Автор Тема: Льготы. Бесплатные лекарства: оформление, получение, проблемы.  (Прочитано 146068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Викульчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Юрист, добрый день!
Разъясните, пожалуйста, для кого и для чего списки из распоряжения 2724:
1.перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения согласно приложению N 1;
2. перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, согласно приложению N 2;
3. минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, согласно приложению N 4.

В каких случаях каждый из них применяется?
Юрист, ответьте, пожалуйста

Оффлайн Викульчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте. Такой вопрос - мы отказались от набора социальных услуг полностью. Имею ли я право получить Депакин бесплатно?
Нет,  не  имеете  права.
а как же постановление 890? Региональный бюджет?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
1.перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения согласно приложению N 1;
Это перечень разрешённых к продаже в Российской Федерации лекарств.
2. перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, согласно приложению N 2
Эти  назначаются  бесплатно  при  сохранении  в  натуральном  виде  лекарственного  обеспечения  по  Набору  Социальных  Услуг.     
3. минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, согласно приложению N 4.
А  это  минимальный  ассортимент,  который  обязан  иметься  в  каждой  аптеке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Викульчик ,
Приказ от  18.09.2006  №  665
docs.cntd.ru/document/902003954
утратил юридическую силу в соответствии с Приказом от  8.07.2015 
№  423 н  / 447 н
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201508050031.
c  17.08.2015.  C этой даты применяется единый Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утверждённый
на  2016  год и позже  Распоряжением от  26.12.2015  №  2782 - р 
( Приложение  №  2 )
.
Потому лекарства бесплатно назначаются и выписываются только из этого Перечня в рамках  Набора  Социальных  Услуг  и  только  при  сохранении  этой  социальной  услуги  в  натуральном  виде. 
« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 02:30:30 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анастасия Зверкова

Здравствуйте. Такой вопрос - мы отказались от набора социальных услуг полностью. Имею ли я право получить Депакин бесплатно?
Нет,  не  имеете  права.
а как же постановление 890? Региональный бюджет?
имею право. Совершенно верно, как региональный льготник и как ребенок до 3х лет

Оффлайн Викульчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Викульчик ,
Приказ от  18.09.2006  №  665
docs.cntd.ru/document/902003954
утратил юридическую силу в соответствии с Приказом от  8.07.2015 
№  423 н  / 447 н
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201508050031.
c  17.08.2015.  C этой даты применяется единый Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утверждённый
на  2016  год и позже  Распоряжением от  26.12.2015  №  2782 - р 
( Приложение  №  2 )
.
Потому лекарства бесплатно назначаются и выписываются только из этого Перечня в рамках  Набора  Социальных  Услуг  и  только  при  сохранении  этой  социальной  услуги  в  натуральном  виде.
я говорю о постановлении 890. Оно же действует? И еще вопрос: может ли врачебной комиссией быть выписан препарат, не входящий ни в один из списков?

Оффлайн elena_mik

@Викульчик ,
Приказ от  18.09.2006  №  665
docs.cntd.ru/document/902003954
утратил юридическую силу в соответствии с Приказом от  8.07.2015 
№  423 н  / 447 н
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201508050031.
c  17.08.2015.  C этой даты применяется единый Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утверждённый
на  2016  год и позже  Распоряжением от  26.12.2015  №  2782 - р 
( Приложение  №  2 )
.
Потому лекарства бесплатно назначаются и выписываются только из этого Перечня в рамках  Набора  Социальных  Услуг  и  только  при  сохранении  этой  социальной  услуги  в  натуральном  виде.
я говорю о постановлении 890. Оно же действует? И еще вопрос: может ли врачебной комиссией быть выписан препарат, не входящий ни в один из списков?
ВК может выписать препарат , не входящий ни в один из списков, если посчитает нужным (не зажадничает).

Оффлайн Викульчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Викульчик ,
Приказ от  18.09.2006  №  665
docs.cntd.ru/document/902003954
утратил юридическую силу в соответствии с Приказом от  8.07.2015 
№  423 н  / 447 н
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201508050031.
c  17.08.2015.  C этой даты применяется единый Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утверждённый
на  2016  год и позже  Распоряжением от  26.12.2015  №  2782 - р 
( Приложение  №  2 )
.
Потому лекарства бесплатно назначаются и выписываются только из этого Перечня в рамках  Набора  Социальных  Услуг  и  только  при  сохранении  этой  социальной  услуги  в  натуральном  виде.
я говорю о постановлении 890. Оно же действует? И еще вопрос: может ли врачебной комиссией быть выписан препарат, не входящий ни в один из списков?
ВК может выписать препарат , не входящий ни в один из списков, если посчитает нужным (не зажадничает).
да, но просто юрист пишет, что если отказ от нсу невозможно получать лекарства, и я решила уточнить, а то модет что то поменялось...

Оффлайн elena_mik

@Викульчик,  Ну , если отказ от НСУ  999   

Оффлайн Lola

Рецепт по жизненным показаниям
« Ответ #939 : 25 Апреля 2017, 13:26:25 »
Здравствуйте,дорогие Форумчане-Ангелы!
 Возникла ситуация, очень нужна помощь и совет!
 Ребенку выписали по жизненным показаниям Депакин-Хроно, замене не подлежит. Все остальные вызывают приступы. Пошла в аптеку, сказали, что нет такого и не было. Есть только аналоги,которые не подходят сыну.  Пообещали завтра позвонить в Министерство и уточнить. Скажите пожалуйста, если результат будет отрицательный, что делать?  Имеем ли мы право требовать то, что положено по жизненным показаниям ?
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн ЗимаВесна

Re: Рецепт по жизненным показаниям
« Ответ #940 : 26 Апреля 2017, 07:02:11 »
У нас в таком случае невролог пишет дополнительную заявку, прилагая копии назначений, а если кто-то сомневается в важности конкретного препарата, то решением врачебной комиссии поликлиники эта важность подтверждается и минздрав поставляет именно его. Хотя конкретно Деп. Хр. у нас - завались. Подойдите к начальству, где рецепт выписывали, может Вам найдут на первое время, пока именно для Вас все оформят.

Оффлайн Lola

Re: Рецепт по жизненным показаниям
« Ответ #941 : 26 Апреля 2017, 19:42:19 »
Спасибо большое!!!
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн andropirina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Мы из Калуги. Бьемся год чтобы получить ботулинотоксин. В МЗ сказали что закупают ксеомин
Были на ВК нам сказали езжайте в Детство и там колите. На мой вопрос о том что мы ксеомин колим для того чтобы загипсоваться без травм. Они сказали отлежите там 21 день и делайте потом что хотите. Подскажите пожалуйста имею я право получить ксеомин на руки и поехать к тому врачу которому доверяю. Или они могут мне диктовать где и что мне делать. У малышки спаситический парез.

Оффлайн YanaIv

Прошу совета у бывалых.
Скоро деть будет принимать препарат Файкомпу, который есть в наших аптеках, но стоит безобразно дорого (около 30ти тысяч в месяц).
С чего начать, чтобы добиться его получения по льготе - бесплатно.
г.Санкт-Петербург.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Прошу совета у бывалых.
Скоро деть будет принимать препарат Файкомпу, который есть в наших аптеках, но стоит безобразно дорого (около 30ти тысяч в месяц).
С чего начать, чтобы добиться его получения по льготе - бесплатно.
г.Санкт-Петербург.
Перампанел  бесплатно  можно  получать  только  в  период  стационарного  лечения  Вашего  ребёнка  и  этот  препарат  назначается  там  только  с  письменного  согласия  заведующего  отделением.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.