Автор Тема: Есть повод для беспокойства или я себя накручиваю? Помогите разобраться  (Прочитано 5134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем здравствуйте! Давно читаю этот форум, с начала второй беременности, много полезной информации нахожу для себя, вот решила тоже испросить вашего совета для своего малышарика. Но обо всем по порядку.
Живём мы в Астрахани. Не скажу, что медицина сильно отсталая, скорее врачи не заинтересованы, в большинстве своем, хорошо лечить.
Речь пойдет о втором ребенке. С первой беременностью и дочкой все хорошо.
Вторая беременность с большим временным разрывом в почти 11 лет. Были у меня определенные сложности со здоровьем, а именно гипотиреоз. Тироксин пожизненно, но периодически срываюсь и бросаю пить его, поскольку разницы с ним и без него не наблюдаю. Никаких специальных обследований и лечения для зачатия я не проводила. Положились на волю судьбы, полгода планировали безрезультатно и решили что, видимо, дочь будет единственным ребенком в семье. И вот, внезапно, наступает беременность....а я уже с месяц без тироксина. Радость вперемешку со страхом. Бегом к эндокринологу своему с анализами. По анализам полная жо..  Но эндокринолог говорит, что не все анализы плохие и есть шанс родить здорового ребенка. Направляет на консультацию в областную больницу за дополнительным мнением. В областной больнице эндокринолог советует аборт, т.к. риски все же велики родить малыша с патологиями. На семейном совете решаем с мужем сохранять беременность. Встаю на учёт к лучшему гинекологу, сдаю все анализы, УЗИ, прохожу всех специалистов - все хорошо. Усиленно восстанавливаю необходимый уровень гормонов. Все очень быстро, в течении месяца, приходит в норму. Я немного выдохнула, но не расслабляюсь до первого скрининга. На нем все замечательно. Ффух...можно и расслабиться теперь.
Тут как назло, спустя несколько дней после скрининга, попадаю на сохранение с угрозой выкидыша. Лёгкое кровомазанье дважды за сутки. Перестраховались и по совету моего гинеколога отлежала неделю в больнице и ещё столько же дома. Больше ничего криминального не было, разве что на седьмом месяце небольшая простуда с хорошим насморком, но без высокой температуры.
Зная, что с моим диагнозом можно родить и раньше, я старалась очень внимательно относиться к любым изменениям своего самочувствия. В 35 недель (понедельник) третий скрининг - все хорошо, только появились маленькие кальцинаты в плаценте, что говорит о ее старении. На следующий день КТГ 10 баллов. В среду еду в роддом заключать договор на платные роды. Врача нашли по знакомству просто замечательного. В пятницу ничего не предвещало скорой встречи с малышом. Вечером, собираясь на праздник к родственникам, замечаю что-то вроде подтекания вод. Насторожилась, но, все же поехала на торжество, предупредив мужа о возможности близких родов. В общем, только успела выйти из такси, как отошли воды. Муж тут же вызвал скорую, полчаса мы ее ждали (пешком можно было бы успеть дважды дойти до роддома, он через три улицы). Скорая привезла в приёмное роддома, там снова потекли воды. Дежурный врач констатирует отхождение вод и меня кладут в родовое отделение в отдельную палату. Моя врач меня осмотрела, сказала что родовой деятельности нет, но шейка хорошая. Ждём 6 часов, если раскрытие не пойдет, то стимуляция. Поставили КТГ, пришла медсестра ставить венозный катетор, будь он неладен. Измучила мне всю руку, воткнула его в кисть, когда меня уже трясло от слез и боли в руке. Спустя полчаса по КТГ пульс малыша падает со 180 до 130 ударов. Я зову врача, вбегает дежурный, ругает меня, что наверное сдвинула аппарат КТГ вот и упал сердечный ритм, я говорю, что лежу не шевелясь поскольку схваток нет совсем. Врач пытается прослушать сердце ребёнка, делает круглые глаза и выбегает из палаты. Прибегает моя врач, слушает сердце малыша, бегом несёт мне согласие на ЭКС, говоря по пути что у дитя брадикардия и надо срочно доставать. Так мне провели экс под общим наркозом, от эпидуральной анестезии я отказалась. Малыш 8/8 по апгар, 2380 г и 48 см. Родился с обвитием. Задышал и закричал сам со слов моего врача и неонатолога. Сосал хорошо, но приходилось будить его покушать. Сказали синдром угнетения плюс недоношенность. Выписали нас на 4 день в детскую больницу в ОПН дозревать и лечить желтушку, в роддоме успели сделать БЦЖ и гепатит В.  Пролежали в ОПН 2 недели. Диагноз при выписке: недоношенность 36 недель, перинатальное гипоксически-гемморагическое поражение ЦНС, вжк 1 ст., Синдром угнетения, неонатальная желтуха, марс, звур по гипотрофическому типу. Нсг при поступлении: перивентрикулярная ишемия, вжк 1 ст. Нсг при выписке: лёгкая перивентрикулярная ишемия.  Желтизна спадала потихоньку. Прививки мы больше не делали. Сначала я боялась из за желтушки, потом моторика стала хромать. Стояли на учёте в кабинете катамнеза. Там, на приеме в 2 месяца, врач отметил что плохо держим голову, нет тракции за ручки, плохая опора на ножки. В общем мышечная гипотония, плюс поза банана лёжа на спине и тремор подбородка. Рекомендовал массаж, ЛФК и Пантогам. Ноотропы я послала лесом, а вот массаж и ЛФК сделали. Массажистку нам посоветовал невролог. Неудачно. Она видимо перестаралась и привела нам шею и спину в такой тонус, что при тракции голову ребенка тянуло назад. Мы не стали больше слушать невролога из больницы, который рекомендовал теперь добавить ещё СМТ на шею, а пошли прямиком в реацентр для детей с ограниченными возможностями. Но там и со здоровыми занимаются на платной основе. Там прошли врача физиотерапевта и невролога. СМТ нам запретили делать, оставили только массаж и ЛФК. Нам дали прекрасного инструктора по массажу и ЛФК. По сей день с ней на связи. Дело пошло на лад. В 5 месяцев мы стали переворачиваться с живота на спину и обратно в 6 месяцев. Пополз по пластунски ближе к 7 месяцам, на четвереньках в 7,5 месяцев, сел и встал у опоры около 8 месяцев. Ходить у опоры стал с 8,5 месяцев. Что касается физики, мы со слов инструктора и невролога скомпенсировались полностью. С лирикой хуже: гуление было великолепное. Но к 6 месяцам стало плавно сходить на нет. Осталось только мычание. Очень избирателен в еде: овощи - только картофель(в смеси с чем то, кабачок и тыква; морковь, лук так же как и картофель. Все капусты - нет. Фруктовые пюре все ест, соки не любит совсем. Мясо только с овощным пюре, творожок только Агуша, любой. Каши ел овсяную и кукурузную, но в 7 месяцев нас настиг дерматит и убрали все, кроме смеси. Два месяца лечили дерматит, затем потихоньку вернули каши, но не тут-то было. Он стал на них давать рвотный рефлекс. На любые кусочки пищи тоже. В 10 месяцев вернули хлеб и печенье (выяснили что аллергия на глютен была, но быстро прошла. Поджелудочная дозревала), а он не ест их. Вернее откусывает и тут же плюет, а что не может выплюнуть, попадает дальше на язык и вызывает рвотный рефлекс тоже.
Ещё о речи: с 7 до 9 месяцев было четкое мяу при виде наших котов, и было и есть четкое мамааа с ударением на последний слог при плаче. Ближе к 11 месяцам внезапно в один день появился лепет: дядядя, татата какака гагага вавава такака катата вуф и все такое. Был этот лепет дня три. И прошёл. Осталось изредко дя!, тррр( по своему) при игре с машинкой, котам теперь кричит э!, Иногда бывает зя!, повторяет за мной звуки а, о, у, э в вопросительной интонации. Мама, папа нету. Указательного жеста тоже нет. Понимает нельзя, дай соску, ням-ням, ладушки хлопает по моей руке одной своей, сороку не делает, понимает баран-баран-кок (стукается лбом об лоб говорящего), отзывается на имя 100% всегда. Ищет взглядом, когда спрашивают где мама, папа, Поля, киса, собака, соска, бутылочка. Понимает бай. Машет пока-пока. Играет в ку-ку. Крутит головой нет-нет-нет, если не хочет что-то. Катает мяч в ответ, если катнуть в его сторону. Катает машинку маленькую, большую машину держит за спинку и ходит за ней. Открывает все ящики, шкафы, все достаёт. Игрушки все трясет, грызет, швыряет, прыгает в прыгунках хорошо, при ходьбе опора на всю стопу. Бутылочку сам держит пока голоден, потом немного насытившись начинает играть, трясти ее и расплескивать молоко. Много смеётся, любит обниматься, просится на руки, почти научился сам слезать с дивана. Но с речью беда....и обожает свою соску. Правда когда играет или занят чем-то или спит, она ему не нужна. Что делать с речью, подскажите пожалуйста?? Спасибо, что дочитали до конца мои переживания))))
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Darika

Здравствуйте! Вы не написали, какой возраст сейчас у сыночка? Или я просмотрела)

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Ах да, простите, пока печатала свою простыню, забыла указать возраст. Сейчас нам идёт 12-ый месяц. 25 октября будет год.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Yuppi

Мне кажется, малыш отлично компенсировался! В год далеко не у всех здоровых детей появляются слова. Немного настораживает отсутствие указательного жеста, но главное, что он идентифицирует предметы. Очень может быть, что скоро указательный жест появится. У нас примерно в 11 месяцев появился внезапно, и теперь постоянно на все пальцем показывает :)
Попробуйте освоить новые звукоподражания: как говорят животные, например. У нас это р-р-р (как волк рычит), бууу (корова), а а а (ворона). Можно поделать упражнения на развитие мелкой моторики: сорока-ворона и вот это все (их много). По идее должно стимулировать речь. Моя не давала руки долго, но можно под настроение пробовать разные упражнения на пальчики - что-то да зайдёт!
До 1,5 лет переживать на счёт речи не стоит вам. Начало положено.

Да, по диагнозам у нас тоже ишемия и звур.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот если б не лепет, то всё отлично. Больше всего радует игра по возрасту.
Пальчиковые игры... вот только не те, которые конкретно пальчиковые ))) А всякие "Пеку блины румяные, румяные, горячие" (имитация перекладывания оладушка с ладошки на ладошку), "ай та-тА та-тА та-тА пожалуйте решетА" (стучать кулачком/ребром ладони и предплечьем поочередно правой и левой рукой) и всё такое прочее.

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Вот кстати сейчас вспомнила про пальчики и ладошки: он любит после мытья ручек когда вытираю пальчики и ладошки полотенцем, прям хохочет, будто щекотно.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Ещё играет так: тянет гласную а и хлопает ладошкой по рту на манер индейцев))
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Записались на завтра на прием к неврологу и логопеду в "Реацентр". Там мы ещё не были.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У вас нормальное развитие, если чуток успокоит, то читала исследования, что вжк1 не приводит к инвалидизации.
Кст, мой тоже по просьбе индейца показывал, правда муж научил показывать австралопитека  ;D

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Victoria1234,  да, я тоже читала, что вжк 1 не особо страшная штука. Я, собственно, не столько на диагноз смотрю, сколько на развитие детёныша. Понимаю, что физика и лирика идут поочередно, одно шагает другое в это время тормозит. Главное, чтобы наблюдалась положительная динамика в развитии. Потому-то меня и напрягает отсутствие, как такового, лепета и речи. А в купе с рвотными позывами при попытке накормить густой или мелкокусочной пищей это уже становится похоже на какой-то затык в развитии, который я боюсь проморгать
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Victoria1234, врачи наши считают что все ок, хотя я не понимаю, как может быть нормально, что он отказывается употреблять пищу более твердую чем пюре и молоко. Единственное объяснение у меня этому - это незрелость каких-то участков мозга, отвечающих за принятие рецепторами языка твердой пищи, если можно так выразиться.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
И эти рвотные рефлексы касаются только пищи. Все игрушки, предметы, бумажки, ложки, пальцы, соски тоже не пюреобразные ведь, а он их спокойно пихает в рот и хоть бы что...ни намека на рвоту
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Victoria1234, врачи наши считают что все ок, хотя я не понимаю, как может быть нормально, что он отказывается употреблять пищу более твердую чем пюре и молоко. Единственное объяснение у меня этому - это незрелость каких-то участков мозга, отвечающих за принятие рецепторами языка твердой пищи, если можно так выразиться.

Я не врач, но скорее всего проблема все- таки во рту. Мб тонус или еще что - то

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем здравствуйте! Сходили мы на консультацию к неврологу и логопеду в Реацентр, невролог поставила диагноз: лёгкая задержка предречевого развития. Логопед согласилась с ней. Посмотрели наш рот, вердикт врачей - передняя часть языка хорошая, подвижная, задняя в тонусе. Отсюда и задержка речи, и рвотный рефлекс. Рекомендован логомассаж 10 раз, Кортексин 10, электрофорез на шею.  От электрофореза и кортексина мы отказались, решили поделать логомассаж. Правда логопед возрастная, видимо забыла, что можно и нельзя в 11 месяцев. Хочет нам запихнуть мармеладных змеек за щёчку и вяленые бананы ооо
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа