Автор Тема: Прошу помочь опытных Мам!  (Прочитано 6165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прошу помочь опытных Мам!
« : 05 Сентября 2018, 22:24:12 »
Добрый день, уважаемые Мамы форума! Долго только читала, вот решила зарегистрироваться, и поделиться историей, спросить вашего мнения. На самом деле я не могу сказать, что с сыном глобальные проблемы, слава Богу, напротив, мне казалось, что все замечательно, но в последнее время кое что настораживает. Хочу спросить совета.

Начну с беременности.

Беременность была нервной, много истерик, слез, лежала на сохранении один раз, болезней вроде бы не было, но в конце поставили диагноз - внутриутробная задержка развития плода, сначала отставали на 1-2 недели, в конце уже на 2-3 недели. В итоге роды начались в 38.2 недели, рожала сама, хотя хотела кесарево, как многие здесь с окситоцином, в конце было очень тяжело, я не справлялась, плохо помню что было, собралось вокруг много народа, в итоге давили сильно на живот, чтобы выдавить ребёнка, у меня потом синяки были на рёбрах. Все равно не получалось разродиться, в итоге сделали эпизиотомию и доставали вакуумом, родился с гематомой на черепе. По апгар 7/8, 2700 и 48 см. У нас было раздельное пребывание, там их кормили смесью, домой когда приехали наладили гв. Дома ребёнок сильно пожелтел, но анализы я не сдавала, потихоньку к месяцу приобрёл нормальный цвет кожных покровов. Как особенность - у нас есть стигмы  на ушках с двух сторон. Уши разной формы немного, с одной стороны есть ушной привесок, на другом ушке сзади дырочка, как будто ушко прокололи. Ещё неправильная форма головы: сплющен затылок и скошен череп влево. Ходила с этим к остеопату, но видимо нарвалась на шарлатана, и все осталось как есть, правда сейчас за причёской это не заметно.

Дальше все вроде бы потихоньку, сел поздно достаточно, в 8 месяцев, зато сражу же встал. В 8,5, а в 10,5 уже пошёл. Были серьезные проблемы с жкт, лактазная недостаточность и непереносимость белка, сейчас вроде бы переросли. Из неприятного - в 5 месяцев была операция на яичке под общим наркозом, подозревали перекрут гидатиды, думали надо спасать яичко, а как оказалось из-за проблем с кишечником гемолитический палочка попала в мочеполовую систему и развился эпидидимит, можно было бы и не резать, но хирурги приняли другое решение, потом лежали и 14 дней лечились антибиотиками. И недавно совсем лежали в ожоговом отделении, там седация - трамадол и реланиум кололи.

Теперь о том, что смущает. Наша речь. Нам сейчас 2.4, в речи мы отстаём от сверстников, нет фразовой речи, в основном это отдельные слова или замены, ну например, мотоцикл - цицик. Мультик три кота - та та та. Итд

Я как-то раньше не волновалась, а теперь думаю может нужно куда-то пойти? Ли подождать трёх лет? А ещё же сад впереди, а у нас нет прививок, только из роддома две, гепатит и бцж, которые просрочены уже давно. Буду признательна за Советы.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2018, 23:21:30 от Misha_and_mom »

Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #1 : 06 Сентября 2018, 03:03:01 »
Здравствуйте!
Тоже постою послушаю.Нам 2.6 и вообще молчит.Ни одного слова.Не то что фраз.
Мое дилетанское мнение-у вас с речью все хорошо,наладится.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #2 : 06 Сентября 2018, 05:27:40 »
Здравствуйте!  Мне кажется не нужно ждать 3 лет, учитывая исходные данные, заниматься можно и даже нужно начинать сейчас. И скорее всего не работа с речью, как таковой, а с ее предпосылками. Нужен нейропсихолог. И соответственно логопед, возможно дефнктолог. Тут еще вопросы - есть ли понимание речи полное, нет ли проблем со слухом, есть ли сложности с артикуляцией и т.д.  логично сначала выяснить в чем причины и затем уже подключать специалистов.
Насчет прививок, я так понимаю что должен быть официально оформленный медотвод. Мы к 3 годам начали ставить по индивидуальному графику импортные вакцины, со сдачей анализов перед прививками.

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #3 : 06 Сентября 2018, 07:45:59 »
@tatty23,
Здравствуйте! А скажите, где их лучше искать? На осмотре нас, конечно, поставили задержку речи, но я почему-то убедила себя, что «это всем так ставят» и не стада ничего делать.
А ещё один очень важный момент, я про него в нашей истории не написала. Мы стоим на учете у иммунолога, и врачи просят встать на учёт к гематологу, только где же его взять нормального. Дело в том, что у ребёнка ярко выраженная нейтрорения и лейкопения. А ещё подозревают (неясной этиологии) поломку в работе клеточного иммунитета, который отвечает за борьбу с бактериальными инфекциями. У сына постоянные стрептодермии. Чуть что и, привет, гнойные прыщики. Вот так он выглядел не так давно




Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #4 : 06 Сентября 2018, 07:47:45 »
@Алеся72771987,
Здравствуйте!
А у вас вообще ничего прям не говорит? Или какие-то звучи есть? Мой, например, самолёт называет - ууу. Просто звук.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #5 : 06 Сентября 2018, 09:02:48 »
@Misha_and_mom, вы слух ребенку проверяли? Причем не просто у ЛОРа, который чего-то там ребенку пошептал, а нормально, на аппаратах? Может ведь и скрытая тугоухость быть. У маленьких потерю слуха может быть не видно от слова совсем.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #6 : 06 Сентября 2018, 09:21:41 »
Я прошу прощения, не нашла из какого вы города.  К слуху плюсуюсь - ваша желтуха могла повлиять на него. Это не к лору а к сурдологу, если что.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #7 : 06 Сентября 2018, 09:25:19 »
И желтуха могла, и генетические какие-то моменты...
Просто если недослышивает, то и будет у него цицик вместо мотоцикла.

Оффлайн Афинa

Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #8 : 06 Сентября 2018, 09:58:56 »
Про слух https://www.facebook.com/efimovmd/posts/1665705846775668?__xts__[0]=68.ARCZkukRbaIGs1pUVFJlCwjwaxFeTDJYQ5KE7A8O3VEvVVURfRMCyOSXmFmhn2Qr-rVk4p-DSc1vJI449rcZnktj7HvbwZivOPPLfH5GwYz_7ibzP85A0Av0NILlSKnvfz1TR5g-dLNi-Y1eg65DtyY4Q1VURlflTyKLE8800h30J4m7WgBUZafjHYg8S_DhmvQ_Antct_SiDnNu3iOtmjrlomR8WjfhTPkyiapZ&__tn__=C-R

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #9 : 06 Сентября 2018, 10:13:16 »
@tatty23, мы из Москвы! Спасибо, я честно говоря, про слух даже не думала, так то он слышит. Когда зовёшь его, единственное, кстати, всегда сам кричит, тихо редко говорит. У нас только и слышно дома - Миша, потише, пожалуйста

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #10 : 06 Сентября 2018, 10:19:02 »
@Афинa, спасибо))! Изучу обязательно! 🌼

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #11 : 06 Сентября 2018, 10:21:48 »
@Istrinka, Нет. Честно говоря, я про слух вообще не задумывалась. Вроде бы он же слышит, отзывается, когда его зовёшь. Правда долго очень своё имя не говорил, только в 2.2 года первый раз сказал как его зовут. Наверное, вы правы, и приём антибиотиков в 5 месяцев, после операции, наверное, тоже мог навредить

Оффлайн Twiksa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #12 : 06 Сентября 2018, 10:35:19 »
Ну,мотоцикл такое слово,далеко не каждый нормотипичный ребенок в таком возрасте скажет.
Автор,я плюсуюсь к обследованию у сурдолога,возможно,по каким-то частотам снижен слух.
Еще я бы попробовала БАК,если у вас есть.
А ребенок за вами повторяет звуки,слоги?

Оффлайн Misha_and_momАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #13 : 06 Сентября 2018, 10:50:43 »
@Twiksa, Повторяет только те, которые может и уже знает. Если что-то новое просишь повторить, то просто уходит. Мы живём без папы, поэтому он очень привязан ко мне, боится, когда меня нет рядом, не играет в игрушки, в основном это всегда надо просто, чтобы я была рядом.
Что ещё смущает меня - это неустойчивость. Например, запинается на ровном месте, идёт, идёт и падает.

Ещё у нас неправильный прикус (мезиальная окклюзия) и зажатая верхняя губа. Плюс он не жуёт куски твёрдые, выталкивает их языком. Это моя беда, кто-нибудь знает как уговорить ребёнка жевать эти куски? Может ещё от всего этого речь страдает?

Мне нужно скоро на работу выходить, и как оставить его не знаю, сердце на части рвётся((

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Прошу помочь опытных Мам!
« Ответ #14 : 06 Сентября 2018, 11:15:33 »
Пожалуйста, не заставляйте жевать. Вдруг у него повышен рвотный рефлекс, потому и сопротивляется. Тут логопед нужен, и они все по второй специальности дефектологи.
Голову бы поправить, а это только остеопат краниосакральщик, и результаты не за раз-два, а долго. Если сместилась в родах кость какая-то, то наверняка сосуд, питающий часть мозга, пережимается.
На самом деле ничего особенного, кроме истории родов и вот гадких стрептококов не вижу, ну многие дети в этом возрасте не говорят, бывает. Но я не спец))) а вакуум - это точно не бест