Автор Тема: Разные ножки (укорочения)  (Прочитано 22736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #45 : 13 Марта 2017, 12:08:20 »
@Севилья, а гипсование вы не пробовали? По отзывам, у некоторых возвращает  пятку на место на длительное время

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #46 : 13 Марта 2017, 12:20:31 »
Но Жердев в НЦЗД РАМН рассказывал, что в таким случаях укорачивает более благополучную ногу.

Оффтоп. Вспомнила, что когда я училась в школе, одна девочка из класса у нас постоянно была на операциях, ей то ли укорачивали, то ли удлиняли ногу. Проблема была в разной длине ног, в результате  она года 2-3 появлялась на учебе между операциями на костылях. Внешне здорова, без ДЦП, сколиозов  и прочего.
тему детей, у которых есть ортопедические проблемы, но нет неврологии, я вообще к своим проблемам не приаттачиваю.
другая история, просто название врача звучит похоже.
знаю парня, у которого врожденное укорочение, чуть ли не с роддома несколько сантиметров. дедушка Спивак (тогда еще молодой, 60-летний) десять лет над ним колдовал, но (таки, да!) массаж, лфк и госпитализации несколько раз в год сделали свое дело. теперь родственники этого молодого человека выносят мне мозг, убеждая, что уважаемый доктор и моего ребенка исцелит.
тоже офф-топ был.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #47 : 13 Марта 2017, 12:28:35 »
физнагрузка только в перспективе может что-то изменить.

Да, все говорят, что спорт - это выход для дцпешек. Но, как я понимаю, при любой физнагрузке, здоровая сторона будет нагружаться больше и полноценнее, а парезная будет уходить в спастику и, в результате, диспропорция будет увеличиваться. Замкнутый круг получается.
@Мария111, замкнутый круг и есть.
я под физнагрузками имела в виду не "отдать в секцию футбола". тут нужен баланс общеукрепляющих и общеразвивающих в целом ребенка (в т.ч. равновесие) и конкретных упражнений на ногу.
упражнения на силу мышц для проблемной ноги подобрать можно.
можно делать как раз на дощечке-компенсации ( например, приседания те же), махи. самое главное - перенос тела с ноги на ногу, удержание хоть какое-то время веса тела на проблемной ноге, а проблемную ногу - на пятке в этот момент.
помянутый футбол - тоже, кстати, полезная штука. Мой активно пинал тяжеленную коробку.

но замкнутый круг будет, потому что очередной ростовой скачок (а их несколько в течение детства) фактически возвращает нас в исходную точку. Не на 100%, конечно (тем более, если на предыдущей стадии результаты были), но нервы попортит.

с ростом, конечно, есть и плюсы. в виде общего взросления ребенка и возможности сотрудничества с ним на основе разума.
и многие вещи и упражнения физически становятся по зубам. Мой, например, только сейчас дорос до лестницы, как бесконечного бесплатного тренажера.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #48 : 13 Марта 2017, 12:33:41 »
@Севилья, а гипсование вы не пробовали? По отзывам, у некоторых возвращает  пятку на место на длительное время
я читала все отзывы в ветке на этом форуме, общалась с мамами, видела детей, консультировалась и с модными врачами, и со спецами, которым сама доверяю. Мы не стали гипсовать ребенка в итоге, хотя предлагали настойчиво лет с 5. Именно из-за разницы ног не стали с практической точки зрения (с лирической - еще и из-за предполагаемой психической травмы у загипсованного).

не жалею, что не гипсовали.
те гипсы, которые были после операций, короче (по времени) и проще (ахилл подрезан), и то сложно у нас прошли. и сложными были периоды восстановления.
 не жалею, что не ставили ботокс.

« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 12:40:05 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн мамасыновей

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #49 : 15 Марта 2017, 19:07:12 »
@Севилья, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, Вам компенсацию делают под пятку или под всю стопу? И прям ровно на фактическую разницу в длине? я честно запуталась. У моего старшего разница 1см (левая меньше, левосторонний гемипарез), ходит. Когда стоит, правая нога согнута в коленке, а сама левая (парезная) почему то сейчас постоянно вывернута внутрь.  У нас ботинки, сандалии (ортек,сурсил орто), вставляем туда стельку с супинатором и сапожник в обычной мастерской наращивает нам на всю стопу 8 мм примерно. Стоим в такой обуви более-менее ровно, но левая нога все равно внутрь завернута. Что делаем не так? Реабилитацию проходим 3-4 р в год + вот эта обувь. Сколько у ортопедов ни спрашиваю про отрезы/тутора - отвечают, не надо, а сама прям вижу как нога кривится. И подскажите, пожалуйста еще про вертикализатор, сколько вы в нем стоите? мне показалась эта идея умной (про то, что хоть сколько то тело находится в правильном положении). Очень жду Ваших ответов, на ортопедов уже нет надежды. Спасибо.
Старший сынок - в 2,2 диагноз - левосторонний гемипарез, в 2,11 - нижний парапарез

Младший сынуля - нижний парапарез, приведение передних отделов стоп (состояние после лечения по методу Понсети), воронкообразная грудная клетка , гипотония,  соединительнотканный недифференцированный диспластический синдром, элерсоподобный фенотип.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #50 : 16 Марта 2017, 09:40:28 »
@мамасыновей, насколько я поняла для себя за годы жизни со своим разноногим ребенком, ортопеды нам не помощники в части профилактики. Лучшие из них выступают на сцену, когда все пути уже исчерпаны и нужны хорошие руки для операции. А до этого их рекомендации - почти то же самое,  что просто со здравомыслящим человеком, который ну совсем чуть-чуть в теме, посоветоваться.
Нужен физический терапевт, который оценить состояние мышц, подскажет, какие нужны тср, обувь чтобы мышцы при этом эффективно развивались, а не просто "заковать" стопу в тутора.
То де самое с набойками.
На ваш вопрос: косок под пятку или компенсация под всю подошву не может быть общего теоретического ответа. Вопрос: зачем? - он ключевой.
В случае моего реьенка в какой-то момент набойка под пятку решала вопрос формирования сенсорных ощущений у ребенка, чтобы он понял "а что такое в принципе опираться на пятку, пусть даже, если нога на мыске. Цена этого "навыка" - укорочение сухожилия.
Во многих случаях (в нашем, но в определенном возрасте) делать набойку на всю ногу было просто бесполезно: ребенок на всю ногу не опирался всё равно, бегал на носочке, а аппарат или ботинок - просто как привязанный к ноге, дополнительный груз, который все больше стимулировал реьенка в непроизвольных движениях опираться на более благополучную ногу.

Проблема "в стопе" может начинаться от самого верха, это как верхушка айсберга, основа которого - в приводящих мышах бедер, например.

В общем, надо смотреть на конкретные ноги и проч у конкретного реьенка, но смотреть должен не ортопед.
Ботинки, аппараты для ходьбы - у нас всегда был индпошив по слепку.
Кстати, если разный тонус и ноги разной длины, то и размер ног может отличаться, сама деформация - тоже.
Что такое "реабилитация 3-4 раза в год" я вообще не понимаю. Какой в этом толк? Реабилитация - это ежесекундная работа, это жизнь реьенка каждый день, это контроль над его движениями и создание вокруг него среды, которая способствует правильному развитию, вкрапление в его быт и игры нужных упражнений каждый день. А не лечь 3 раза в год в больницу для массажа бесполезного :(

Вертикализатор - тоже по показаниям. Они разные для разных детей разных возрастов и физ возможностей. У моего ходячего и активного ребенка  - R82 Rabbit, это фактически коляска, в которой ребенок стоя может перемещаться, сам управляя и выбирая направления  как героскутер, только более громоздкий,  и реьенок закреплен от стоп до талии.
Для тбс и проч детям могут нащначить вертикализатор чуть ли не на все световой день. Но в нем тяжело стоять долго (ноги затекают). Мы в идеале дробили на 2-3 сеанса в день по 30-45 мин.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 09:47:17 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #51 : 16 Марта 2017, 12:30:54 »
@мамасыновей, я не от одного ортопеда слышала, что один см -это не повод для компенсации- больше да,а меньше- не каждый здоровый человек может похвалиться одинаковой длиной ног,многие просто не мерили никогда, и нормально. Тем более если разница за счет пареза.У моего до операции была разница 1,5 см, после невротомии сравнялись.
 А то, что стопа выворачвается-возможно нужны не просто супинаторы,а что посерьезнее?
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #52 : 16 Марта 2017, 13:09:27 »
@мамасыновей, я не от одного ортопеда слышала, что один см -это не повод для компенсации- больше да,а меньше- не каждый здоровый человек может похвалиться одинаковой длиной ног,многие просто не мерили никогда, и нормально. Тем более если разница за счет пареза.У моего до операции была разница 1,5 см, после невротомии сравнялись.
 А то, что стопа выворачвается-возможно нужны не просто супинаторы,а что посерьезнее?
Это еще раз подтверждает, что на ортопедов ориентироваться в этом вопросе - весьма чревато проблемам. В будущем.
То, что справедливо для неврологически здоровых детей, к которым все привыкли, для детей с неврологией может не работать.

Я не к тому, что компенсация в случае небольшого укорочения обязательно нужна. А к тому, что утверждать, что если укорочение 1 см , то компенсация точно не нужна - так нельзя однозначно утверждать!
Если у реьенка тонус (к тому же, разный тонус в разных конечностях), то общие рекомендации бессмысленны. Нужно о тонусе думать и о том, к чему он приводит у конкретного реьенка, к каким именно дефектам походки и статики, а не ориентироваться формально на укорочение в сантиметрах.
Сегодня - 1 см (фигня для неврологически здорового ребенка). Но у нас-то дети неврологически не здоровые!!! А завтра - все тот же 1 см, но контрактура коленного сустава, укорочение Ахилла, не выводится полностью стопа и формируется подвывих тазобедренного сустава. Еще через несколько лет - уже более зримое укорочение (как следствие всего перечисленного, недостаточного развития проблемной конечности и укорочение костей). И тола уже компенсация может быть просто бессмысленной, потому что уже сформировались такие патологии походки, такие стереотипы, что компенсацией уже ничего не исправить.
Слава Богу за все!

Оффлайн мамасыновей

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #53 : 19 Марта 2017, 16:25:51 »
@Севилья, большое спасибо за ответ. Пришлось прочитать пару раз, так как мой декретный мозг такой умный текст с первого раза уже не осиливает :))
Я поняла, почему я не нахожу правильных ответов у врачей - потому что не к ортопедам надо было обращаться... А Вы можете подсказать физического терапевта, который скажет мне, какие ТСР, какая обувь нужны и что с мышцами? Просто столько ортопедов, неврологов и кто, что говорит.
 То, что проблема идет со всей ноги понимаю, но вот именно укорочение меня беспокоит больше всего. Последний ортопед недели две назад сказал, что нам вообще компенсация не нужна, так как он сгибая колено на другой ноге компенсирует разницу...но это ж вообще бред...
А там, где вам шьют обувь, сами все подбирают, или Вы приходите и говорите: нам такую-то обувь и + то и то?
Про ежесекундную реабилитацию - прям соль на рану... У меня погодки, и пока все, что я успеваю делать , так это ложиться с ними в 18 или рдкб + центр  галилео, бассейн (но это получается так редко из-за болезней - на сегодняшний день мы болеем месяц (сначала младший с соплями, потом у старшего ангина, через два дня + ветрянка, через неделю ветрянка у младшего, через 3 дня у мужа, потом отит у старшего и коньюктивит у младшего...вроде начали отходить - оп у старшего кашель, при этом я сама болела - извините про отступление - это я к теме что бассейн у нас редко, да и одна с двумя не могу ездить, приходится по одному их возить), массажиста нового жду уже с февраля (то давление у нее, то мы болеем), сама массаж - нереально , старший дает ноги и то совсем чуть чуть, его прям раздражают прикосновения, младший у меня "оторви голова" - его надеть то семь потов сходит. К логопеду-дефектологу ходим 2р  в нед. Еще домой купили спортивный комплекс деревянный с горкой, лестницей, кольцами, канатом, веревочной лестницй - вот там они почти все время зависают, как старший там только не весит и где только не залезет...   Это всё, что мы делаем. На более меня не хватает ( уборка, готовка, прогулка между тем как разнимаю вечно дерущихся и кусающихся....)... Хотя наверно это лишь мои отговорки и просто не хватае силы воли...
 "контроль над его движениями " - говорю, чтоб ноги правильно делал, когда сидит и когда поднимается по горке, чтоб ногу на всю стопу ставил- не ставит все равно.
Старший сынок - в 2,2 диагноз - левосторонний гемипарез, в 2,11 - нижний парапарез

Младший сынуля - нижний парапарез, приведение передних отделов стоп (состояние после лечения по методу Понсети), воронкообразная грудная клетка , гипотония,  соединительнотканный недифференцированный диспластический синдром, элерсоподобный фенотип.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #54 : 20 Марта 2017, 16:22:16 »
@мамасыновей,
почитайте тему "Физический терапевт Екатерина Клочкова" в разделе "лечение ДЦП". я бы к ней обратилась. точнее, я к ней и обращаюсь.
"сгибая колено компенсирует разницу" - это хуже, чем бред, это опасно, потому что контрактуры неизбежны. Другое дело, что может так сложиться, что все компенсации, все приспособы и упражнения все равно не дадут возможности избежать этой согнутой коленки :(
обувь мы шьем ребенку в Персее. на мой взгляд, там очень вменяемая ортопед ведет прием и снимает слепки. Но у нас с ней вечный диалог, все объясняется и обсуждается.

очень трудно давать советы заочно. Но если Ваш ребенок все еще может ( технически ) ставить короткую ногу (да, на самом деле, обе ноги) на пятку при ходьбе и при этом не сгибать коленку, не выкручивать таз, то , ИМХО, надо шить нормальную, с компенсацией обувь и/или аппараты (?), делать (хоть по 5-10 минут, но несколько раз в неделю, строго), упражнения для тренировки силы мышц и растяжечки для сухожилий и контролировать походку настолько, насколько возможно. а это возможно, если вы - дома и ребенок с вами, а не полдня в саду. Потому что если пойдет укорочение ахилла, потом ничего не исправит ситуацию, кроме операции, разница в длине ног будет все больше, и вторичные осложнения - еще масштабнее.
с укорочением на 1 см жить можно даже припеваючи. с перекосом таза и вывихом ТБС - уже сложнее.

кстати, ТБС тоже наблюдайте. может, и по этой части можно какие-то приспособы профилактические подключить, вроде своша.
"нога внутрь завернута" - может, кстати, со свошем этого не будет (но это чисто мое гипотетическое предположение).
@мамасыновей
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 16:50:30 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн мамасыновей

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #55 : 21 Марта 2017, 23:43:03 »
@Севилья, большущее Вам спасибо за столько полезной информации!
Старший сынок - в 2,2 диагноз - левосторонний гемипарез, в 2,11 - нижний парапарез

Младший сынуля - нижний парапарез, приведение передних отделов стоп (состояние после лечения по методу Понсети), воронкообразная грудная клетка , гипотония,  соединительнотканный недифференцированный диспластический синдром, элерсоподобный фенотип.

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #56 : 22 Марта 2017, 07:29:49 »
растяжечки для сухожилий

@Севилья, а как растягиваете, какими упражнениями?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #57 : 23 Марта 2017, 11:22:38 »
@Мария111, да самое простое. в положении лежа на спине руками родителя выводится под прямой угол пятка, прямая коленка фиксируется. в таком положении на какое-то время ребенок удерживается. потом еще подход, и еще...
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #58 : 23 Марта 2017, 11:56:08 »
@Севилья, т.е. пассивными упражнениями? А активные есть в арсенале? Боюсь растяжками заработать рекурвацию колена...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #59 : 23 Марта 2017, 12:38:49 »
@Мария111, ну, это все же не растяжки в понимании доктора Блюма. все мягко, по-семейному, под вечернюю сказочку.
а активные - это безграничный набор упражнений, при которых ребенок опирается на проблемную ногу, переносит вес тела на нее и при этом коленка не согнута и таз не скрючен.
махи и отведения, приседания (с фиксацией стоп и коленей), маршировать на месте. лестница и вверх и вниз (высота ступеней, адекватная росту), беговая дорожка, самокат, скалодром. везде, где вы можете проконтролировать упор на пятку.
Слава Богу за все!