Автор Тема: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов  (Прочитано 110854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Алмаева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Дариночка г.Пенза
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #75 : 08 Июня 2009, 15:57:08 »
НАМ ГОД. Мы держим голову с трех месяцев,переворачиваемся по всякому,играем игрушками,ползаем по-пластунски,начинаем вставать на четвереньки,говорим мама,папа,баба(осознано).Сидим по-турецки секунд 30.Можем стоять в кроватки. Занимаемся Войта и обкалываемся по Скворцову.
Результаты обследования которые я вам написала,мы делали в 38 больницы г.Москвы,нам там поставили,спастическую диплигию. Родились мы на 31 недели.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 17:01:50 от Елена Алмаева »


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #76 : 08 Июня 2009, 19:33:05 »
Елене Алмаевой: Для Вашего диагноза неплохие результаты. А с ткими данными МРТ и ЭЭГ дальнейшая восстановительная терапия может быть достаточно результативна. 
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Елена Алмаева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Дариночка г.Пенза
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #77 : 08 Июня 2009, 20:01:05 »
Большое спасибо за ответы !


Оффлайн lepeleika

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #78 : 10 Июня 2009, 21:07:01 »
Здравствуйте доктор. Расшифруйте пожалуйста результаты нашего ЭЭГ.
Исследование проводилось в состоянии естественного сна. Заключение: Общемозговые изменения биоэлектрической активности с признаками грубой нейрофизиологической незрелости на резидуально-органическом фоне. Очаговые изменения эпилептического характера в глубинных структурах обоих полушарий с признаками вторичной генерализации(асинхронно и билатерально синхронно регистрируются разряды комплексов пик-волна, множественный пик-волна, острая медленная волна амп до 1000 мкв). Отмечается независимый фокус эпиактивности в левой затылочной области. Ребёнку 10 месяцев.
Диагноз: Органическое поражение ЦНС, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия.
"Ум человека-в себе,и сам он Способен превратить ад в рай и рай в ад"

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #79 : 11 Июня 2009, 09:34:03 »
Здравствуйте! Моей доче 3,9года, ДЦП, спастический тетрапарез (справа). Сама не ходит, только начали ходить за ручку, ползать начала в 3,2года, разговаривает, интеллект в норме.
1) Меня интересует результат МРТ, делали год назад - очаговая лейкоэнцефалопатия, умеренное гидроцефальное расширение боковых желудочков с внутричерепной гипертензией.
2) Заключение ЭЭГ (ноябрь 2008) - Диффузные эпилептиформные патологические изменения ЭЭГ с дисфункцией неспецифических срединных структур мозга. На фоне умеренных изменений имеется доминантный фокус эпилептиформной активности в левой передневисочной области.
3) Заключение ЭЭГ (апрель 2009) -Умеренные диффузные неэпилептиформные патологические изменения ЭЭГ с вовлечением неспецифических срединных структур мозга.
Противосудорожные не принимали никогда в жизни, клинических проявлений судорожной готовности не было (слава богу). Я правильно поняла, что очаг в левой височной доле пропал?
При проведении МРТ услышала про изменения белого вещ-ва и про теменные доли, но в заключении это не написано... Объясните, пожалуйста, может я не так понимаю все...
Заранее спасибо.  ---

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #80 : 11 Июня 2009, 17:01:28 »
Для lepeleika: Здравствуйте. Ваша ЭЭГ соответствует Вашему диагнозу (симптоматическая эпилепсия) В ней нет ничего удивительного. А в левой затылочной области, скорее всего какой-то дефект вещества мозга. Даже не знаю, чего ещё добавить.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #81 : 11 Июня 2009, 17:07:28 »
Для Крошки Ру: Очаг эпиактивности может быть непостоянным и проявляться не на каждой записи, но при отсутствии судорог противосудорожная терапия неопавдана. А изменения белого вещества и теменные доли - это и есть очаговая лейкомаляция.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #82 : 11 Июня 2009, 21:20:33 »
Спасибо за ответ! Хочу спросить: чем нам это грозит (лейкоэнцефалопатия) в будущем? Можно это компенсировать или вылечить насовсем?
Пока нам очень подходит лечение в Евпатории, есть хорошие результаты. Хотя, правая сторона - и рука и ножка - отстают от левой по двигательной активности. И равновесие мы плохо держим...

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #83 : 11 Июня 2009, 21:49:30 »
Для Крошки Ру: Это может давать и двигательные и интеллектуальные нарушения, их выраженность может быть достаточно разной, но полностью это вылечить на нынешнем этапе развития медицины невозможно. Лейкомаляция подразумевает разрушение участков вещества головного мозга.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #84 : 12 Июня 2009, 09:38:31 »
Даа... Еще раз спасибо. Интеллектуальных нарушений нет, только двигательные. А на каком этапе развития ребенка (внутриутробно или у новорожденного) происходит это разрушение участков головного мозга? И из-за чего?

У нас девочка родилась 8мес, 2800кг, 49см, по апгар 7-9баллов. На вторые сутки перестала дышать, оказалось, что правое легкое не раскрылось... Ну и понеслось - пневмония, ИВЛ на 6суток, никаких прогнозов не было...

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #85 : 12 Июня 2009, 13:09:38 »
Крошке Ру: В Вашем случае, более вероятно, что проблема со стороны головного мозга возникла на фоне развития гипоксии уже после родов.
Никогда не сдавайся!

тви

  • Гость
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #86 : 20 Июня 2009, 14:56:20 »
Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ
Умеренные изменения БЭА г.м. Задержка формирования возрастной корковой ритмики. Ирритация коры г.м. Эпиактивности не зарегистрировано.
предварительный диагноз:эписиндром (миоклония сна)

Оффлайн МАRИНА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Глебушки, г.Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #87 : 20 Июня 2009, 15:30:08 »
Расшифруйте пожалуйста.
В ЭЭГ спокойного бодрствования выявлено выраженные общемозговые изменения БЭА с увеличением индекса медленных волн. Выраженное раздражение стволовых структур с большей заинтересованностью косудальных отделов с тенденцией к параксизмальным проявлениям. Косвенные признаки в\ч давления.
 
"Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент."

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #88 : 22 Июня 2009, 08:50:12 »
Для тви: По Вашей ЭЭГ могу сказать только, что у ребёнка может быть задержка психомоторного развития, а может и не быть. А более ничего. Миоклонии не подтверждены, но и отсутствие эпиактивности за время записи ЭЭГ не означает её отсутствие у ребёнка.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #89 : 22 Июня 2009, 08:53:58 »
Для МАRИНА: Скорее всего, у ребёнка трудности с развитием, причём более значимые в двигательной сфере. Могут быть судорожные проблемы. "Косвенные признаки в\ч давления" - без комментарием - не тот метод исследования. А вообще-то, комментировать ЭЭГ без информации о возрасте и проблемах ребёнка - на кофейной гуще гадать легче.
Никогда не сдавайся!