Автор Тема: Логопедический массаж  (Прочитано 98911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарияАвтор темы

Логопедический массаж
« : 23 Января 2009, 18:51:19 »
Артикуляционная гимнастика. " Сказка о веселом язычке".
Стоит домик. Надуваем щеки. Около домика забор. Улыбнуться, показать сомкнутые зубки. На крыше дома труба. Вытянуть губки вперед.
В домике живет язычок. Показывать широкий язык. В доме тикают часики. Кончик языка переводим на счет раз-два из одного уголка рта в другой.
Язычок любит качаться на качелях. Улыбнуться, открыть рот, поочередно поднимаем язычок вверх и упираемся кончиком язык в верхние зубы, затем в нижнее.
В гости к язычку приходит белочка. Она любит орешки. Кончик язычка упирается в одну и другую щечку.
Приходит в гости лошадка. Цокаем язычком. И все вместе гости громко барабанят. Открыть ротик и кончик языка поднимаем наверх и громко барабаним (д-д-д).
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 10:31:42 от Ruta »
Машенька и Дашенька

Оффлайн Наташа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #1 : 23 Января 2009, 22:47:08 »
какая хорошая зарядочка жаль что мы не понимаем 767

Оффлайн Ленок

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • пос.Товарково Калужская обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #2 : 23 Января 2009, 23:32:32 »
Мария, а я сегодня уже попробывала и Викуле понравилось пыталась что то повторить за мной кое что получалось, что то нет, но она смеялась и игралась, спасибо за зарядочку wer

Оффлайн МарияАвтор темы

Re: Логопедический массаж
« Ответ #3 : 24 Января 2009, 14:50:45 »
какая хорошая зарядочка жаль что мы не понимаем 767
Вы не растраивайтесь, Попробуйте может и получиться))
Машенька и Дашенька

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #4 : 15 Февраля 2009, 22:50:52 »
Правильному развитию речи помогает логопедический массаж лицевых мышц. Легкий массаж щек, лба, губ способствует регуляции кровообращения, улучшает эластичность мышц и служит эффективным способом профилактики речевых нарушений. Лёгкие круговые движения следует выполнять подушечками пальцев обеих рук, так чтобы на коже не образовались складочки. Массаж делать медленно и плавно в течении 2-3 минут 2 раза в день. Продолжительность курса 10-15 сеансов. Перед тем как делать массаж -остричь длинные ногти, вымыть руки и согреть их. Смазать кончики пальцев питательным детским кремом.
1.   Выполнять легкие круговые движения от середины лба к области висков.
2.   Выполнять легкие круговые движения от середины лба к мочкам ушей
3.   Выполнять легкие поглаживания под глазами от носа до области висков
4.   Выполнять легкие круговые движения от середины лба к шее
5.   Выполнять легкие круговые движения от крыльев носа к уголкам губ
6.   Выполнять легкие круговые движения от крыльев носа к мочкам ушей
7.   Выполнять легкие круговые движения по контуру сначала верхней ,а потом нижней губы – от уголков к середине
8.   Выполнять легкие постукивания по губам кончиками пальцев
9.   Выполнять легкие круговые движения от середины верхней губы до подбородка
Если можно положите ребенка на стол, под шею положить валик, а сами садитесь в изголовье ребенка. Включите музыку (релакс) тихонько. Обычно под этот массаж детки расслабляются. Могут и заснуть.
Очень помогает массаж языка и щек специальными зубными  щетками для деток . Такие наборы продают по 3 щетки в аптеках. Я покупала «Мир детства» и «капрол». Самой щеткой которая с щетиной мы чистили зубы, а вот 2 другие для массажа. Можно массаж делать чупа-чупсом – щеки, язык. Дети эти упражнения ооочень любят. Совет : возьмите пластмассовое яйцо от киндер сюрприза  , проделайте дырочку в одной половинке и вставте туда чупик. После занятий закроете чупа-чупс второй половинкой сюрприза. Одного чупа –чупса надолго хватает. А щетку для массажа мы смачивали сиропчиком.     


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Мэри

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #5 : 16 Февраля 2009, 01:27:14 »
Очень хорошее пособие " Логопедическая работа с детьми раннего возраста" Архиповой Е.В. Там описаны приемы помощи детям с ДЦП и ПЭП с рождения до трех лет.Девочки, у кого дети еще маленькие. Не запускайте интеллектуальную и познавательную сторону развития ребенка, не повторяйте моих ошибок. Все наши силы до трех лет были направлены  только на физическое развитие. Ну, не говорит, ну, не показывает ротик-носик= маленький еще... А потом обухом по голове- задержка умственного развития. Сейчас 3 раза в неделю к логопеду- дефектологу ходим.Наверстываем...

Оффлайн Lena_ttt

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Украина
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #6 : 19 Февраля 2009, 19:08:32 »
Подскажите пожалуйста, мне нужна информация что должен ребенок делать в разном возрасте, например: к 3 годам знать цвета и т. д.
Может ссылка есть или автора назовите.
 Я с дочей занимаюсь, смотрю, она у меня многие вещи в 2 года знает, про которые дети и в 4 не догадываются, но многие я упустила от незнания.

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #7 : 19 Февраля 2009, 19:35:59 »
.А вообще мне очень интересно,что может ребенок знать в 2 года,про то что дети в 4 не догадываются? Может я что пропаровозила? Да вроде у нас все по возрасту.У нас все по рекомендации идет логопеда -дефектолога.Мы начинали с форм ( кубик ,шарик) .Просили дать кубик,потом шарик. В ящик с прорезями для кубика и шарика бросали соответственно.Размер-маленький, большой.Обязательно пирамидка.Пирамидки разные по форме, а также есть такие у которых колесики одинаковые по форме, но разные по цвету.Очень хорошая штука метод Монтесори (если я правильно назание написала)


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн ValyaVK

Re: Логопедический массаж
« Ответ #8 : 20 Февраля 2009, 00:26:52 »
со своим старшим сыном я ориентировалась на книгу Уильяма и Марты Сирз (Sears) "Ваш ребенок", там очень хорошая табличка с нормами развития для здоровых деток. Лена, а что ваша малышка говорит?



Kristya

  • Гость
Re: Логопедический массаж
« Ответ #9 : 20 Февраля 2009, 17:11:59 »
Подскажите пожалуйста, мне нужна информация что должен ребенок делать в разном возрасте, например: к 3 годам знать цвета и т. д.
Если честно, я не знаю, что конкретно должен знать ребенок, но моя дочка в 2 года и почти 9 мес. знает все буквы и цифры (еще до 2 лет выучила), 12 цветов (цвета радуги + черный, белый, коричневый, розовый), говорит фразами, задает вопросы (кто,что, где, как зовут, только с "почему" пока туговато), называет много названий птиц, зверей, цветов, деревьев, по значкам узнает очень многие марки автомобилей. Рассказывает наизусть "Телефон" Чуковского, "У Лукоморья дуб зеленый" и пр.
Что  у нас в минусе - это связная гладкая речь, т.е. если попросить рассказать, что она делала у доктора или перессказать рассказик - будет в лучшем случае сбивчивыми 2-3 словными фразами отвечать. Может даже невпопад.

Сегодня в выписке 18 больницы нам написали  задержка психического и речевого развития...

Kristya

  • Гость
Re: Логопедический массаж
« Ответ #10 : 20 Февраля 2009, 17:15:38 »
Перечитала свой пост - ну прям чуть не прослезилась от гордости  ;D Может, перенести его в темку Наши достижения?  ;D

Просто для меня сегодня это наболевшая тема, я сегодня в любимой 18 больнице проревелась уже на плече у Руты после всех этих диагнозов...
Вот, вроде, большая тетенька уже, а все из-за выписок этих гадких расстраиваюсь ююю

Оффлайн ValyaVK

Re: Логопедический массаж
« Ответ #11 : 20 Февраля 2009, 19:18:31 »
Ну ничего себе! Какая же тут задержка??? я в шоке! Кристина, спрячь ты свои выписки в дальний угол и не заглядывай туда без надобности. От того, что написано на бумаге, малышка не станет ни глупее, ни умнее. Я лично знаю здоровых деток, которые до 3-х лет не то что букв-цифр-стишков не знали, а общались несколькими словами (даже не фразами). Им, конечно, ЗПРР никто не ставил, они же здоровые детки. Вы молодцы, так держать! Вы этим теткам еще покажете!  ччч



Kristya

  • Гость
Re: Логопедический массаж
« Ответ #12 : 20 Февраля 2009, 19:52:36 »
Валя, спасибо за поддержку!  эээ ---

От того, что написано на бумаге, малышка не станет ни глупее, ни умнее. Я
Вот это точно! Конечно же, это так!  ;D
Даже если что-то и не так, как надо бы, безусловно, надо не реветь, а заниматься, но мне было просто обидно, что люди, даже не поинтересовавшиеся, как следует, что ребенок знает и умеет, сразу ставят задержку развития. Нет, я и сама знаю, что есть что-то, в чем моя дочка отстает от сверстников, но ведь где-то их и опережает. Вообще, это даже не вопрос развития моего ребенка, а вопрос отношения к нашим детям. Кстати, там в выписке еще было написано, что мы памперсами пользуемся, а у нас их с нового года даже в доме нет ни одного  ллл
Извините, что не в тему  :ah:

А по поводу норм развития - опытные и хорошие детские психологи говорят, что их просто нет  ;D

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Логопедический массаж
« Ответ #13 : 20 Февраля 2009, 19:59:28 »
Интересная штука лисопед !! В таком возрасте столько знать! Щас удавлюсь от белой зависти! Если ребенок знает столько значит он развивается не так как обычно, но окольными путями. Нормальные герои всегда идут в обход!


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн ValyaVK

Re: Логопедический массаж
« Ответ #14 : 20 Февраля 2009, 20:16:04 »
нам тоже пишут, что ребенок "функции тазовых органов не контролирует", хотя по-большому с восьми месяцев просится на горшочек, по-маленькому иногда не успевает, но памперсы даже на ночь не одеваем, только иногда на прогулку. Ну и пусть пишут, мы свое знаем  :P