Автор Тема: Ишемия 3-я степень  (Прочитано 4051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BbhjnnbАвтор темы

Ишемия 3-я степень
« : 14 Июля 2019, 11:26:35 »
Здравствуйте!Помогите, переживаю...диагноз ишемия 3 степени, отек головного мозга, признаки гидроцефалии, роду были в срок 40 недель, была гипоксия, от 1-4 по Апгар. Дышала сама, но трудновато, поэтому подключили к ИВЛ, в реанимации 2 недели, после в патологии две недели, нас выписали оттуда со словами «что смогли то сделали».Был судорожный синдром, но сейчас эпи активности нет, по результатам обследования ЭЭГ.Сейчас нам три месяца, голову держим только когда на животике лежим, взгляд не фокусирует, любит слушать музыку, засыпает только с ней.Скажите кто сталкивался с таким диагнозом?Как боролись? Какие последствия? Читала что может быть дцп, очень этого боюсь, не переживу это...

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2546
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #1 : 14 Июля 2019, 12:17:05 »
Здравствуйте. Не очень понятно, что такое "признаки гидроцефалии"... Это вам чисто визуально по размеру головки написали, или желудочки увеличены по нсг, или делали кт/мрт?

Оффлайн BbhjnnbАвтор темы

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #2 : 14 Июля 2019, 13:17:32 »
По нсг увеличены желудочки, у вас такой же диагноз?

Оффлайн BbhjnnbАвтор темы

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #3 : 14 Июля 2019, 13:22:45 »
МРТ не делали, нсг делаем каждый месяц, улучшений нет, очень переживаю, никто ничего не говорит, говорят ждите полгода  год там видно будет, я за это время поседею

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #4 : 14 Июля 2019, 13:27:24 »
Имеет значение, насколько сИльно увеличены желудочки и какая динамика их роста.
Извините, в связи с чем такая гипоксия, что на 1 балл? Долгие затяжные роды?
Кушает сам?
Были у окулиста? Что говорит?
Ээг какое, нормальное ночное долгое или короткое днем?

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2546
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #5 : 14 Июля 2019, 14:00:58 »
МРТ не делали, нсг делаем каждый месяц, улучшений нет, очень переживаю, никто ничего не говорит, говорят ждите полгода  год там видно будет, я за это время поседею
У нас тоже наблюдали за желудочками, т.к. было вжк. Официально гидроцефалию не ставили, все само наладилось, но голова по верхней границе нормы. К 4-5 мес обычно рассасываются кисты сосудистых плетение(до этого отсутствие отрицательной динамики уже хорошо), а желудочки наблюдают до 6-7 мес. Если совсем трудно ждать, то сходите к окулисту - пусть посмотрит есть ли отек глазного дна.

Оффлайн Сиренька

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #6 : 14 Июля 2019, 15:46:07 »
@Bbhjnnb, Здравствуйте,у нас тоже по нсг были увеличены желудочки.И ишемия 3 степени тоже была.Не хочется вас расстраивать раньше времени,но 3 ст. ишемия это серьёзно.У нас только диагноз другой.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 15:57:21 от Сиренька »

Оффлайн BbhjnnbАвтор темы

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #7 : 14 Июля 2019, 16:02:30 »
@Сиренька, знаю что серьёзно, но боюсь последствий таких как дцп...

Оффлайн BbhjnnbАвтор темы

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #8 : 14 Июля 2019, 16:15:55 »
Кушает сама, научились после реанимации, до этого ела через зонд, окулист говорит все в пределах нормы

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #9 : 16 Июля 2019, 08:30:14 »
Почему не делали мрт? Обычно ишемия 3 ст как одно из показаний к нему. Кроме того, что "сделали что могли" еще что-то путное говорили? Обычно при выписке говорят/пишут предпологаемый прогноз для жизни/здоровья, это не окончательный вердикт, но все же.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн winim

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #10 : 16 Июля 2019, 18:28:10 »
Здравствуйте!Помогите, переживаю...диагноз ишемия 3 степени, отек головного мозга, признаки гидроцефалии, роду были в срок 40 недель, была гипоксия, от 1-4 по Апгар. Дышала сама, но трудновато, поэтому подключили к ИВЛ, в реанимации 2 недели, после в патологии две недели, нас выписали оттуда со словами «что смогли то сделали».Был судорожный синдром, но сейчас эпи активности нет, по результатам обследования ЭЭГ.Сейчас нам три месяца, голову держим только когда на животике лежим, взгляд не фокусирует, любит слушать музыку, засыпает только с ней.Скажите кто сталкивался с таким диагнозом?Как боролись? Какие последствия? Читала что может быть дцп, очень этого боюсь, не переживу это...

Здравствуйте, сочувствую вам. У нас несколько похожая ситуация. Подскажите:
- чем обусловлена ишемия, проблемные роды?
- каким образом определили что ишемия 3 степени? 3 степень это полное отсутвие рефлексов и иногда кома.
- что значит судорожный синдром - наблюдалась судорога? На какой день? Однократно? ЭЭГ делали сразу после этого? Назначали ли ПЭП?
- что значит взгляд не фокусирует? В глаза смотрит? за движениями следит?
- отек какой степени? ВЖК было?
- колики есть? 
- увеличенные желудочки когда были впервые выявлены?
- что показывает последнее НСГ: есть ли признаки ПВЛ, кисты?
- были ли вы у невролога, смотрели рефлексы, что с ними?
- были у остеопата?
- что с родничком?
- что принимаете: витамины, и т.п.?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #11 : 16 Июля 2019, 19:05:24 »
@Сиренька, знаю что серьёзно, но боюсь последствий таких как дцп...
@Bbhjnnb, а какие другие последствия Вы думаете, что могут быть? Вы сами прогресс у ребенка в развитии замечаете?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Сиренька

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #12 : 17 Июля 2019, 06:20:07 »
каким образом определили что ишемия 3 степени? 3 степень это полное отсутвие рефлексов и иногда кома.

@winim, Почитайте внимательно.Автор написала что делали нсг.И вы ошибаетесь,3 степень ишемии это не полное отсутствие рефлексов,и не кома.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #13 : 17 Июля 2019, 10:40:12 »
каким образом определили что ишемия 3 степени? 3 степень это полное отсутвие рефлексов и иногда кома.

@winim, Почитайте внимательно.Автор написала что делали нсг.И вы ошибаетесь,3 степень ишемии это не полное отсутствие рефлексов,и не кома.

А как, по-вашему, определяется степень ишемии? Согласно тому, что я читал - по НСГ нельзя определить степень, только установить сам факт (эхогенность).

Да, автор написал что делали НСГ, но про признаки ПВЛ не сказано.

Так же не понятно, в какой период были выявлены признаки гидроцефалии и какая динамика по НСГ - автор сказал: улучшений нет, но не понятно что они там видят - эхогенность или кисты?. В общем, я задал конкретные вопросы автору, не вам.

Оффлайн Сиренька

Re: Ишемия 3-я степень
« Ответ #14 : 17 Июля 2019, 20:17:13 »
Вопрос не мне.Но вы такие термины написали,что можно подумать что вы врач.Но,я опять повторюсь,комы при 3 ст.ишемии может и не быть.