Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219485 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн FINE777

@Ljna, мне просто интересно, почему специалист при оформлении брала документы о родстве, говоря что я же мама, значит сумма будет та же.
может быть это из-за 2й группы? всем одинаково платят - 1200?
Но хорошо хоть так, во многих регионах и этого нет и стаж не идёт(((

Оффлайн FINE777

@Ленча, если у вас будет возможность найти этот региональный закон, разместите пожалуйста ссылку, наши мамочки пишут и пишут, чтобы и у нас нечто подобное было, а так хоть образец закона будет

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@FINE777,
@Ljna, мне просто интересно, почему специалист при оформлении брала документы о родстве, говоря что я же мама, значит сумма будет та же.
может быть это из-за 2й группы? всем одинаково платят - 1200?
Но хорошо хоть так, во многих регионах и этого нет и стаж не идёт(((
Если бы это был региональный закон, то эту выплату 1200 руб лицам со 2 или 3 группой не назначили бы именно в Пенсионном фонде, а назначили бы через Соцзащиту.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн elena_mik

@Ljna, мне просто интересно, почему специалист при оформлении брала документы о родстве, говоря что я же мама, значит сумма будет та же.
может быть это из-за 2й группы? всем одинаково платят - 1200?
Но хорошо хоть так, во многих регионах и этого нет и стаж не идёт(((
@FINE777,  Это федеральная выплата. Для всех.

Оффлайн FINE777

@Елена Сотникова, @elena_mik, девочки, нет, нашим мамам не платят такое за 2ю группу при наличии справки ВКК о нуждаемости в постороннем уходе, уже и в Москву писали, им ответили, что это именно региональный закон, обращайтесь по месту жительства, а на месте просто отписку написали и всё.
Если действительно есть такой федеральный закон о 2й группе со справкой ВКК, дайте пожалуйста ссылочку, передам нашим мамочкам, пойдут дальше воевать

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@FINE777,  вот я как раз и не могу найти сам закон. Самой интересно как там прописаны суммы выплат. А о том что платят узнала случайно. Психиатр правда немного повыделывался, не хотел справку писать. Говорит научите все делать самого. Ну да, я 18 лет на печи с ним сидела,  а тут раз и научу коль дядя-врач сказал.

Оффлайн FINE777

@FINE777,  вот я как раз и не могу найти сам закон. Самой интересно как там прописаны суммы выплат. А о том что платят узнала случайно. Психиатр правда немного повыделывался, не хотел справку писать. Говорит научите все делать самого. Ну да, я 18 лет на печи с ним сидела,  а тут раз и научу коль дядя-врач сказал.
вот и мы не находим(((
И в пенсионном сотрудники говорят, что нет такого(((
Может и сами работники ПФ не знают, а может и правда закона нет, раз его никто не находит...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@FINE777, вот такое нашла по второй группе
http://lgoty-vsem.ru/posobie/posobie-po-uhodu-za-invalidom-2-gruppy.html
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@FINE777,
@Елена Сотникова, @elena_mik, девочки, нет, нашим мамам не платят такое за 2ю группу при наличии справки ВКК о нуждаемости в постороннем уходе, уже и в Москву писали, им ответили, что это именно региональный закон, обращайтесь по месту жительства, а на месте просто отписку написали и всё.
Если действительно есть такой федеральный закон о 2й группе со справкой ВКК, дайте пожалуйста ссылочку, передам нашим мамочкам, пойдут дальше воевать
Есть вот такие Правила выплаты про 1200 руб.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/ 
По ним можно иметь хоть 2, хоть 3 группу инвалидности, и даже вообще не иметь группы. Но правда это касается только престарелых по заключению ВК (то есть не обязательно 80-летних). Может сюда и молодых инвалидов отнесли, которые нуждаются в постороннем уходе?
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 23:31:30 от Елена Сотникова »
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Елена Сотникова, я бегло посмотрела что по запросу уход за инвалидом второй группы выходит.  Как то это перекрещивается с опекунство,  мне кажется?
Может это выплаты опекунам?  В том числе - родителю опекуну инвалида 2 группы?
Очень похоже как то...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1000 : 01 Февраля 2018, 05:42:07 »
@FINE777, вот такое нашла по второй группе
http://lgoty-vsem.ru/posobie/posobie-po-uhodu-za-invalidom-2-gruppy.html
Это я тоже находила. Но там по областям суммы не прописаны.

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1001 : 01 Февраля 2018, 05:44:18 »
@NAB, мне в опеке сказали что никаких выплат по опекунству нам не положено. Мы родители. Вот если бы был постоянний человек тогда да. И если 1 группа там есть какие то льготы. Но т.к. у нас вторая, мы опять пролетаем мимо.

Оффлайн FINE777

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1002 : 01 Февраля 2018, 07:13:56 »
@Елена Сотникова, постановление звучит так "Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

где там про 2ю группу, пока не нашла(((

Оффлайн FINE777

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1003 : 01 Февраля 2018, 07:15:28 »
И вот ещё цитата оттуда "Уход за инвалидом 2 группы, пособие по которому устанавливается на региональном уровне, выплачивается тому, кто фактически ухаживает за ограниченным в дееспособности.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/posobie-po-uhodu-za-invalidom-2-gruppy.html"

опять же пишут - на РЕГИОНАЛЬНОМ ((((

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1004 : 01 Февраля 2018, 11:02:49 »
@Елена Сотникова, постановление звучит так "Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

где там про 2ю группу, пока не нашла(((
@FINE777,  Да, Вы правы! Я только что была в Пенсионном и спросила в том числе про эти выплаты. Совершеннолетнему инвалиду со 2 гр инвалидности (даже фактически нуждающимся в постороннем постоянном уходе) выплата 1200 руб от федерации не положена. Положена только, если лицо, за которым ухаживают - престарелое.
А престарелыми для ПФ являются лица общего пенсионного возраста.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.