Автор Тема: Как научиться подтягиваться на турнике?  (Прочитано 2892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Собственно, вопрос озвучен в нзвании темы ;D
На турнике болтаюсь, как сосиска, подтянуться не получается ни обычным хватом, ни обратным. Вес у меня - не большой, поэтому вряд ли это причина.
Спина и руки достаточно сильные, по моему скромному мнению. Два года из лука стреляла, там по-другому никак. Всё равно подтягиваться не получалось ыыы ыыы А хочется уметь!
Какие упражнения помогут?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научиться подтягиваться на турнике?
« Ответ #1 : 26 Января 2013, 20:35:36 »
Я своего учила подтягиваться с помощью ноги. Подставляете табуретку, на неё ставите согнутую ногу и подтягиваетесь максимально руками, упираясь ногой в табуретку и разгибая её. Как-то вот так. Но это если ноги работают.
А ещё есть упражнение подтягиваться  на наклонной плоскости. Ложитесь на живот на скользую поверхность и подтягиваетесь к палке, приделанной у вас над головой. Начинать можно вообще лёжа на гимнастической скамейке, хватаясь за неё сбоку и подтягиваясь руками. Потом скамейку можно наклонить и подтягиваться вверх-вниз. Наклонную плоскость постепенно приближают к вертикали.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Как научиться подтягиваться на турнике?
« Ответ #2 : 26 Января 2013, 21:39:23 »
Я своего учила подтягиваться с помощью ноги. Подставляете табуретку, на неё ставите согнутую ногу и подтягиваетесь максимально руками, упираясь ногой в табуретку и разгибая её. Как-то вот так. Но это если ноги работают.
Руками за турник держаться, правильно? Ноги работают вполне, попробую таким способом.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научиться подтягиваться на турнике?
« Ответ #3 : 26 Января 2013, 23:50:01 »
Ну да, руками за турник и подтягиваетесь, максимально используя руки.  Но там при подтягивании есть сложный момент - именно начать трудно, пока руки прямые и ещё мало согнуты. А вот когда руки уже согнуты, то "дотянуть" уже легче.  Вот мы рукам и помогаем этот сложный момент пройти  с помощью ноги. Как бы мы на ноге присели, а потом выпрямляемся, одновременно сгибая руки и подтягиваясь. А чтоб научить с самого начала руки сгибать, и используется подтягивание на скамейке, а потом на наклонной плоскости, которая постепенно переходит из горизонтального положения в вертикальное. Мы и подтягивание с помощью ноги, и подтягивание на скамейе параллельно использовали, эти методы друг друга дополняют.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Как научиться подтягиваться на турнике?
« Ответ #4 : 27 Января 2013, 09:10:09 »
Инна (Istrinka), разобралась, спасибо!
Скамейки нет, что-то подходящее вместо нее пока не придумывается. Буду делать с табуреткой. И, может, параллельно руки гантелями подкачивать немного.

Оффлайн АннушкаЯ

Re: Как научиться подтягиваться на турнике?
« Ответ #5 : 25 Сентября 2015, 23:05:17 »
Я тоже не могу подтягиваться, но думаю, в моем случае не хватает именно силы рук. Они у меня слабые достаточно (кисти). Кроме того неодинаковы по силе (порез левой руки умеренный). Инструктор посоветовал учиться подтягиваться с коленок. Все как и в обычном варианте, но стоишь не на ногах, а на коленях, следовательно, исключаешь возможность упасть "с высоты", если руки не выдержат.