Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛинаЛеб

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2355 : 19 Апреля 2018, 01:34:50 »
Здравствуйте, пишу дипломную работу и ссылаюсь в ней на психолого-педагогическую классификацию НР. И у меня возник вопрос. Откуда берется термин фонематическое нарушение речи (ФНР), если у Левиной Р.Е. в классификации только ОНР и ФФНР? Кто ввел термин ФНР?
Заранее благодарю.

Оффлайн Логопедженя

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2356 : 19 Апреля 2018, 07:30:25 »
Доброе утро! Данный термин упоминался впервые когда группа   ученых Е.Ф. Рау, О. В. Правдина, А. М. Смирнова,  М. Е. Хватцев, С. С. Ляпидевский  работали с детьми с нарушениями речи. Он использовался при характеристики одной из форм дислалии, а именно  артикулятоно — фонетической.

Оффлайн Клер

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2357 : 21 Мая 2018, 15:58:44 »
Всем привет. Может кто-то знает, как попасть на заочную консультацию к Ромене Августовой, буду очень благодарна за контакты.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2358 : 21 Июля 2018, 08:19:59 »
Добрый день! У нас такая ситуация: ребенок начал произносить слова в 4 года. Сейчас 5.5 и вот только началась развернутая речь и внезапно, когда все занятия уже кончились, наступило лето,стала заикаться.

Посоветуйте, пожалуйста, какие мероприятия нам предпринять?? может нужную методику подскажите?!Посоветуйте какую литературу нам  почитать!? Можно ли говорить нараспев?(в разных источниках информация расходиться).Можно ли петь песни и насколько это помогает?К какому специалисту обращаться к дефектологу или психологу? Очень жду вашего совета! Заранее спасибо.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Marleona

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2359 : 24 Июля 2018, 14:22:02 »
нужно понять причину заикания.. про причины и коррекцию можно почитать тут, ну а так конечно рекомендовала в первую очередь обратиться к дефектологу, выяснив причину, можно и психолога подключить при необходимости



Оффлайн ИринаО

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2360 : 24 Сентября 2018, 01:04:03 »
Доброй ночи! У нас такая ситуация. Мы живём в маленьком городе,не знаю к кому обратиться. Ребёнку 1 год и 4 месяца, сильно отстаём в развитии,не сидит,не стоит,не ходит. Диагноз  Дцп.Но меня волнует ещё его речь, точнее ее отсутствие. В основном звуки -а-,-о-. Не показывает язык к своему возрасту 1,4. Как его этому научить? Нужен ли уже логопед или логопедический массаж? Неврологи наши утверждают,что ещё рано. И вообще,что это у нас? Спасибо.

Оффлайн Логопедженя

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2361 : 08 Октября 2018, 15:50:46 »
@ИринаО, добрый вечер! Судить о необходимости консультации логопеда-дефектолога, по изложенной вами информации, сложно. Мое мнение в данном случае - лучше проконсультироваться, чтобы не усугубить ситуацию развития ребенка. Грамотный дефектолог сможет ответить на все ваши вопросы, обследовав ребенка, увидя его, проанализировав его поведение, его навыки и т.п.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2362 : 09 Октября 2018, 06:58:07 »
@ИринаО, вы в каком регионе? Может есть родители оттуда и смогут подсказать кто у вас компетентен с малышами ( к сожалению,  не все логопеды с маленькими могут)?  Да,  лучше всего очно показать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ИринаО

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2363 : 09 Октября 2018, 16:07:31 »
@Логопедженя, спасибо большое. Будем искать грамотного логопеда. Спасибо.

Оффлайн ИринаО

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2364 : 09 Октября 2018, 16:09:54 »
@NAB, спасибо. Мы живём в г.Бугульма республика Татарстан. В нашей ситуации главное найти грамотного и проверенного логопеда.

Оффлайн Юлия 12345

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2365 : 14 Апреля 2019, 20:09:43 »
Здравствуйте! Я начинающий логопед. И первая моя ученица - моя дочь. Сейчас ребенку 4 с половиной года. Необходимо ставить звуки с, з, ц, ш, ж, ч, щ, и в перспективе р, рь. Диагноз стертая дизартрия (поставили на комиссии). Вот уже три недели мы каждый день занимаемся по 20 минут, а иногда на выходных и два раза в день. Вызвать звук "с" с механической помощью получилось только на 10 день занятий. До этого дочь прямо с силой выдергивала язычок и зажимала в комок у корня. При этом получалось что-то среднее между сь  и  хь. Хорошего, неприглушенного звука удалось добиться только на днях и пока только с механической помощью.  Когда она пробует произносить сама, воздух проходит по желобку не прямо посередине, а в самом конце кончик языка отклоняется чуть в сторону. Но тоже звучит приличный звук с. Стоит ли добиваться от ребенка, чтобы желобок шел строго прямо или можно начинать автоматизировать в таком виде. Боюсь наделать ошибок, так как учусь  заочно и посоветоваться не с кем. Заранее спасибо за ответ!