Автор Тема: Взрослые ДЦПешки, расскажите, пожалуйста, где вы работаете? Где учились?  (Прочитано 26007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Скажу так, "плясать" надо от ребёнка. Если дочь учится с удовольствием, ей интересно это, она хочет и согласна прилагать усилия для учёбы - однозначно, надо пробовать получить образование и профессию.  То самое высшее. Т к всё таки возможностей работы не языкам, не руками, а в основном, головой больше с таким образованием.
Если инициатива родителей, а ребёнок просто выполняет, самому в общем то всё равно - я была бы за профессию, которую можно получить быстрее, чем 4-5 лет ВУЗа, с которой, при своих ограничениях здоровья реально работать и зарабатывать.
Ибо не всегда образование и хорошая, подходящая человеку профессия совпадают.
И второе, если человек позже таки понимает, что образование ему нужно - учиться можно в любом возрасте. Выбор просто делается сознательно уже. Хотя да, после школы проще продолжать, чем после перерыва учиться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн catherineАвтор темы

Скажу так, "плясать" надо от ребёнка. Если дочь учится с удовольствием, ей интересно это, она хочет и согласна прилагать усилия для учёбы - однозначно, надо пробовать получить образование и профессию.  То самое высшее. Т к всё таки возможностей работы не языкам, не руками, а в основном, головой больше с таким образованием.
Если инициатива родителей, а ребёнок просто выполняет, самому в общем то всё равно - я была бы за профессию, которую можно получить быстрее, чем 4-5 лет ВУЗа, с которой, при своих ограничениях здоровья реально работать и зарабатывать.
Ибо не всегда образование и хорошая, подходящая человеку профессия совпадают.
И второе, если человек позже таки понимает, что образование ему нужно - учиться можно в любом возрасте. Выбор просто делается сознательно уже. Хотя да, после школы проще продолжать, чем после перерыва учиться.
Дело в том, что после 9 класса очень ограничен круг профессий, которые можно получить, это либо очно с "применением рук", такие, как повар, швея и т.д., что нам не подходит ввиду плохих рук, либо дистанционно, но немного: рекламный агент или почтовый работник. Поэтому выбор невелик...Видимо, все-таки в ВУЗ...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@catherine, ну тогда закончить школу, 11, и далее думать. Те, что можно получить, никуда не уйдут. Но с полным средним выбор побольше. Да и взрослее сам человек.
Ещё есть, не знаю как с после 9го, типа бухгалтера профессии.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн catherineАвтор темы

@catherine, ну тогда закончить школу, 11, и далее думать. Те, что можно получить, никуда не уйдут. Но с полным средним выбор побольше. Да и взрослее сам человек.
Ещё есть, не знаю как с после 9го, типа бухгалтера профессии.
Ну, да, как-то так...Вот и начинаю уже думать... :lost:

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Скажу так, "плясать" надо от ребёнка. Если дочь учится с удовольствием, ей интересно это, она хочет и согласна прилагать усилия для учёбы - однозначно, надо пробовать получить образование и профессию.  То самое высшее. Т к всё таки возможностей работы не языкам, не руками, а в основном, головой больше с таким образованием.
Если инициатива родителей, а ребёнок просто выполняет, самому в общем то всё равно - я была бы за профессию, которую можно получить быстрее, чем 4-5 лет ВУЗа, с которой, при своих ограничениях здоровья реально работать и зарабатывать.
Ибо не всегда образование и хорошая, подходящая человеку профессия совпадают.
И второе, если человек позже таки понимает, что образование ему нужно - учиться можно в любом возрасте. Выбор просто делается сознательно уже. Хотя да, после школы проще продолжать, чем после перерыва учиться.
Полностью согласен. on-line обучение с обратной связью с преподавателем вполне себе вариант. Тем более инвалиды чаще всего так и учатся в школах. Лично мне нравилось когда я получал диплом дизайнера. Причем я был лучшим среди здоровых учащихся. И учился бесплатно. Хоть чего-то Ходорковский сделал положительного ;D Наверное и сейчас есть бесплатные варианты. Да надо сразу ориентироваться на трудоустройство. С дипломами и сертификатами быстрее найдешь работу. Тем более если специальность редкая и востребованная. Бухгалтеров пруд пруди. А вот астрологов тире тарологов единицы. Но мне уже поздно в астрологию.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Мне кажется учится надо тому что пригодиться в жизни, то есть получать высшее образование имеет смысл только при уверенности что будет работа по профилю. Я например не имею ни высшего ни среднего спец образования, но это не мешало мне работать и иметь неплохой заработок.
Алекс, что такое высшее образование - это набор дисциплин, лабораторных, курсовых и дипломных работ. Главное чтобы нравилось. Это же удобно когда тебя обучают контролируют и проверяют. Самому искать нужную инфу по скиллам довольно трудно. Качественный контент редко бесплатен. Но главное это правильная ориентация студента на будущую деятельность. Т.е. нужно показать как зарабатывать с помощью полученных скиллов. Хотя бы минимум по рынку труда.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Меня часто просили консультировать и заниматься с дцпшниками. Но я отказываюсь. Я не могу брать с них (нас) деньги. А бесплатно заниматься это не работа. Работа это когда небесплатно, а так это просто помощь.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вообще любое образование расширяет кругозор и повышает конкуренцию среди необразованных. Конечно у всех разные стартовые условия. И эти условия тоже влияют на конкуренцию.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Как вы думаете от какого слово пошло название профессии "инженер-" ?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@catherine,  почитайте про Синергия . Там есть и отделения после 9 класса ( колледж) и высшее после 11 . Есть дистанционка и очень недорого. У подружки девочка после 9 класса учится дистанционно , очень довольна.
Кстати, неплохой вариант.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн catherineАвтор темы

Как вы думаете от какого слово пошло название профессии "инженер-" ?
Во французском языке есть слово ingenieux, что означает изобретательный, находчивый. Глагол ingenier - проявлять изобретательность, ухищряться, умудряться 767

Оффлайн catherineАвтор темы

@catherine,  почитайте про Синергия . Там есть и отделения после 9 класса ( колледж) и высшее после 11 . Есть дистанционка и очень недорого. У подружки девочка после 9 класса учится дистанционно , очень довольна.
Кстати, неплохой вариант.
Надо изучить, прочитала. Да, неплохой.

Оффлайн catherineАвтор темы

Мне кажется учится надо тому что пригодиться в жизни, то есть получать высшее образование имеет смысл только при уверенности что будет работа по профилю. Я например не имею ни высшего ни среднего спец образования, но это не мешало мне работать и иметь неплохой заработок.
Алекс, что такое высшее образование - это набор дисциплин, лабораторных, курсовых и дипломных работ. Главное чтобы нравилось. Это же удобно когда тебя обучают контролируют и проверяют. Самому искать нужную инфу по скиллам довольно трудно. Качественный контент редко бесплатен. Но главное это правильная ориентация студента на будущую деятельность. Т.е. нужно показать как зарабатывать с помощью полученных скиллов. Хотя бы минимум по рынку труда.
Согласна, поэтому и в затруднении, хочется учить ее по той специальности, где можно наверняка трудоустроиться и зарабатывать себе на жизнь...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Сделать сразу правильный выбор непросто. Потому что мало вариантов и даже если их много то ты их не пробовал. Поэтому многие успешные люди брались за любую работу и где-то "выстреливало". Почитайте биографию Сталлоне ллл.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн catherineАвтор темы

Сделать сразу правильный выбор непросто. Потому что мало вариантов и даже если их много то ты их не пробовал. Поэтому многие успешные люди брались за любую работу и где-то "выстреливало". Почитайте биографию Сталлоне ллл.
Охо-хо, да...