Автор Тема: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!  (Прочитано 40163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #60 : 26 Апреля 2014, 19:47:47 »
Я не пишу для того что-бы Вы расстраивались, я пишу что-бы Вы не расслаблялись и были на чеку. Что я могу вспомнить в 6 мес., точно не реагировал на имя, не интересовался игрушками именно в сюжетно-ролевых играх, хотя интересовался крышечками от пива, бычками сигарет, прислушивался к музыкальным игрушкам но не научился их включать, реагировал например на хлопок - вздрагивал, с самого раннего - показывал плачем что мокрый и хочет кушать (у нас это было с роддома и не правда что они в этом пассивны), но мог сидеть перед теликом с рекламами по полчаса и не проблемничать, не интересовался например ложкой когда кормили - не проявлял инициативы взять в руки и попробовать кушать, хотя с интересом рассматривал ложку когда давали.
Сейчас имея племянницу, которая росла на моих глазах я с уверенностью могу сказать, да он уже тогда был другим и диагностировать аутизм в полгода можно, но тогда имея первого и "здорового" ребенка я полностью доверяла врачам и их "маленький еще, мальчики развиваются позже и т.д.", да, были звуки в месяца три, в шесть ма-ма-ма, ба-ба-ба но в мама и баба они не переросли.
Начала бить тревогу после года, но когда мне сказали что может быть, да может быть аутизм я и слова такого не слышала.
Впервые медикаментозно начали лечить в 2 года. Сейчас 7.5, учится в школе специализированной с обычными детьми но по программе для легкой умственной отсталостью, только в 5.5 лет мы добились осознанного повторения сначала гласных звуков, потом согл., потом слоги, потом по слогам повторения слов, и только сейчас двухслоговые слова он пробует говорить целым словом.

Вот таким был мой ребенок в 5 мес. и таково мы получили в год.

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #61 : 26 Апреля 2014, 19:48:31 »
Могу видео вставить что-бы вы посмотрели и сравнили, но не знаю как  ккк

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #62 : 26 Апреля 2014, 20:14:44 »
вот таким был мой реб. в 5 мес.


https://www.youtube.com/watch?v=IN9Ivru5RvA

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #63 : 26 Апреля 2014, 20:53:17 »
светлая1989, вы ему ставьте слушать детские песенки. Пусть они звучат фоном. Под музыку постоянно повторяющиеся выражения прекрасно ложатся на восприятие.


мой ребенок на них и "залипает" - на детских песенках. это какое то наказание... она вся растворяется в этих песенках и переключить ее с них очень чревато... поэтому мы к 5 годам пришли к тому что у нас детские песенки под запретом...
я не скажу что у нас аутизм чистой воды -нет Слава Богу!. но вот черты есть. залипания это по крайней мере...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #64 : 26 Апреля 2014, 21:37:03 »
А вот поэтому я и говорю, что нужно слушать песенки ВМЕСТЕ с ребёнком, нельзя их ставить фоном... Так же, как и аудиосказки, и вообще любые записи, несущие конкретную информацию. Потому что выделять и понимать эту информацию ребёнок учится у взрослого. И это вот только один крайний вариант, когда ребёнок приучается обходиться вообще без никого, свои какие-то у него способы появляются восприятия, вот именно он растворяется, он самодостаточен, и никто ему уже и не нужен. Не такой уж и редкий вариант, кстати. Проявляться может менее резко, это да... ну всё же у обычного ребёнка больше всё-таки возможностей переключиться на что-то ещё. Хотя многие эти песенки навязчиво-агрессивны: хочешь - не хочешь, а слушать будешь, они просто заставляют к себе прислушиваться... ну там музыкальные заморочки соответствующие. А другой крайний вариант: когда ребёнок просто глохнет, тем самым защищаясь от непонятного и мешающего ему шума... кстати, это из реальности взято. Другое дело, что дети в большинстве своём очень пластичны, с ними что уж только не делают, а они всё равно умудряются вырасти вполне себе нормальными... но не все, к сожалению...

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #65 : 26 Апреля 2014, 22:45:47 »
А вот поэтому я и говорю, что нужно слушать песенки ВМЕСТЕ с ребёнком, нельзя их ставить фоном... Так же, как и аудиосказки, и вообще любые записи, несущие конкретную информацию. Потому что выделять и понимать эту информацию ребёнок учится у взрослого. И это вот только один крайний вариант, когда ребёнок приучается обходиться вообще без никого, свои какие-то у него способы появляются восприятия, вот именно он растворяется, он самодостаточен, и никто ему уже и не нужен. Не такой уж и редкий вариант, кстати. Проявляться может менее резко, это да... ну всё же у обычного ребёнка больше всё-таки возможностей переключиться на что-то ещё. Хотя многие эти песенки навязчиво-агрессивны: хочешь - не хочешь, а слушать будешь, они просто заставляют к себе прислушиваться... ну там музыкальные заморочки соответствующие. А другой крайний вариант: когда ребёнок просто глохнет, тем самым защищаясь от непонятного и мешающего ему шума... кстати, это из реальности взято. Другое дело, что дети в большинстве своём очень пластичны, с ними что уж только не делают, а они всё равно умудряются вырасти вполне себе нормальными... но не все, к сожалению...

точно  ,,,

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #66 : 27 Апреля 2014, 00:33:50 »
Я не пишу для того что-бы Вы расстраивались, я пишу что-бы Вы не расслаблялись и были на чеку. Что я могу вспомнить в 6 мес., точно не реагировал на имя, не интересовался игрушками именно в сюжетно-ролевых играх

вот таким был мой реб. в 5 мес.

https://www.youtube.com/watch?v=IN9Ivru5RvA

Сейчас имея племянницу, которая росла на моих глазах я с уверенностью могу сказать, да он уже тогда был другим
Посмотрела... ну и вот не вижу я отличий от обычного ребёнка... он даже на игровой диалог выходить пытается, и на речевой... во всяком случае, на этом видео...
Вообще у меня довольно большой опыт работы с детьми, это не считая своих шестерых... двоих детей сравнивать вообще нельзя. Вот даже свои у меня - все абсолютно разные. Я вот пример приведу: была у нас такая старая-престарая мозаика, где чёрный круг с дырочками и шестигранные мозаики-гвОздики... так вот наступал такой момент, когда ребёнку вдруг хотелось запихнуть в эти дырочки шнурок. Естественно, сразу не получалось. Так вот Настя пару минут попихает, не получилось - не надо, пойдёт ещё чем займётся, что получается, Филипп совал мне в руки этот круг и шнурок и просил вставить, Глеб плотно садился с этим кругом и пока не всунет - не слезет с него, причём он очень легко переключался вообще, мог уйти кушать, спать, но потом продолжал с того же места, а если я пыталась помочь - внимательно следил за моими действиями, потом тут же вытаскивал и снова пихал сам, Ольга начинала менять условия: брала другие шнурки, пихала их в другие дырочки... в результате находила такую дырочку и такой шнурок, который запихивался... Старшая и младшая у меня вообще очень сильно похожи: одинаковая внешность, одинаковое мышление, одинаковый характер... и очень разные.
Что касается возраста шести месяцев... может, и существуют в природе дети, которые реагируют в этом возрасте именно на имя, но я пока лично таких не встречала. Не на имя они реагируют, а на звательную интонацию, я много раз проверяла: ребёнка можно позвать любым именем, а можно и вообще не именем ллл но если интонация правильная - ребёнок откликается. Кстати, ещё и момент должен быть подходящий... в некоторые моменты ребёнка не дозовёшься, он занят. И у некоторых детей этих моментов "занятости" много. И сюжетно-ролевая игра - откуда, у полугодовалого-то... Предметная игра в этом возрасте, ролевая годам к трём появляется, сюжетная по-разному... может в год быть, но чаще к полутора-двум...

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #67 : 27 Апреля 2014, 01:29:18 »
Вот я как-то не понимаю,зачем некоторые пугают молодую маму-рассказывая про свой негативный опыт  с детьми-аутистами.....???Во-первых до года аутизм очень тяжело диагносцировать-только очень опытный спец.может что-то заподозрить...Во-вторых аутист аутисту-рознь.У многих он в разной степени выражен...В-третих-если маму что-то волнует,нужно дождаться возраста 9 мес.и показать ребенка опытному логопеду-на предмет предречевого развития,понимания речи и  т.д
А сейчас т.е.в этот период просто заниматься с ребенком спокойно и не "трепать себе нервы"...

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #68 : 27 Апреля 2014, 01:46:12 »
А из личного опыта,как я уже здесь писала.Моей дочке ей сейчас 9 лет.Тож подозревали эту гадость...Ну и ничего....до  трех  с лишнем лет молчали,а потом ее  "прорвало"  jytr.Сейчас учится в обычной школе и мало отличается от других детей...из странностей осталось,что не заводит настоящих близких дружеских отношений с  другими детьми.Т.е.она общается не молчит,но дружить не умеет((((Говорит,что ей с другими детьми не интересно((((Но у меня и муж был человек очень замкнутый,малообщительный.А дочка очень похожа на него.Так что я больше не на аутизм грешу-а на тяжелый характер....Т.е.так называемые,как сейчас модно говорят"аутичные черты"...А в раннем детстве-рассматривая ее фото...-вижу как она отличалась от других детей-она практически не улыбалась....даже наша массажистка тогда обратила на это внимание...но а  я тогда это связывала проблемами с мужем,часто ссорились в присутствии маленькой дочери((((

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #69 : 27 Апреля 2014, 01:53:07 »
Это я все пишу прежде всего ,чтобы вы успокоились и не "грузились"раньше времени....Просто занимайтесь и занимайтесь с  ним....А в 9 мес.проведите полную диагностику с логопедом и неврологом.Я можно сказать  на все 100%процентов уверена,что никакого аутизма у вашего сына НЕТ!!!!

Оффлайн Olesha

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #70 : 27 Апреля 2014, 15:19:42 »
Катарина мама Алинки, скажите, я часто слышу, что ребенка в речи "прорвало", глупый вопрос, может быть, но это как? В один день вдруг заговорил или просто начал с одного слова и постепенно так и  развилась речь? Илис вечера не умел, а утром раз и заговорил предложениями?

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #71 : 27 Апреля 2014, 18:08:19 »
Ну"прорвало"-это конечно утрировано....Конечно постепенно речь стала появляться,по нарастающей....До трех лет она у нас говорила около 5 слов,речь использовала редко-если что-то надо было показывала пальцем или подводила к предмету или закатывала истерику...Вообщем был полный КОШМАР!!!На  имя тоже через раз откликалась....Просто после трех лет все эти симптомы стали постепенно смягчаться,ну и речь стала появляться....Конечно,есть тяжелые формы этого заболевания-при которых не смотря на все усилия родителей,врачей-ребенок так и остается  не контактным....При легких формах все в полне с возрастом может компенсироваться...Ну,конечно-все эти дети с "особенностями"-группа риска по псих.патологии  в будущем...И тут уж,"как карта ляжет"...Будет или нет наверно одному Богу известно.....

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды

Оффлайн Olesha

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #73 : 29 Апреля 2014, 15:33:32 »
Катарина мама Алинки, вот мы тоже либо пальцем показываем и подводим, либо что-то пытается сказать, не понимаем его и начинается истерика валяниями на полу, ором до охриплости пока не поймем, что хочет.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мамы деток с аутизмом, откликнитесь!
« Ответ #74 : 29 Апреля 2014, 16:35:36 »
 Olesha,а сколько лет вашему ребенку?как лечитесь,заниметесь???