Автор Тема: Осложнение после перенесённого коронавируса.  (Прочитано 16475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtyomАвтор темы

Друзья, всем привет! Меня зовут Артём, мне 33 года. У меня нижний спастический парапарез, форма относительно лёгкая, правая нога чуть короче (1-1.5 см). В детстве удлиняли сухожилия, так как ходил на носочках, затем встал на стопы и с тех пор чувствовал себя великолепно. Был несущественный вальгус на правой стопе, который совсем не мешал. Веду полноценную социальную жизнь во всех её проявлениях, учёба, спортзал, работа и т. д. Диагноз вообще никак не беспокоил.

Однако всё изменилось после того, как я достаточно тяжело переболел коронавирусом в ноябре прошлого года. Начал кашлять, думал как обычно затяжная простуда, пытался лечиться дома пару недель, но стали появляться неприятные симптомы, которых при обычной простуде никогда не было (ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) которые заставили обратиться к врачу, а затем и в больницу. 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру. Выписался, поначалу было тяжело ходить, но затем оклемался и было, вроде, всё отлично. Месяца через полтора вернулся в спортзал, начал потихоньку нагружать тело, в том числе ноги. Постепенно начал замечать выделение ладьевидной кости на короткой ноге. Сходил к ортопеду, сделал индивидуальные стельки. Однако месяц за месяцем наблюдал постоянное ухудшение. Стопы прохудились, стали резко выделяться таранная и ладьевидная кости, пальцы сжало, пошёл вальгус, особенно сильно на правой ноге пошла резкая деформация. Повторюсь, на ней и раньше на ней была лёгкая деформация, но так как мышцы её держали, она никуда не ехала, и дискомфорта никакого я не испытывал. А сейчас пятка уехала, усилилась внешняя ротация. И ещё важный момент, который судя по всему и спровоцировал изменения - это усилившаяся спастика. Раньше я толком никогда её не ощущал, да, чуть сжимались пальцы, когда делал какие-то движения слабой ногой в пространстве, не более. Стопы всегда были расслабленные, стоял и ходил уверенно и чётко. А сейчас я когда делаю что-то руками, ноги реагируют сжиманием пальцев. (( Никогда такого не было... Посетил кучу неврологов и ортопедов. Говорят ковид спровоцировал повреждение мозга... Честно скажу, воспринял изменения тяжело, очень переживаю. Совсем недавно ещё бегал, ходил по горами и так далее, а сейчас эти изменения очень чувствую, стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой.

Часть врачей говорит, что всё, парень, тебе босиком ходить нельзя вообще, носи обувь везде и всегда. А другая часть говорит, что не всё потеряно, ты должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть. Кто-то говорит оперировать, кто-то против операции. Мне, конечно же ближе вариант с ЛФК, сейчас делаю упражнения на стопы, пью горы таблеток для улучшения мозгового кровообращения, миорелаксанты.

Подскажите, у кого было что-то похожее и как справились? Очень не хочется ложиться под нож, неизвестно, что будет с ногами после операции... Сейчас ежедневно делаю упражнения на проработку ослабленных мышц, посмотрю, что будет через несколько месяцев...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2022, 16:10:23 от Artyom »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #1 : 28 Сентября 2022, 16:23:44 »
@Artyom, добро пожаловать на форум!
работай над уменьшением спастики
Интересно, это как? По своему опыту могу сказать, что спастику более-менее значительно снижает сильная физическая усталость. Только проблема в том, что тело со временем привыкает к таким нагрузкам, так что для доведения до нужной кондиции требуется все больше и больше времени. Упражнения же не снимают спастику. Если они оказывают эффект, то он заключается в закреплении навыков по предотвращению того, чтобы, скажем, спастика не выводила из состояния равновесия. Но сама спастика при этом никуда не уходит: она лишь переходит в другую форму.

Желаю вам максимального восстановления!

Оффлайн ArtyomАвтор темы

Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #2 : 28 Сентября 2022, 18:00:21 »
@Artyom, добро пожаловать на форум!
работай над уменьшением спастики
Интересно, это как? По своему опыту могу сказать, что спастику более-менее значительно снижает сильная физическая усталость. Только проблема в том, что тело со временем привыкает к таким нагрузкам, так что для доведения до нужной кондиции требуется все больше и больше времени. Упражнения же не снимают спастику. Если они оказывают эффект, то он заключается в закреплении навыков по предотвращению того, чтобы, скажем, спастика не выводила из состояния равновесия. Но сама спастика при этом никуда не уходит: она лишь переходит в другую форму.

Желаю вам максимального восстановления!
Спасибо! Буду знать. Понимаю, что всё сугубо индивидуально, но в моём случае, вы, как человек со знаниями, как считаете, есть ли у меня шансы вернуться к доковидному состоянию без операции, подровняв стопы при помощи регулярных тренировок на нужные мышцы, или же я обречён уже?

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #3 : 28 Сентября 2022, 19:04:33 »
Добрый вечер! Извините, не знаю, как вас называть. Артем? Добро пожаловать на форум! dwr

Ковид... он ведь коварен. Бьет по всему тому, что более уязвимо в человеческом организме. В нашем конкретном случае по центральной нервной системе.
Я не верю, что прям вот все сразу пропало и восстановиться нельзя... думаю, можно восстановиться. Но, во-первых, нужно по возможности успокоиться и не настраивать себя на самый худший исход (бывает хуже гораздо, знаете ли), во-вторых, не перегружать себя физически... дозированно надо, мне кажется... а то складывается такое впечатление, что вы сразу бросили все  свои ресурсы в бой, п.ч. испугались, извините,  возможного тяжелого исхода.
Не бойтесь же! После болезни нужно время на восстановительный период. Быстро все сразу не делается. Но вы не переусердствуйте. Живите, как жили, помня, что после болезни прошло еще сравнительно мало времени. Делайте то, что получается и не впадайте в отчаяние.
Во всем нужна мера и золотая середина.
Мое мнение насчет операции такое: если можно обойтись без операции, то лучше обойтись. Операция - это всегда риск, в нашем случае тем более. Лучше может после нее и не быть, а вот последствия операции долго разгребать придется, к сожалению.
Понятно, что это только мое мнение. По крайней мере, мне так видится со стороны. Всех ваших обстоятельств я не знаю.
И вы можете поступать так, как считаете нужным, конечно.
Скорейшего вам восстановления. ;l
Психологически выдохните. Ну, это для начала...
А там дальше видно будет...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2022, 19:09:51 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #4 : 28 Сентября 2022, 22:51:12 »
Но вы не переусердствуйте.
Угу, по 1,5 приседания в день. 2 - уже много...
но в моём случае, вы, как человек со знаниями,
Да, никакой я не человек со знаниями. Так, бери больше - кидай дальше. Просто силы от природы были, вот и удалось что-то изменить упорными тренировками. Ну, как изменить? сначала только ползал, 3 года с брусьев не слезал - так сказать, начал ходить. Ну, как ходить? Дома в опасных местах - бочком, по стене, во дворе, вдали от стен приближенно к прямохождению. Только это все условно: левой ногой шагал, правую подтягивал, раз 4 или 6 в день падал, где со всего маха, где как. По асфальту же с такой формой не пойдешь. Короче, практической пользы от моей ходьбы не было никакого, одна видимость чего-то сделанного. Ложкой научился есть, играя в лото. Вот по большому счету и все мои достижения. Сейчас пришлось вернуться к перемещению на коленях. А по поводу операции вам лучше подскажет @ДЦПшник.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #5 : 28 Сентября 2022, 23:37:08 »
Я не знаю, что ещё добавить к словам Оригинала кроме приветствия  эээ.
Если говорить серьезно, то спастика не всегда снижается от перенапряжения. На себе я наблюдал противоположные вещи. Но упражнения на статическое напряжение мышц действительно полезны. Когда любое движение заканчивается силовой статикой. Например - отжимания от пола, подтягивания, "уголки", "висы", приседания с некоторой финальной задержкой.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #7 : 28 Сентября 2022, 23:59:49 »
Если говорить серьезно, то спастика не всегда снижается от перенапряжения.
А я и не говорил от перенапряжения. У говорили, от утомления, когда его уже хорошо чувствуешь, но все это, естественно, без фанатизма и т. п., под строгим самоконтролем. Когда тело отдохнет, все возвращается как было. Чтобы более-менее закрепить, нужно в таком ритме пожить несколько месяцев, а срывается достигнутое состояние очень легко.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #9 : 29 Сентября 2022, 01:21:13 »
Это девочка - зовут Камри.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #11 : 29 Сентября 2022, 04:52:23 »
@Оригинал, ну, если с фанатизмом заниматься автор будет  - то тоже ничего хорошего из этого не выйдет.
А как ты научился есть ложкой, играя в лото?
Заинтриговал))))).
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #12 : 29 Сентября 2022, 04:55:03 »

Тигренок - дцпшник
Какая хорошенькая тигреночка!  ,m
А у животных тоже, что ли, ДЦП бывает?  pgcv
Я думала, только у людей...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #13 : 29 Сентября 2022, 13:36:56 »
Видно что у неё проблемы с координацией. Скорее всего мозжечок пострадал и ШОП. Ей бы @dom2 показаться
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Осложнение после перенесённого коронавируса.
« Ответ #14 : 29 Сентября 2022, 13:41:44 »
@Оригинал, ну, если с фанатизмом заниматься автор будет  - то тоже ничего хорошего из этого не выйдет.

@Татьяна Я...а, так я ж постоянно говорю: без фанатизма, но выкладываться по полной, ну или почти по полной. На самом деле у человека предостаточно стоп-кранов. Так что, если это все делать, анализируя себя, ну не нанесешь ты себе вреда. Это просто невозможно.
А как ты научился есть ложкой, играя в лото?
Заинтриговал)))))
Так, собственно, и рассказывать нечего: с годик работающей рукой поиграл сам на сам в лото, координация улучшилась -я и начал есть жидкое. Играл очень много, практически все свободное от тренировок или учебы время. Вот садился смотреть телик. Я его не просто смотрел - я в это время или играл в лото, или разрабатывал колени.

А у животных тоже, что ли, ДЦП бывает? 
Как раз у кошачьих он точно бывает.