Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 218810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1050 : 27 Февраля 2018, 22:33:32 »
@Milvina, Если взрослый,  после 18, то да на МСЭ  разговаривают и при родителе,  и отдельно самим. И с родителем потом тоже,  уточняют,  вопросы задают.
Но так до да.  Если у моего "психа" может не на возраст,  но он понимает что делается,  куда идти хлеб купить,  а куда - стиральный порошок,  сколько что стоит,  сам получит деньги, понимает,  куда они идут и т д.  так этот вопрос не возникает.  Точнее, спросить могут,  когда что то вместо него говорю,  делаю, дееспособный ли,  сам будет или опекун за него.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1051 : 28 Февраля 2018, 07:06:24 »
У меня знакомая тоже не хочет лишать дееспособности сына. Но он у нее сам в школу ездит, на тренировки ходит, в магазин и т.д. Но психиатр настаивает. Мне вот интереснее в их ситуации какую группу инвалидности им дадут. Если как и нам вторую, то у меня просто слов не будет. У нее парень вот даже не сказать что какие то проблемы есть. Ну учится в школе 8 вида, стоит на учете. Но внешне и со стороны абсолютно обычный подросток.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1052 : 28 Февраля 2018, 07:23:20 »
@Ленча, ну на моего внешне особо не подумаешь.  Особенно если рот закрыт и глупости не болтает  ллл  И у него и у других с основной психиатрией из класса ( д учёт)   вторая.  Хотя те еще более обычны в поведении,  отношениях с людьми,  чем мой аутист.  А так - ходят сами везде,  в магазин ходят,  причем давно.  Знакомые старшие ребята из их школы,  есть,  тоже вроде не подумаешь - вторая.
Я считаю,  что это вам завысили.  Т к все таки при всех самостоятельной продвинутости такие как мой,  его одноклассники - ограничены в плане профессий и условий работы,  что для взрослых уже весомо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1053 : 28 Февраля 2018, 07:51:49 »
@NAB, у нас вообще никакой учебы после школы. Ни одно учебное заведение нас не возьмет. Работа.... какая работа. Я его приведу, он сядет работу работать, а я в сторонке буду сидеть? В туалет сводить, обедом покормить, следить чтобы не натворил ничего. Ну здорово. Думаю прямо очередь работодателей на нас стоит уже в центре занятости. Кстати пособие по уходу мне 1200. Сказали поблагодарить что хоть столько дали.

Оффлайн Milvina

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1054 : 28 Февраля 2018, 08:34:39 »
@Milvina, уже не ребенок, взрослый человек.
к нам то на дом мсэк приезжали, за доками сама ездила и в пф отвозила. а подпись ставила дочь сама, приезжали к нам домой из ПФ
маме надо быть готовой к тому, что она теперь для своего ребенка НИ КТО, все сам
Ну я имела в ввиду по отношению к маме ребенок все равно ж. А юридически то да, никто.   

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1055 : 28 Февраля 2018, 08:45:31 »
@Ленча, Ну у нас тоже учеба... Как бээээ оно есть.  Но!  Это "есть". по сути подходит детям с рнвой по соматике,  а не с психикой.
Даже профобучение - с кучей общих предметов.  И дело не в том,  что это мой не поймет,  к примеру ( я о своем конкретно) .  Поймет.  Но это - новые взрослые условия,  куча новых людей,  приспособился к ним требуется масса сил и времени у него.  И куча фигни не нужной.  Я спрашивала,  год назад девочка с садика знаем,  вместе были,  училась на повара.  У нее нет активных проблем т е смена условий не особо трясла.  Спокойная усидчивая.  Не поймет,  надоест - будет тихо сидеть ( мой - не будет ллл)  и т д.  Очень тяжело далось.
С моим такое надо дважды- раз как подготовка,  просто привыкнуть и следующий курс - обучение профессии. Иначе это в лучшем случае получить бумажку об окончании. В худшем - отчислят или сам уйдет.  И кому это объяснишь?! Кто такие условия нам впишет куда?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн МамаДаринки

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1056 : 28 Февраля 2018, 12:40:49 »
Пишу свой опыт и свое прохождение лишения дееспособности дочки, которой 16 лет. Вся процедура в самом начале и будет продолжение. И так, мы подали заявление в суд. В нашем суде перед нами лишали дееспособности несовершеннолетних 14-18 лет,т.е. мы не первые. За 2 дня до суда муж пошел брать запрос на карту амбулаторную ребенка и встретил судью, которая будет вести наш процесс. Она сказала, что не важно дадут карту или нет, я вам откажу. Будет 18, приходите. Поднимаю весь интернет.
"Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия, в том числе заключать договоры, выдавать доверенности, а также отвечать за причиненный имущественный вред, за неисполнение договорных и иных обязательств.
Она включает в себя: 1) сделкоспособность – способность гражданина заключать сделки 2) деликтоспособность – способность гражданина нести гражданско-правовую ответственность за свои неправомерные действия 3) способность гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и исполнять обязанности 4) право на защиту.
 "Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.
""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
В ст. 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным , точный возраст с которого можно лишить дееспособности , нигде не указан.
Дееспособность гражданина в зависимости от возраста подразделяется на:
— дееспособность в полном объеме с 18 лет (ст.21 ГК РФ);
— дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
— дееспособность малолетних, не достигших 14 лет.
Нельзя сказать, что у граждан до 18 лет нет дееспособности, а, значит, их нельзя ее лишить. Дееспособность есть, но только не в полном объеме. Тем более, что в статье 29 ГК РФ «лишение дееспособности» нет разграничений по возрасту.
Конечно, малолетнего нет смысла лишать дееспособности, у него совсем маленький объем дееспособности. А вот уже выросший объем дееспособности подростка от 14 до 18 лет может создать проблемы.

Поэтому лишить дееспособности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет в том объеме, который ему предоставлен, возможно, как и совершеннолетнего на тех же основаниях, руководствуясь ст. 29 ГК РФ и п.2 ст.281 ГПК РФ.

   В силу п.1 ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении гражданином 18-летнего возраста. Из этого, на первый взгляд, может следовать, что нельзя лишить человека того, чем он в полной мере не обладает или обладает лишь частично.
Вместе с тем п.4 ст.26 ГК РФ в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет предусматривает возможность ограничения или лишения его права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иным доходом, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме до 18 лет в соответствии с п.2 ст.21 (со времени вступления в брак) или со ст.27 ГК РФ (со времени начала трудовой деятельности по достижении 16 лет).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ , поскольку ст.29 ГК РФ не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным (в том объеме дееспособности, которым он наделен в соответствии со ст.26 ГК РФ).
Из разъяснения Верховного Суда можно также заключить, что в отношении малолетних (т.е. несовершеннолетних, не достигших 14 лет) вопрос о признании их недееспособными ставиться не может.



Оффлайн МамаДаринки

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1057 : 28 Февраля 2018, 12:41:29 »
Будет много текста, может кому поможет.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА IV КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Иные правовые вопросы

Вопрос 50: Можно ли признать недееспособным вследствие
психического расстройства несовершеннолетнее лицо (17 лет)?
Ответ: В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими
действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать
для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская
дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением
совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно п. 4 ст. 26 Кодекса при наличии достаточных оснований
суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо
органа опеки и попечительства может ограничить или лишить
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией
или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в
соответствии с п. 2 ст. 21 или со ст. 27 Кодекса.
Таким образом, Гражданским кодексом Российской Федерации в
отношении несовершеннолетних лиц от 14 до 18 лет предусмотрена
возможность ограничения или лишения их права самостоятельно
распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами
(кроме случаев приобретения ими дееспособности в полном объеме до
18 лет).
Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 29 Кодекса гражданин,
который вследствие психического расстройства не может понимать
значения своих действий или руководить ими, может быть признан
судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Данная норма не содержит
ограничений относительно возраста гражданина, которого можно
признать недееспособным.
Следовательно, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий
психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным
(в том объеме дееспособности, которым он наделен в соответствии со
ст. 26 ГК РФ).

Оффлайн МамаДаринки

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1058 : 28 Февраля 2018, 12:43:47 »
С подсказки другого судьи, который лишает дееспособности в возрасте 14-18 лет мы делаем так, на суд не идем. Заявление наше оставляют без рассмотрения. Мы подаем новое заявление, подавать можно хоть каждую неделю. И ждать пока заявление не попадет к нужному судье.  На все другие заседание просто не приходим. Что из этого получится потом напишу.)

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1059 : 28 Февраля 2018, 15:21:02 »
@МамаДаринки, а у нас судьи по районам. Т.е. где прописан к тому и попадешь. Других вариантов нет. Но нам повезло. Признали до исполнения 18 лет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1060 : 28 Февраля 2018, 18:32:51 »
Вообще это тоже какой то юридический нестык,  пришедший из взрослой практики.
По сути  ведь не требуется лишить дееспособности.  Если лишать - да,  надо сперва побыть дееспособным,  не справится  с жизненными условиями,  и далее уже человека лишают этого.
Но с детьми речь идет о том по сути,  что выросший и формально взрослый,  не понимающюих  не способного действовать - их ставят в какое то двусмысленное положение.  За себя сам действовать не может.  Доверенность нотариус не оформит ( смотрим предыдущее предложение). Для одиноких мам с таким ребенком вообще издевательство.  Живи,  как знаешь и на что хочешь.  Ты никто. 
Должно что то быть тоже.  Ведь МСЭ проходят детьми еще взрослую,  примерно за месяц до 18. Так и тут.  К примеру,  за три месяца до 18 - разрешить.
Я понимаю в 14, даже 16 еще как то можно надеятся..  Да и до совершеннолетия только сделки с имуществом могут быть проблемой. Пенсию и прочее - проблем нет.   Но к18 примерно ясно что имеем.  И 3-6 мес роли не играют.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1061 : 28 Февраля 2018, 21:44:58 »
@NAB, Наташа, у нас не проходят детьми за месяц.
на следующий день после исполнения 18 лет, т.е. взрослым


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн FINE777

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1062 : 28 Февраля 2018, 22:18:11 »
@NAB, Наташа, у нас не проходят детьми за месяц.
на следующий день после исполнения 18 лет, т.е. взрослым
и у нас также, через несколько дней после 18-летия, уже не одного человека спрашивала

Оффлайн FINE777

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1063 : 28 Февраля 2018, 22:53:47 »
Девочки, а что за список болезней, при которых требуется посторонний уход? Ничего не нахожу в инете
Читаю про 2ю группу, написано следующее "Важно! Если заболевание, по которому присвоена инвалидность, не входит в список заболеваний, требующих постоянного ухода третьих лиц, выплаты назначены не будут."

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/posobie-po-uhodu-za-invalidom-2-gruppy.html

А где этот список найти, никакой информации((((

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
смотрю такой геморрой с этой недееспосмобностью
проще дееспособность что ли оставить? ;D
у нас конечно все для  людей и нотариус сказала что дееспособности лишать 100% надо
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.