Автор Тема: Гипоплазия мозолистого тела  (Прочитано 59338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myshka1988

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #60 : 07 Ноября 2015, 14:23:14 »
У нас по МРТ тоже один из диагнозов гипоплазия мозолистого тела и мозжечка. Но,вроде,все не так уж плохо-улыбаться и захватывать игрушки руками стали где-то в 4 месяца. Сначала,правда,больше левой рукой,но после 2 курсов массажа правая рука активно включилась в процесс.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Rusana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #61 : 07 Ноября 2015, 15:02:29 »
Я когда к нему подхожу молча и строю рожу он смеется ,я не понимаю как он смеется если не фиксирует взгляд....у нас нистагм и дальнозоркость и может быть ЧАЗН ((((

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #62 : 18 Марта 2017, 08:12:49 »
И у нас это один из диагнозов.Но мне некоторые врачи говорили,да и я сама читала,что в большинстве случаев,примерно 75% это умственная отсталость.А один психолог сказала,что последствия не уо,а ребенок может путать правую руку и левую,плохая память будет.Дала список литературы с упражнениями для таких деток и их развития.Девочки,расскажите как ваши детки развиваются?Этой темке уже 5 лет,есть что рассказать.
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Диминамама

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #63 : 18 Марта 2017, 11:18:29 »
И у нас это один из диагнозов.Но мне некоторые врачи говорили,да и я сама читала,что в большинстве случаев,примерно 75% это умственная отсталость.А один психолог сказала,что последствия не уо,а ребенок может путать правую руку и левую,плохая память будет.Дала список литературы с упражнениями для таких деток и их развития.Девочки,расскажите как ваши детки развиваются?Этой темке уже 5 лет,есть что рассказать.
@Антарес,  скажите, пожалуйста, поподробней про список литературы с упражнениями.

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #64 : 18 Марта 2017, 15:20:20 »
И у нас это один из диагнозов.Но мне некоторые врачи говорили,да и я сама читала,что в большинстве случаев,примерно 75% это умственная отсталость.А один психолог сказала,что последствия не уо,а ребенок может путать правую руку и левую,плохая память будет.Дала список литературы с упражнениями для таких деток и их развития.Девочки,расскажите как ваши детки развиваются?Этой темке уже 5 лет,есть что рассказать.
@Антарес,  скажите, пожалуйста, поподробней про список литературы с упражнениями.
Я через неделю буду дома,напишу сюда,вдруг еще комуто пригодится.Только бы не забыть
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #65 : 21 Марта 2017, 09:32:34 »
У нас конечно много и других диагнозов, но с этим я связываю отсутствие интереса наверно. Поведение,как у слепого: вроде и видит,но не знает,что с этой информацией делать. Руки не понимает для чего. Зачем брать что-то руками? И так накормят,а игрушки не интересны. Сидим целый день на маме,только положишь,сразу крик. Невролог говорит: может и работают полушария,но отдельно.Наша задача их связать.Вчера вроде нашла  немножко про упражнения,но ссылку потеряла.Вот выдержка,касающаяся малышей.Если интересно,могу скинуть весь текст на эл.адрес.

"Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни разработан следующий метод: ребенка просят показать один пальчик, два пальчика, три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, - говорящие дети. До тех пор пока движения пальцев не станут свободными, развития речи и. следовательно, мышления добиться не удается. (В таком случае можно говорить только о коррекции уровня развития).
Тренировать пальцы рук можно уже с 6- месячного возраста. Простейших метод – массаж: поглаживание пальцев рук в направлении от кончиков пальцев к запястью. Можно использовать простейшие упражнения: брать каждый пальчик ребенка по отдельности и сгибать и разгибать его. Упражнения обоих рук проводят 2-3 минуты ежедневно. При такой тренировке речевые области будут формироваться в обоих полушариях мозга. С 10-месячного возраста можно давать малышу перебирать сначала более крупные и яркие предметы, затем более мелкие. Еще раз убедимся в мудрости опыта наших предков. Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения к другому народные потешки: «Сорока - белобока», «Ладушки- ладушки» и т. д."
Подскажите как развивается ребеночек сейчас? Он понял для чего ему нужны руки??? просто мой тоже не совсем понимает для чего они нужны ему. Он соску со рта достает, может обратно положить, но если она уже в руке и рядом со ртом.В ку-ку когда играем- стягивает тряпочку.По игрушке бьет если она висит над ним. Но если игрушка лежит рядом-то все, она ему не интересна вообще,как буд то он ее не видит .Бутылочку пытается руками взять ,неуверенно и не совсем правильно держит- но старается. Нам 1,2, дцп спастический тетрапарез
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #66 : 24 Марта 2017, 08:27:09 »



вот литература обещанная
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Диминамама

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #67 : 24 Марта 2017, 09:55:12 »
@Антарес,  спасибо.

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #68 : 24 Марта 2017, 10:39:52 »
@Антарес,  спасибо.
Пожалуйста. А расскажите -есть у вас еще какие то успехи? Как развивается ребеночек? Пару лет назад он начал брать игрушки,а сейчас как?Мне говорили,что будут детки путать право и лево,а у вас как о себе дает знать гипоплазия?
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Milena

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #69 : 24 Марта 2017, 11:22:13 »
@Антарес , добрый день! Скажите, у вас кроме гипоплазии мозолистого тела есть ещё какие-то изменения в головном мозге? У нас тоже один из диагнозов гипоплазия мт. Но, т.к. У нас это не основной диагноз, я не могу сказать как он влияет на моего ребёнка. Я пока что не встречала, у кого из диагнозов только гипоплазия. В основном сочетается с чем-то ещё.

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #70 : 24 Марта 2017, 11:44:09 »
@Антарес , добрый день! Скажите, у вас кроме гипоплазии мозолистого тела есть ещё какие-то изменения в головном мозге? У нас тоже один из диагнозов гипоплазия мт. Но, т.к. У нас это не основной диагноз, я не могу сказать как он влияет на моего ребёнка. Я пока что не встречала, у кого из диагнозов только гипоплазия. В основном сочетается с чем-то ещё.
Напишу все диагнозы которые на сегодняшний день у нас имеются. ДЦП,спастический тетрапарез,заместительная гидроцефалия,была ПВЛ,вот теперь гидра на месте умерших клеток мозга. Симптоматическая эпилепсия ,эпи очаг в затылочной части,ЧАЗН.Сам мозг развит и сформирован нормально и правильно,делали мрт, только вот гипоплазия мозолистого тела.недавно лежали в областной там ....псевдоврачи выставили нам еще диагноз - микроцефальная голова, нам 1.3  вес 8 кг рост 71, размер головы 42,5 ,как они утверждают должно быть в норме 47 ,откуда не пойму, он родился маленьким,1100, откуда взяться голове в 47 см??Жду приема к нашему неврологу. Что умеем на сегодня- да ничего,не сидим, не ползаем не переворачиваемся, только только начал выставлять руки вперед при падении и то через раз. Раньше прижмет к груди и падает лицом)))) .Начал более менее брать игрушки руками которые висят перед ним, хвататет и в рот. Те что лежат просто -не видит их совсем.очень сложно ему с руками- ну не понимает зачем они ему нужны,соску во рту берет-достает и может обратно засунуть,но если отведет руку далеко- то все,что делать с ней дальше не понимаем.У нас по мрт лобная доля не задета,но что то в интеллектуальном плане мы тоже отстаем, в общем наше развитие примерно на 4-5 месяцев и то больше из за того,что не берет игрушки.
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Диминамама

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #71 : 24 Марта 2017, 12:00:58 »
@Антарес,  спасибо.
Пожалуйста. А расскажите -есть у вас еще какие то успехи? Как развивается ребеночек? Пару лет назад он начал брать игрушки,а сейчас как?Мне говорили,что будут детки путать право и лево,а у вас как о себе дает знать гипоплазия?
у моего синдром денди уокера, гипоплазия мозжечка. Агенезия мозолистого тела,. У него атонически астатическая форма. До года вообще был как тряпочка,  голову стал держать ближе к году, после года переворачиваться, первые шаги в 4,5 года. Но до стх пор в основом дома начетвереньках прыгает. Неск шагов может сам. Координация нарушена. Т е он вроде и идет но мотает как пьяного мптроса. По поводу рук,  до сих пор плохо, плохая координация 2 рук, плохое взаимодействие руки глаза. Но как ни странно на фоне многих пробелов в знаниях и усвоении информации понятия правая левая рука у него есть. Не скажу что 100 процентное, но вобщем знает. Левой рукой действует лучше,  хотя тонус в обеих одинаковый. 

Оффлайн Скво

Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #72 : 24 Марта 2017, 13:37:28 »
У моего тоже гипоплазия мозжечка и мозолистого тела (но мозжечок основное). Тоже огромные пробелемы с координацией, но вообще физически все не так плохо, ходим за одну руку,  а вот психика и когнитивное развитие очень и очень отстает (((
 
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Milena

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #73 : 24 Марта 2017, 13:43:13 »
@Антарес , наша с вами ситуация схожа на 90 %. Исключение-у нас нет эпи. Я считаю, что все наши беды из за ПВЛ. В следствие гипоксии и могло так же произойти и уменьшение мозолистого тела. Самое главное, что все его части есть. Связь двух полушарий тоже есть, а значит сигналы проходят. С руками у нас тоже беда. Недавно научились брать предметы, которые вокруг лежат. А так: берет игрушки, которые даю впереди, лёжа на животе сгребает все под себя, соску вытаскивает, но в основном крутит ее и затем роняет. На счёт микроцефалии - я считаю вам бред какой-то сказали эти врачи. У нас примерно так же 7 кг ОГ 41. Нам невролог говорит, что динамика прироста нормальная. Не может же голова расти сама по себе, если вес ребёнок набирает медленно. Все идёт пропорционально. Самое главное что растёт. И, хотела спросить, что у вас с тонусом? Повышен в руках и ногах?

Оффлайн Milena

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Гипоплазия мозолистого тела
« Ответ #74 : 24 Марта 2017, 13:52:44 »
@Антарес , увидела в прошлом сообщении, что у вас спастический тетрапарез. Мы боремся в первую очередь с тонусом. Как только начал немного снижаться, руки стали лучше. Мы гасим пат.рефлексы. Хоть они сейчас у нас и не ярко выражены, но иногда проявляются. Нам это помогает. Ну и плюс какую-то методику на развитие движений рук. Почитайте Муромова.