Автор Тема: Спустя годы после хирургического вмешательства  (Прочитано 124097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanitka

Grita, спасибо что откликнулись. Я и сама понимаю что диагноз сомнительный. Сразу записались на консультацию к другому ортопеду и повторно к неврологу. У моего сына с рождения органическое поражение ЦНС, недоношенность и ДЦП я боялась, т.к предпосылки были. Ребенок внешне обычный, если не знать его истории выхаживания. Спортивные движения у него не получаются как у здоровых. В возрасте 5 лет его консультировала доцент кафедры детской неврологии в присутствии 20-25 рядовых неврологов (у них видимо учеба была, а мы попали в это время).  Меня стало беспокоить то, что на полу ребенок не мог сидеть с прямыми ногами, спина колесом и падал назад, либо надо опора на руки. Но в 1-1,5 года он точно сидел на полу с прямыми ногами и играл с игрушками. Я стала настаивать, что у него ДЦП в легкой форме. Доцент  казала, что если она напишет ему этот диагноз, ее засмеют. Он ходит, бегает, сидит, интеллект сохранен. Достаточно ОП ЦНС. Кто то из неврологов чисто по человечески мне рассказал, почему не надо в его случае добиваться инвалидности. Я с этим мнением естественно с радостью согласилась, это же счастье, что у сына нет этого диагноза. Да, есть некоторые особенности в движениях. И вот в почти 12 лет спастическая диплегия (на приеме находились 5-7 минут). Я конечно пойду дальше. И оперировать его дам, только по жизненным показаниям. Сейчас я показаний к операции не вижу. Потому что лучшая операция, это не сделанная операция. Но мне надо разобраться, что спрашивать уже теперь у ортопеда и невролога, показывать ли им эту выписку?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 10:37:27 от Tanitka »

Оффлайн Tanitka

Valya, вот и я засомневалась  в том, что такой диагноз самолично ставит ортопед за 5-7 минут консультации.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Tanitka,  ну раз предпосылки были, то историю показывать надо. Вы, на мой взгляд, делаете правильно решив сходить к неврологу и другому ортопеду. Если нет выраженных нарушений движений, то диагноз ДЦП вам скорее всего невролог не поставит, так как это даёт право оформить инвалидность, но возможно(зависит от квалификации) сможет определить в чем проблема(спастика в мышцах голени, укорочение ахила или ещё в чем) и подобрать консервативное лечение.

Оффлайн Tanitka

Всем доброго времени суток! Посетили мы с ребенком невролога и ортопеда. Неврологу я показала новоиспеченный диагноз спастическая диплегия и направление на операцию. Т.к. мы к ней пришли уже третий раз примерно за два года (в компе инфа сохраняется) она аж подскочила когда прочитала направление на операцию и новый диагноз. Возможно у нее мысль проскочила, что она ранее не правильно выставляла диагноз.  Повертела невролог парня основательно, вместо 20 минут прием длился 45. Когда она уверилась что с парнем все в относительном порядке она многократно повторяла что никакая ему операция не нужна. И сама попросила сходить еще к ортопеду, посоветовав не показывать ему то злополучное направление. Заходим к ортопеду, озвучиваем сколиоз, достаем пачку снимков, озвучиваем ранее выставленную контрактуру голеностопных суставов. Ортопед взялся за осморт. Я наблюдаю. Он все делал как и все врачи: наклонял, поворачивал и т.д и т.п. Объяснял что у чему. Добрался до голеностопов. И знаете, удивил тем, что нажал на определенные точки, я так поняла, расслабил мышцы, и осмотрел суставы. Сказал сто контрактуры не настоящие, суставы подвижены, просто высокий тонус в икроножных мышцах, поэтому ходьба у парня с опорой на передний край стопы.  Рекомендации от невролога и ортопеда:бассейн, стельки, ЛФК постоянно. Вот такая история. Я устала быть во всем на стреме что касается медицины.  Спасибо за советы и поддержку откликнувшимся.

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Ортопедические осложнения при ДЦП: 10 главных вопросов вебинар В.М.Кениса https://www.miloserdie.ru/article/ortopedicheskie-oslozhneniya-pri-dtsp-10-glavnyh-voprosov/   Не знаю куда разместить... Мне интересно было послушать.

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Ортопедические осложнения при ДЦП: 10 главных вопросов вебинар В.М.Кениса https://www.miloserdie.ru/article/ortopedicheskie-oslozhneniya-pri-dtsp-10-glavnyh-voprosov/   Не знаю куда разместить... Мне интересно было послушать.
@Selena, спасибо!
мне кажется, надо на шпильку эту статью вешать в  начале этого раздела.

я просто отдельную тему завела. Пусть хоть немного повисит, все же больше народу прочитает, чем здесь.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2019, 15:37:23 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн aleHa

Добрый день)))
Так в чем же главное отличие Турнера от Ульзибата? У нас правосторонний гемипарез, задумываюсь об операции на ручке.

Оффлайн Deniska 15

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Правило трёх "Н" - Нет ничего невозможного!!!
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2679068
    • Награды
Здравствуйте милые мамочки!!!
Очень нужны отзывы об операции на вальгус стоп.
Расскажу немного в чём у нас проблема.
У меня сынок (4г) диагноз органическое поражение цнс. С трудом научился ходить за ручки и опору, но у него эквино вальгусные стопы, особенно сильно левая. Наблюдаемся с года в Турнера, недавно на консультацию ездили в Альбрехта. И там и там говорят надо делать операцию. Я очень этого боюсь, отката. У меня ребенок с таким трудом научился ходить... ещё у него сильное зпрр, отставание, понимание плохое, ему не объяснишь, что надо полежать в гипсе 1 месяц. Он весь день, то ползает, то ходит, а тут лежать надо.
Расскажите пожалуйста были у кого нибудь откаты после операции на стопы?

Оффлайн Скво



Здравствуйте милые мамочки!!!
Очень нужны отзывы об операции на вальгус стоп.
Расскажу немного в чём у нас проблема.
У меня сынок (4г) диагноз органическое поражение цнс. С трудом научился ходить за ручки и опору, но у него эквино вальгусные стопы, особенно сильно левая. Наблюдаемся с года в Турнера, недавно на консультацию ездили в Альбрехта. И там и там говорят надо делать операцию. Я очень этого боюсь, отката. У меня ребенок с таким трудом научился ходить... ещё у него сильное зпрр, отставание, понимание плохое, ему не объяснишь, что надо полежать в гипсе 1 месяц. Он весь день, то ползает, то ходит, а тут лежать надо.
Расскажите пожалуйста были у кого нибудь откаты после операции на стопы?

Врачи считают, что после операции он будет лучше ходить? Для чего операция?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Deniska 15

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Правило трёх "Н" - Нет ничего невозможного!!!
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2679068
    • Награды


Здравствуйте милые мамочки!!!
Очень нужны отзывы об операции на вальгус стоп.
Расскажу немного в чём у нас проблема.
У меня сынок (4г) диагноз органическое поражение цнс. С трудом научился ходить за ручки и опору, но у него эквино вальгусные стопы, особенно сильно левая. Наблюдаемся с года в Турнера, недавно на консультацию ездили в Альбрехта. И там и там говорят надо делать операцию. Я очень этого боюсь, отката. У меня ребенок с таким трудом научился ходить... ещё у него сильное зпрр, отставание, понимание плохое, ему не объяснишь, что надо полежать в гипсе 1 месяц. Он весь день, то ползает, то ходит, а тут лежать надо.
Расскажите пожалуйста были у кого нибудь откаты после операции на стопы?

Врачи считают, что после операции он будет лучше ходить? Для чего операция?

Говорят что с возрастом больше ступню выворачивать будет. На ходьбу сейчас не повлияет.

Оффлайн Скво


Говорят что с возрастом больше ступню выворачивать будет. На ходьбу сейчас не повлияет.

Я, к сожалению, не могу ответить на ваш вопрос про откаты после операции, т.к мы ее не делали, но у моего ребенка такая же ситуация. Эквиновальгус очень сильный и тоже все наперебой говорят про операцию (были и у Кольцова в Альбрехта, и у нескольких светил из Турнера, включая Кениса).
Моему недавно 7 исполнилось, с 5 лет он ходит только в ортезах и я не вижу критического ухудшения стопы, как было в 5 лет, так и остается сейчас. Но мы для этого и носим ортезы.
Я на данном этапе против операции, т.к., как и вы, боюсь потери навыков, которые у него сформированы (мы через это уже прошли после гипсования  ssse ). Плюс ко всему для него эта операция тоже ничего не даст в плане функциональности. Возможно, позже, когда я увижу эти самые ухудшения стопы, я решусь на операцию, а пока ортезы стопу удерживают в более-менее физиологичном положении, я буду использовать их. Я не хочу оперировать чьи-то предположения.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Deniska 15

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Правило трёх "Н" - Нет ничего невозможного!!!
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2679068
    • Награды
Цитировать

Я, к сожалению, не могу ответить на ваш вопрос про откаты после операции, т.к мы ее не делали, но у моего ребенка такая же ситуация. Эквиновальгус очень сильный и тоже все наперебой говорят про операцию (были и у Кольцова в Альбрехта, и у нескольких светил из Турнера, включая Кениса).
Моему недавно 7 исполнилось, с 5 лет он ходит только в ортезах и я не вижу критического ухудшения стопы, как было в 5 лет, так и остается сейчас. Но мы для этого и носим ортезы.
Я на данном этапе против операции, т.к., как и вы, боюсь потери навыков, которые у него сформированы (мы через это уже прошли после гипсования  ssse ). Плюс ко всему для него эта операция тоже ничего не даст в плане функциональности. Возможно, позже, когда я увижу эти самые ухудшения стопы, я решусь на операцию, а пока ортезы стопу удерживают в более-менее физиологичном положении, я буду использовать их. Я не хочу оперировать чьи-то предположения.
Нам в Турнера Степанова сказала можно и позже сделать, на ходьбу это не повлияет.
В Альбрехта были у Юрченко, он сказал 100% надо сейчас делать, стопы с возрастом будут хуже и тяжелее будет исправить.
Если от гипсования жесть, то я представляю что после операции, там же ещё и болеть будет...
Нам про ортезы не говорили, только туттера носить и стельки с жёсткой обувью. А как Вы носите ортезы, с обувью их можно одеть?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 07:11:23 от ДЦПшник »

Оффлайн Скво



Нам в Турнера Степанова сказала можно и позже сделать, на ходьбу это не повлияет.
В Альбрехта были у Юрченко, он сказал 100% надо сейчас делать, стопы с возрастом будут хуже и тяжелее будет исправить.
Если от гипсования жесть, то я представляю что после операции, там же ещё и болеть будет...
Нам про ортезы не говорили, только туттера носить и стельки с жёсткой обувью. А как Вы носите ортезы, с обувью их можно одеть?

Мы как раз у нее гипсовались в паре с Кенисом год назад. Она мне нравится, очень человечно к нам отнеслась, даже после неудачи с гипсованием. Но принципы лечения все равно у них у всех одинаковые. Итог один как ни крути- операция, но да, в сроках они не сходятся. Я предпочитаю верить в ее версию, хотя понимаю что она может ошибаться.
 Наши ортезы как раз для обуви. И в зимнюю, и в летнюю. Подбираю с трудом, что-то додумывать приходится, перешивать липучки, но это фигня. Они кстати внешне как тутора, жёсткая фиксация голеностопа, но сын в них приспособился ходить довольно неплохо.
И стельки мы тоже носим, но только дома, буквально от комнаты до кухни дойти. Они не держат голеностоп вообще, даже самые супер-пупер противовальгусные нашу стопу не удерживают.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Deniska 15

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Правило трёх "Н" - Нет ничего невозможного!!!
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2679068
    • Награды
Мы как раз у нее гипсовались в паре с Кенисом год назад. Она мне нравится, очень человечно к нам отнеслась, даже после неудачи с гипсованием. Но принципы лечения все равно у них у всех одинаковые. Итог один как ни крути- операция, но да, в сроках они не сходятся. Я предпочитаю верить в ее версию, хотя понимаю что она может ошибаться.
 Наши ортезы как раз для обуви. И в зимнюю, и в летнюю. Подбираю с трудом, что-то додумывать приходится, перешивать липучки, но это фигня. Они кстати внешне как тутора, жёсткая фиксация голеностопа, но сын в них приспособился ходить довольно неплохо.
И стельки мы тоже носим, но только дома, буквально от комнаты до кухни дойти. Они не держат голеностоп вообще, даже самые супер-пупер противовальгусные нашу стопу не удерживают.


Мне тоже нравится Степанова, она в последний раз с нами час возилась, сказала что не знает что с нами делать, т.к. у него неврология, поэтому резать сейчас не хочет. Что он как ходил, так и будет так же, только после операции заново учить надо будет. Вообщем спрошу у неё тоже про ортезы.
Спасибо большое за ответы   dcvf

Оффлайн Dinara10

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Динара и Алексей Москва
    • Skype: dialexsei
    • Награды
@Скво, скажите ,какой марки ваши ортезы?