Автор Тема: Аутизм или зпр  (Прочитано 36183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SDobrovolskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Аутизм или зпр
« : 31 Октября 2020, 04:06:07 »
Здравствуйте!
У меня ребёнок (2 года и 7 мес). Не говорит, начинала говорить и резко пару месяцев назад перестала. Также не играет с детьми, не общается с ними, слабая жестикуляция. Крутит волосы когда нервничает, когда радуется машет ручками (как птичка). Горшок потихоньку осваиваем, но никак не просится, только если видит его- садится.
Были у невролога полгода назад, нам прописали когнум, витамины и смотреть за развитием. Через полгода прийти ещё раз. Прошло полгода. Появились новые навыки, но речи нет, плохой зрительный контакт и слабая жестикуляция есть. Из того что умеет. Со мной у неё зрительный контакт отличный, с другими людьми нет его практически. Научилась одевать/снимать штаны, трусы, куртку. Выполняет просьбы примитивные, например дай мне, дай ручку, остановись, подержи, подними ручки/ножки, подними с пола, выплюнь (самая важная команда), показывает где носик, щечки, машет пока по настроению близким, даёт пять, целоваться научилась и теперь целует всё и всех))) обнимается, кушает сама, собирает сортер и пирамидку. Любит кушать и кушает всё, прекрасно пьёт из чашки, понимает когда говорю «пошли кушать, чистить зубы, гулять и др». Зубки любит чистить, но не любит когда трогают волосы
Вчера пришли к врачу неврологу, другому. Наша уволилась. Он, правда, уже в преклонном возрасте. И посмотрев на дочь, ровно через 5 минут сказал «у неё аутизм и очень хорошая умственная отсталость». Он дал до этого свой молоток, а она вообще без понятия что это, просто его рассматривала.
Мы пошли в частный коррекционный сад, там логопед-дефектолог и психолог с ней занимаются каждый день. Стоит космических денег. В общем, они сказали что у нас зпр, она сейчас в развитии как 1,6 года и что есть расстройства спектров, но обещают выровнять.
А вчера я услышала за аутизм... и умственную отсталость... в общем, не могу спать и перечитала кучу всего в интернете((
Подскажите, как лучше дальше, он посоветовал лечь в психдиспансер на обследование, а в садике советуют подождать, хотя бы месяц отходить чтоб увидеть результаты (зачем вам сейчас на учёт, она выровняется и пойдёт в обычную школу, а так могут отправить вас потом в спец учереждение).
А я прочитала, что если затормозить с этим, не начать вовремя то последствия необратимы.

Оффлайн Киноманка

Re: Аутизм или зпр
« Ответ #1 : 31 Октября 2020, 06:25:00 »
@SDobrovolska, ищите нормального невролога, тот который будет копать глубже, изучать анамнез, течение беременности и родов, назначит обследования чтобы исключить органическое поражение мозга, если его  нет. И психиатра хорошего, который не за 5 минут поставит диагноз а как минимум несколько раз с ребенком пообщается. У меня тоже мальчишки в первые минуты знакомства в глаза не посмотрят.
Я вас умоляю, никто насильно никуда не отправит. К моменту школы если выровняетесь пойдете в обычную школу. Тут с проблемами попасть в тот же коррекционный сад не так просто. Обследование советую пройти если нет проблем с лежаниемв больнице
Шью для особенных деток!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #2 : 31 Октября 2020, 08:52:19 »
@SDobrovolska,  а как раннее развитие речевое шло? Сейчас что использует? Звуки? Жесты?
Заговорила - как? Что говорил ребёнок? Лепетные слова, фразы, связно говорил? Использовала имевшуюся "речь" как? Сама себе бормотала в игре, использовала в общении с вами?
( просто думаю, что вряд ли это была речь в нормальном понимании речи)

Слух проверяли хорошо? Не трещеткой в поликлинике, инструментально? Сам слух и проведение слуховых сигналов.
Это надо обязательно сделать. Т к это позволяет сразу получить или отсеять возможную причину проблем.
И да, дети с проблемами слуха и слухового восприятия, достаточно хорошо в обычной и привычной обстановке ведут себя, многому учатся и без речевых инструкций, визуально по ситуации понимают и используют правильно.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 08:58:51 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SDobrovolskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #3 : 31 Октября 2020, 09:10:03 »
@NAB, в месяц головку держала, в два месяца переворачивалась, в 7 месяцев села, в год и 2 мес пошла. Бегать начала в 1 год и 4 мес. На имя отзывается, если зову я или муж, или моя мама. Были слова «папа,мама, дай, уйди». А потом пропало. Сейчас у неё постоянный лепет, постоянно какие-то слова на своём, причём не молчит ни минуты. Она если хочет есть- идёт на кухню и садится в стул, если хочет пить то пытается сама достать чайник или тащит мне бутылку с водой.
Слух не проверяли, но из другой комнаты услышит если мультики включили и прибежит. Да и вздрагивает если резкий звук.
Сейчас в саду она наладила зрительный и эмоциональный контакт с воспитателем, обнимает ее когда прихожу, не хочет уходить.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #4 : 31 Октября 2020, 09:23:42 »
Поддерживаю позицию сада. Нужно какое-то время, и месяц - это мало.
В психдиспансер вы всегда успеете... уж полгода-год в вашем возрасте это точно терпит. Разве что вы увидите резкое стойкое ухудшение состояния, то есть не один-два дня ребёнок истерит или "глупеет" или ещё что-то, а и сегодня хуже в целом, чем полгода назад, и вчера, и вообще это уже неделю-две... и лучше не становится.
В целом - даже без уиственной отсталости стойкие речевые нарушения могут давать картину аутчерт/аутизма. В сочетании сильного речевого недоразвития с умственной отсталостью аутчерты присутствуют почти всегда. Кстати, и с умственной отсталостью ещё разобраться надо, истинная ли она или тоже спровоцирована речевым недоразвитием... тоже сплошь и рядом, когда никакой умственной отсталости там и в помине нет, а просто ребёнок не умеет проявить свой интеллект... понимание речи и собственная речь тут очень большую роль играют. Именно поэтому, ксьати, диагноз "умственная отсталость" до 6-7 лет ставить некорректно, а ставят задержку умственного развития.

Оффлайн SDobrovolskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #5 : 31 Октября 2020, 09:31:42 »
@Istrinka, я наоборот могу сказать, что она меняется сама, пусть и медленнее чем другие детки. Например, ещё неделю назад она не умела снимать штаны/трусы/колготки. На горшок одетой садилась))) неделю в сад походила и начала снимать/надевать. В саду дефектолог говорит, что она прекрасно соображает, что быстро схватывает на занятии что делать. Что тоже не характерно аутизму (по его словам). А психолог в саду сказала, что она ещё может быть интроверт, потому что тянется больше к взрослым, а не к детям. И мы ее окружили гиперопекой, поэтому ей и жесты не нужны, привыкла что мы угадываем.
И это я уже на холодную голову пишу) чуть притупилось что сказал невролог этот и вспомнила что сказали в садике

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #6 : 31 Октября 2020, 09:45:21 »
@SDobrovolska, и ещё. Нарушение слуха и нарушение речевого слуха - это вообще-то абсолютно разные вещи. И нужно проверять, отзывается ли ребёнок в вашем исполнении именно на имя или на звательную интонацию... вот если другое имя с той же интонацией выдать - отзовётся? только там должно быть не абы какое имя, а похожее по ряду параметров... например, количество слогов и ударение должны совпадать...  или даже несколько имён пробовать с совпадением по разным параметрам.
И точно так же надо смотреть выполнение просьб. Не оринтируется ли ребёнок на окружающую обстановку, на ситуацию, на мимику/жесты, на неосознанные ваши подсказки... а дети в этом весьма талантливы - когда я обследую детей, интересно наблюдать зависимость правильного ответа ребёнка от того, знает ли ответ мама, сидящая рядом )) причём мама честно молчит.
И даже если очевидно, что ребёнок слышит, это не отменяет аппаратного исследования слуха. Мой с абсолютным слухом, с ходу пел любую сложную мелодию, то есть он не только её услышал во всех тонкостях, но и с первого раза запомнил и воспроизвёл... ну очевидно, что все частоты он прекрасно слышит и адекватно воспринимает. И тем не менее это не отменяет скрытой тугоухости. И мой в два года выполнял абсолютно любые просьбы при нулевом речевом слухе... вот так, ориентировался по интонации да по ситуации... ну и спектр просьб, которые можно озвучить двухлетке, всё же достаточно узок... не так уж и многое ему можно поручить. Да ещё чтоб это такая просьба была, чтоб её нельзя было "вычислить" из самой ситуации, что ж это там маме надо. При условии, что изолированную от ситуации просьбу трёхлетки выполняют редко, а двухлетки в принципе выполнить не могут в силу психофизиологических особенностей развития личности. То есть эта просьба должна быть, с одной стороны, связана с ситуацией, а с другой стороны, из этой самой ситуации не вычисляться напрямую... а таких просьб вообще крайне мало можно изобрести.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #7 : 31 Октября 2020, 09:54:09 »
@SDobrovolska, в саду и пример других детей ещё есть.
Ну и в общем-то... а какая разница, есть тот аутизм, нет его... Важно ведь найти способ, как исправлять ситуацию, понять, как работать с ребёнком, как помочь ему развиваться... а это абсолютно не зависит от того, что там написано у него в медицинской карте. Ладно б ещё было так, что написано "аутизм" - тогда мы по такому протоколу работаем, и это помогает, а написано ЗПР - тогда вот по такому, и это опять же помогает, причём всем без исключения. А это ну вот вообще не так.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #8 : 31 Октября 2020, 09:59:49 »
Ну и ещё. То, что ребёнок начинал говорить, а потом резко перестал - так это и при нормальном речевом развитии сплошь и рядом, один из вариантов нормы. Они и пять-шесть раз переставать могут. Просто очень часто это проходит вообще незамеченным.
Я к тому, что сам по себе это вообще не показатель. В сочетании с чем-то более серьёзным, как дополнительный штрих - да. Но из всего рассказанного вами - это скорее плюс, чем минус...

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #9 : 31 Октября 2020, 10:26:16 »
Я как обычно против всех мнений)
Пока все плохо, брать инвалидность.  А до 3!!! Лет она не будет психиатрической,  а только по неврологии.  Получив доп деньги и льготы начать заниматься.

Есть прекрасный тест ATEC . Он хорош в оценке аутизм и аутичного спектра именно тем, что формирует понимание что именно не так и насколько. А так же позволяет оценить динамику в разных сферах.

Это в детском возрасте важно диагноз, штампы, и прочая хрена. Когда ребёнок вырастает это все настолько смешно. И ничего вокруг.  Только вы и ваш ребёнок (большой и сильный)  в том состоянии до которого получилось компенсировать. С теми навыками которые удалось привить. Все остальное не имеет значения.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Киноманка

Re: Аутизм или зпр
« Ответ #10 : 31 Октября 2020, 11:31:21 »
Диагноз имеет значение. Именно от диагноза зависит какой коррекционном учреждении могут определить. У сына написано ЗПР его обучают по программе ЗПР который ему не помогает. Услуг говорят что у ребёнка раз но официально такой диагноз не ставит. поэтому мы не можем попасть в специализированную группу для таких детей.
Шью для особенных деток!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #11 : 31 Октября 2020, 11:47:17 »
Ага, и кто даст эту инвалидность ходячему ребёнку, с более менее по возрасту физическими умелками по неврологии?
В 2.5. Все хождения как раз до трёх и будут пихать именно на психиатрию, неврологии с таким в Мск может, и оформят - по стране фига, через психиатра.

Начинать имеет смысл со слуха. Инна выше написала, слышать бумажку, ориентироваться по интонации и слышать, до мозга доходят нормально речевые частоты - разное.
Вообще это при подобных ситуациях стандарт, если уж по этой схеме моего и знакомых ребятишек с непонятными задержками, физически близких к норме, обследовали чуть не 20 лет назад в провинции. Слуховое, далее уже от результата копать в области не слышит все частоты, не доходят до мозга, не расшифровывается с нужной скоростью - или тут грубых нарушений нет и далее лезут в неврологии и психику ( мышление, речевые нарушения с сохранным слухом, аутизм...). В скобках часто присутствует все, в зависимости от выраженности проблем, диагноз. Ну а работа там схожа очень.
Просто есть на форуме примеры, когда у детей слух отсутствовал а диагноз этот ставили года в 4. ИИ в быту дети достаточно неплохо были. Просто тут нужна аппаратура, а с нормальным слухом - занятия. Которые будут мало эффективны у глухого на речевые звуки ребенка.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #12 : 31 Октября 2020, 11:48:25 »
@SDobrovolska, и мама было обращением к вам, папа к папе, дай говорилось когда хотела получить что то?
Или просто произносилась эти слова?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутизм или зпр
« Ответ #13 : 31 Октября 2020, 11:50:50 »
У нас в сурдоцентре делают исследование на восприятие мозгом слуховой информации, но делают это во сне, а как ребенка днём уложить в чужом месте не представляю
Шью для особенных деток!

Оффлайн SDobrovolskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм или зпр
« Ответ #14 : 31 Октября 2020, 12:21:36 »
@SDobrovolska, и мама было обращением к вам, папа к папе, дай говорилось когда хотела получить что то?
Или просто произносилась эти слова?
Да, именно по назначению. Я-мама, муж-папа, дай когда чего-то хотела, уйди когда не хотела рядом никого видеть.
Сейчас вообще не говорит, кроме Ай (больно) и Я. Например, поставлю перед папой тарелку и она кричит «а я»