Автор Тема: Выдайте аттестат за 9 классов тяжелобольному ребенку!  (Прочитано 12935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSum

@lewinirina, Ир, а может наоборот без него у девочки будет цель - не забывать программу и готовиться к экзаменам через 3 года? Отличница, целеустремлённая, будет мотивация к успеху, а это очень важно при физическом нездоровье. Выкарабкается "всем на зло" (в кавычках, потому что зла ей не сделали, не пошли на уступки, но и не были обязаны).

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
У девочки,  если она целеустремленная и всегда училась - цель была и будет учиться. Если нет - ну пусть у ребенка будет аттестат.  9 лет отличной учебы это дают. По итогам 9 лет. Если будет учиться далее - будет сдавать ЕГЭ.
У студентов при отличных знаниях по предмету ставят "автоматом" оценку. Почему в виде исключения не дать автоматом аттестат?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Саш, она же не виновата, что такая беда случилась. Почему она теперь должна постоянно думать, как бы не забыть школьную программу до такой степени, чтобы через 3 года экзамены сдать? Должно быть исключение из правил именно для таких случаев.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн A-Gusew

У девочки,  если она целеустремленная и всегда училась - цель была и будет учиться. Если нет - ну пусть у ребенка будет аттестат.  9 лет отличной учебы это дают. По итогам 9 лет. Если будет учиться далее - будет сдавать ЕГЭ.
У студентов при отличных знаниях по предмету ставят "автоматом" оценку. Почему в виде исключения не дать автоматом аттестат?
Наташ, на самом деле, ни каких противозаконных мер мама девочки  не просит предпринимать.
Фишка заключается опять же в неразберихе в "законодательной базе" Минобра и Минюста.
Раньше больные дети освобождались от экзаменов на основании перечня заболеваний, указанных в совместном приказе Министерства образования и Минздравмедпрома России от 18 июля 1994 года. До сих пор этот приказ не отменен, но одновременно действует и закон Минобра об обязательной сдаче экзаменов ВСЕМИ учащимися, включая больных детей, для которых "предусмотрен щадящий режим".
Что это за "режим " - не знает никто, включая Минобр (он не прописан).
Поэтому, многие управления образования на местном уровне пользуются приказом от 1994 года, поскольку он не отменен.
Ситуация из разряда:
- Официант, можно тут курить?
- Нет!
- А почему за тем столиком курят?
- А они не спрашивали...

P.S.
Т.е., ситуация вырисовывается такая:
- Девочка серьёзно заболела и на какое время неизвестно никому.
- Сдавать ГИА она не только не может, но ей никто это не позволит.
- Врачи по показаниям не дадут справки, разрешающей ей не только сдавать экзамены в любом "режиме", но и для дальнейшего ОЧНОГО обучения в школе.
- Школе либо надо переводить девочку на надомное или дистанционное образование (для дальнейшего обучения) - а это бешеный гемморой, при условии, что школа работает по этой программе.

Резюме: от девочки надо избавляться.
Школа, вместо того, чтобы искать и найти возможности дальнейшего обучения, вместе с местным органом Управления образования консультируются с Минобр - как избавиться от "геммороя" и, разумеется, как всегда, находят нужную им "законодательную базу".
Законодательную базу в интересах девочки не ищет никто, кроме ещё мамы.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 11:24:49 от A-Gusew »

Оффлайн Exta

пусть все получится!!!! Подписала!
На все воля Господа!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@A-Gusew, Саша в древние времена когда деревья были большими, мамонты еще не вымерл, а страна именовалась СССР  ;D со мной в обычном классе обычной сельской школы училась одноклассница - инвалид по зрению (ослепла в 6 классе, осложение от гриппа - остаточное зрение слабое на 1 глаз было). Так вот никого не трясло что она была освобождена от экзаменов и оценки в аттестат пошли по итогам обучения.
Зачем изобретать велосипеды? Чем плох этот вариант для людей нездоровых? Почему сейчас у нас равенство в экзаменах и неравенство в возможности получить профессию и трудиться и жить?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, Саша в древние времена когда деревья были большими, мамонты еще не вымерл, а страна именовалась СССР  ;D со мной в обычном классе обычной сельской школы училась одноклассница - инвалид по зрению (ослепла в 6 классе, осложение от гриппа - остаточное зрение слабое на 1 глаз было). Так вот никого не трясло что она была освобождена от экзаменов и оценки в аттестат пошли по итогам обучения.
Зачем изобретать велосипеды? Чем плох этот вариант для людей нездоровых? Почему сейчас у нас равенство в экзаменах и неравенство в возможности получить профессию и трудиться и жить?
Наташ, а все очень просто.
Раньше в стране динозавров вообще не было никакой программы обуч ения  особят - принцип был один: читать-писАть-считать немного умеет, до школы добраться может - получи аттестат. Никаких особых затрат ни образовательных, ни финансовых - вообще ни каких. Не было "геммороя" с учениками-особятами.
Законодательная возможность учиться на дому держалась род большим секретом и для избранных.
Далее, где-то в конце 80-х, начале 90-х появилась программа сначала для коррекционных школ, рассекретили надомное образование и стали использовать его во многих школах (что потребовало дополнительных денег), в результате чего появился приказ об освобождении от экзаменов особят по Мед. показаниям (чтобы хоть за это не платить). Никаких "особых" программ для особят в школы не внедряли (хотя они были разработаны - многие педагоги, разработавшие такие программы тогда поплатились за это психушками, тюрьмами и ссылками).
Далее, с появлением ФЗ об инвалидах и других законов, регламентирующих обязательства государства перед инвалидами, вытащили эти программы и стали их внедрять во все школы. Надомное образование получило не только законодательную, но материальную базу. Далее, появилось дистанционное образование. Все это потребовало таких денег, что Минобр просто стал раздуваться как на дрожжах. И, разумеется, стали воровать - деньги выделены и на бумаге освоены, а в городе, например, из 12 школ по этой программе работает 1-2.
Поэтому уже сначала при рождении особенка Минздрав агитировал за отказ от него, далее этим продолжали заниматься ФСС, ПФ, Минтруда, Минобр и т.д. Многих родителей в этом смогли убедить. Тех, кого не смогли - на них приходится тратить бооооольшие деньги.
Мало того, действительно, ещё работает тот самый приказ от 1994 года, который позволяет по Мед. показаниям освобождать не только от экзаменов, но, вкупе с другими НПА даёт право инвалидам поступать без экзаменов в ВУЗы, а по окончанию ещё и заниматься их трудоустройством по образованию.

Прикиньте, какие деньги крутятся! И как их можно прикарманить, не пустив инвалида дальше начальной школы как минимум!

Поэтому, выдав аттестат (да ещё с отличием!) тяжелобольной девочке, дальше ей надо ЗАНМАТЬСЯ и тратить на неё те самые деньги, которые уже давно распилены и распределены.

Вот и получается, что "старый велосипед" сегодня стоит как самолёт.

Оффлайн Татьяна и Ленушка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Подписала. Надеюсь...

Оффлайн Сююмбике

Подписала!
Как раз из тех, кто не сдавал выпускных экзаменов в школе: в то время это еще было можно. С надомным обучением проблем не стояло. Перед школой, конечно, была комиссия. И перед вузом - тоже. На ней, кстати, руководитель довела маму до слез, заявив, что буду понапрасну занимать чье-то место и кто-то не получит образование из-за меня... какова аргументация, а?  qqq Вынуждена была ретироваться, поговорив со мной  :ah: Очень понимаю прекрасно девочку. Для меня все это тогда очень важно было   Как можно из-за буквы закона перечеркнуть годы труда?           
"No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were. Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee."

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

В СМИ: «Новые Известия» – Тяжелобольному ребенку отказываются выдать аттестат без результатов ГИА

11 июл. в 20:27
Change.org <mail@change.org>

Согласно закону

Тяжелобольному ребенку отказываются выдать аттестат без результатов ГИА

Анастасия Иванова

В понедельник, 11 июля, мать ребенка-инвалида Галина Тарасова в очередной раз получила отказ в выдаче аттестата об основном общем образовании. Профильное министерство настаивает, что ее дочь сначала должна сдать экзамены. До кровоизлияния в мозг и комы ученица Быковской школы №15 Раменского района Московской области Ирина Тарасова успела сдать пробные экзамены. Однако этого и отличной учебы на протяжении девяти лет оказалось недостаточно. Ирина готова даже сейчас подтвердить свои знания, но врачи не разрешают. А до переживаний тяжелобольного ребенка чиновникам нет никакого дела, они желают подростку лишь скорейшего выздоровления, отказываясь выдавать аттестат.

С декабря 2015 года ученица Быковской школы №15 Раменского района Московской области Ирина Тарасова вместе с мамой борются за получение заветного документа об успешном окончании девяти классов. Они просят министерство образования и науки РФ выдать аттестат на основании результатов пробных экзаменов по русскому языку и математике (ГИА) и отличной учебы на протяжении девяти лет. Однако ведомство непреклонно и сегодня в очередной раз прислало официальный отказ.

Дело в том, что еще 7 мая 2015 года у Ирины произошло кровоизлияние в мозг. Это случилось в школе. Тогда девятиклассницу срочно на реанимобиле доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Вечером этого же дня произошло второе кровоизлияние, и девочка впала в кому. Две с половиной недели она провела в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи боролись за ее жизнь всеми силами. А в школе тем временем от мамы Ирины Галины Тарасовой требовали справки, почему ее дочь отсутствует на пересдаче экзаменов ГИА.

«Никто не хочет рассмотреть нашу ситуацию с человеческой точки зрения, все ссылаются на приказы, указы да положения. А Ирише очень важно поулчить аттестат, она плачет, потому что столько сил вложила в учебу, - поделилась с «НИ» Галина Тарасова. - Вот зачем так издеваться и следовать букве закона? Моя дочь отлично училась, хорошо сдала пробные экзамены, неужели она не заслужила аттестат? А в ответ одно: все должны предоставить результаты ГИА, чтобы получить документ. В нашей школе два года назад уже был случай, когда мальчика с четвертой стадией рака заставили сдавать экзамены. И он это сделал, а через месяц умер. А нам его случай теперь в пример приводят».

В Минобрнауки поводов для паники не видят. В департаменте государственной политики в сфере общего образования Галине Тарасовой заявили, что приоритетом сейчас является здоровье ее дочери, а экзамены она может сдать в любое время. «Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим ГИА, - ответили в Минобрнауки РФ (документ имеется в распоряжении «НИ»). - Таким образом, аттестат как документ об образовании установленного образца является подтверждением не только завершения освоения образовательных программ основного общего образования, но и успешного прохождения ГИА. При этом «пробные экзамены» не проводятся на федеральном уровне и не могут быть отнесены к ГИА».

А еще в Минобрнауки обратили внимание, что теперь Ирина может проходить итоговую аттестацию в облегченной форме, выбрав не сдачу ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Нужно только предоставить справку об инвалидности. «Департамент обращает Ваше внимание на то, что подпунктом «б» пункта 7 Порядка для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, предусмотрено проведение ГИА в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (ГВЭ)», - отмечалось в ответе Минобрнауки.

Однако врачи категорически запрещают Ирине сдавать какие-либо экзамены. Она перенесла трепанацию черепа, и как минимум на протяжении трех лет возможен рецидив кровоизлияния в мозг. А в марте 2016 года у нее обнаружили эпилептический очаг. Сейчас Ирина принимает противоэпилептический препарат. И каждый день у нее болит голова, а потому в день она выпивает 3-4 таблетки обезболивающих средств. «Наш невролог сказала забыть об экзаменах, потому что ее буквально вытащили с того света. И рисковать ради аттестата нельзя, потому что второго шанса на жизнь может и не быть, - рассказала «НИ» Галина Тарасова. - Мне этот аттестат совершенно не нужен, но для Ириши это очень важно. И что ж, ей придется ждать три-пять лет, потом получить разрешение врачей и снова сидеть вспоминать школьную программу? Бесчеловечно это все».

В поддержку девочки-отличницы на сайте Change.org появилась петиция с требованием выдать заветный аттестат тяжелобольному ребенку. На данный момент ее подписали более 240 тысяч человек.

«Я отдавала всю себя школе: мало спала, очень редко гуляла, но много времени проводила над учебным материалом и нервничала из-за оценок. Мне очень обидно, что, неожиданно заболев, я осталась без всего: без здоровья и без аттестата, - поделилась с «НИ» своими переживаниями сама Ирина. - Много лет приоритетом в моей жизни являлись учеба, саморазвитие. Главная цель до беды - быть отличницей, получить аттестат, а далее также отлично закончить учебу в институте. Я бы смогла и сейчас сдать экзамены даже на пятерку, немного вспомнив школьную программу, но это невозможно из-за высокого риска очередного кровоизлияния в мозг».
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

ОБНОВЛЕНИЯ О ПЕТИЦИИ

Спасибо! Нас уже 250 тысяч!

Галина Тарасова
Москва, Россия

14 ИЮЛЯ 2016 Г. — Друзья!

Спасибо вам за вашу поддержку! Благодаря вам только за неделю мы собрали более 250 тысяч подписей в поддержку Ирочки! Я даже не знаю как выразить вам свою благодарность и нашу радость Спасибо!

Проблема, к сожалению, ещё не решена, но с вашей помощью нами заинтересовались СМИ и я уверена, что вместе мы добьемся выдачи аттестата для моей дочки! Мы надеемся на лучшее!

Многих из вас интересовало умственное состояние дочери. Хотела вам сообщить, что Ириша осталась умной и здравомыслящей девочкой, которая все помнит и понимает, разговаривает, пишет, читает! Аттестат нужен Иришке, она переживает из- за его отсутствия, так как его получение было её мечтой и целью до болезни. А я лишь думаю о её благополучии во всем, мне никогда не нужны были её пятерки по всем предметам :)

Спасибо,
Ирина и Галина
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн A-Gusew

Ирин, так в этом всё и дело - когда вменяемое сообщество подписывает петицию и аргументирует своё мнение, тут же появляется мнение ебчества, которое для Минобра и "государства" "приоритетно" (инвалиды ж, блин, аппонируют, не банка с мухой - "в теме"!) и утверждают, что они "в курсе", а все остальные "гавкают".
В параллельной теме вы меня за это как бобик грелку...

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Хотелось бы обратить ваше внимание на эти цитаты:

Галина Тарасова. - Мне этот аттестат совершенно не нужен, но для Ириши это очень важно. И что ж, ей придется ждать три-пять лет, потом получить разрешение врачей и снова сидеть вспоминать школьную программу? Бесчеловечно это все».

Много лет приоритетом в моей жизни являлись учеба, саморазвитие. Главная цель до беды - быть отличницей, получить аттестат, а далее также отлично закончить учебу в институте.

Аттестат нужен Иришке, она переживает из- за его отсутствия, так как его получение было её мечтой и целью до болезни. А я лишь думаю о её благополучии во всем, мне никогда не нужны были её пятерки по всем предметам :)

Можно, конечно, рассуждать о том, что сейчас стоило бы думать прежде всего о здоровьи, а не об аттестате. Но нельзя забывать, что Ирина - юная девушка со своими жизненными целями, планами, мечтами и надеждами. И лишать её этих надежд, действительно, бесчеловечно!
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн A-Gusew


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Вставлю свои пару центов...
Тут много писалось о маме и том что она не о том сейчас думает. Может, по большому счету и не о том. Но мама в данный момент - человек, мир которого рухнул.  И собирает она его из осколков и цепляется за обломки его. Здесь на форуме каждая первая мама пережила подобное

Ну и по факту - действительно, девочка отучилась 9 лет отлично. Заслужено это. Даже если этот аттестат только маму порадует - да пусть он будет!
За тучами всегда есть солнце!