Автор Тема: ЗПР(задержка психического развития)  (Прочитано 133957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #30 : 13 Декабря 2009, 23:21:40 »
Аллуся, приветик!!!   У меня вопросик, а в чем оличее ЗПР от аутизма? А то я не могу определить, все думаю.....
Это совершенно разные вещи))))
ЗПР это значит что ребенок развивается по всем нужным и правильным этапам, но медленнее нормы.
А аутизм это нарушения коммуникации.

Степени у ЗПРР и аутизма разные бывают.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #31 : 14 Декабря 2009, 07:44:09 »
Согласна с девочками,это совершенно два разных диагноза,которые могут ставиться как отдельное заболевание,а может и вместе.Если нужно научное обоснование,могу скинуть информацию.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #32 : 17 Декабря 2009, 16:20:41 »
Алллуся! Здраствуйте! У меня вопрос: нашему сыну 2 года 1.5 мес. Грубая задержка психоречевого, физического развития. Основные диагнозы: диффузная агирия-пахигирия, нарушение нейронной миграции, судороги с 1 года 4 мес. (сейчас с задержкой дыхания), ВПС (опеирован), колобома радужки и зрительного нерва. Может ходить с поддержкой, стоять не умеет, плакать начинает, сидит-сидит плюхается, сам не встает, но пытается. Узнает всех близких, общается своим гулением. Начал говорит: ДА, НА, АНЯ, мотает головой, когда чего-то не хочет, при этом весело улыбаясь, как обычно. После года развивается моторика, есть хорошие сдвиги: кольца кое-как снимает с пирамидки, обратно даже не пытается. Понмиает, когда ему говорят: "вставай", пойдем кушать, играть.
В нашем случае нужны занятия с дефектологом или еще пока рано? Достаточно занятий дома?
Дело в том, что хорошие логопеды и дефектологи у нас есть в реабилитационном центре, а частных - не сыщешь, да и наверное, дорого.... ккк А нам любая инфекция оч.страшна по ВПС и по неврологическому диагнозу (большая часть детей с таким диагнозом умирает от пневмонии, по статистике, после 2-х лет). Мы поэтому его бережем и стараемся в места большого скопления людей не ходить с ним.Заранее спасибо за ответ.
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #33 : 22 Декабря 2009, 08:25:32 »
Ирина,здравствуйте!!!Вам необходимы занятия логопеда и дефектолога.Почитайте в кабинете,раздел"обследование детей",проведите самостоятельно обследование по возрасту ребенка,и вы мне напишите какие у вас проблемы и мы составим с вами индивидуальную программу обучения.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #34 : 22 Декабря 2009, 15:46:16 »
Здравствуйте, Аллуся! У меня вот какая проблема: доча - из двойни, 1.2. Гидроцефалия, шунт, дцп. На данный момент не умеет держать голову - только учится. не сидит, не ползает, не переворачивается и т.п. Соответственно, т.к. ребенок практически весь день лежит - раньше я пыталась высаживать ее в стульчик для кормления и ей нравилось, но началось искривление позвоночника, т.к.мышцы спины еще слабые и высаживать перестала - идет задержка психического развития. Не собирает пирамидки - дала разобрать - разобрала и отвернулась, не интересно. Не любит мягких игрушек, предпочитает погремушки, играет с ними, теребит, но 80% тащит в рот. Кольца на погремушках перебирает, шарики прокручивает, бумагу рвет. Показываю книжки, карточки с картинками- все в рот. Начала месяц назад говорить "папа" потом "мама"- и перестала. Сейчас говорит "Да.". Любит песенки, есть любимые, узнает слёту. Показывает где у неё волосики и где животик. Любит потешки - козу рогатую, ладушки, гуси-гуси. Вообще у неё лучше развито вербальное восприятие, хотя вроде со зрением особых проблем нет - ставят ЧАЗН, как будет дальше, будет видно. Близких узнает. очень любит маму, тетю - так вообще обожает. а так конечно на контакт идет не сразу. Насколько я понимаю, мы не особо необучаемые, как нам заниматься, чтобы избежать грубой задержки, пока у нас такой лежачий период? Спасибо
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #35 : 24 Декабря 2009, 21:26:43 »
Здравствуйте!!!Проводите все занятия на полу,ребенок пусть лежит на животе,показывайте картинки,обогащайте пассивный и активный словарь,развивайте тактильные ощущения,сенсорные навыки,делайте логопедический массаж.Игры для развития посмотрите в разделе"Обучающие и развивающие речевые игры от года до 6 лет." Занятия проводите ежедневно.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #36 : 25 Декабря 2009, 02:06:56 »
Спасибо
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Викулина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #37 : 18 Июня 2010, 23:35:29 »
Здравствуйте, Аллуся! Моей дочке почти годик (будет 23июня). В месячном возрасте попали в реанимацию, поставили менингоэнцефалит. В результате у ребенка частичная атрофия зрительных нервов, частичная атрофия лобных долей и правой височной доли. Мы ходим к логопеду-дефектологу. Она посоветовала приобрести специальные игрушки для слабовидящих детей, но я нигде не могу их найти... Может Вы подскажите где их можно раздобыть? Спасибо!

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #38 : 19 Июня 2010, 07:52:28 »
Здравствуйте,Викулина!!!Если честно,у меня у ребенка проблемы со зрением,я была в Москве и не смогла найти такие игрушки и у себя в городе.Начала искать в инете,вот нашла некоторые ссылки.очень полезная информация.
http://house.egain.ru/1532_42_28_584_148_4206.html
http://www.kidsunity.org/community/topic80.html?mode=threaded&pid=2020
а вот видео,показан материал для слабовидящих,но заграницей.
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D1%85&where=all
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Лилия19

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Данилки, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #39 : 21 Июня 2010, 11:44:22 »
Ирина,здравствуйте!!!Вам необходимы занятия логопеда и дефектолога.Почитайте в кабинете,раздел"обследование детей",проведите самостоятельно обследование по возрасту ребенка,и вы мне напишите какие у вас проблемы и мы составим с вами индивидуальную программу обучения.
Аллуся,вы писали,я не могу найти этот раздел,нам тоже ставят ЗПР,да и сама я вижу,что сын отстает в развитии от других ребятишек его возраста и младше,тоже бы хотела индивидуальную программу занятий для сына.Спасибо что создали такую темку!

Оффлайн Лунное сияние

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #40 : 11 Июля 2011, 14:30:09 »
Аллуся, подскажи, пожалуйста, как мне определить сохранен ли интеллект у моего ребенка, или нет. Точнее, какие его знания и умения можно отнести к интеллектуальным способностям? У нас тетрапарез, выраженная задержка психо-моторного и речевого развития. Нам 3 г 8 мес, мы недоношенные.
1) знает свое имя
2)узнает близких
3) отвечает на приветствие (если человек ему протянет руку и скажет "здравствуй"), и машет рукой "пока", если его попросить
4) знает 10 цветов: черный, красный, синий, желтый, зеленый, розовый, оранжевый, фиолетовый, коричневый, голубой.
5)знает форму предмета: круг, квадрат, треугольник
6)может показать сочетание формы и цвета или предмета и цвета, например: "покажи зеленый квадрат" или "покажи красный кружок" или "дай желтую мозаику" и т.д
7)знает части тела: голова, ротик, язык, зубки, глазки, носик, животик,ручки, ножки, волосики, пальчики,ушки; а также несколько предметов одежды
8)знает названия многих животных (кошка,собака,поросенок, крокодил,птица,лошадь,лисица, медведь), и может показать их на игрушках, и на картинках. Но вот объединять их в группу, что это "животные" он пока не умеет(((
9)Он вообще не говорит (только слоги, и иногда обращение к папе "папа", иногда просится на горшок "ка-ка-ка" и обращение к кошке "кы-ка".). Все, больше ничего не говорит вообще. Только по-своему балякает.
10)смотрит с большим интересом мультик "маша и медведь".
11) выполняет просьбы: выпрямись, слезай с дивана, кушай,садись в кроватке, дай, держись, переставь ножку,сбрасывай,дай то-то (к-л предмет) и т.д.
12) ну и мне кажется понимает то, что говорят. Играет в горошек - пересыпает его ручками, либо раскидывает совком по всей комнате.
13) Может строить башню и пирамидку, но ему это уже не очень интересно(((.


Я не знаю что из этих умений можно отнести к интеллекту, чтобы сказать точно сохранен у него интеллект, или нет. Для меня-то он кажется вроде бы так сообразительным, но так ли оно на самом деле с медицинской точки зрения?

Оффлайн натальяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Арсения, г.Волгоград-волжский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #41 : 14 Июля 2011, 17:27:09 »
Здравствйте, Алла, подскажите, пжлста, как развивать ребенка. нам 3,5 на сегодняшний день мало чего умеем (точнее ничего) в физ. плане не переворачиваемся не сидим и т.д. руками ничего не берем. если вкладываю то неправильно удерживаети тянет в рот. интелект развитие тоже стоит на месте. маму, папу узнает, улыбается на контакт идет хорошо, не раговариваем, даже не знаю как научить повторять звуки, гулим на своем и все (подозреваю что еще есть и гиперкинез языка) логопед походила, показывала ему азбуку и учила буквы. на том с ней и разошлись. любим смотреть мультики, ставлю ему программу "говорим с пеленок" смотрит с удовольствием. на карточки не смотрит, хотя пытается их взять и затащить в рот наверное с года все не можем выучить где мама, папа, лампочку и то выучить не можем, хотя говорим все это ему целыми дня. только недавно на вопрос "хочешь пить?" начал улыбаться если хочет. в общем я уже просто в ступоре. может просто не правильно развиваю и поэтому совершенно нет толку.

Оффлайн Екатерина33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Главное - никогда не терять Надежду и Веру...
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #42 : 19 Января 2012, 00:10:41 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенку 3 года, задержка психоречевого развития. Сын не говорит нормальной речью (лепечет на свое и пытаеся некоторые слова подражать), сам не ест, на горшок не ходит. Сделали обследование - зажержка вроде не по аутичному типу. Прошли курс лечения в Институте медицинских технологий. Потом сейчас хотим ехать в Реабилитационный центр в Самару. Можно ли совмещать эти типы лечения? Что можно еще сделать? Заранее спасибо, Катя тел 89206283014

Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #43 : 07 Февраля 2012, 17:06:03 »
Здравствуйте  ;l Хотела бы задать следующий вопрос:

Катюше 2,2 года. ДЦП, ЗПРР, была судорожная активность, сейчас на Конвулексе, пока все чисто. Мы постоянно занимаемся ЛФК, ходили на лошадок до холодов и месяц занимаемся с дефектологом. Она самостоятельно ползает, садится на коленях и может сидеть так и играться, учимся ходить у стеночки. Практически не говорит - только мама, папа, гав и набор звуков. Дефектолог говорит, что интеллект, слава Богу, сохранен, когнитивно, вроде тоже развивается. Показывает цвета, части тела, кое-какие фигуры, знает элементы одежды и прочее. Когда мы говорим между собой, может встрять - я говорю "надо пожарить курицу" - она из угла "ко-ко", что-то уроню - она "бам/бум/бах". Любит музыку, слушает сказки, начала смеяться на смешное - танцы папы, бабах. В целом, ребенок развивается, но с задержкой.

Но при этом, у нас проблемы с картинками и совершенно никак с рисованием. Зрение проверяли еще год назад: поставили небольшое косоглазие, близорукость-дальнозоркость не измеряли, но по словам глазного - катастрофы там нет и если ребенок не сморит, то это проблема неврологии. Картинки не любим, показываем тыча то туда, то сюда. Когда показываешь по одной картинке и задаешь вопрос "кто это?" на известные ей картинки отвечает лепетом с разной интонацией типа "ка-кА", га-гА," ки и т.п. А вот с рисованием вообще никак: ну не понимает и не следит за линиями. Уже пробовала и так и этак, и краски для пальчиков пыталась - ну не понимает даже, что руки вымазаны и уж тем более, что этим можно нарисовать что-то. Фломастеры грызем, интересуемся не рисунком, а как двигается противоположные кончик фломастера, ручки.

Собственно вопрос: Почему так? Это сильно "ненормально"? Как с этим бороться?

Спасибо большое.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #44 : 10 Февраля 2012, 16:32:35 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенку 3 года, задержка психоречевого развития. Сын не говорит нормальной речью (лепечет на свое и пытаеся некоторые слова подражать), сам не ест, на горшок не ходит. Сделали обследование - зажержка вроде не по аутичному типу. Прошли курс лечения в Институте медицинских технологий. Потом сейчас хотим ехать в Реабилитационный центр в Самару. Можно ли совмещать эти типы лечения? Что можно еще сделать? Заранее спасибо, Катя тел 89206283014
Здравствуйте,Катя!К сожалению я не врач и рекомендации по лечению дать не могу.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!