЭГ картина 2 стадии сна, на части - картина бодрствования.
А можете мне расшифровать?правда страниц очень много так как 12ти часовой сон

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

Что Вы имеете в виду под "расшифровать"? Вы хотите прислать мне файл? Все таки просмотр 12-часовой записи это кропотливая многочасовая работа. Я не уверен, что это корректно проводить в рамках форума.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн NASTUSIK

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #62 : 29 Октября 2016, 10:55:52 »
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Заключение ЭЭГ. Буду очень благодарна...


Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #63 : 29 Октября 2016, 21:20:30 »
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Заключение ЭЭГ. Буду очень благодарна...


Исходя из описания, у ребенка на ЭЭГ регистрируются грубые нарушения основного ритма и эпилептическая активность. Что именно нужно прокомментировать?
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн NASTUSIK

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #64 : 29 Октября 2016, 22:21:43 »
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Заключение ЭЭГ. Буду очень благодарна...


Исходя из описания, у ребенка на ЭЭГ регистрируются грубые нарушения основного ритма и эпилептическая активность. Что именно нужно прокомментировать?
Спасибо. Не правильно задала вопро,простите))))) Хотела чтоб внесли ясность и немного объяснили что к чему на ЭЭГ(совсем ничего не понимаю)....как_то так)))

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #65 : 30 Октября 2016, 21:57:44 »
@NASTUSIK,

Это значит, что имеются нарушения формирования нормальной биоэлектрической активности головного мозга. Есть эпилептическая активность 2 видов: фокальная в левой центрально-теменной области и эпилептическая активность, проявляющая себя в лобных отделах обоих полушарий. Это значит, что есть участки патологического возбуждения головного мозга. Насколько много эпилептической активности, по заключению сказать сложно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн ТаминаTamina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #66 : 31 Октября 2016, 09:32:49 »
Здравствуйте, ребенку 1.9, эпи никогда не было, уже почти здоровый малыш.Делали ЭЭГ после судорог на фоне высокой температуры, в заключении "умеренные диффузные изменения б\а активности головного мозга. Эпиактивноти  нет. Можете прокомментировать,что это значит ? врач ограничился фразой " все хорошо, патологий нет". Может ли такое заключение влиять на то, что у нас оочень медленно движется речь?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #67 : 31 Октября 2016, 16:30:01 »
Здравствуйте, ребенку 1.9, эпи никогда не было, уже почти здоровый малыш.Делали ЭЭГ после судорог на фоне высокой температуры, в заключении "умеренные диффузные изменения б\а активности головного мозга. Эпиактивноти  нет. Можете прокомментировать,что это значит ? врач ограничился фразой " все хорошо, патологий нет". Может ли такое заключение влиять на то, что у нас оочень медленно движется речь?

Это значит, что патологической активности головного мозга, в том числе той, которая могла бы мешать ребенку развиваться. Умеренные диффузные изменения  биоэлектрической активности мозга это общая характеристика варианта основной ритмики. Данные изменения не специфичны для какого либо заболевания и не свидетельствуют о какой либо патологии. Важно другое - несколько показатели фоновой ритмики соответствуют возрасту.   
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн alenkaK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #68 : 31 Октября 2016, 22:01:46 »
Добрый вечер! Выскажите пожалуйста свое мнение: сыну 10 лет. есть заболевание -дофа-зависимая дистония. Делали ЭЭГ в больнице, заключение выкладываю (извините за качество -фотографировала телефоном). Вопрос - нужно ли проводить ЭЭГ в динамике? немного пугает слово "патологическая" в заключении. У ребенка ухудшились память и внимание. Большое спасибо за внимание.

помощь психолога, это,конечно, хорошо, но просто поорать матом гораздо дешевле...

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #69 : 31 Октября 2016, 23:43:59 »
Добрый вечер! Выскажите пожалуйста свое мнение: сыну 10 лет. есть заболевание -дофа-зависимая дистония. Делали ЭЭГ в больнице, заключение выкладываю (извините за качество -фотографировала телефоном). Вопрос - нужно ли проводить ЭЭГ в динамике? немного пугает слово "патологическая" в заключении. У ребенка ухудшились память и внимание. Большое спасибо за внимание.


На ЭЭГ описана норма: ритмика соответствует возрасту, патологической активности нет. К чему относится слово "патологическая" не очень понятно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #70 : 01 Ноября 2016, 00:06:25 »
Добрый вечер, помогите разобраться с заключением Ээг, ребенку 3,5 года, нижний спастический парапарез. По Ээг пароксизмальной активности головного мозга нет.основной фон записи сформирован по возрасту.базовый ритм правильный, слегка ассиметричный, замедленный справа.реакция активации на провокационные пробы адекватная. Реакция усвоения ритма фотостимуляции в пределах базового затылочного диапазона 6,5 Гц,ассиметрична, ослаблена слева. Эпизодические пробеги парадоксальной медленноволновой активности из задне-вертексной области. ЭЭГ признаки дисфункции таламо-кортикальных связей из области латерального коленчатого тела и вентромедулярного отдела.что это все значить? И что со всем этим делать, может посоветуете нужно ли медикаментозное лечение, чтоб наладить все эти ритмы.Будем очень благодарным Помощь

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #71 : 01 Ноября 2016, 00:08:08 »
Хотела ещё добавить, у ребёнка начались заикания, может ли это быть связано с изменениями на Ээг?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #72 : 01 Ноября 2016, 15:49:18 »
Добрый вечер, помогите разобраться с заключением Ээг, ребенку 3,5 года, нижний спастический парапарез. По Ээг пароксизмальной активности головного мозга нет.основной фон записи сформирован по возрасту.базовый ритм правильный, слегка ассиметричный, замедленный справа.реакция активации на провокационные пробы адекватная. Реакция усвоения ритма фотостимуляции в пределах базового затылочного диапазона 6,5 Гц,ассиметрична, ослаблена слева. Эпизодические пробеги парадоксальной медленноволновой активности из задне-вертексной области. ЭЭГ признаки дисфункции таламо-кортикальных связей из области латерального коленчатого тела и вентромедулярного отдела.что это все значить? И что со всем этим делать, может посоветуете нужно ли медикаментозное лечение, чтоб наладить все эти ритмы.Будем очень благодарным Помощь

Эпилептической активности на ЭЭГ нет. Это главное. Любые изменения на ЭЭГ в виде дисфункции структур, связей и т.д. не являются специфическими ни для какого либо заболевания и не отражают истинное состояние головного мозга. И не требуют лечения. Главное это соответствие ритмики возрасту.   
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн kapusto4ka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #73 : 05 Ноября 2016, 16:32:06 »
Доброго времени, Тимур Русланович.
Помогите пож-ста, разъясните мне нашу ситуацию и обьясните мне, как такое может быть...Сыну  3,5года. С полугода стоит диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия. С 6 месяцев сын два года принимает депакин. Эпилептолог нам в реабилитации запретов ни каких не ставит, вплоть до физиопроцедур и речи о приступах на мониторинге не идет. Но..у сына есть кивки головой, глаза уходят в это время и руки по принципу " захват акушера". Посмотрев видео приступов, выслушав меня эпилептолог в этом ни чего не заметил. Не приступы!!! Данные кивки видали не один невролог, но дружно меня все успокоили. Сын не уходит в бессознательное состояние, сам из приступа выходит и потом не засыпает. Три года я активно реабилитирую сына, регулярно делаю видеомониторинг ГМ.  Первые два года пили только депакин,после каждой реа делали ЭЭГ, эпилептолог видит улучшения. Меня не устраивает депакин, т.к. улучшений-ухудшений я не вижу, у сына кивки каждый день, сериями, но я то спокойна, эпилептолог сказал не переживать...История долгая, но вот в результате, в 3,5 годая уехала к Айвазяну, сделав перед эти мониторинг в больнице Мухина. И как гром среди ясного неба - если бы вы ко мне приехали до трех лет, я бы вам выставил синдром Веста - слова врача.
Сейчас мы колем синактен, но я не могу успокоится. Пришла невролог, она в шоке. Говорит что после трех лет не бывает гипсаритмии. Но на ЭЭГ последнем она ее тоже видит. Ребенок тяжелый. Но спит всю ночь, позитивный, много смеется, любит "поговорить", по-играть.
Хочу разобраться в этой ситуации, кто прав? где и что я упустила?
Я понимаю, что на форуме и без соответствующих документов вы мне мало что сказать можете, я согласна на заочную консультацию или по скайпу.
Прошу, помогите мне во всем разобраться.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #74 : 06 Ноября 2016, 13:24:44 »
@kapusto4ka,
Доброго времени, Тимур Русланович.
Помогите пож-ста, разъясните мне нашу ситуацию и обьясните мне, как такое может быть...Сыну  3,5года. С полугода стоит диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия. С 6 месяцев сын два года принимает депакин. Эпилептолог нам в реабилитации запретов ни каких не ставит, вплоть до физиопроцедур и речи о приступах на мониторинге не идет. Но..у сына есть кивки головой, глаза уходят в это время и руки по принципу " захват акушера". Посмотрев видео приступов, выслушав меня эпилептолог в этом ни чего не заметил. Не приступы!!! Данные кивки видали не один невролог, но дружно меня все успокоили. Сын не уходит в бессознательное состояние, сам из приступа выходит и потом не засыпает. Три года я активно реабилитирую сына, регулярно делаю видеомониторинг ГМ.  Первые два года пили только депакин,после каждой реа делали ЭЭГ, эпилептолог видит улучшения. Меня не устраивает депакин, т.к. улучшений-ухудшений я не вижу, у сына кивки каждый день, сериями, но я то спокойна, эпилептолог сказал не переживать...История долгая, но вот в результате, в 3,5 годая уехала к Айвазяну, сделав перед эти мониторинг в больнице Мухина. И как гром среди ясного неба - если бы вы ко мне приехали до трех лет, я бы вам выставил синдром Веста - слова врача.
Сейчас мы колем синактен, но я не могу успокоится. Пришла невролог, она в шоке. Говорит что после трех лет не бывает гипсаритмии. Но на ЭЭГ последнем она ее тоже видит. Ребенок тяжелый. Но спит всю ночь, позитивный, много смеется, любит "поговорить", по-играть.
Хочу разобраться в этой ситуации, кто прав? где и что я упустила?
Я понимаю, что на форуме и без соответствующих документов вы мне мало что сказать можете, я согласна на заочную консультацию или по скайпу.
Прошу, помогите мне во всем разобраться.

Я не считаю, что именно Вы что-то упустили.
Без видео и документов действительно сложно оценить ситуацию. Но все свидетельствует о том, что все эти годы у ребенка были эпилептические приступы в виде эпилептических спазмов (судя по описанию, флексорные). К сожалению сейчас время не вернуть и нет смысла искать виновных. Надо пытаться помогать ребенку сейчас.
Гипсаритмия действительно практически не встречается в таком возрасте. Возможно, за гипсаритмию приняли высокоамплитудную мультифокальную эпилептическую активность.
Если Сергей Оганесович рекомендовал Вам Синактен, то продолжайте курс и оценивайте ситуацию по приступам. При отсутствии эффекта надо решать вопрос коррекции лечения. В любом случае, арсенал противоэпилептических препаратов большой.   
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru