Автор Тема: Прошу помочь опытных Мам!  (Прочитано 6169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #45 : 07 Сентября 2018, 19:46:56 »
@Алеся72771987, а как играете в плане эмоций?  Все это хорошо и здорово, мно речь часто идёт на фоне эмоций,  позитива.
Вот куча всяк х потешек,  игр с притопами- прихлопами,  приговариванием,  ритмичные,  веселые.  Там естт эмоции,  простое действие типа игры,  ритм,  запоминаются. Это то что в садиках,  что логопеды используют.  Но тут момент - взрослых должен на равных играть и веселиться,  как ребёнок. Ну и несколько даже акцентированно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #46 : 07 Сентября 2018, 19:48:11 »
@Мама гуськи-гу, днем играет с игрушками,рисуем м ним,строим,лепим,прятки,возится с водой в тазу,кинетический песок,крупы перебираем-все по чуть,под настроение.Любит в планшете поиграть в развивайки,дозируем.
@Алеся72771987, То есть рисовать можно, а читать - не разрешает. Я бы оставила то, что у него вызывают неприятие на пару месяцев вообще. Можно рисовать истории, лепить и показывать при этом части тела. Мой младший до определенного времени тоже не воспринимал чтение книг, потом стал смотреть только картинки и можно было рассказывать про них, а уже потом полюбит чтение (слушать и перессказывать). Говорить он тоже поздновато начал. Но я знаю точно (на своем опыте) - настойчиво налегая на то, что вызывает негатив - ничего не добится.

Что будет если поставить песенку на магнитофоне? если ктото другой будет читать? как с другими детьми?

Вполне вероятно, это так проявляется дефицит внимания



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #47 : 07 Сентября 2018, 19:57:10 »
@NAB, поняла вас.Любит песенку Железновой Мы ногами топ топ топ,но как только я начинаю бурно подпевать и танцевать,начинает злиться(
Я вообще этот момент не пойму-вот ему хочется сильно чего то,например мороженого,он его требует,как только можно идти брать,то швыряет и психует.Или на улицу говорю пойдем.Бежит с радостью,но в самых дверях кричит и психует,идет назад.Еще пример мы кривляемся в зеркале,поем гласные.Но как толтко он видит что у него ЧТО-ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ,сразу негатив(

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #48 : 07 Сентября 2018, 20:03:55 »
@Мама гуськи-гу, части тела знает все подробно давно,но тоже психует если прошу показать.Я не настаиваю на том что ему не хочется...
С детками играет не вместе, но рядом.Смеется если детки прыгают,бегают.Отбирает игрушки,боевой)
Если включить песню будет танцевать скорее всего.Но если начать петь и танцевать то злится.
Если книжку читает кто то другой,тоже закрывает ему рот)))
Любит слушать одну сказку на ночь и стихи Барто.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #49 : 07 Сентября 2018, 20:13:49 »
@Алеся72771987,  скорее всего,  это перевозбуждение так у него.  Он малыш еще,  нервная система  очень подвижна.  Чуть сильнее  - перебор.
Как то бы опытным путем в такие моменты надо чуть раньше реагировать,  не доводы до крайних реакций.
И ещё.  С режимом у вас как?
Для проблемных малышей это важно.  Когда события предсказуемо и ожидаемы. Так легче.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #50 : 07 Сентября 2018, 20:20:41 »
@Алеся72771987, да я понимаю, что пожалились))) ох, как мне это знакомо...
Обязательно попробуйте разобраться, в чем затык, почему такая реакция
Я исходила из одного правила, даже, если приходилось спорить со спецами. В этом мире должен быть хоть один человек, который тебя понимает всегда. Мать.
Путь "делайте вид, что не понимаете его без речи" нам не годился
Тогда одна логопед со второй суперспециальностью олигофренопедагог (у них громадный арсенал) мне дала задание
Передаю
Но))) дорогая, держитесь, это дурдом (веселый) и мозоль на языке. Зато было эффективно.
Надеюсь, у вас получится и это сработает. Мне было легче. Мне на примере показывали.
Итак, чадо молчит и вообще говорить ему незачем как бы.
Главный ключ в этом возрасте - эмоции. Дети падки на все, в чем чрезмерная эмоциональность. Все будете делать чрезмерно, как плохая актриса в дурном театре)))
Вы будете постоянно говорить
Четко артикулируя и даже намазав губы самой ехиднокрасной помадой, какую найдете (и плевать, что голова нечесана, на себе треники с вытянутыми коленками, вид затрапезный, зато помада!)))
Четкая гипертрофированная артикуляция
Гипертрофированная мимика(пучте глаза и хохочите гомерически)))
Размахивания руками, притопывания ногами, в общем жесты, жесты круче, чем у итальянцев
Голос громкий
И все на эмоциях! Больше эмоций! И еще до упора ручку эмоций
Дорогая, говорю же, веселый дурдом
Голос сорванный
На языке мозоль
Итак, вы постоянно обращаетесь к ребенку. Вы постоянно с ним в речевом контакте
Вы постоянно спрашиваете у него
Выдерживаете паузу вместо его ответа
И отвечаете сами себе за него
Поехали:
-Солныш, смотри какая пирамидка! Вот так пирамидка! Ты видишь пирамидку?...
Да, ты видишь пирамидку! Это супер пи ра мид ка! Ого!!! Она раз но цвет на я!!! Вот это да!!!
 Давай разберем пирамидку! (Имя, имя, всегда повторяйте имя ребенка)... Пауза
Ты хочешь поиграть в пирамидку?...
Да! Ура! Ты хочешь поиграть в пирамидку.
Давай мама и (Соня, Ваня, Маня) разберут пирамидку
Пи ра мид ку
Давай?...
Да, мы разберем пирамидку.
Вот это да! Какое колечко! Синее! Смотри! Оно же синее. Вот это да! Синее ко леч ко! Си не е
Дать тебе синее колечко? Дать? ...
Да, тебе надо синее колечко
На, возьми синее колечко
На
Возь ми
На
А это что?...
Что это?...
Это зеленое колечко!!! Ого! Зе ле но е
(имя, имя, всегда имя) какое это колечко?...
Правильно, зе ле но е
Смотри, оно побольше. Правда оно побольше?...
Да, оно побольше
А синее поменьше?...
Да, синее поменьше
Это большое
Это маленькое
Какое большое?...
Правильно! Да! Молодец!!!
Синее колечко боль шо е
Умница
Ура! У нас два колечка!!
 Ой, дорогая моя, я уже на пальце мозоль набила))) можно не разбирать дальше пирамидку?
Про то, хочет ли чадо каши, на горшок, какую футболку одеть, пописал, покакал... Все насущные вопросы обсуждаем радостно, эмоционально и за двоих
Сами спрашиваете
Выдерживаете паузу
Сами отвечаете
Я с месяц сходила с ума. На меня даже наша любисая массажистка, которая его с пеленок пестовала каждые жва месяца, странно смотрела, с подозрением, но я, смеясь, объяснила
Общение, общение... Речь нужна для общения
И это... Слух проверьте еще. На всяк случай. Береженого Бог бережет
И помните, с нашими детьми иногда прорыв в одном направлении тормозит в другом. Энергии у них не хватает, ослаблены, а рлст требует очень много сил. Поэтому они часто растут и взрослеют скачкообразно, накопят и резко вперед. Психическая деятельность требует более всего энергии. Мы заговорили, но притормозили в общей моторике.
Поэтому подготовтесь, накопите сил, пропейте курс витаминов, нам хорошо шли все успокоительные травы, с них, а не со стимуляторов был прогресс. Отдохнул и вперед.
Если ребенок давно не выдавал никакой динамики, притормозил, а силы точно накоплены, тогда только я бы подтолкгула (впервые стимулирующее( готу-кола)  дала в четыре. Стимулировать слабое нельзя, выпотрошите резервы, потом первое же орз и откат еще дальше, где до стимуляций были
Бог в помощь, дорогая
Получится
Говорил же? Значит, может. Может, значит, будет
И, помните, всегда должен быть на свете хоть один человек, который тебя понимает. Это мама. Плюйте на тех спецов, кто посоветует делать вид, что не понимаете. У них своих детей нет или они их не любят

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #51 : 07 Сентября 2018, 21:13:23 »
@NAB, вы правы,нужно нам четче соблюдать режим.Спасибо!

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #52 : 07 Сентября 2018, 21:19:48 »
@Moan, большое вам спасибо за участие....пока читала ваше длинное сообщение прямо слезы навернулись...а почему?...нервы ни к черту.
Обязательно сделаю как вы рассказали.Завтра же начнем...
Пробовала этот метод делать вид что не понимаю его без речи.Но он малышик,плачет,сердится,расстраивается...бросила я это дело.
Что касается накопления сил для рывка...ну вот как перестал говорить слова что умел,так физически немного окреп-освоил самокат и научился залазить на горку.Плюс вместе с исчезновением слов резко стал хорошо понимать обращенную речь.Так что аы наверное правы здесь.
Касательно гото колы узнаю и почитаю можно ли ее начать давать сейчас в 2.6?Вообще невролог кучу лекарств,витамин и ноотропов выписала.Но все это толтко после того как я узнаю что на ЭЭГ
Еще раз спасибо за неравнодушие к нам со Львом и автор,простите за флуд в вашей теме(

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #53 : 07 Сентября 2018, 22:14:50 »
@Алеся72771987, не, не не!!! Отсоветую ноотропы и пока все стимуляторы ну вот совсем, то есть вообще, вообще нет. На них нервы как натянутые струны могут быть, а он и так обостренное восприятие имеет.
Говорю же, хорошо шло у нас все успокоительное: пустырничек, душица, микстура кватера) душица - самое доброе и нежное, сонный порошочек.
Вот после таких курсов скачки вперед шли.
Он спит как у вас?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #54 : 07 Сентября 2018, 22:17:13 »
Да и сама я с ним пила... Кстати, габа-чай... Габа-чай может быть очень даже. Только тайваньский или японский. Там органическая гамк, не стимулирует, успокаивает натянутые струны и мам и детишек
Спи, моя радость, усни ;)

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #55 : 07 Сентября 2018, 23:43:02 »
@Moan, спасибо,посмотрю эти травки.Спит хорошо и помногу тьфу-тьфу-тьфу)

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #56 : 07 Сентября 2018, 23:46:01 »
Ттт
Сладких снов, барышни)

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #57 : 08 Сентября 2018, 00:29:40 »
@Moan, 😘

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #58 : 08 Сентября 2018, 10:18:01 »
@Moan, спасибо! Извините, не увидела их какого вы города, а у вас нет контактов проверенных остеопатов в Москве? Потому что, конечно, я чувствую, что в родах этим вакуумом и тем, что давили его из меня, точно, что-то повредили. Я уж молчу про форму головы.
Правда это так удивительно, я была уверена, что после того как зарос родничок уже ничего не сделать. Я помню как раз когда нам делали операцию в пять месяцев потом у хирургов спрашивала, что нам с головой делать, они ответили, что уже ничего. Типо как есть, так и есть

Оффлайн Мама Кости

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #59 : 08 Сентября 2018, 10:59:44 »
Здрастуйте. Очень актуальная тема для нас.с позволения автора тоже здесь спрошу. Мальчику 2 года ровно. В 2 мясяца пережил менингит. Ребенок активный, речь понимает, с детьми не играет,наблюдает, смеетса за детками. Дома много играем,знает цвета, форми, складывает пазлы , знает цифры,Пол алфавита. Но говорит три слова мама,баба кока ( сябя так называет). На все один ответ -Кока).настораживает что нет прогреса в речи.