Автор Тема: Коньки  (Прочитано 14187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arina123321123321Автор темы

Коньки
« : 02 Февраля 2015, 08:27:14 »
Решила я своего 7-летнего сыночка с диплегией поставить на коньки, ведь говорят, что это очень полезно для равновесия и вообще.
Купила самые дешевые в Чемпионе, со скидкой, за 900 руб хоккейные раздвижные (пр-во, конечно же Китай), на другие просто не было денег и неизвестно еще, получится или нет. Хотя, правильнее было бы купить наоборот профессиональные, и отформовать по ноге, так ребенку было бы гораздо проще, но, что есть, то есть, нам по материальным причинам  особо выбирать не приходилось.

Нашла в интернете и посмотрела вот это видео, и начали мы с ним потихоньку заниматься, благо рядом с домом есть хоккейная коробка.

Школа начинающего фигуриста с Антоном Сихарулидзе
Коньки-то у нас хоккейные, но для того чтоб научится стоять на льду подумала, что пойдет и оно.

Для начала выяснили, что внутренний мягкий ботинок в наших коньках неудобный, его швы мешают внутренней части стопы, эта проблема решилась легко, я просто потянула ткань и швы стали плоскими. В остальном оказалось очень удобно.

Потом мы надели коньки и стали ходить по полу, по линолеуму. Не смотря на то, что сын ходит не очень то и хорошо, он не падал, можно сказать, ходил в коньках даже лучше, чем без них, т.к. они жесткие, из пластика и держат ногу как горнолыжные (на горных лыжах мы тоже постояли, пока один раз).

На сл. день мы надели горнолыжный шлем, коньки и вышли на лед.  Если честно, думала, что вообще ничего не получится. Но в этот день мы научились просто стоять и  падать (так чтоб головой, локтями и коленками не стучаться об лед, т.е. группироваться и валиться на бок) и даже тихонько переступать с одной ноги на другую.
Сыну понравилось но он расстроился что сразу не получилось кататься как другие. Я конечно его покатала держа за руки (сама шла задом наперед) так что какое-никакое удовольствие он все равно получил.


На второй день, к концу часа занятий  он сделал свой первый шаг на льду. Пока один. Я все время стояла сзади и ловила если валился назад, вперед он научился падать без ущерба для себя. Получилось шагнуть без отъезда назад и падений только после того как он вытянул обе руки в стороны и выпрямился (а то у него попа все время откляченная назад была от страха). До этого топтался на одном месте и все время падал. Фокус в том, что пока ты не встанешь правильно, и не научишься держать равновесие,  не продвинешься вперед ни на сантиметр!

На третий день мы прошли сами  половину хоккейной коробки (поставили перед собой цель пройти от середины до бортика и дотронуться рукой, получилось)! По опыту предыдущих дней я даже не ожидала, что это получится, и так радовалась, что все время хвалила ребенка (сама-то я мать-ехидна, на коньки боюсь вставать, не дай бог упаду сломаю себе что нибудь или на него, )  .

Пока это все наши успехи.
Сын воодушевленный, говорит: "Давай каждый день приходить сюда, это так здорово!" Я тоже на подъеме, только от того, что два года назад по этой же самой дороге мы ездили с ним на коляске, а теперь идем вдвоем и несем с собой не что-нибудь, а коньки!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 09:13:25 от arina123321123321 »

Оффлайн arina123321123321Автор темы

Re: Коньки
« Ответ #1 : 02 Февраля 2015, 08:42:36 »
Теперь надо бы нам обзавестись щитками на ноги (в основном пока для защиты коленей) и налокотниками, а то падать все-таки больновато, хоть и группируемся, но по причине плохой координации всякое бывает. Щитки стоят где-то 1500 р, налокотники рублей 400.

Изучаю вот это видео (нам его надооооолго хватит), для моего мне кажется хоккейное катание гораздо легче будет, чем фигурное, поэтому я и купила именно коккейные коньки. Хотя на них нет зубчиков и кажется ребенок будет падать чаще, но по своему опыту знаю, что зубчики чайникам наоборот, только мешают, а тем более будут мешать ДЦПусикам с их нарушенной координацией (ну это мое мнение).
Школа хоккея техника катания хоккеиста. Часть 1
и вторая часть
Школа хоккея техника катания хоккеиста 2
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 09:33:47 от arina123321123321 »

Оффлайн arina123321123321Автор темы

Re: Коньки
« Ответ #2 : 02 Февраля 2015, 09:41:56 »
Сами понимаете, что раз никаких заумно-теоретических выкладок (и даже ссылок на них)и тем более опыта реабилитации дцп с помощью хоккейных коньков у меня нет, то очень интересен чужой опыт и любая информация на эту тему. Спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 09:49:27 от arina123321123321 »

Оффлайн Селена и Амир

Re: Коньки
« Ответ #3 : 02 Февраля 2015, 12:24:23 »
Арина, какая же вы молодец, все ваши посты читаю и много познавательного для себя и для сына нахожу


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн arina123321123321Автор темы

Re: Коньки
« Ответ #4 : 02 Февраля 2015, 18:07:43 »
Спасибо на добром слове)))) Что есть хорошего в моей жизни - все выкладываю сюда. Такое видео нашла.

Первый гол
В Канадском городе Китченер, что в 100 км от Торонто, с 14 по 16 марта проходил Специальный Хоккейный Международный Турнир 2013.

И слово специальный в названии турнира означает, что его участники - это люди с задержкой (отставанием) в развитии. Игрокам даже не обязательно уметь стоять на коньках и держать клюшку, а в командах не существует разделения ни по возрасту, ни по полу.

Они просто выходят на лед и играют. Учатся быть в команде, учатся взаимопониманию, взаимопомощи и общению через игру в хоккей. В турнире принимали участие команды из США, Канады и Великобритании.

На видео юные игроки помогают маленькому мальчику с ДЦП забить его первый хоккейный гол.

Оффлайн шума

Re: Коньки
« Ответ #5 : 02 Февраля 2015, 19:27:26 »
Арина, спасибо Вам за позитив. У меня сыну 5 лет, не ходит, стоит у опоры, но надежда умирает последней.. Дай Бог, Вам с сыном дальнейших успехов и побед.

Оффлайн arina123321123321Автор темы

Re: Коньки
« Ответ #6 : 03 Февраля 2015, 12:31:56 »
Спасибо, и Вам с сыночком всего только самого хорошего! В пять лет я в один момент почти потеряла веру и надежду, настолько все стало плохо, но мы все-таки встали на ноги, и даже вот на коньки, с божьей помощью.

Оффлайн ляна

Re: Коньки
« Ответ #7 : 03 Февраля 2015, 12:48:53 »
Тоже про коньки много думаю!!! Надо будет попробовать!!! Чем черт не шутит.


Оффлайн Селена и Амир

Re: Коньки
« Ответ #8 : 03 Февраля 2015, 16:41:13 »

Спасибо, и Вам с сыночком всего только самого хорошего! В пять лет я в один момент почти потеряла веру и надежду, настолько все стало плохо, но мы все-таки встали на ноги, и даже вот на коньки, с божьей помощью.
Арина,  ваш сыночек ходит сам, без помощи? Как у вас с походкой?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн arina123321123321Автор темы

Re: Коньки
« Ответ #9 : 03 Февраля 2015, 19:43:06 »
Да, около года ходит самостоятельно, походка конечно не идеальная, но может и по улице сам идти, по неровной местности, в горку, под гррку, с лестницы с небольшими ступеньками подниматься-спускаться, идет  достаточно долго, метров 500. Потом устает.

Оффлайн Марина Звяга

Re: Коньки
« Ответ #10 : 05 Февраля 2015, 13:08:03 »
Пишу поблагодарить за интересную идею, очень хочется увидеть продолжение вашего опыта! Арина, а вы не могли бы выложить видео ваших занятий? Мы еще маленькие, но на будущее тоже буду пробовать и ваш опыт будет очень полезен!
Где твои мысли, там твоя сила:)


Оффлайн arina123321123321Автор темы

Re: Коньки
« Ответ #11 : 07 Февраля 2015, 12:06:58 »
Пишу поблагодарить за интересную идею, очень хочется увидеть продолжение вашего опыта! Арина, а вы не могли бы выложить видео ваших занятий? Мы еще маленькие, но на будущее тоже буду пробовать и ваш опыт будет очень полезен!
Видео к сожалению снимать пока некому, потому что я его страхую, отойти не могу. Вот будет увереннее -тогда конечно. Или если кто-то из знакомых поможет (правда со знакомыми у нас тоже туговато, что-то почти все потерялись). Надо конечно снять на память, что-то я сама не догадалась.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 12:12:07 от arina123321123321 »

Оффлайн Зачарованная

Re: Коньки
« Ответ #12 : 24 Июня 2015, 20:11:06 »
Очень интересная статья! Спасибо вам- буду иметь ввиду!